Продолжительность светового дня.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
13
13
9
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
kvit
Житель форума
Житель форума

Продолжительность светового дня.

#1

Сообщение kvit »

Подскажите, если освещение работает с 9.00 до 21.00 и перерыв с 13.00 до 16.00 не повредит ли такой режим процессу жизнедеятельности растений? И не будут ли рыбы получать стресс при дневном отключении освещения? Днем в комнате света не очень много (северная сторона и низкий этаж).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#2

Сообщение Олег »

Существует много мнений по этому поводу...
Некоторые, уважаемые мной люди говорят, что действительно при дневном отключении света растения начинают чувствовать себя лучше, мол в тот момент, когда днем гаснет свет "у растений появляется возможность изменить направление метаболизма и избавиться от накопившихся вредных веществ". А уж потом, с новыми силами, после вечернего включения света продолжить свой рост и развитие...
Личное дело каждого следовать ли этому совету, ни с кем не собираюсь вступать в дискуссию...просто я так не делаю, по мне так это просто чушь, т.к. не соответствует природному ритму и не является физиологическим для растений !
Ну, не бывает в природе ежедневного "солнечного затмения" !!!!
Потом Виталий задает хороший вопрос - "не будут ли рыбы получать стресс при дневном отключении освещения?"
Конечно будут, вы чего не замечали, как вздрагивают рыбки когда вкл./выкл свет в аквариуме ?!!!
 
Аватара пользователя

сахарок
Участник
Участник

Re: Продолжительность светового дня.

#3

Сообщение сахарок »

у меня свет горит 10 часов! :-D
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#4

Сообщение igor kon »

Позвольте встрять насчет освещения. Многие советуют днем делать сиесту на 2-4 часа. Это способствует росту растений, но самое главное, угнетает водоросли.Проверено. А вообще световой день должен быть от 8 часов до 12-14.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#5

Сообщение Олег »

А у меня свет горит с 6.00 до 23.00 часов !
Перерывов никаких не делаю.
И вот, что получается !!!

Изображение
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#6

Сообщение igor kon »

Я этим аквариумом восхищен! :thumbs_up
Но это-же идёт в разрез со всеми канонами!
Не понимаю,как ...
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#7

Сообщение Олег »

igor kon писал(а):Но это-же идёт в разрез со всеми канонами!
Не понимаю,как ...
Спросите почему всё так у меня получается (?), так я и сам не знаю !
Много света, много рыб, мало или практически нет удо (вот недавно серноксилый калий правда добавлял), примитивный СО2 с колоколом, грунт 10-12 см толщиной без подложки, просто чистая галька фракцией 5-8 мм (крупная), иногда кладу глину под корни растений 1 раз в 1,5-2 мес., подмены воды до 25% - 1 раз в неделю (вода отстоявшаяся, добавляю символически Аквасейф) - вот пожалуй и всё !
Что-то сверх необычного на мой взгляд я не делаю :pardon: !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#8

Сообщение igor kon »

вообще в Питере трудно держать 8-10 часовой режим
освещения,но вода-то какая,а?не хочу вдаваться в её
характеристики,но неонов впервые,еще в СССР,развели
именно в Ленинграде.вот поэтому я и поставил осмос
(до него разбавлял воду-GH>25-дистилятом).только не пойму
а АКВАСЕЙФ-зачем?ладно в креветочник,и то я перестал его
лить месяца как 2 уже.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#9

Сообщение Олег »

От производителя:
"Tetra Aqua Safe (Тетра Аква сейф) добавляет жизненно важные вещества, находящиеся в естественной среде обитания рыб, такие, как йод, необходимый для активной жизнедеятельности рыб, магний, необходимый для роста и хорошего самочувствия, витамин В, помогающий справляться со стрессами.
Различные коллоидные вещества в полной степени обеспечивают защиту жабрам и плавникам.
Формула Bio Extract, содержащая биополимерные вещества, обеспечивает рост полезных бактерий, что благоприятствует чистоте и прозрачности воды в аквариуме"
...и я чего-то во всё это так поверил, что по грамульки добавляю каждый раз.
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Продолжительность светового дня.

