Помогите с выбором освещения в акв.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Yondaime83
Новичок
Новичок

Помогите с выбором освещения в акв.

#1

Сообщение Yondaime83 »

Мой акв на 75 литров с крышкой , в которую встроена люминисцентная лампа мощьностью 15w. Я понимаю , читая другие темы , что это мало для аквариумных растений. В Акве живёт телескоп ( Чёрный ), несколько кустиков валеснерии, анубиас и еще несколько растений , точно не знаю названий. Уже была вспышка бурых водорослей, как пояснили из-за нехватки освещения. Вот и спрашиваю вашей помощи , как наладить освешение в акве? Люминисцентные ламны все малой мощности и учитывая их габариты достаточного освещения я не добьюсь. Подскажите как быть?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Неужели в крышке совсем нет свободного места для дополнительных лампочек? :)
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#3

Сообщение Karoll »

Хорошо бы фото крышки с изнанки посмотреть
и габариты самой крышки (длину внутр)
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#4

Сообщение Aurzoon »

Внутри крышки, с передней стороны есть немного места обычно (между отверстием для кормления и передним стеклом аквариума). Туда можно разместить мебельный светильник на 8 Вт, чуть его изолировать от влаги и вывести провода наружу со штатной для крышки стороны. Это если крышка стандартная, пластиковая. И будет уже вполне достаточно для медленного, но стабильного роста многих криптокорин, анубиасов, стрелолиста и других неприхотливых растений. Проблемная зона будет, скорее всего, у поверхности вблизи заднего стекла, но если при этом сделать черный фон пленкой снаружи, то визувльно никаких проблем наблюдаться не будет.
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#5

Сообщение melkiy »

я думаю можно убрать старые лампы и на их место поставить более мощные,поменять все!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#6

Сообщение Aurzoon »

Если нет большого опыта, то не стоит. А выбор растений, которые могут расти при 0.3 Вт/л велик. Не кубу же с телескопом выращивать.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#7

Сообщение пангасиус »

Можно приклеить на двусторонний скотч светильники т4 они тонюсенькие, и есть переходник в комплекте на подключение следующего светильника. А вообще сажайте криптокарину, анубиасы нана. Только этих растений безумное количество разновидностей. Будет красиво и всета много не нужно. А золотухе пистию и ряску киньте, тогда другую растючку есть не будет.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#8

Сообщение Yondaime83 »

Дело в том что я хотел узнать какой примерно мощности должно быть освещение (люминисцентными) лампами для нормальной жизни растений? В крышке место есть на пару тройку ламп, но будет ли их достаточно? Учитывая габариты крышки я могу добавить скажем еще пару -тройку ламп 10-15W.
И еще хотел спросить какой временной интервал освещения установить в акве, "со скольки и до скольки" должен быть включен свет? Электронный таймер есть, нужно лишь настроить временные рамки "дня" в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#9

Сообщение Nikolai »

Все зависит от растений какие будут выращиваться. Если анубиасы, то и 0,3 Вт на литр за глаза.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#10

Сообщение пангасиус »

Тут сложно сказать, нормой счетается 0,5 ватт/литр. Но ватты не еще не залог успеха, еще много важных нюансов: длительность освещения, температура, люмюне...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#11

Сообщение Aurzoon »

Yondaime83 писал(а): И еще хотел спросить какой временной интервал освещения установить в акве, "со скольки и до скольки" должен быть включен свет? Электронный таймер есть, нужно лишь настроить временные рамки "дня" в аквариуме.
Больше 10 часов не ставьте никогда. Вне зависимости от мощности света. Выберите для начала часов 7-8, а там посмотрите, как оно пойдёт. В любом случае, свет нужен только вам (чтобы любоваться аквариумом) и растениям (чтобы расти). Вот и скомпонуйте эти два фактора в наиболее удобный режим.
 
Аватара пользователя

Скиталец
Новичок
Новичок

Re: Помогите с выбором освещения в акв.

#12

Сообщение Скиталец »

Yondaime83 писал(а):Мой акв на 75 литров с крышкой , в которую встроена люминисцентная лампа мощьностью 15w . Уже была вспышка бурых водорослей, как пояснили из-за нехватки освещения. Вот и спрашиваю вашей помощи , как наладить освешение в акве?
Прежде чем Вам что то посоветовать, попытаюсь задать несколько вопросов. Какие выды рыб и растений Вы планируете содержать в данном водоёме? Спрашиваю по той простой причине, что телескопов и растения достаточно сложно соединить в одном аквариуме. Многие растения достаточно светолюбивы, и требуют приличной площади дна для произрастания. Из этого вытекает следующий вопрос: каковы габаритные размеры сосуда? И наконец последний, меркантиьный вопрос( в наше сложное время достаточно актуальный), какую сумму Вы готовы потратить для благополучного существования Ваших питомцев?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»