Светодиодное освещение - помогите советом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
13
10
9
9
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Светодиодное освещение - помогите советом

#1

Сообщение Frezy »

Всем, добрый день!

знаю, что это тема уже много раз поднималась и что однозначного мнения на этот счет нет.
И все таки!

есть мечта (пока только мечта) :head: о новом аквариуме.
Планируемые размеры аквы: 140 см длина х 40 см ширина х 50 см высота
аквариум: однозначно травник, без астронотусов :tease: (возможно даже с почвопокровными растениями, применением СО2, надо же когда-то начинать :-[ )

Очень хочется подвесную лампу, тонкую и легкую, есть приятный опыт общения со светодиодами в освещении квартиры + экономичную.
Принимая во внимание все это, решили узнать что отечественный рынок предлагает из светодиодных светильников.

На аквариум с вышеуказанными параметрами, укр. производитель предлагает следующее:
===============================
Светильник будет содержать 2 секции длиной 1.4м, ширина секции - 5 см, расстояние между секциями - 10см.
Секции связаны вместе в торцах по коротким сторонам кронштейнами.
Кронштейны будут иметь специальные крепления, которые позволят закрепить светильник к потолку или как либо еще.
Итого общий габаритный размер всего светильника - 1400х200х50(Н) мм
Каждая секция представляет собой по сути отдельный светильник длиной 1400мм.
Она будет содержать 5 плат по 9 шт диодов в каждой.
Платы залиты светопрозрачным компаундом для защиты от брызг. Степень защиты IP67
Потребляемая мощность одной секции светильника порядка 50Вт.
Общая потребляемая мощность системы около 100Вт с учетом кпд блоков питания.
Каждая из секций запитана драйвером тока производства компании MeanWell, драйверы с гальванической развязкой , модель LPC-60-1750/ Ток питания на светодиоде - 350мА, то есть самый щадящий, для максимально продолжительного срока службы светильника.
Ожидаемая температура на корпусе - не более 47C(При температуре окружающей среды 28-30С)
Теперь о светодиодах, используемых в платах:
Всего диодов в одной секции - 5х9=45шт.( Итого 90шт)
Тип используемых диодов - CREE серии XB-D, запаяны на одной плате тремя тройками
Холодный Белый - теплый Белый- Холодный Белый, Холодный Белый _Красный - Холодный Белый, Холодный Белый - теплый Белый- Холодный Белый
Это по нашему мнению наиболее уместный спектр для роста. Красный диод очень хорошо будет подчеркивать красные растения в аквариуме.
Результирующая световая температура порядка 5000-5500К
=======================================

Подскажите пож-та, как на Ваш взгляд, будет ли достаточно такого освещения для благополучного роста растений
(в том числе и почво покровных)?

Кажется что световая температура низковата?

Заранее глубоко благодарна за мнения и советы!

спасибо! :hi:
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#2

Сообщение Олег »

О самом свете судить не берусь, но сразу хочу отметить, что:
Frezy писал(а):50 см высота
- хорошо бы пониже, этак сантиметров 40 ...
Вот, тогда и о почвопокровных растениях,
даже без прожекторного освещения можно подумать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#3

Сообщение Frezy »

Олег, спасибо!

40 см высота аквариума? минус 10 см на грунт
итого останется 30 см высота столба воды?

так получается?
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#4

Сообщение Игорь »

Для светодиодов нужно знать, какая освещенность в люменах. Нужно где-то 60 люмен на литр, а может и больше.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#5

Сообщение Олег »

Frezy писал(а):Олег, спасибо!

40 см высота аквариума? минус 10 см на грунт
итого останется 30 см высота столба воды?

так получается?
Да, именно так !
Я кстати сейчас такой же аквариум (40см высота) буду запускать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#6

Сообщение Frezy »

Олег писал(а):
Frezy писал(а):Олег, спасибо!

40 см высота аквариума? минус 10 см на грунт
итого останется 30 см высота столба воды?

