Подскажите нормально ли подобраны лампы?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
2
2
Аватара пользователя
Missis_Smit
Новичок
Новичок

Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#1

Сообщение Missis_Smit »

Аквас на 200 литров, растения: валиснерия, роголистник, гигрофила, элодея, криптокорина, папоротник, яванский мох(плохо растет)
Лампы 30W самые обычные: /33, /54, будет еще одна /35 + OSRAM FLUORA 18W
Подскажите, достаточно ли? :head:
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#2

Сообщение Xauren »

Достаточно.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#3

Сообщение Shadow »

Встречный вопрос, объясните почему правильно.
Я уже устал перечитывать интернет в поисках правильного подбора температуры ламп.
Ведь всё что ниже 4600 К это жёлтые, красные и фиолетовые оттенки.
Тут получается у человека 2 "не белых" лампы и 2 белых.
При наборе таких ламп свет не будет казаться тусклым и аквариум затенённым?
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#4

Сообщение Паразит »

Missis_Smit писал(а):Подскажите, достаточно ли? :head:
Указанным растениям достаточно при стандартной высоте аквариума. Для пущей важности, было бы здорово поставить на лампы отражатели.
Shadow писал(а):Я уже устал перечитывать интернет в поисках правильного подбора температуры ламп.
Правильный подбор ламп для чего, для растений или для личного цветовосприятия? Сам понимаешь, второе, личное дело каждого, т.е. кому что больше нравится. Что касается первого аспекта, тут информация в сети противоречивая, пишут кто во что горазд. Часто пишут про растения водной формы беря за основу работы по сухопутным растениям. Поэтому часто видно критическое отношение к спектрам ламп. Как-то читал умную статью (не спрашивать где и какую, не помню) и с мнением в этой статье полностью согласен, водные растения поглощают весть предлагаемый спектр. Как вариант предлагаю обратить внимание на светильники и лампы от всем известной адской компании, так там температура света 8000К, вот и думайте. Как-то сделал тестовый светильник на СД с температурой 7000К, в будущем планирую перевести все освещение ламп на такое освещение, потому что я доволен результатом. Ну это лирическое отступление.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#5

Сообщение Xauren »

Цветовая температура лампы - это лишь то, что показывает как именно будет выглядеть белый цвет при освещении ей. Не более того. Существует и второй параметр - индекс цветопередачи (CRI, Ra) - он показывает, насколько остальные цвета не будут искажаться. Люминесцентные лампы по природе своей просто не могут дать полный равномерный спектр во всём диапазоне. Поэтому люди-аквариумисты и комбинируют их, чтобы добиться максимально приятного восприятия для своего глаза. Ни растений, ни рыб, а именно своего. Например, человеческий глаз устроен таким образом, что пик чувствительности находится в зелёном свете. А растениям он наоборот - абсолютно бесполезен (именно потому они и зелёные, что отражают зелёный свет). И потому для каждого человека свой оттенок освещения аквариума приятнее, чем другой. Опять же, ввиду того, что красный и синий цвета глазом определяются слабее по яркости, то и кажется, что специализированные лампы для растений типа той же Fluora кажутся более тусклыми, нежели обычная лампа с цветом 4000К. Однако, под флуорой травка растёт куда лучше. Потому-то и по ваттам можно ориентироваться лишь приблизительно.

А травке - как говорит один знакомый, полупрофессионально занимающийся именно травкой, дайте просто много света и еды, а она уж сама выберет, что ей нужно из него.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#6

Сообщение Shadow »

Спасибо за ответы.
Я тоже кстати слышал кучу комментариев, типа дайте свет и УДО, а спектр и темпретаура к "чёрту".
Не вопрос, температура и спектр имеют своё влияние, но как утверждают что колличество света, УДО и СО2 решают.
Прошу не воспринимать эти мысли и утверждения как основу "ТРАВНИКА".

Пока что пытаемся раскрутить тему, внутри темы 8-)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#7

Сообщение Паразит »

В предыдущем посту как раз пытался сказать что нижеприведенное утверждение как минимум ошибочное. Стас, не в обиду, это больше касается именно гуляющего утверждения тобой процитированного ;)
Xauren писал(а):Например, человеческий глаз устроен таким образом, что пик чувствительности находится в зелёном свете. А растениям он наоборот - абсолютно бесполезен (именно потому они и зелёные, что отражают зелёный свет).
Какой то дурень ляпнул и по всему инету понеслась фраза про отражение зеленого. Для развеивания этого мнения попробуйте задать себе вопрос, а красным растениям пофигу красный спектр, а коричневым значит на красный и зеленый спектры начхать? Попробуйте эти растения лишить красного спектра и плачевный для растений результат не заставит ждать. Вопрос собственно для того, чтобы было понятнее насколько утверждение с отражением ошибочно. Мы видим зеленый цвет листа, не потому что растению на него плевать и он ему не нужен вовсе, а лишь потому, что у листа зеленый пигмент и с точки зрения физики мы видим отраженный от листа зеленый спектр света. Кривая поглощения света которой гуляет по инету, больше справедлива для сухопутных растений, у водных растений эта кривая будет другая. К чему я это.. :head: ах да! Растения способны усваивать весь спектр света, а уж наши (водной формы) и подавно.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#8

Сообщение Xauren »

Не соглашусь. Так как физик, знаю, что если какая-то штука такого-то цвета, то она этот цвет отражает. По остальному - не берусь судить, но раз растения зелёные, то и зелёный цвет они меньше всего поглощают. Это физика, ничего более. Ну, учесть ещё, что мы зелёный лучше видим, он нам ярче других кажется.

