Нужен совет по освещению.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
dratxaar
Новичок
Новичок

Нужен совет по освещению.

#1

Сообщение dratxaar »

Аквариум Aquael 200 литровый, угловой, столб воды- 45 см. Планируется много растений. Сейчас в аквариуме :
- две лампы Т8*18 Ватт (было изначально);
поставил позже:
- одна лампа OSRAM DULUX L LUMILUX L 24W/840, lm-1800,К-4000
- одна лампа OSRAM DULUX L LUMILUX L 36W/865, lm-2900, К-6500, но мне кажется, что на 180 литров воды света всё равно недостаточно.
Хочу убрать Т8 лампы и на освободившееся место установить две КЛЛ лампы OSRAM DULUX L LUMILUX L 55W/880 (SKYWHITE), К-8000. Необходимо мнение знатоков стоит ли это делать?
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#2

Сообщение No_fate »

Если много растений то я бы стремился к 1 ватт на литр
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#3

Сообщение Xauren »

Зависит от всего остального. СО2, удобрения... Что планируется? Медленный и ленивый травник или разогнанный? Если первое, то достаточно будет и 0.5 Вт/л. И заклейте крышку снизу отражателями.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#4

Сообщение -Delta- »

Приветствую всех аквариумистов!Помогите правильно организовать освещение для банки(читать особо нет много времени)Прошу не судить строго,семья,работа.
-Банка-(при покупке 140л.)
- длинна- 80см
- ширина- 35см
- столб воды- 45см
Планирую много растений ну и рыб
На данный момент стоят 5 ламп Т8 по; 5*18Вт=90Вт
Грунт 5 см(без питательной подложки)
Аква запущена чуть более 13 мес.
Подготовка к подаче СО2(балон)
Растения которые есть в данный момент:
1-Роголистник(пучок примерно 18 веточек(+))
2-Эладея(5 веточек)
3-Лидвигия овальная(1 веточка)
4- Криптокарины(точно не знаю название)-3 куста(разные)
5- Ричия(1 островок)
6- Пистия
7- Валиснерия гиганская
Если нужна инфа по рыбам то напишу позднее,либо если что то непонятно изложил или не дописал,то это не созла и гордости,а по незнанию(какая правильно нужна инфа).пишите вопросы отвечу сразу как смогу.
Надеюсь на Вашу помощь,спасибо тем кто не откажет в помощи новичку по растениям
Последний раз редактировалось -Delta- 08 ноя 2013, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Бюджет или денюшки позволяют?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#6

Сообщение -Delta- »

Если не очень спешить,то позволит,примерно недели 2 надо,дай совет я просчитаю.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#7

Сообщение -Delta- »

И если возможно,то какие покупать лампы лучшее.Еще раз огромное спасибо
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#8

Сообщение Паразит »

Судя по размерам, аквариум получается 120 литров.
Для чего разгоняешь свет? Судя по перечню растений, разгонять свет совсем не обязательно.
Если очень хочется переделать свет на нормальный, обрати внимание на лампы Т5 24 Вт (их придется устанавливать в шахматном порядке) и на компактные лампы под цоколь 2G11 (фото ниже).
[img]http://www.elec.ru/_thumb/800x600/14941 ... 15666f.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#9

Сообщение -Delta- »

При покупке продавец сказал что аква 140 литров,высота его 50см,столб воды 45.
Свет хочу разогнать для высадки растений которые любят свет,пока не определился с их видом,но это вопрос времени,как свет подгоню под необходимое количество люменов на 1кв дцм.площади дна(если не путаю).Помогите,хочу что б было красиво и правильно,а то мучить растения считаю некрасивым,да и аквариум должен радовать глаз,а не вызывать отвращение.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Лампу которую посоветовал Евгений (Паразит) подойдет на все 100%. Цветовую температуру нужно брать 6400К не ниже.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#11

Сообщение -Delta- »

А сколько нужно ламп Т5 24W на мой объем?
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#12

Сообщение Паразит »

smirnov.alexandr писал(а):Лампу которую посоветовал Евгений (Паразит) подойдет на все 100%. Цветовую температуру нужно брать 6400К не ниже.
Паразит рекомендует вообще 880 лампы :-[
-Delta- писал(а):При покупке продавец сказал что аква 140 литров,высота его 50см,столб воды 45.
Свет хочу разогнать для высадки растений которые любят свет,пока не определился с их видом,но это вопрос времени,как свет подгоню под необходимое количество люменов на 1кв дцм.площади дна(если не путаю).Помогите,хочу что б было красиво и правильно,а то мучить растения считаю некрасивым,да и аквариум должен радовать глаз,а не вызывать отвращение.
Тогда возникает логичные вопросы. Какой грунт (фракция, слой, питательная подложка). Подача в воду СО2 и удобрения? При неудачном выборе грунта, потуги в виде переделки света могут быть не только бесполезными, но и вредными для аквариума.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#13

