Светодиодное освещение - помогите советом

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
13
10
9
9
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#41

Сообщение step10080 »

Спасибо за приветствие!!! :acute:
Оптика нужна для подсветки (досветки) нужных мест, или для создания декоративных световых решений (В случае, когда свет на подвесе - тоже оправданы). Пробовал различную - получаются пятна (столбы) света.....
Для глубины до 60 см хватает ЛЕД!!! Проверено и могу показать фотки.......К тому же оптика не дешевое удовольствие!Плюс смешение цветных диодов лучше происходит (для тех кто любит фотографировать). Готовлю сейчас опус на тему "ЛЕД", думаю кому-нибудь будет интересно, т.к. 2 светильника прошли обкатку (150 Вт - 5 месяцев, 35 Вт -более 1 года).
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#42

Сообщение Dimention »

Позвольте с вами не согласиться.
Задача в аквариуме создать равномерное освещение, достаточное под ваши задачи. Это решение должно быть не только надежным и долговечным, но и экономичным.
Так вот оптика как раз позволяет обеспечить повышенные технико-экономические показатели всего освещения в аквариуме в целом. Вы говорите что светите без оптики 60 лм/л. А у меня с оптикой 50. А освещенность, ну трудно по фоткам измерять, но не думаю что меньше, даже скорее больше вашей. А все потому что мы можем обмануть математику, даже физику, но никогда не обманем законов природы. А при падении света под углом чуть более 40 градусов происходит полное отражение луча. А теперь гляньте какой угол дает диод без оптики, и скажите сколько света теряется, а он кстати дорогой! И тут большой вопрос, поставить больше кристаллов, и соответственно больше драйверов, сжечь больше э/энергии, или купить вторичную оптику (которая в китае, кстати стоит 1,5-2,2 юаня, или нашими это 8,4-12,3 рубля так что не надо про дороговизну, все относительно). Но я не буду больше говорить об этом. Иначе разговор получится на пальцах, на цифрах можно говорить имея результаты замера освещенности с и без оптики. У меня их нет. Я тоже как и большинство здесь делал по собственному наитию, на свой вкус, и со своими мыслями. Поставил - не понравилось. Переделал. Все в таком режиме.
В части лучей = однозначно неверно подобрана вторичка, или большой шаг диодов. Тут несколько выходов. 1. Взять оптику более "широкую" скажем до 45 градусов. 2. Чаще устанавливать кристаллы. Я именно потому и ставлю ХП-Г, хотя дешевле будет на ХТ-Е...
Ну и не будет видно лучей, если вода не имеет взвеси. :no: Надо бороться прежде всего с причиной. Я когда менял свет в банках, каждый раз удивлялся, почему это вдруг обнаруживается взвесь? а до этого на люмках не видел...

Я тоже не на пустом месте все это говорю, у меня один аквариум остался БЕЗ СИД. Объемы от 45 до 200 литров. И так же могу предоставить фотки.
Кстати, вот здесь можно видеть. Там видно все 4 аквариума. На трех из них стоят диоды, Поголовно все светильники со вториной оптикой. Люмки только на верхнем аквариуме стойки.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=3764
В сравнении с люмочным светом верхнего аквариума (1,1 Вт/л + рефлекторы) можно косвенно оценивать освещенность. Лучи, о которых вы говорите, видны только на 45 литрах, котрый почти не видно, он за шторкой спрятался, зараза :lol:. Ну и там они есть, боремся за чистоту воды, а на других лучей нет.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#43

Сообщение step10080 »

Не спорю оптика хороша, но дорогая...
Все равно не вижу смысла её применения до глубины 45 см- не целесообразно...
Использовал оптику 60 градусов и получил пятна на дне -мне не понравилось. Оптику применял без рассеивания. Немного не понял про сжигание электричества... Какая связь с оптикой? Потеря потока света в оптике от 12 до 20 % и это в фирменной! Вы хотите сказать, что световой поток преломленный в оптике не отражается от воды?
Ваши утверждения верны, если светильник над водой от 15 см и выше и я об этом говорил... Если непосредственно над водой 5-10 см оптика не нужна!
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#44

Сообщение step10080 »

Вот пример заводского исполнения Giesemann LED Module Teszla -нет никакой оптики, т.к. на стандартную высоту столба воды она не нужна!!!

