Продолжительность светового дня.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
13
13
9
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#41

Сообщение NATALISH »

да дело в том что я за свет даю всю сумму одна!!! Хотя живут 2 семьи. И света жжёться нереально!!! Телевизор,который я несмотрю,горит весь день. Мультфильм ребёнку. А она не сморит его! все скидываются. а я даю полную сумму. 600 рублей каждый месяц. ВСЁ РАВНО ВЫКЛЮЧАЮТ. Типо разетки старые... не выдержут... =-O С ними уже бестолку ругаться. Они гнут свою линию... вот в этом месяце специально не дала. Так меня съели с костя :rrr: ми...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: Продолжительность светового дня.

#42

Сообщение Александр72 »

Наталья вы сядьте и посчитайте, сколько кушает ваш аквас, я уверен не больше 50w не считая обогревателя.
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#43

Сообщение NATALISH »

да дело в том что обогреватель хуть и в сети. но он не работает. у меня с батареями температура 26 градусов в комнате. А обогреватель греет до 25. в итоге он выключен. Хотя в сеть включён. Единственное что включено. 2 лампы,фильтр и 2 компресора. Всё. И то компресор только ночью включаю. ой... Бестолку с ними считать... Они всё равно отключат... Были крысы. 5 поколений воспитала... Такие счастливые были когда умерла последняя. :sorry: Теперь к аквасу привязались... а сколько радости было когда петя умер... =-O Ладно. Переживу как нибудь. Буду дальше с ними воевать... Покак какая-та сторона не сдасться... А то мы зафлудили тему очень... :sorry: Кстати я пробывала до 14 часов продлить. Начинают расти водросли. мне кажеться 14 часов много. а вот 12 самое то!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#44

Сообщение igor kon »

NATALISH писал(а):...... а вот 12 самое то!
Ну почему же,можно и 10ч и всё будет(в аквасе)нормально.К примеру:мой аквариум сейчас освещается
с 11ч до 14 и с 16ч до 21ч(часы не перевёл на таймерах) =8час.
Я чё-то, =-O.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#45

Сообщение NATALISH »

можно 10? Тогда я могу уложиться если буду с работы домой бежать. у меня утром горит. и вечером. А днём... тёмное время суток в аквасе...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#46

Сообщение Олег »

Да, уж девушки сочувствую вам по поводу проблем с родственниками :( ...
У меня в этом вопросе железно:
будет гореть столько, сколько я скажу, кто против - получит в лоб и точка!

У меня при таком продолжительном световом дне эх. Горемана 5-ую стрелку выдает,
а Апоногетоны так, те без остановок зацветают, сейчас весь аквариум в цветах, я уж обрывать начал,
чтобы маточные кусты не истощить !
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#47

Сообщение NATALISH »

я вот сегодня тоже пришла. НА МЕНЯ НАЧАЛИ ГНАТЬ БОЧКУ. Зачем включаешь опять!!! В итоге я сижу в тёмной комнате. Без света. Но в аквариуме свет горит.:) ДОБИЛАСЬ СВОЕГО! Я поесть и то не могу. Из комнаты выйти. сижу и охраняю аквас... Вчера в обморок упала... довели... желание проподает... сегодня мне сказали что я не кто. И не их дочь... хуть с работы не уходи... :rrr: только пришла. И включила свет. в итоге он горел сегодня всего 4 часа... =-O может на ночь оставлять,пока я в комнате неделю буду одна? А днём у рыб всё равно тёмное время суток...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

сахарок
Участник
Участник

Re: Продолжительность светового дня.

#48

Сообщение сахарок »

тут,видимо,дело не в аквариуме........
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Продолжительность светового дня.

#49

Сообщение lazardin »

Олег писал(а): У меня при таком продолжительном световом дне эх. Горемана 5-ую стрелку выдает,
Олег, Горемана зеленый?, можно фото посмотреть (давно ищу, но в основном попадаюся все гибриды уругвайской группы), а по свету, можно сократить продолжительность до 8 часов без ущерба для расений, а если при этом еще и увеличиь мощнось то вообще будет самое то
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#50

Сообщение Олег »

Ничем лучшим, как телефоном сейчас сфоткать не могу:

Стрелка - уже 5-ая по счету:

Изображение

Сам куст, листья слишком узкие, поэтому Хемиантусом задекорировал основание:

Изображение
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#51

Сообщение NATALISH »

красота...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Продолжительность светового дня.

#52

Сообщение aqufanat »

На одном англоязычном сайте нашел, что они расчитывают время продолжительности дня по формуле. Это лично мной не проверялось, но в пересчете на свой объем примерно так и получается. Не знаю на сколько это логично..
К примеру у меня 300вт на 250л. чистого объема (66 галлонов (американских)). Получаем 4,55 вт на галлон... 24/4,55 = 5 часов 16 минут...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#53

Сообщение Олег »

Интересно, никогда такой формулы не встречал ...
Пошел считать для своего аквариума .
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#54

Сообщение DmitryyDAS »

Мне тоже интересно! :)
Где можно эту формулу увидеть…?.
 
Аватара пользователя

bruklin90
Посетитель
Посетитель

Re: Продолжительность светового дня.

#55

Сообщение bruklin90 »

Всем привет,народ у меня в акве свет горит всегда,растения растут очень хорошо и причем быстро,рыбки чувствуют себя нормально,читаю сообщения и понимаю что поступаю не правильно.Задоюсь вопросом сейчас какой цикл светового дня мне сейчас им сделать,что бы не нарушить ни чего.За ранее всем спасибо. :aquaarium2:
Гуппи получили своё название в честь английского священника и учёного Роберта Джона Лемчера Гуппи, который в 1886 году сделал доклад,в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.
 
Аватара пользователя

Риня
Свой
Свой

Re: Продолжительность светового дня.

#56

Сообщение Риня »

bruklin90 писал(а):Всем привет,народ у меня в акве свет горит всегда,растения растут очень хорошо и причем быстро,рыбки чувствуют себя нормально,читаю сообщения и понимаю что поступаю не правильно.Задоюсь вопросом сейчас какой цикл светового дня мне сейчас им сделать,что бы не нарушить ни чего.За ранее всем спасибо. :aquaarium2:
А можно описание аквы?
Какой свет,сколько ватт на литр,объем,какие растения и население?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Продолжительность светового дня.

#57

Сообщение Олег »

bruklin90 писал(а):...народ у меня в акве свет горит всегда.
Т.е. совсем не выключаете ?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Продолжительность светового дня.

#58

Сообщение aqufanat »

У меня больше 6 часов ну никак не получается, почему не знаю. Пытался наращивать постепенно в неделю по 15 минут, но как только становится 7 часов в сутки аквариум начинает коричниветь, диатомовые лезут.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Продолжительность светового дня.

#59

Сообщение Студентка »

Странно... Диатомовые обычно наоборот от недостатка света, а у тебя получается от избытка...
Может не диатомовые :head:
 
Аватара пользователя

bruklin90
Посетитель
Посетитель

Re: Продолжительность светового дня.

#60

Сообщение bruklin90 »

АКвариум на 75 литров в нем 2 лампочки navigator по 15w одна холодного вторая теплого освящения,простите названия растений точно не знаю,но растут очень быстро и качественно.
Гуппи получили своё название в честь английского священника и учёного Роберта Джона Лемчера Гуппи, который в 1886 году сделал доклад,в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»