Металлогалогенные лампы в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
10
8
7
6
6
6
6
5
5
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#81

Сообщение Ю.В. »

Выхухоль писал(а):Да, не греется.
Кто сказал? Тоже греется. Ну, может чуть меньше чем ЛЛ.
Выхухоль писал(а):Два года - и дорогущий светильник идет освещать подвал. Это производителями заявлено, если что, не мной - два года до деградации диодов.
Все, на самом деле, очень просто. "Родной" цвет СД- красный. А то что бы видим- люминофор на микроколбе. Точно так же как и в ЛЛ. Только источник света не тлеющий разряд, а СД. Отсюда и срок службы- люминофоры-то, по сути, однотипные. Ну да, у разных производителей чуть разные, но сути это не меняет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#82

Сообщение Daggerhome »

А вот объясните мне - незнающему человеку. Ну не пробивает свет сверху, почему например не поставить дополнительную подсветку сбоку акваса? Софитами на киловатт обвесить не проблема и эстетику придать, но больно сильно греются(в маленькой комнате это вообще актуально, особо если нет кондея в жару летом) и жруть липездричество.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#83

Сообщение Ю.В. »

Можно. Только получите кривые, тянущиеся к свету растения и зеленые стекла)))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#84

Сообщение Daggerhome »

Мда. Тода лучше всего поставить на выдув или обдув (если выдув наверно испарение большое будет воды), кулеров на 12 вольт добавить тех же с компьютеров. Там маленькая площадь + сильный нагрев - не комильфо будет. Все же мне кажется, не домашний это вариант. Нет вернее не так, не для маленьких городских квартир! Особливо если проводка старая.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#85

Сообщение Aurzoon »

Хочу сразу сказать, дабы меня правильно поняли: я не собираюсь никому ничего доказывать и убеждать, посему мои утверждения голословны. Т.е. они актуальны для меня, я говорю, почему считаю так. Каждый волен думать сам, что ему лучше или хуже. А голословность у нас, действительно, с обеих сторон.

А вот про СД - вы сильно ошибаетесь. Во-первых, у белых СД "родной" цвет не красный, а голубой (ибо сделаны на карбиде кремния). А красный добавляется именно люминофором. И второе - говорить, что люминофор в СД и люминоформ в ЛЛ однотипный - по меньше мере невежество. Тема не про СД на самом деле, но касательно СД вчера в унивеситете трепались с лабораторниками по поводу них. Обманывают, говорят, по их поводу, и весьма сильно. В плане долговечности и спектра. Так что ничего не выигрываем, разве что мысль греет о том, что идёшь в ногу со временем.

То же можно сказать и про МГ. Если бы оно было настолько круто и классно, то у нас у всех давно бы стояли МГ, а не было бы никаких споров и дебатов.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#86

Сообщение Aurzoon »

А вот по поводу тянущихся к свету растений... До конца сам не могу понять, но кое-кто пишет, что чтобы придать растениям кустистость, им нужна больше синяя часть спектра. А синий свет, как известно, куда легче пробивает слой воды. Красный до дна фактически не доходит, а синий - легко.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#87

Сообщение Ю.В. »

Люди, вы вообще о законе сохранения энергии слышали? Если у МГ светоотдача выше, чем у ЛЛ, то при одинаковой мощности на входе, МГ дает МЕНЬШЕ тепла и БОЛЬШЕ света, чем ЛЛ. Не путайте количество теплоты с температурой. Температура- да, у МГ выше, т.к. ее размеры меньше и, соответственно, меньше рассеивание тепла. Быстро вы комнату 2-х киловаттным утюгом нагреете? А таким же калорифером? МГ, в отличии от ЛЛ, не прячутся под крышку, а висят над открытым аквариумом. Максимум что могут, местно подогревать воду под собой (в отличии от тех же ЛЛ под крышкой), и этот местный нагрев тут же размазывается по аквариуму течением. При этом, вода нагреется меньше, ибо, при одинаковой мощности, как сказано выше, количество выделяемого тепла меньше.
Daggerhome писал(а):Особливо если проводка старая.
Так что, все-таки, опаснее для старой проводки 2-х киловаттный калорифер, или 0,15 Квт МГ? Не смешите. У старой проводки свои риски и ей пофиг, что в нее включено. Она греется/горит от тока, который не в состоянии пропустить. И ей пофиг, что этот ток потребляет светильник со 150Вт МГ или люстра со 150 Вт лампочкой Ильича. Старая проводка- ставьте автоматы, соответствующие провода, УЗО, тяните отдельные линии, только не рассказывайте, что здесь при чем-то МГ, пожалуйста!
Aurzoon писал(а):Во-первых, у белых СД "родной" цвет не красный, а голубой (ибо сделаны на карбиде кремния). А красный добавляется именно люминофором.
Возможно, сейчас что-то и изменилось в прикладном смысле с того момента, когда я это изучал (достаточно давно), но это не принципиально.Невежественно путать количество теплоты и температуру- это не университет, а школа.
Aurzoon писал(а):Если бы оно было настолько круто и классно, то у нас у всех давно бы стояли МГ, а не было бы никаких споров и дебатов.
Кроме цены на чисто МГ, значение имеет еще и цена на аквариум. Открытый аквариум стоит существенно дороже, чем со стяжками. Поэтому каждый в каждом конкретном случае решает сам.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#88

Сообщение Aurzoon »

Ну так я и говорю про точечную температуру. Именно, что температура точечно высокая в одном месте, а не как в случае ЛЛ - размазанная по длине. Отсюда ощущение, что и "греется она сильнее".

