Металлогалогенные лампы в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
10
8
7
6
6
6
6
5
5
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#21

Сообщение igor kon »

сахарок писал(а):у меня стоят ДВЕ лампы.называются так: WL-3016, 15 BT FSL T8 15W/765.аквариум 170-180 литров.ставила,конечно,не сама!дорогие мужчины,очень прошу разобраться!что это за лампы?не вредны ли они для растений и не мало(много)ли света?заранее благодарю!!!!! :) :yahoo:

Ну что-ж попробуем...Начну со второй( FSL T8 15/W765),правда я не знаю призводителя(OSRAM ?), это лампа даётхолодный
(синий )свет,для растючки он не благоприятен,но такую лампу использовать можно в сочетании с лампой тёпого
света(последнии три цифры-640 или меньше),а вот вторая,это <Camelion>6500K с нейтрально-белым свечением,
её тоже можно использовать,но опять-же - с лампой тёплых тонов.Кстати, а на месте предыдущего расположения
аквариума,в него попадал солнечный свет?Это тоже может быть лимитирующем фактором усиления роста растений.
но это не галогенки,я не в теме.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

сахарок
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#22

Сообщение сахарок »

ничего не ставила,старые перегорели,когда меня не было в городе,родители сами поставили лампы,самые обычные!если на лампе написано 15 вт,а лампы 2 шт,значит всего на весь аквас приходится 30 вт,но папа мне говорил,что нужно эту цифру умножать на 5,так как такие лампы дают больше света,чем лампы накаливания! :no: НИЧЕГО УЖЕ НЕ ПОНИМАЮ!
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#23

Сообщение Darst »

Все привет,аквариум 240 литров высота 50,ширина 40,длина 120см,стоят 4 обычные лампы Т8 по 30 ват на каждую,чесно скажу когда горит 4 лампы растения растут(лимонники,людвигия,криптокорины,эхи),но очень частые вспышки бороды.Когда оставляю гореть 2 ламны всего получается 60ват/л,борода отходит,но растения не растут ....не хрена...Вот тема для размышления самому себе и может кто другой подскажет.Проблема есть явная:вопрос менять лампы на ГЛОи ЛИЛЬВИНИЯ и т.д. или поставить МГ светильники.Читал на многих форумах,что МГ даёт более эфективность чем проффи лампы,но опять же пока сам не попробуешь,и точно не определишь.
Говорят если ставить МГ,то без СО2 не как не обойтись,и только балоном,а не брагой.ВОпрос почему без СО2 не обойтись?????И можно ли купить дешевые МГ светильники поставить как мне по рекомендовали OSRAM HQI-TS на 70 ват,светильник выдержит напруги не сгорит,наш Китай.А если ставить на 240 литровый аквариум 2 МГ по 70ват в итоге получится 140ват/литр,добавить в качестве питательной подложки землю,глину,песок и гальку засодить растениями(ну короче зделать травник) и без СО2 эта система заработает???
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#24

Сообщение Студентка »

50 это высота стекла? Т.е. столб воды получится примерно 40-45 см? От кромки воды до грунта...
Если да, то МГ вам не нужны, точнее не обязательны...
Можно взять Т5, но в принципе и Т8 сойдут (в этом месте в меня щас тапки полетят)...
Какой спектр ламп? Там должна быть маркировка, типа 6400К или 860 или еще что-то в этом роде...
Когда меняли последний раз?
Не так давно столкнулась в одной из моих банок... Вроде все хорошо и раньше все росло, а вдруг борода поперла... И лампы вроде не старые были, но... Поменяла лампы на такие же, но новые и борода ушла...
Вообще борода любит течение и взвесь, но у вас как я поняла явная зависимость от включения света... Т.е. все бы было хорошо, если бы не борода... Значит этого света вашей траве в принципе достаточно...


Почему без СО никак... Дело в том, что если растениям дать много света, то будет активный фотосинтез, значит надо что-то есть... А что есть? Углерод, макро и микро...
Т.е. даем много света, должны и много еды давать... Т.е. ставим СО и используем УДО...
Меньше света, меньше еды требуется... Хватит и того, что рыбки наг...т...
Не хватит еды высшим - водоросли сразу воспользуются моментом...
Ну в общем как-то так...
Не умею я нормально объяснять :-[ еще со школы проблема с сочинениями была :jokingly:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#25

Сообщение DmitryyDAS »

Darst писал(а):И можно ли купить дешевые МГ светильники поставить как мне по рекомендовали OSRAM HQI-TS на 70 ват
Лучше взять один светильник с лампой 150ватт, чем два светильника по 70 ватт (в первом случае КПД получается больше) :acute:

С одной лампочкой на 150ватт и УДО (в грунт + жидкие в воду) – трава нормально будет расти без СО2! 8-)

Что же касается появления водорослей, в частности бороды – то здесь большую роль играет не только свет и СО2, но и параметры воды!
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#26

Сообщение (dimas) »

на 200 литров скоко ват мг надо ?
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#27

Сообщение DmitryyDAS »

Вообще, единицы измерения типа Ватт/Литр – это довольно посредственно! :pardon:

Я уже давно пользуюсь максимальным значением освещённости (Люкс) площади поверхности воды + глубиной водяного столба!
Хотя Люкс – это тоже достаточно грубая единица (ещё нужно учитывать, что освещённость поверхность воды – неравномерная!) :acute:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#28

Сообщение DmitryyDAS »

Ну если совсем тупо, то на 200 литров надо от 70 до 250ватт мг :ogo:
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#29

Сообщение (dimas) »

мг также что ли шитают не знал ! вчера с другом разговаривал он работает в магазине электрики он сказал что 200 ват это очень много ими поле футбольное осветить можно!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#30

Сообщение DmitryyDAS »

Ощущение, что много – возникает за счёт большой интенсивности света от МГ!
На самом деле их КПД (около 15-20%) ниже, чем у люминесцентных трубок (25-30%) :acute:
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#31

Сообщение Darst »

всем привет еще раз щас скину фото ссылку с фото у которого МГ стоят
http://vkontakte.ru/feed?section=commen ... a792fdf8b3
теперь хочу поделиться информацией которую он мне скидывал,может кому то пригодится.И еще одно соглашусь что при появлении бороды характеристики воды емеют значение,но как выше было написано,и не один человек который держит травник говорит(для меньшего проявления бороды нужно больше растений и подача СО2 имеет не мало важную роль,желательно балонную,а не брагой,что бы не было скачков поступления газа.)При МГ нужно много растений.Все кидаю инфу:
На днях писал человеку, который справшивал про МГ (правда, для маленького аквариума). Копирую тебе мое сообщение ему:

По поводу прожектора. Во-первых, лучше ставить именно металл-галоген, а не обычный галоген. У них гораздо более подходящий для растений спектр свечения; кроме того, при равной светоотдаче МГ-лампа потребляет примерно в 7 раз меньше электричества. Минимальная мощность МГ-лампы - 70 Вт (по отдаче - как 500Вт-галогенка). На 40 литров будет очень красиво, с четкими тенями, а на рыбе будет каждую чешуйку в деталях видно. У МГ главная особенность - очень высокая четкость и фактурность видимой глазом картинки. Правда, есть проблема. При таком мощном свете обязательно нужна принудительная подача углекислого газа и много живых растений, иначе очень быстро поползут водоросли в огромном количестве. Это совершенно точный прогноз, проверенный на практике кучей народа, по другому не получится :) Резюмируя: если хочется МГ, придется разориться на баллонную систему подачи СО2 (брага не подойдет!). Еще важный момент - подходящий для растений грунт. Я при перезапуске заменил крупную гальку 5-8мм на мелкий черный кварц 2-3мм.
Я сам собирал и систему СО2, и прожектор. Все делал по этим ссылкам, которые мне прислал знающий человек:

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&am......
Здесь запуск высокотехнологичного акваса.
http://linago.hotmail.ru/text/2.htm
Переделка прожектора:
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&am......

По питерским ценам полгода назад прожекторы на 150Вт мне обошлись примерно по 2000 (на 70Вт будет дешевле рублей на 400), баллон со всеми мелочами для СО2 - примерно 4500.

Прожектор переделывается несложно: берется обычный китайский уличный галогенный прожектор на 500Вт за 250-300р, из него выкидывается штатная лампа и укорачивается цоколь под размер МГ-лампы, которая короче сантиметра на 3 (цоколь там в виде мет.скобы с контактами на концах - просто вырезается кусок). Кроме прожектора надо купить собственно МГ-лампу на 70Вт (советую взять Osram - 400-500р), дроссель и игнитор (мне их просто подобрали в спец. магазине светового оборудования, примерно 600 и 350р. Это аналого ПРА и дросселя для люминисцентных ламп, только размером побольше). Прожектор подключается через эти дроссель с игнитором по довольно нехитрой схеме (мне её нарисовали в том же магазине, если надо - могу прислать). Нужно учесть, что дроссель (или балластом их еще называют, вроде) -увесистая хреновина в 2 кг размером с 3 пачки сигарет, и она должна быть не больше чем в метре от прожектора. Времени вся переделка заняла часа два. Я сам достаточно слабо разбираюсь в электротехнике, поэтому просто аккуратно собрал все по схеме. Работает :)
На самом деле, если лень возиться со всем этим, можно опять же в спец. магазине по освещению купить готовый МГ-прожектор, обойдется эдак в 3000р. :) В нем все уже встроено и нужно только включить в розетку :)