Сообщение -Delta- »

Грунт фракция 3-5 мм,питательной подложки нет,использую УДО под корни и глину,толщина грунта примерно 7см,СО2 пока брага(контроль по дропчекеру).Макро и микро лью капельно в течении примерно 4-5 часов через капельницу,капаю- унифлор аква-7(лью половину дозировки)проверка оного в аквариуме.
Если я правильно понял,то вроде эти лампы- "Паразит рекомендует вообще 880 лампы"для автомобилей,или я просто еще многого не знаю :pardon: ?
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

-Delta- писал(а):ли я просто еще многого не знаю ?
индекс цветопередачи 89.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Филяев
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#15

Сообщение Филяев »

Здравствуйте подскажите пожалуйста отражатели увеличивают количество ватт на литр? Или что они улучшают?
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#16

Сообщение -Delta- »

Ну вроде с лампами разобрались,а сколько мне ватт на литр нужно будет,кто скажет.Спасибо.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#17

Сообщение -Delta- »

Филяев писал(а):Здравствуйте подскажите пожалуйста отражатели увеличивают количество ватт на литр? Или что они улучшают?
Вот что говорят люди,но правда ли в полтора раза не знаю точно:
Отражатели увеличивают мощность ламп в полтора раза. При условии ,что они новые и чистые.
если нет отражателей то считайте что в аквариум попадает свет из узкого сектора лампы, не более 35%
Вот характеристики нескольких отражателей:
Sera Combi Reflektor 41см
SERA рефлектор – почти 100% увеличение освещенности.
Долговечный, не поддающийся коррозии алюминиевый рефлектор (отражатель), отполированный до блеска, для всех наиболее ходовых люминесцентных ламп ( 26 мм, T8).
Держатели входят в комплект!
Для оптимального светоотражения необходима: регулярная чистка рефлектора с помощью SERA pH-минус (SERA pH-minus) с последующим споласкиванием водой.
Замена рефлектора на новый один раз в год (для морских аквариумов – каждые 6 месяцев, в случае необходмости).
Производство:Германия.
Sera Combi Reflektor
SERA рефлектор – почти 100% увеличение освещенности.
Долговечный, не поддающийся коррозии алюминиевый рефлектор (отражатель), отполированный до блеска, для всех наиболее ходовых люминесцентных ламп ( 26 мм, T8).
Держатели входят в комплект!
Для оптимального светоотражения необходима: регулярная чистка рефлектора с помощью SERA pH-минус (SERA pH-minus) с последующим споласкиванием водой.
Замена рефлектора на новый один раз в год (для морских аквариумов – каждые 6 месяцев, в случае необходимости).
Производство:Германия.
Ninquam errat, qui nihil agit.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Филяев писал(а):Здравствуйте подскажите пожалуйста отражатели увеличивают количество ватт на литр? Или что они улучшают?
Уменьшают потери света )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет по освещению.

#19

Сообщение Паразит »

-Delta- писал(а):Грунт фракция 3-5 мм
Что-то сложное вряд ли будет в этом грунте расти. Переделывая свет не стоит забывать о грунте, все взаимосвязано.
-Delta- писал(а):Если я правильно понял,то вроде эти лампы- "Паразит рекомендует вообще 880 лампы"для автомобилей,или я просто еще многого не знаю :pardon: ?
Это наверно я чего то не знаю :-[ Какие автолампы имеют такой индекс? Ну мне так... интересно :head:
 
Аватара пользователя

-Delta-
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет по освещению.

#20

Сообщение -Delta- »

Паразит писал(а):
-Delta- писал(а):Грунт фракция 3-5 мм
Что-то сложное вряд ли будет в этом грунте расти. Переделывая свет не стоит забывать о грунте, все взаимосвязано.
-Delta- писал(а):Если я правильно понял,то вроде эти лампы- "Паразит рекомендует вообще 880 лампы"для автомобилей,или я просто еще многого не знаю :pardon: ?
Это наверно я чего то не знаю :-[ Какие автолампы имеют такой индекс? Ну мне так... интересно :head:
Я же сказал,что может чего не знаю,но у меня по маркировке есть такие лампы для авто, стоят 180р что ли,это скорее всего просто как цифры идут
Ninquam errat, qui nihil agit.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»