Если далее пуститься в рассуждения, то можно подумать, что растение краснеет именно тогда, когда стремится ограничить потребление красного света. Не просто так некоторые растения при средней освещённости зеленеют, а при усилении света - появляется краснота. Но я не ботаник, поэтому утверждать не буду.
Понятно, что там хлоропласты, хромопласты, разные цвета, но цвет чего-либо, ещё раз повторюсь, обусловлен его способностью отражать свет этого спектра. Пока ещё сами излучать растения не научились. Чёрное тело потому и чёрное, что оно ничего не отражает, а потому и не имеет никакого цвета. Белый - наоборот, отражает почти всё на него падающее, но рассеивает. Зеркало - отражает всё без рассеивания.

Далее - ныне модное светодиодное освещение - там вообще часто используется люминофор, добавляющий красную составляющую к синему. Спектр вообще имеет два основных пика: узкий синий и широкий, размазанный красный-жёлтый. И ничего, растения растут.
Последний раз редактировалось Xauren 12 сен 2013, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#9

Сообщение Xauren »

Если вообще продолжить пространные обсуждения, то попробуем поразмыслить...

По большому счёту, свет разного цвета - это одна и та же энергия, только представлена разными длинами волн (или фотонами, нагляднее представить, наверное, эту теорию света). Поэтому, с точки зрения растения, ему всё равно, какой фотон ловить, главное - поймать. Фотоны красного света несут в себе меньше энергии, поэтому легче будут усвоены, нежели фотоны зелёного света или синего. Однако, если могут быть усвоены - будут усвоены. Думаю, что особой разницы в цвете нет. А зелёная окраска растений, наверное, больше обсусловлена избытком именно зелёного света на поверхности Земли (под водой больше синего даже, нежели зелёного, а красный вообще, думаю, что только на мелководье в яркий день доступен. Человеческий глаз тоже больше "заточен" на зелёный цвет ввиду его изобилия и удобства визуального восприятия. Солнце - жёлтое, смешиваясь с голубоватым оттенком толстого слоя атмосферы даёт именно зеленоватый спектр.

А вот с какой именно целью растение краснеет или зеленеет (вот не думаю я, что это просто так, для чего-то ему такой именно цвет нужен) - это лучше ботаники объяснят, наверное.

Красный свет добавляет скорости роста растению, но вытягивает его, синий - напротив. Плюс индивидуальные особенности конкретного вида растений, к склонности их к тому или иному спектру - это тоже не следует забывать. Так что обобщать цвет растения под одну гребёнку - это неправильно. Но факт, что если растение изначально зелёное и начинает краснеть - оно явно что-то пытается этим сказать, и далеко не всегда, как мне кажется, оно от этого счастливо.

Т.е., если подытожив - растение в состоянии приспособиться под тот свет, который ему дают, но выглядеть при этом оно может уже не так, как было изначально. И, как следствие этой приспособляемости - свет мы выбираем больше для удоства и приятности своего восприятия. Но когда начинают видоизменяться растения - начинаем уже играться с разными спектрами, ища ту золотую середину, когда и смотреть приятно, и травку не коробит.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#10

Сообщение Shadow »

Лампа Osram T8:
830
840
865
77

Мне нужно купить 4 лампы. Какие нужно взять, чтоб растениям было хорошо и со стороны смотреть было приятно смотреть?
И почему. Объясните как правильно комбинировать лампы разных температур, и что мы будем получать в итоге.
Я кучу статей перечитал, но чёткой комбинации цветовых температур так и не нашёл. Я о том, чтобы по незнанию, не сделать аквариум с жёлтым светом.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#11

Сообщение Xauren »

А и не найдёте. На вкус и цвет... Я лично для себя выбрал лампы Osram Biolux 965 и Osram Fluora. Стоят парами, две тех и две тех - свет вполне нравится. Можно поставить одну Floura и три 965 - будет, наверное, выглядеть чуть поярче. А можно все 965, тогда будет ещё ярче. Но у меня лампы для травки ещё и вторую роль выполняют, синие и красные цвета у рыб подчёркивают.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#12

Сообщение Shadow »

Ещё подожду комментариев, у меня есть ещё 3 часа и буду заказывать лампы.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
Missis_Smit
Новичок
Новичок

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#13

Сообщение Missis_Smit »

Подскажите, пожалуйста, крышка пластмассовая, фольга на ней старая, как лучше приклеить новую - содрать старую или можно на нее. И на какой клей. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#14

Сообщение Олег »

Покройте внутреннюю сторону крышки серебряной
краской из аэрозоля: дешево и навеки.
В конце страницы: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 4&start=30
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#15

Сообщение Xauren »

Или, как вариант, посмотрите в стройматериалах, продаётся фольгированное с одной стороны мягкое такое покрытие. Не помню точно, как называется. Хоть и потолще, чем просто фольга, но работать с ней проще, она, по крайней мере не рвётся, можно даже форму придать, а коэффициент отражения чуть ли не 95% пишут.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#16

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):Или, как вариант, посмотрите в стройматериалах,
продаётся фольгированное с одной стороны мягкое такое покрытие.
Если речь идет о таком материале,
то это как раз один из пунктов секретика №14.

 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите нормально ли подобраны лампы?

#17

Сообщение Xauren »

Да-да, именно он. :) Просто я когда его воочию ощупал, то понял - то, что надо. :) Только лавсановые - дорогие, по-моему, а алюминиевые - подешевле.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»