так получается?
Да, именно так !
Я кстати сейчас такой же аквариум (40см высота) буду запускать.
Эх! а так хочется хоть немного повыше...
ну уже на 45 см я согласна :-)
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#7

Сообщение Паразит »

Заставила старика пересчитывать количествои курить даташит.
Сначала отвечу на основной вопрос
Frezy писал(а):Подскажите пож-та, как на Ваш взгляд, будет ли достаточно такого освещения для благополучного роста растений
(в том числе и почво покровных)?
По большому счету растения расти будут, с почвопокровными будут проблемы с недостатком света.
Использовать дорогой свет без вторичной оптики ка минимум расточительство, тем более учитывать высоту аквариума. Могу ошибаться, максимально эффективный угол входа света в воду 35 градусов, далее чем больше угол тем больше будет отражать и света растениям не достанется. Использование вторичной оптики очень желательно.
Не увидел информации радиаторе охлаждения. Но из имеющейся информации можно сделать вывод, платы с СД будут крепиться внутрь П-образного профиля и заливаться компаундом. Дело ваше, только не забудьте тогда закрыть все это хозяйство рефлектором. Для открытого светильника заливать СД, мое мнение, лишнее, лучше установить узконаправленную вторичную оптику и не придется максимально опускать светильник максимально к воде, тогда и защита IP67 не понадобится.
Что получается по СД. имеем 60 холодных, 20 теплых и 10 красных. Вопрос. А на кой столько красных? У красных Cree 620nm ни в растения ни в армию. Что-то отвлекся. Цифры примерные, т.к. не известно какие конкретно будут использоваться СД. 60 холодных * 115лм = 6840лм, 20 теплых * 100лм = 2000лм, 10 красных * 56лм = 560лм, в сумме имеем 9400лм, исчего выходит 67лм/л. Цифра выглядит неплохо, только как говорил выше, без вторички бестолковая, много потерь света. Дело усугубляет еще и ширина аквариума.20 см., если правильно понял, для травника мало и свет уходить через стекло будет.
Собственно чего-то я разошелся. Если на все это забить и все равно сделать такую люстру, растюха сложности расти должна и вечерами в комнате свет можно будет не включать.
Последний раз редактировалось Паразит 08 июл 2013, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#8

Сообщение Паразит »

Совсем забыл вложить ссылку на интересную статью про освещение. Не рекомендую изучить, а настаиваю http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-par.html
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#9

Сообщение Frezy »

Паразит писал(а):Совсем забыл вложить ссылку на интересную статью про освещение. Не рекомендую изучить, а настаиваю http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-par.html
Женя, спасибо за ссылку!
вот уже послали так послали :crazy:

изучу, насколько интеллекта хватит

Производитель обещает вот такой спектр.



на первый взгляд совпадает с теорией...
а на практике наверное проверить можно лишь опытным путем...
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#10

Сообщение Frezy »

Паразит писал(а):Заставила старика пересчитывать количество и курить даташит. - СПАСИБО! не хотела никого сильно озадачивать! но видимо вопрос не из простых! спасибо за ответ!


Использование вторичной оптики очень желательно. - что можно использовать в качестве вторичной оптики? рефлекторы или зеркала?

Не увидел информации радиаторе охлаждения - радиатор охлаждения сверху лампы.

Но из имеющейся информации можно сделать вывод, платы с СД будут крепиться внутрь П-образного профиля и заливаться компаундом - да так.

Дело ваше, только не забудьте тогда закрыть все это хозяйство рефлектором. Для открытого светильника заливать СД, мое мнение, лишнее, лучше установить узконаправленную вторичную оптику и не придется максимально опускать светильник максимально к воде, тогда и защита IP67 не понадобится. - спасибо! информация к размышлению

Дело усугубляет еще и ширина аквариума.20 см., если правильно понял, для травника мало и свет уходить через стекло будет - ширина аквариума 40 или 42 см. Ширина светильника 20 см.

