Металлогалогенные лампы в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
10
8
7
6
6
6
6
5
5
5
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

valera361
Посетитель
Посетитель

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#61

Сообщение valera361 »

Привет Алексей я смотрю ты тоже здесь. Какие лампы купил?
Microsorum pteropus. Microsorum pteropus "Narrow ". Microsorum pteropus "Philippine" и Microsorum pteropus "Windelov". Microsorum pteropus "Narrow К"
Живность Микрорасбора галактика ( Microrasbora sp. Galaxy )
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#62

Сообщение Зульфат »

помогите переделать угол света. светит не так. больше стену освешает
светильник такой

 
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#63

Сообщение Зульфат »

светит вот так
 
 
Аватара пользователя

Shokin
Новичок
Новичок

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#64

Сообщение Shokin »

отличная тема, наконец то у меня теперь всё по порядку уложилось про МГ :thumbs_up
осталось теперь только копить на свою мечту в 280л. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#65

Сообщение melkiy »

Люди подскажите какие провода или кабель нужен для того чтобы подключить МГ,я подсоединил от обычного удленителя ,светильник новый,какойто запох появляется...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#66

Сообщение smirnov.alexandr »

melkiy писал(а):я подсоединил от обычного удленителя ,светильник новый,какойто запох появляется...
Какое сечение провода? Я бы минимум 1,5 взял. (медный, гибкий) Что нибудь типа ПВС 2х1,5 (минимум)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#67

Сообщение Dimention »

Ребят, подскажите как низко можно опустить прожектор к воде?
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#68

Сообщение melkiy »

Dimention писал(а):Ребят, подскажите как низко можно опустить прожектор к воде?
30 см от воды самое то будет но минимум 20 я думаю,,,
 
Аватара пользователя

melkiy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#69

Сообщение melkiy »

smirnov.alexandr писал(а):
melkiy писал(а):я подсоединил от обычного удленителя ,светильник новый,какойто запох появляется...
Какое сечение провода? Я бы минимум 1,5 взял. (медный, гибкий) Что нибудь типа ПВС 2х1,5 (минимум)
да фиг знает какое сечение ))что это такое ?))мне вот что посоветовали ШВВП 2*0,75 (или 2*0,5) или ПВС
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#70

Сообщение Dimention »

melkiy писал(а):
melkiy писал(а):мне вот что посоветовали ШВВП 2*0,75 (или 2*0,5) или ПВС
[/quote]
ШВВП или ПВС - это всего лишь тип изоляции кабеля. А вот 2*0,75 это означает двужильный кабель, 0,75 кв см - сечение одной жилы.
Честно говоря думаю что про 1,5 квадрата загнули. Понятно что сечения много не бывает, но... не до такой же степени! :head:
Последний раз редактировалось Dimention 17 июн 2012, 04:49, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#71

Сообщение Dimention »

Просто вопрос по высоте был почему.... думается мне делать стойку для аквариумов, вот... а там от акваса до вышестоящей столешницы будет см 20-25 всего. А так хочется МГ попробовать! :cry:
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#72

Сообщение Паразит »

Дим, попробовать можно если только на верхний аквариум
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#73

Сообщение Dimention »

Жень, да самый последний аквариум под вопросом впринципе. Глупо делать травник, если ты у него дна не увидишь. Да еще и МГ по глазам светить будут, меня ж из дома выгонят :cry: :o
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#74

Сообщение Aurzoon »

Перенеся сюда флуд из "креветок"...

Я действительно не сильно вдавался в подробности устройства и работы МГ лампы. Вчера разобрался конкретно. Но то, что я заблуждался в принципе её работы не меняет макро-параметров, которые я считаю для среднестатистических аквариумистов неудобными.

1. Сильный точечный нагрев. Именно о нём я говорил как потенциально пожароопасную ситуацию.
2. Громоздкость конструкции крепления (исходя из минимального расстояния до поверхности). В случае ЛЛ т.н. их "громоздкость" нивелируется тем, что эти лампы располагаются весьма плоско в крышке и не сильно-то увеличивают габариты аквариумной системы.
3. Лампы так же недолговечны, как и любые другие.
4. Долгое время перезапуска лампы.
5. Дороговизна маломощных ламп (у нас, например, я их вообще меньше 150 Вт не видел).

Плюс у ламп сильно плавает яркость от лампы к лампе (в плане кто выпустил, дорогая или бюджетная). Нужно ориентироваться на какую-то конкретную, с конкретными люменами, чтобы можно было сравнить эффективность и энергозатратность в сравнении с СД и ЛЛ.

Так, навскидку, дальше пока смысла нет рассуждать. Собственно, пункты 1, 2 и 5 - это, например, те причины, по которым у меня такой прожектор можно поставить только на улицу, дома я даже не хочу заморачиваться до их спектральных характеристик и сравнения стоимости.