#10

Сообщение Nikolaykz »

Олег писал(а):
igor kon писал(а):Но это-же идёт в разрез со всеми канонами!
Не понимаю,как ...
Спросите почему всё так у меня получается (?), так я и сам не знаю !
Много света, много рыб, мало или практически нет удо (вот недавно серноксилый калий правда добавлял), примитивный СО2 с колоколом, грунт 10-12 см толщиной без подложки, просто чистая галька фракцией 5-8 мм (крупная), иногда кладу глину под корни растений 1 раз в 1,5-2 мес., подмены воды до 25% - 1 раз в неделю (вода отстоявшаяся, добавляю символически Аквасейф) - вот пожалуй и всё !
Что-то сверх необычного на мой взгляд я не делаю :pardon: !
Олег.Как это ни странно,но мне кажется ,что ты делаешь всё правильно.Твоей банке несколько лет,и поэтому грунт высотой 10-12 см достаточно заилован.Много рыбы ,много органики,значит СО2 поступает в воду от переработки органики бактериями.Вода,как правильно было замечено,наиболее близка к Амазонской,а большая часть растений из этого региона.Немного удо,немного со2,много света,что ещё надо для счастливой жизни.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#11

Сообщение Олег »

Игорь, согласен с тобой :drink: !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#12

Сообщение igor kon »

Да всё верно,много рыбы,много растений,банка хорошего объёма,
качественный свет(по спектру и силе),но16 часов без дневной сиесты...
Кстати,у меня вопрос об охлаждении ламп,ведь при высокой температатуре
сильно меняется спектр да и лампы выгорают.У меня 3 лампы(2-сильвы GRO+
1-OSRAM 77 FLORA,все с рефлекторами),банка без колпака-и то за 3 мес.
лампы выгорают,если СО-2, то всё-бы заросло нитчаткой.
А длина дня-10 час.,с12 до 22.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Nikolaykz
Участник
Участник

Re: Продолжительность светового дня.

#13

Сообщение Nikolaykz »

igor kon писал(а): Кстати,у меня вопрос об охлаждении ламп,ведь при высокой температатуре
сильно меняется спектр да и лампы выгорают.У меня 3 лампы(2-сильвы GRO+
1-OSRAM 77 FLORA,все с рефлекторами),банка без колпака-и то за 3 мес.
лампы выгорают,если СО-2, то всё-бы заросло нитчаткой.
А длина дня-10 час.,с12 до 22.
А какие лампы? Т8 или Т5,какие стоят балласты? От температуры лампы не выгорают.В чём это выражается? Если лампы горят всего 3 мес. ,концы трубок чернеют,то проблема в эпра.
Основное отличие дорогих фирменных ЗПРА от простых и не дорогих,это принципиальная эл.схема. В дешёвых за основу взят трансформатор и транзисторы.(Если коротко).В дорогих - за основу взята микросхема. В балласте на микросхемах запуск ЛЛ разбит на этапы.
1 Фаза предварительного нагрева.
Электроды лампы разогреваются в определённом режиме малыми токами.Лампа поджигается более низким напряжением ,снижается эл. нагрузка на лампу и существенно увеличивает срок службы.Без предварительного нагрева лампа поджигается большим напряжением и загорается слишком рано ,приводит к почернению концов лампы.Называется холодным поджигом.
2 фаза поджига. Контроллируется напряжение поджига и не даёт превысить необходимому.
3 горение
микросхема управляет и стабилизирует мощность лампы при скачках напряжения.Поэтому увеличивается КПД лампы.
Есть всякие дополнительные защиты.
Все токи и напряжения расчитанны на определённую мощность лампы.Поэтому балласты надо подбирать соответственно ЛЛ.
Поэтому я говорю,что на дорогих лампах целесообразнее использовать дорогие фирменные ЭПРА.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#14

Сообщение igor kon »

все лампы-выгорают,а Т5 перегорают быстрее,да истоят дороже.
Не зря-же советуют через 6-8 мес. менять на новые(хоть Т5,хоть Т8),
а балласты я вывел отдельно(под аквариумом),и лампам прохладнее
и тепло для грунта,хотя они у меня электронные и поэтому не сильно :pardon:
греются.,но всё-же дешевле,чем донный кабель покупать.
одним словом:аквариум аквариуму-рознь,даже если запускались
одинаково.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#15