Еще раз спасибо за отзывчивость и помощь!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#11

Сообщение Паразит »

Frezy писал(а):Производитель обещает вот такой спектр.

Изображение

на первый взгляд совпадает с теорией...
Не понял, какой производитель, чего обещает и спектр чего будет.
Frezy писал(а):что можно использовать в качестве вторичной оптики? рефлекторы или зеркала?
продаются различные линзы вторичной оптики с разным углом свечения. Выбор большой. Желательно подобрать под ваш тип светодиодов. Типа таких..
Изображение
Изображение
Frezy писал(а):Но из имеющейся информации можно сделать вывод, платы с СД будут крепиться внутрь П-образного профиля и заливаться компаундом - да так.
Не здорово. Теплоотвод не не самый лучший. А для СД главный враг это перегрев и неминуемая деградация. Хотя... :head: при токе 0,35А сильно греться не должны, точнее практически не будут греться. По крайней мере мои ХТЕ не греются. Но и использование СД на таком малом токе малоэффективно с экономической точки зрения.
Frezy писал(а):Дело ваше, только не забудьте тогда закрыть все это хозяйство рефлектором. Для открытого светильника заливать СД, мое мнение, лишнее, лучше установить узконаправленную вторичную оптику и не придется максимально опускать светильник максимально к воде, тогда и защита IP67 не понадобится. - спасибо! информация к размышлению
Здесь просто настаиваю задуматься.
Frezy писал(а):Дело усугубляет еще и ширина аквариума.20 см., если правильно понял, для травника мало и свет уходить через стекло будет - ширина аквариума 40 или 42 см. Ширина светильника 20 см.
Тогда я сильно промахнулся, света будет очень мало. В таком случае получается 33,5лм/л, это очень мало. Для почвопокровки следует увеличить количество света в 2-2,5 раза. Как вариант, добавить еще одну линейку и поднять силу тока хотя бы до 0,7А и естественно сильно задуматься над радиаторами охлаждения или принудительным охлаждением.
Про ХBD диоды не скажу. Мои ХТЕ работают на токе 1,05А при пассивном охлаждении на радиаторе температура поднимается не выше 48 градусов, при включенном кулере температура не сильно выше комнатной. Но это так, для размышления.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#12

Сообщение Frezy »

Евгений, спасибо за информацию и советы!

что-то чем больше в эту СВ "кухню" вникаю, тем страшнее связываться со светодиодами.
Такое впечатление, что пока еще применение светодиодов в аквариумном освещении не доработано и не готово к спокойному использованию аквариумистами

Светильник компании Aqualighter/Collar

Вроде ребята уже 3 года бьются над своей продукцией... хочется верить, что какие-то результаты в разработках уже есть.

Думаем еще рисковать или нет...

вот такой вид имеет дизайн светильника.


 

в сочетании с открытым аквариумом такая лампа на подвесах или на ножках смотрится очень красиво.

в общем думаем решаться или нет :-)
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#13

Сообщение Паразит »

Frezy писал(а):в общем думаем решаться или нет :-)
Не решать и забыть.
Frezy писал(а):в сочетании с открытым аквариумом такая лампа на подвесах или на ножках смотрится очень красиво.
Это единственный плюс указанного тобой производителя, по крайней мере я так вижу. Информации о продукте дают мало, не всегда эта информация подтверждается.
С СД не сложно, главное понять чего, куда и сколько сыпать.
Если есть желание, для начала можно вместе прикинуть сколько нужно СД для твоего будущего травника. По цене уже сама с супругом определишься. Красные и теплые СД сделать как допопцию, пихать не обязательно. Светильник можно сделать исключительно на холоднобелых и не забивать голову, раньше ссыль не просто так давал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#14

Сообщение Frezy »

Евгений, спасибо!
уже почти отговорили, но все же решили провести эксперимент и заказали лампу... :-[

посмотрим, что из этой затеи выйдет.