 
 
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#45

Сообщение Паразит »

Что не говори, а без вторички много света отражается. Даже если принять за максимальный угол проникновения света 45 градусов, получается потеря света при использовании СД без оптики больше половины, а это заметно больше потерь на линзах.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#46

Сообщение step10080 »

Паразит писал(а):Что не говори, а без вторички много света отражается. Даже если принять за максимальный угол проникновения света 45 градусов, получается потеря света при использовании СД без оптики больше половины, а это заметно больше потерь на линзах.
Обоснуйте Ваше заявление "получается потеря света при использовании СД без оптики больше половины"
Покажите мне "чудо оптику", которая избегает потерь светового потока....
Если расстояние от СД до воды 5 см зачем мне использовать оптику? Чтобы получить пучки света на дне?
Оптика ничто иное как призма -не увеличивает, а только уменьшает световой поток...... Согласен с Вашими утверждениями для ПОДВЕСА, не более
Покажите мне фото вашего аквариума с ЛЕД светом и оптикой на 45 град. (светильник расположен в 5 см от воды) и я возьму свои слова обратно, если у Вас получится равномерный свет по дну!!! :acute:
П.С. у меня даже с 60 градусами получились "пятна" света на дне.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#47

Сообщение Dimention »

Для того чтоб это понять, посмотрите что такое угол полного отражения. Тот свет, который отразился от поверхности, он не в банке, а на потолке, на стенах, где-то в комнате и использован не по назначению. отсюда и 60 люмен. А с оптикой получите меньше.
Уж не знаю как с 60 градусами можно получить пятна на дне. У меня с 30 и 40 градусными пятен никаких нет. Я вообще впринципе не принимаю больше 45 градусов к установке. Уже заметно отражение. При 30 градусной оптике они почти нулевые. Гуще располагайте кристаллы. Меньшая мощность единичного кристалла, и большее их число. Простая геометрия и построение (хоть на миллиметровке, хоть в автоГаде) покажут что свет способен ровно перекрыться.
Еще раз прошу, не надо мне про дорогую оптику, я вам показал сколько она может стоить. И это доступно не только во Владивостоке, это могут купить люди по всей стране. То что она у вас стоит порядка 50 рублей.. ну это насколько продавцу наглости хватит, хотите, я и по 100/шт могу продавать. Делов то.
То что кто-то делает светильники без оптики - да это его личное горе. Мало ли кто чего делает? Это не значит что его продукция истина. Тем более в аквариумистике. Все что нам дается, помпы, высокофорсированные "специальные лампы" всевозможные чудо компрессоры - это все низшая ступень с точки зрения промышленного применения. Примитивы. Другого вы не видели. Wilo например, делает насосы с коэффициентом эффективности на уровне 80% и при этом он потребляет в разы меньше электричества чем наши аквариумные помпы, а производительность и напор даже выше. Чудо? да нет, просто суют ширпотреб, клея на него шильдик "специально для аквариумов" а мы проглатываем, лучшего то все равно нет. Зачем, вы и это прекрасно купите. А ваши светильники по баснословным ценам, интересно, почему же они так стоят то? Да потому что на нем тот же самый шильдик стоит. А вы про какую-то смешную оптику говорите. Зачем? вы и так купите.Поэтому давайте отделять мух от котлет, а получение прибыли производителей от энергоэффективного источника света, применяемого для аквариума. Ладно хватит об этом.
Просто своим постом я хотел показать что вы можете построить менее энергоемкий светильник, с лучшими показателями. Без оптики он так же имеет право на жизнь, но тогда выигрывает разве что в долговечности (при соблюдении теплового режима работы диодов) ну и чуть-чуть в экономичности. Качество света же от диодов вне всякой конкуренции, и ни с какими другими источниками его все же не сравнишь.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#48

