Замена ламп

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
1
1
Аватара пользователя
Ильшад
Новичок
Новичок

Замена ламп

#1

Сообщение Ильшад »

Здравствуйте! Хочу поменять лампочки энергосберегайки на LED вот такие http://www.grand-light.ru/catalog/biole ... 4_625.html пожалуйста подскажите мне,подойдут ли такие лед лампы для растений?. Аквас 40л угловой.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#2

Сообщение elena884 »

Почему хотите поменять энергосберегайки?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#3

Сообщение Xauren »

А какие лампочки меняете? 2700К или какие?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ильшад
Новичок
Новичок

Re: Замена ламп

#4

Сообщение Ильшад »

Просто хочется наладить освещение, а тут предложили Led лампы, да и вроде ярче светят. Вот решил спросить у знатоков! На данный момент стоят лампы энергосберегайки 2 шт по 13w 4200к, и лампа Camelion T4 12w 6400к, а что нужно и 2700к? Просто я новичок в аквариумистике но очень хочется чтоб росли растения. Уважаемые, подскажите мне с освещением, какие лучше поставить,и сколько штук?
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#5

Сообщение elena884 »

Ну если 3 Вт лампочка стоит 400 рублей, а надо для растений 0,7 - 1 Вт на литр, то просто посчитав посмотрите какая у Вас сумма выйдет на эти лампы, уж лучше тогда "профессиональные" лампы поставить, намного дешевле выйдет. Лично у меня стоят на 212 литров 4 энергосберегайки (2 - 2700 К (говорят что для растений это "хороший" цвет, но желтизна ужасная, 1 - 4200 К, 1 - 6500К) и 2 "профессиональные". Менять энергосберегайки не собираюсь т.к. места занимают мало (нет возможности ставить много "аквариумных ламп", по мощности, в совокупности, вытягивают 0,7 Вт на литр, спектр можно подобрать, стоят 130-150 руб. за 30 Вт.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#6

Сообщение Helge »

elena884 писал(а):Ну если 3 Вт лампочка стоит 400 рублей, а надо для растений 0,7 - 1 Вт на литр, то просто посчитав посмотрите какая у Вас сумма выйдет на эти лампы, уж лучше тогда "профессиональные" лампы поставить, намного дешевле выйдет. Лично у меня стоят на 212 литров 4 энергосберегайки (2 - 2700 К (говорят что для растений это "хороший" цвет, но желтизна ужасная), 1 - 4200 К, 1 - 6500К) и 2 "профессиональные". Менять энергосберегайки не собираюсь т.к. места занимают мало (нет возможности ставить много "аквариумных ламп", по мощности, в совокупности, вытягивают 0,7 Вт на литр, спектр можно подобрать, стоят 130-150 руб. за 30 Вт.
с этого места поподробней, пожалуйста, ибо энергосберегайки - это моё всё. кто говорит, почему и зачем :-[
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#7

Сообщение elena884 »

Helge писал(а):с этого места поподробней, пожалуйста, ибо энергосберегайки - это моё всё. кто говорит, почему и зачем :-[
ну если набрать в инете "энергосберегайки в аквариуме отзывы" то можно много чего нужного и не нужного прочитать, для себя я отметила, что энергосберегайки ставят многие и вроде как довольны, нужно только подобрать цветовой спектр и мощность (ИМХО). Пишут что растения ОЧЕНЬ любят 2700 К, но это жутко желтый цвет (комбинировала по разному, все равно желтят), если не сильно принципиально, можно ставить, мне надоело, убрала напрочь, теперь стоят 2 - 4200К и 2 - 6500 К, раньше трава была разная: почвокровка, розеточные, длинностебелька, надоело "постоянно руки мыть в аквариуме", то одно выросло, то другое перерасло, раздала все и оставила только эхи, нимфею, анубиасы, папоротник крыловидный, мох "Феникс". Красота, все растет и ничего стричь не надо. Если что-то конкретное рассказать, то лучше спросите напрямую, ну не умею я все грамотно расписывать.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ильшад
Новичок
Новичок

Re: Замена ламп

#8

Сообщение Ильшад »

elena884 писал(а):Ну если 3 Вт лампочка стоит 400 рублей, а надо для растений 0,7 - 1 Вт на литр, то просто посчитав посмотрите какая у Вас сумма выйдет на эти лампы, уж лучше тогда "профессиональные" лампы поставить, намного дешевле выйдет. Лично у меня стоят на 212 литров 4 энергосберегайки (2 - 2700 К (говорят что для растений это "хороший" цвет, но желтизна ужасная, 1 - 4200 К, 1 - 6500К) и 2 "профессиональные". Менять энергосберегайки не собираюсь т.к. места занимают мало (нет возможности ставить много "аквариумных ламп", по мощности, в совокупности, вытягивают 0,7 Вт на литр, спектр можно подобрать, стоят 130-150 руб. за 30 Вт.
А какие профессиональные лампы у Вас стоят?
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#9

Сообщение elena884 »

Ильшад писал(а):А какие профессиональные лампы у Вас стоят?
Лампа Hagen Power-Glo T8 20Вт (58.98см) - 545руб. (стоит первая из всех ламп)
Лампа Hagen Flora Glo T8 20Вт (58.98см) - 450 руб. (стоит вторая), за ними 4 энергосберегайки на 30 Вт (слева направо - 6500К, 4200К, 6500К, 4200К)
Лампа Hagen Sun Glo T8 20Вт (58.98см) - 255 руб. (есть в наличии, жду когда муж соизволит еще одну лампу впихнуть)
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ильшад
Новичок
Новичок

Re: Замена ламп

#10

Сообщение Ильшад »

elena884 писал(а):
Ильшад писал(а):А какие профессиональные лампы у Вас стоят?
Лампа Hagen Power-Glo T8 20Вт (58.98см) - 545руб. (стоит первая из всех ламп)
Лампа Hagen Flora Glo T8 20Вт (58.98см) - 450 руб. (стоит вторая), за ними 4 энергосберегайки на 30 Вт (слева направо - 6500К, 4200К, 6500К, 4200К)
Лампа Hagen Sun Glo T8 20Вт (58.98см) - 255 руб. (есть в наличии, жду когда муж соизволит еще одну лампу впихнуть)
Да цена приемлема), жаль, они не влезут в крышку,ну если склеить крышку самому то думаю можно будет впихнуть)
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Замена ламп

#11

Сообщение elena884 »

Ильшад писал(а):Да цена приемлема), жаль, они не влезут в крышку, ну если склеить крышку самому то думаю можно будет впихнуть)
Посмотрите они есть меньшего размера и соответственно меньшей мощности. Ой, не знаю, может меня сейчас и наругают за ссылку на интернет-магазин, но посмотрите тут: http://aquapiter.com/list_osvesenie
А крышка у меня самодельная, но все равно больше 3 "аквариумных" ламп муж не впихнул (ох, не любит он у меня аквариумы).
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»