все равно опыт нужно зарабатывать самостоятельно!

Еще раз спасибо за советы и подсказки!
Возможно через месяц - два буду кричать "помогите - спасите - не растут растения" :dash:
но это будет наш опыт, по другому наверное никак :pardon:
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#15

Сообщение Игорь »

У меня стоит несколько светильников Aqualighter , растения растут нормально. Единственное чем они уступают фирменным лампам т5 это по цветопередаче. Со сроком службы пока не понятно еще. А по размерам они очень компактные, что для меня очень важно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#16

Сообщение Frezy »

Игорь, спасибо за поддержку и отзыв!

Очень надеюсь, что тоже останусь этой лампой довольна.
Именно компактность и изящество этих ламп очень сильно нас подкупили.

У меня мужчины в доме с золотыми руками, в принципе, были готовы собрать СД лампу сами. Вопрос был только в красивом внешнем виде, размышляли, как лучше ее оформить.

Аквариум будет из оптивайтовского стекла, открытый, без стяжек, сама легкость и прозрачность... находится он будет в красивой комнате, не очень большой, но светлой и легкой, соответственно, и лампа нам нужна была тонкая и визуально легкая..

Поэтому, когда мы нашли сайт аквалайтера, стало понятно, что изобретать свой собственный велосипед не стоит.

Посмотрим, что получится на практике.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#17

Сообщение Игорь »

Юля, на ваш аквариум, 140 см длина х 40 см ширина х 50 см высота, нужно будет таких светильников AquaLighter 3 90см см штук 5 или 6 думаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#18

Сообщение Frezy »

Игорь, т.к. у Аквалайтера максмальная длина светильников 90 см, то они согласились сделать нам светильник под заказ, исходя из размера и цели нашего аквариума.

Будет два светильника по 140 см. Ширина каждого по 5 см и между ними будет 10 см. Т.е. общий размер светильника 140 Х 20 см.

Размеры аквариума: 140 см длина х 42 см ширина х 45 см высота...

о том что аквариум задуман, как травник, я Аквалайтеру сообщила. Мощность освещения они обещали подобрать соответствующее цели аквариума..

очень надеюсь, что не подведут
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#19

Сообщение step10080 »

Подсмотрел у знакомых на эти чудо светильники и пришел к выводу: они не плохи для средних неглубоких аквариумов и не очень притязательных растений!
Один очень существенный их минус - это их ремонтопригодность и очень странно по заявленным характеристикам он светит....... и конечно же пассивное охлаждение!
В самодельном я могу без проблем заменить N количество диодов, поставить оптику и прочее в покупном на выброс, т.к. не у каждого дома есть "печь" для запекания плат.

Говорю с полной ответственностью, т.к. все аквы в доме на ЛЕД свете, собранные собственными руками, Согласен с Вами по поводу "красивости" такого кустарного светильника, но я сейчас в поисках материала для устранения этого недочета! :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#20

Сообщение Frezy »

Насчет ремонтопригодности полностью согласна, тут уж мало что можно будет отремонтировать, если какой-то светодиод выйдет из строя
Единственная надежда, это долговечность светодиодов.

Охлаждение пассивное, но (если я правильно поняла) т.к. используется не полная мощность светодиодов, то планка нагревается не очень сильно
по крайней мере рука терпит.

Попытка - не пытка, будем проводить эксперимент с этим светильником.

Аквас у меня всего 45 см глубиной, грунт 6-8 см... визуально при включении 2 балок дно освещено очень хорошо

Т.к. аквариум только запустила (28.07), то пока освещение только одной балкой по 6.5 часов в день. Через недельку буду увеличивать. Может через день-два буду включать еще вторую балку на пару часов.

Но по ротале и амбулии уже вижу, что им пока хорошо, даже за несколько дней заметен рост растений
Глоссостигма пузыряет по вечерам, но пока тянется вверх.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»