Сообщение step10080 »

Я не буду спорить ибо не специалист и пробовал на практике все и с линзами и без них...
В моём варианте исполнения мне больше понравилось без них- равномернее свет распределяется, на подвесе понравилось с линзами..
Может мне линзы дефектные попались? Или мне просто угол раскрытия другой впарили?
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#49

Сообщение Dimention »

Я вам больше скажу, наилучший мой результат достигнут на линзах 20 градусов. Вот где действительно "все в банке". Никаких зайчиков вокруг и на потолке при открытой крышке. Все там! Но диодов надо полведра :cry: . Дорого, поэтому ищем оптимум. И у каждого он будет свой. Но про то что с линзами вы сделаете светильник эффективней, спорить просто бессмысленно.
И стоят у меня диоды от 5 до 15 см над уровнем воды. Мож действительно такие линзы? А садилась на звезду ровно?
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#50

Сообщение step10080 »

Да ровно-там типа основание двухсторонний скотч и садилась на звезду без перекосов...
Сейчас ищу ,где купить подешевле-попробую другие.... ночего-то ценник нереальный...
Если это возможно-скиньте ссылку на место ,где покупали...
у нас ничего подобного нет в городе, даже ЛЛ не купить-поэтому и соскочил с них собственно....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#51

Сообщение Паразит »

step10080 писал(а):Обоснуйте Ваше заявление "получается потеря света при использовании СД без оптики больше половины"
Это легко. Простая математика.
Условие:
Если за максимальный угол проникания взять 45 градусов (откинем частности и будем считать, что при данном угле в воду проникает 100% света).
Угол свечения СД 120 градусов.
Расчет: 45/120*100=37,5% полезного света проникшего в аквариум. 100%-37,5%=62,5% бесполезно утраченного света.
Вот собственно и все обоснование.
step10080 писал(а):Покажите мне "чудо оптику", которая избегает потерь светового потока....
Это фантастика. Нет такой оптики. Зато, хоть и теряем на вторичке некоторое количество света (как говорите 20%, на деле процентов 10, не больше), зато колиматор собирает свет в кучу и предотвращает бессмысленные потери аж больше 60 процентов.
То что с 60 градусными линзами пятна, ту надо разбираться, может действительно линзы мягко говоря не те, может еще что.
У меня тестовый светильничег есть, на П-образных профилях собрал, пока без линз стоял, так вся комната отраженным светом была освещена, красиво так, блики по потолку бегали. После установки вторички этот недостаток как-то исчез, а на дне появились так называемые зайчики или блики от волнения поверхности воды. Кстати, световых пятен не заметил.
Последний раз редактировалось Паразит 07 ноя 2013, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#52

Сообщение Dimention »

УУУ. Осваивайте ТАОБАО. Дешевле вы врядли найдете. Хотя кристаллы стоят примерно тоже самое что и в россии. Потому что кри кристаллы они не делают, они их импортируют, и припаивают на звезду.
Вот вам магазин с драйверами
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z ... 2830362147
там слева есть навигация, ну и гугл хром с автопереводом в помощь.
А вот магазин с оптикой, диодами, пастой радиаторами и прочей хренотенью.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z ... 9318726273&
тоже самое, навигация внутри магазина с помощью переводчика хром. В левой части так же меню магазина. по нему искать группы товара.
Ссылки прямые на то что я уже покупал в этом магазине. Магазины проверенные. За все время лажи небыло ни разу. Это уже дорогого стоит.
Если дальше заинтересует, расскажу что и как.
___
На самом деле, даже в этих пресловутых 42 (помоему)градусах, полностью поглащаются с нулевым отражением только свет вошедший под прямым углом, а при 42 градусах ничего не входит, 100 процентов отражается. Поэтому где-то на 30 градусах вы уже отразите больше, чем войдет в банку. Поэтому и агитирую за более узкий луч.
А КПД оптики, по паспорту, 93-95%... наверное это так. Ну или близко.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#53