Сообщение Олег »

Ну, вот провел я значит недавно маленький эксперимент:
- решил таки сократить свой необыкновенно длинный световой день с 10.00 до 22.00 часов.
- при прочих равных условиях: подмены в том же объеме и с той же частотой, удо, СО2 - всё по-прежнему (а именно удобрений не лил, СО2- брага с колоколом, для 400л. - фактически ничто). Температура постоянная +25-26*С. Новых рыб и растений не было. Кормлю рыб также -1, редко 2 раза в день.

В таком режиме просуществовал 1,5 недели.

Первой отреагировала моя красавица-кубышка, сбросила 4 листа, потом ... уж никак не ожидал, но криптокорина кордата (этот непрошибаемый железобетон) стала приобретать признаки криптокориновой болезни, и что самое ужасное - появились бурые водоросли и пара пучков черной бороды, лет пять у меня таких проблем не было, я уж забыл, как ЧБ - выглядит !!! Аммания грацилис из коньячно-розовой превратилась в не пойми что с черными нижними листьями, Лимнофила ароматика из сиреневой перешла в розовую, а в последнее время вообще просто зеленая стала и тоже потеряла пару-тройку листочков сверху, а нижние вообще отлетели, одна из веток амбулии вообще разлетелась в прах.

Сейчас вернулся к "прежнему длинному световому дню".

Я так думаю, что всё случившееся может объясняться особенностями моего аквариума:
- мои 400л. -запущены уже давно (около 4-5 лет назад), перезапуска не было. Учитывая плотность посадке моей растючки, есть участки грунта, которые просифонить не представляется возможным, т.е. они сильно заилины. Таким образом можно сделать вывод, что грунт у меня богат всеми необходимыми веществами и при столь длительном световом дне, как у меня был до эксперимента, - растения получали те вещества, которые им необходимы в нужном им объеме. А вот стоило мне сократить световой день, сразу стал ощущаться избыток макро, что и привело к появлению водорослей.
- второе предположение, что сами растения как-то адаптируются и привыкают к световому режиму. Внезапное сокращение светового дня они возможно расценили, как изменение времени года - отсюда сбрасывание листьев?

Напрашивается вывод:
- старые (давно запущенные) аквариумы могут себе позволить увеличение светового дня без отрицательного влияния на растючку, а даже наоборот с целью оздоровления аквариума.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#16

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):Ну, вот провел я значит недавно маленький эксперимент:
- решил таки сократить свой необыкновенно длинный световой день с 10.00 до 22.00 часов.
- при прочих равных условиях: подмены в том же объеме и с той же частотой, удо, СО2 - всё по-прежнему (а именно удобрений не лил, СО2- брага с колоколом, для 400л. - фактически ничто). Температура постоянная +25-26*С. Новых рыб и растений не было. Кормлю рыб также -1, редко 2 раза в день.

В таком режиме просуществовал 1,5 недели.


эко ты однако как.вот так встряску ты дал аквасу :head:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#17

Сообщение Олег »

Это я всё форумов начитался !
А если реально, то для каждого аквариума
надо подбирать индивидуальные условия,
причем чисто опытным путем.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#18

Сообщение igor kon »

Олег писал(а):Это я всё форумов начитался !
А если реально, то для каждого аквариума
надо подбирать индивидуальные условия,
причем чисто оп
ытным путем.


так вроде с самого начала об этом и толкуем,эти слова уже не в первый раз звучат.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#19

Сообщение Черепаха Тартила »

У меня в золотушнике свет горит с 8 до 21. 13 часов.
А в креветочниках свет горит с 8 до 23 - ого 15 часов.
А иногда и дольше. Выключаю, как спать ложусь (0-1 ночи, бывает и позже)
Не многовато ли? :pardon:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#20

Сообщение NATALISH »

если нет зелёных водрослей на стенках. То не многовато. Но лучше 12 часов. Рыбам тоже надо отдыхать от света. Особенно креветкам. Это моё мнение.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»