Систему подачи углекислоты делал тупо по первой ссылке - даже добавить нечего :) Главное - тщательно затянуть все соединения, желательно ленту ФУМ использовать по минимуму и прилагать больше силы на затяжку гаечным ключом :)
Да вот еще немного,это совет по моему аквариуму на 240 литров:
Теперь по твоим вопросам! :)
Т8 стояли именно аквариумные - FloraGlo с пиком в красном спектре, который все так нахваливают. Под конец стояло 4 таких лампы и по одной Sun-Glo и Marine-Glo, и с ними не росло ни хренища (правда, грунт тоже был дурацкий - чересчур крупный, трава этого не любит).
Насчет МГ на твою банку. Есть всего 2 типа ламп: 70 и 150Вт. У меня 300 Вт на 350 литров и по ощущениям, хотелось бы еще ватт 50-100 дополнительно. В общем, если будешь ставить СО2, то смело устанавливай 2 по 150, если нет, то 2 по 70.
Насчет удобрений. В качестве питательного грунта - 1 пакет глины JBL (10 кг) был засыпан до основного грунта в качестве питательной подложки. В принципе, можно любой обычной глины навалить, можно еще обычной земли из цветочного магазина, только без фанатизма. Под большими кустами - специальные таблетки для эхинодорсов от фирмы Dennerle, купил у знакомого мужика на птичьем рынке десяток по 20 рублей за штуку (вот они на самом деле решают - после них кусты поперли как сумасшедшие). Но в принципе и без таблеток все будет расти, просто медленнее.
В общем, за те 7 месяцев, что прошли с запуска аквариума, особо ничего не делал с ним. Главное - разориться на СО2 и свет, остальное уже само образуется :)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#32

Сообщение DmitryyDAS »

Ещё раз повторюсь, что при достаточном количестве УДО и питательном грунте аквас 240 литров вполне обойдётся без СО2 с лампой МГ 150ватт!
Если ставить ещё одну лампочку 150ватт, то без СО2 уже не обойтись! :acute:
Darst писал(а):Нужно учесть, что дроссель (или балластом их еще называют, вроде) -увесистая хреновина в 2 кг размером с 3 пачки сигарет, и она должна быть не больше чем в метре от прожектора.
Это касается именно зажигалки (игнитора)! Дроссель же, можно располагать на любом расстоянии от лампы! :)
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#33

Сообщение Darst »

DmityyDAS я не силен в электрики,и чесно скажу не знаю даже о чем речь идет,(т.е.что такое дросель) :(.По вашему для создания травника:необходимы не сколько вещей в обязательном порядке:
1)питательный подложка,и удо жидкие и таблетки
2)1 МГ светильник на 150 ват.Сразу вопрос а не выгоднее ли для травника будет два по 70,а то получится в центре будет чересчур света а по бокам глобальные тени?
3)и все это заработает без СО2?Но как по мне если делать травник,то без СО2 не как не обойтись
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#34

Сообщение DmitryyDAS »

Darst, если есть возможность поставить СО2 – конечно его нужно поставить! (я так понял, что решение о приобретении баллона уже принято)!
Тогда смело можно впихнуть 2 МГ по 150ватт! :)
Darst писал(а):а не выгоднее ли для травника будет два по 70
Ну, это уж, смотря какие цены :pardon:
Если 70 ватники дешёвые, то можно и 3-4 штуки поставить (СО2 должен быть)!
Или 2 штуки (без СО2), но света будет на 30-40% меньше, чем от одной 150ватт!
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#35

Сообщение Kirill »

а МГ от галогенок чем нить отличаются или одно и тоже? и кстати а не кто не пробывал делать крышку со спотами?а то пробежался бегло по темке все что то в прожектора упор делают :head: у меня в аквариуме 4 спота с галогенками по 50 ватт стоит :head:
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#36

Сообщение DmitryyDAS »

МГ – это газоразрядная лампа, а галогенка – лампа накаливания! :)

Споты :head: – интересно!
Если не трудно, можешь своё фото выложить!!!
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#37

Сообщение Darst »

DmityyDAS писал(а):Darst, если есть возможность поставить СО2 – конечно его нужно поставить! (я так понял, что решение о приобретении баллона уже принято)!
Тогда смело можно впихнуть 2 МГ по 150ватт! :)
Darst писал(а):а не выгоднее ли для травника будет два по 70
Ну, это уж, смотря какие цены :pardon:
Если 70 ватники дешёвые, то можно и 3-4 штуки поставить (СО2 должен быть)!
Или 2 штуки (без СО2), но света будет на 30-40% меньше, чем от одной 150ватт!
Я просто не силен в травниках,на счет покупки балона(это наверное врядли,так как бюджет не велик.Но брага будет обязательно.(хотя тоже не разу брагу не подавал,но будем учиться.).Смотри длина банки 120см,один МГ будет стоять в центре и свет будет только в середине,а по бокам темно!А если два по 70ват по краям и свет бедет везде.ДВА МГ по 150ват для банки 240 литров с грунтом 210литров примерно ----300 ват это думаю очень много???????
 
Аватара пользователя

Darst
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#38

Сообщение Darst »

Кстати вот ссылка где можно переделать МГ светильник
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=152
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#39

Сообщение DmitryyDAS »

Darst, важен не объём аквариума, а площадь дна и глубина слоя воды! :acute:
Две лампочки 150 ватт – вполне нормально!
Света много не бывает, и если нужно уменьшить освещённость, можно просто поднять светильники повыше (заранее предусмотреть эту возможность)!
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#40

Сообщение (dimas) »

150 ват мг !это маленькое солнце! надо себе брать у нас 2000 р стоит !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»