Сообщение step10080 »

Заказал в 2-х вариантах на 15* и на 25 градусов - буду пробовать.......
Единственное получится только на одиночных звездах попробовать, т.к. есть еще 7 сборок по 5 кристаллов на каждой - там не поставить оптику из-за размеров платы 40*40 мм всего....
По приходу оптики обязательно покажу результат....так сказать "ДО" и "ПОСЛЕ" :)
Спасибо за совет!! Вот только как быть с платами, на которых по 5 диодов - так и оставить? Или попробовать найти коллиматоры миниатюрные....?
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#54

Сообщение Dimention »

Видел я на таобао и такую оптику. Честно говоря не люблю я всякого рода сборки. И китайские для бытовых лампочек (хотя там тоже стоят мощные одноваттные диоды) и от именитых производителей, которые собирают из не самых лучших кристаллов, за бешенные деньги. Шутка ли, 20 баксов за 1000 люмен...
Может быть вы оставите их для какого-нибудь маленького аквариумика, а для целей эксперимента закажите на звездах?
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#55

Сообщение step10080 »

Надо подумать...... На платах стоит 3 белых, 1 красный, 1 зеленый,1 голубой...получается даже 6 кристаллов :) (диоды Cree серии XBD)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#56

Сообщение b@rm@glot »

Паразит писал(а):Совсем забыл вложить ссылку на интересную статью про освещение. Не рекомендую изучить, а настаиваю http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/light-par.html
Огромное СПАСИБО за статью! Этот замечательный материал буквально разжевывает, как избавится от водорослей. Думаю, его стоит внести в главный раздел " водоросли и растения " :thumbs_up
Из статьи, что приведена по ссылке, я прошел дальше и почитал про ТРИГГЕРЫ http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/ ... ggers.html Кто хочет травник, тот обязательно должен знать эти ИСТИНЫ!
Последний раз редактировалось b@rm@glot 08 ноя 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#57

Сообщение Xauren »

Там же, на амании можно прочитать и умную мысль на мой взгляд, что дайте травке интенсивность света, а уж она разберётся, что из него взять. :)
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#58

Сообщение Dimention »

Вот так вот все делают, но это в корне не верно! Мы тут боримся значит за экономию, а вы предлагаете нафигачить света, и пусь че надо то и выбирает. :-D
Впринципе конечно да, но это все вылазит в затраты, количество оборудования, проблемы с нагревом и т.п. Хочется делать так, чтоб этого небыло. А значит оборудование должно быть в крайней мере экономичным.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#59

Сообщение Xauren »

Так одно дело дать травке то, что ей нужно, другое - чтобы ещё и нам приятно на это всё смотреть было. А так как за миллионы лет эволюции травка (да и наш глаз) приспособились под полный спектр солнечного излучения, то логичнее всего дать именно его. Собственно, мы, по-моему, этим и занимаемся, комбинируя разные лампы, светодиоды и т.п. чтобы в итоге получить более-менее полный спектр технически доступными нам недорогими средствами. Но это моё мнение.

Скажем, наша технология позволяет нам сделать источники освещения с синим, красным, зелёным светом. Вот их и комбинируем. И сомнительно, что мы много выгадали, убрав из спектральной лампы зелёный цвет, но добавив его с другой лампы, которая светит для нашего глаза. В итоге-то получили примерно то же, просто комбинируя удобные нам (и недорогие) технологии для этой цели. По-моему.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Светодиодное освещение - помогите советом

#60

Сообщение step10080 »

Я вот согласен с таким мнением :) Сам с недавнего времени использую все основные цвета-и глаз радует и травка не жалуется....
Но вот начитался тут и заказал линзы, думаю, что смешение цветов после их установки будет хуже...
Попробую....там видно будет как выйдет в итоге.
учусь учиться...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»