Про светоотдачу... Сколько конкретно яркость МГ лампы составляет?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#89

Сообщение Выхухоль »

никак не пойму...
Станислав, Вы хотите доказать, что МГ говно и все переходим на сберегайки Е14? :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#90

Сообщение Ю.В. »

Aurzoon писал(а):Сколько конкретно яркость МГ лампы составляет?
Речь идет не о яркости, а о светоотдаче лм/вт. Эта информация есть в интернете. Погуглите "светоотдача МГ и светоотдача ЛЛ- увидите. Кроме того, большое значение имеет спектр. Попытаюсь "на пальцах" объяснить. Мобильной связью пользуетесь? В бетонных домах замечали, что связь хуже? А FM радио принимает нормально. Правда? Потому что более длинные волны обладают бОльшей проникающей способностью (ну, в определенных рамках, естественно, про гамма-излучение промолчим). Так же и с видимым спектром. За счет несколько иного спектра, свет от МГ в состоянии проникать на несколько бОльшую глубину. Об этом писал Сергей. Поэтому, в некоторых случаях, МГ на сегодняшний день, просто нет альтернативы. Сколько бы вы не давали Вт/л ЛЛ, реально нужной освещенности на глубинах св 50см достичь очень проблемно. Здесь- только МГ. Повторяю, на сегодняшний день.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#91

Сообщение Aurzoon »

Отнюдь. Я говорю про то, что не везде можно их использовать и не везде целесообразно. Но никак не то, что МГ - гуано.

Ю.В., я просто спрашиваю яркость МГ лампы, которая используется вами. Сколько там люмен? А для чего мне это - я уж сам решу. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#92

Сообщение Ю.В. »

Aurzoon писал(а):Ю.В., я просто спрашиваю яркость МГ лампы, которая используется вами. Сколько там люмен?
Нисколько. К сожалению. Я сделал ошибку, когда делал в квартире ремонт и готовил место под аквариум- я не вывел питание на потолок. Поэтому, когда подошло время ставить аквариум, я вынужден был отказаться от подвесных МГ, чтоб не пускать "сопли" проводов. На стену повесить тоже не предсталялось возможным- дизайн "уголка" не позволял- у меня там свод "грота" как раз в том месте, где МГ должны были висеть. Вынужден был поставить "морской" светильник с "речными" лампами Т5НО

 
Если сильно лень искать данные по светоотдаче МГ- вечером прийду, погуглю и дам ссылку.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#93

Сообщение Aurzoon »

Да не, сам посмотрю. Просто думал, если у вас стоит уже, то как раз на конкретном примере и прикинуть хотел, сравнить по цене и свету.
Просто у разных производителей разная светоотдача, судя по тому, что гуглится. У нас в городе, по-моему, филипсы в основном. И вроде не видел ниже 150 Вт. Может, что и глючит, но кажется, что где-то попадалась на глаза 90 Вт, но не уверен.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#94

Сообщение igor kon »

Ю.В. писал(а): Вынужден был поставить "морской" светильник с "речными" лампами Т5НО
видать мне вместе с опухолью еще че-то из башки удалили, как это- "речными "? не загоняйтесь Вы с этими морскими-речными.. у моего знакомого стоят четыре шт т5 880, по краям , и травник, ого-го :thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#95

Сообщение Ю.В. »

Не, ну ты дал! :lol: Пошутить нельзя? Нормальные лампы для пресняка с растениями гролюкс, 4500 и 6500К сильвании)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#96

Сообщение безработный »

Друзья, кто разбирается в МГ освещении, посоветуйте какие лампы выбрать.
Вобщем то вопроса два.
первый: беру на банку две лампы 150 ватт. есть выбор по цветовой температуре-5200к,5500к,5700к,6000к,6500к,6700,8000. какой свт будет реально красив ну и растениям соответственно хорошо ???
второй: какая разница между двумя типами цоколей-RX7 и RX7s. отличается ли длина ламп и какие пускатели им нужны(спрашиваю для того что бы потом не облажаться с покупкой прожекторов с встроеными пускачами)
Думаю что не только мне эта инфа будет нужна, постепенно многие перейдут на МГ :)
Мне Амано не указ
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#97

Сообщение Выхухоль »

на первый вопрос:

под МГ любым все выглядит уныло, картинка плоская, хотя и очень светло. В плане эстетики у МГ света единственный плюс - зайчики по дну бегают от колыхания воды, если такое есть. Так что МГ лучше использовать с досветкой колорными Т5 лампами.

на второй - почти никакой, кроме небольшого пупыря на R7Xs, которого нет на R7X, это чтобы обычную галогеновую лампочку не сували в МГ, она не касается контактов. Решается или подточкой керамики на R7X патроне, или подгрызанием уголка стеклянного цоколя на МГ лампе.
R7X - патрон для обычной галогенки
R7Xs - патрон для металлогалогеновой лампы
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#98

Сообщение безработный »

Первый раз слышу про унылость МГ освещения :jokingly:
И почему картинка плоская ? У меня два глаза и всё как то объёмно :)
Но вопрос вобще то звучал не совсем так.
Мне Амано не указ
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#99

Сообщение Выхухоль »

безработный писал(а):какой свт будет реально красив ну и растениям соответственно хорошо ???
красив - никакой.
Хорошо для растений - любой, не выше 10000 К
Так понятнее? :)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#100

Сообщение Игорь »

Мне лично нравится цвет около 7000 К.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»