МГ колхоз

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
14
9
5
3
3
3
1
Аватара пользователя
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

МГ колхоз

#1

Сообщение smirnov.alexandr »

Драсьте други и все остальные )))) Сейчас я расскажу Вам сказочку про то, как я МГ ставил. В общем на Каширском дворе (строительном рынке, что в Бутово) я стал обладателем сего девайса

 
и лампы к нему FOTON MH 150W RX7s WHITE 5200K
Значится наступило воскресенье и я решил посветить день свету в банке. Думал с чего бы начать - в голову ничего не лезет кроме того, что эта штучка ну ооочень горячая и было принять решение позвонить друзьям и получить нужную консультацию. Значится первым, кому я позвонил, был товарисч Выхухоль. Выслушав кучу комплиментов в свой адрес (по поводу долгого отсутствия в сети) я поинтересовался за МГ и был приятно удивлен, когда Вых сказал, что лампы очень горячие :lol: :lol: :lol: , а поскольку сама крышка из ЛДСП, то ее прожжет на хрен этой лампой. Значится Серега посоветовал прокладку из какого нибудь не горючего материала, а в идеале асбест, но... этого ничего не оказалось на моем балконе. Я пораскинул мозгами и решил сначала слепить из того, что есть в наличии (тяп-ляп как говорится). Было принято решение сделать что то на подобие .... да фиг его знает как вообще это назвать. Смотрим картинки :lol: :lol: :lol:

 

 

 

 
По скольку оцинковки был лишь маленький кусочек, то я разрезал боковую крышку от какого то старенького пня


 
Отрезал от нее 2 полоски для поддержания основания моей конструкции

 

 
Ну и при помощи рук, ножниц по металлу и не хитрых манипуляций стало потихонечку что то вырисовываться.


 

 
После этой фотку звоню Женьке (Паразит) и спрашиваю про МГ у него. А хватит ли мне 2 слоя негорючей теплоизоляции? Ну Евгений как всегдаграмотно отъехал сказав - не би-би моск! - Саня! Купи люминий и будет тебе счастье - из него то родимого и сделаешь. Так то все правильно Женька сказал - хрен поспоришь, но я же упрямый колхозник. Было решено продолжать начатое и вот, что было дальше.

 

 

 
И на этом этапе закончилась сборка постамента под лампу. Был у меня старенький галогенный светильник (где то стибрил давно уже) - вот я его и разобрал для установки так называемого "Патрона" под лампу и снял вот такие запчасти
 

 

 

 

 
Взял своими кривыми руками пояльник и .. о чудо! Я умею проводки спаивать :-D :-D :-D Далее набил пустоту "постамента лампы" негорючим утеплителем (думаю должно сработать)
 
Прикрутил всю эту конструкцию на глазок


 

 
Протянул провода, включил в розетку :yahoo: ..... ни хрена не работает :cry: :cry: :cry:
Вот уж я прыгал вокруг этой конструкции. Сбегал к соседу за тестером, проверил - все в рабочем состоянии, но почему же тогда лампулечка не горит, а только пищит и мигает иногда? Ответ пришел сам собой - плохой контакт лампы с так называемым цоколем. И тут я нашел выход в одевании на цоколь старой клеммы.

 
На сам цоколь широким концом, а узкий сжимал пассатижами и сгибал клемму на 90 градусов.


 
Фотки нет, где видно клемму, но завтра буду доделывать и сфоткаю. Пока все выглядит примерно так.

 

 

 
А теперь судите строго и кидайте тапками :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: МГ колхоз

#2

Сообщение voron2267 »

Саш, а не низко лампа? :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

voron2267 писал(а):Саш, а не низко лампа? :)
Дык низэнько :head: даже очень :sorry: Но это не беда. Вариант то все равно пробный - будем считать, что времянка. Хотя времянка она всегда на долго :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

По мне главное, чтоб после тестового режима (недельку поюзаю) в постаменте лампочном ничего не сплавилось и не обгорело. Тогда я его (постамент) со временем в 3 раза ниже сделаю, чем сэкономлю порядка 60 мм.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: МГ колхоз

#5

Сообщение voron2267 »

За неделю суп в аквариуме не свариш? Может сразу поднять?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Лампа от зеркала в 13-15см. Плюс продувается со всех сторон. Буду смотреть на показания шкалы термометра - если что, сразу буду что то решать. Сегодня за пару часов ни на градус температура не выросла. Вообще МГ планируется оставлять не более 6 часов в день.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: МГ колхоз

#7

Сообщение voron2267 »

Удачи Саш! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

voron2267 писал(а):Удачи Саш! :thumbs_up
Пасиб. Буду юзать. Если понравится, то сделаю все по человечески, просто терпения не было как руки чесались что нибудь сделать :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Ой ё! =-O Нифига себе - сказал я себе посмотрев аквариумные интернет магазины на предмет цены ЭПРА для МГ. На сайтах цены от 1500 тыр - во фантазия у людей разыгралась. Самый дорогой нашел за 3500 :o
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#10

Сообщение Паразит »

Саш, закрыть всю поверхность крышки изоляцией и поставить принудительную вентиляцию нет желания? Думаю очень скоро ДСП от температуры почернеет с обеих сторон.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):Саш, закрыть всю поверхность крышки изоляцией и поставить принудительную вентиляцию нет желания? Думаю очень скоро ДСП от температуры почернеет с обеих сторон.
Ну кулеры поставить это в планы входило, а вот про почернение по подробнее пожалста. Кстати за 2 часа работы МГ (вчера тестил) ДСП не нагрелось вообще. Думаю постамент для лампочки сделать поменьше, т.к. запас жаропрочности очень большой.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#12

Сообщение Паразит »

От температуры ДСП рассыхается и облицовочная пленка чернеет, со временем ДСП будет стремиться рассыпаться. Но это при высоких t.
Ах да, постамент! 6 см. запаса тебя не спасут, крышку скорее придется приподнять сантиметров так на 10.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Жень. Ну что ты за человек за такой? Опять всю малину обосрал. Пошел думать как все это дело поднимать :head:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#14

Сообщение Паразит »

Если бы ты мне по телефону все рассказал бы, предупредил бы сразу. А то задачу ставишь и доп. информацию не даешь, молчишь чо партизан на пытках.
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Жень. А крышку обязательно выше поднимать? У меня крышка - не крышка. Так - плафон ё маё. С банкой не соприкасается нигде. Думаю кулеры мощные по бокам воткнуть, чтоб к задней стенке все выдувало - она у меня зимой промерзает (комната у мну угловая)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#16

Сообщение Паразит »

Приподнять скорее придется, углы не освещает
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):Приподнять скорее придется, углы не освещает
Вот заехал бы, да глянул сам. Мне на углы начхать. Перед весь освещает, а задняя стенка от сберегаек гнутых освещается.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#18

Сообщение Паразит »

Давай сначала. Размеры аквариума и мощность ламп?
 
Аватара пользователя

Автор темы
smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):Давай сначала. Размеры аквариума и мощность ламп?
720х540х550
" энергосберегайки мощностью 55 Вт запитаны на ЭПРА 2х36 (я так понимаю, что они в мощности потеряли и стали равны 36 Вт) Они стоят по задней стенке. МГ лампа описана 150Вт 5200К 12000Лм. Высота крышки от банки составляет 160 мм. Расстояние от лампы до зеркала 120 мм.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: МГ колхоз

#20

Сообщение Daggerhome »

Александр - молоток! Всегда уважал людей с головой + прямые руки! :drink:
Кстати :lol: , как соседи на грохот на лестничной площадке реагировали?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»