Можно сколько угодно долго рассуждать, что там вешает у себя Амано или продавцы в магазинах. Не те помещения и не те площади, что в квартире. Конечно, квартиры у всех разные, как разные и аквариумы.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#75

Сообщение Студентка »

Честно сказать я вообще не понимаю принцип действия у большей части оборудования, что абсолютно не мешает мне пользоваться им на практике)
Поэтому не углубляясь в технические характеристики, а просто личный опыт на практике...
Aurzoon писал(а):1. Сильный точечный нагрев. Именно о нём я говорил как потенциально пожароопасную ситуацию.
Так вы "греть" то будет воду, а она вроде как плохо воспламеняемая)
К тому же на высоте 30см уже не греет) А если прожектор менее 150Вт, то можно и ниже вешать ничего не будет)
Гораздо хуже то, что освещает он действительно точечно, поэтому при освещении большой поверхности нужно вешать не один или придумывать другие способы досветки...
Aurzoon писал(а):2. Громоздкость конструкции крепления (исходя из минимального расстояния до поверхности). В случае ЛЛ т.н. их "громоздкость" нивелируется тем, что эти лампы располагаются весьма плоско в крышке и не сильно-то увеличивают габариты аквариумной системы.
Это если есть крышка. А если ее нет?
По мне так гораздо симпатичнее и удобнее смотрится прямоугольник, размером 15х30 висящий в 30см над аквариумом. Чем громадная в периметре конструкция, висящая почти над поверхностью, которую еще и придется двигать, чтобы повозиться в акве. А МГ мне не мешает, т.е. высоты подвеса вполне хватает чтобы не снимать его при чистке.
Это я к тому, что МГ в крышки и не встраивают обычно. Это вариант для открытого аквариума обычно)
Aurzoon писал(а):3. Лампы так же недолговечны, как и любые другие.
Ну тут все понятно. Никаких плюсов и минусов)
Aurzoon писал(а):4. Долгое время перезапуска лампы.
А вы в аквариуме часто свет вкл/выключаете? Я обычно утром включаю, а вечером выключаю, а если еще точнее, то обычно это делает таймер за меня) И скорость зависит от начинки (не просите меня назвать конкретные з/ч, не смогу).
Aurzoon писал(а):5. Дороговизна маломощных ламп (у нас, например, я их вообще меньше 150 Вт не видел).
Опять не согласна. Хорошие Т5 выходят иногда дороже. Выбор мощности да, не очень велик, но его можно отрегулировать высотой подвеса.
Например лампу для МГ 150вт я могу купить за 800-900руб. А три Т5 по 54Вт обойдутся мне в те же 800, это не специализированные...
Aurzoon писал(а):Плюс у ламп сильно плавает яркость от лампы к лампе (в плане кто выпустил, дорогая или бюджетная). Нужно ориентироваться на какую-то конкретную, с конкретными люменами, чтобы можно было сравнить эффективность и энергозатратность в сравнении с СД и ЛЛ.
Абсолютно тоже самое у люмок. Со СД сравнить не могу, т.к. не пользовалась еще.
Aurzoon писал(а):Можно сколько угодно долго рассуждать, что там вешает у себя Амано или продавцы в магазинах. Не те помещения и не те площади, что в квартире. Конечно, квартиры у всех разные, как разные и аквариумы.
Не будем рассуждать, что там и где у Амано)
Просто скажу, что у меня дома, в жилой комнате общей площадью 14м2 висят два прожектора по 150Вт. Ближайший в одном метре от кровати где я сплю. И могу вам со всей ответственностью сказать, что они мне мешают жить не больше, чем люмки в соседнем аквариуме (там стоит 4шт по 39Вт).
В качестве крепления обычный метал. кронштейн из строй мага)


Я это все к чему, не к тому чтобы с вами поспорить, а для тех кто будет это читать и может испугаться негатива от МГ) Все хорошо для определенных целей и при определенных условиях) Лично мне очень нравиться использовать МГ и я не вижу сколько-нибудь значимых минусов в их использовании на практике, а вот плюсов вижу приличное количество.
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#76

Сообщение Aurzoon »

Так я и говорю, у всех свои вкусы и по обустройствую в квартире, и по понятию громоздкости конструкции.

Про нагрев я говорил не про воду, а про сам прожектор и лампу конкретно. Ну, не домашние это лампочки, не домашние. Можно дома и ртутную лампу от фонаря поставить, но от этого она не становится предназначенной для работы в квартире. Есть определённые нормы, начиная от проводки и заканчивая нагревом оборудования. Тут обмениваться мнениями можно до бесконечности и каждый будет прав в своём роде. Но если хочется правды - поднимайте нормативы на электрооборудование для Indoor Use и смотрите, что там написано. Можно у пожарников спросить, в ЖЭУ или ещё где-то. Всё остальное - наши только рассуждения. У нас вообще много чего дома не по нормативам сделано, но это не значит, что эти нормативы с потолка придуманы.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#77

Сообщение Выхухоль »

Станислав, при чем здесь какие то дебильные нормативы?
По нормативам, Вам положено в комнате одну розетку и одну лампочку 40 вт, если на то пошло.
НОРМАЛЬНЫЕ люди, если делают себе СЕРЬЕЗНУЮ систему, подтягивают от щитка отдельный канал со своим автоматом, думают головой. Ну а если мозгов нет - то можно и сберегайкой полквартала обесточить :)
Про ртутные лампы. Стояли у меня на 2,5метровой акве три желтых, натриевых вроде. Которые на улицах для освещения используются. Растения были в полном восторге, СО летел, как из пушки только. Именно у натриевых кстати оптимальный спектр ;) Убрал, ибо слишком ярко, на продажу ботву растить влом было, а куда ее девать, если она колосится?
Еще какие пункты? Нагрев? Потрогайте холодильник, телевизор, ноут, утюг....ничего так? ;)
Почему МГ светильник, по Вашему мнению - НЕ ДОМАШНИЙ? Вот картинки http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 0%BC%D0%B3
ВНЯТНО аргуметируйте, в чем их недомашность? Эстетика исполнения - офигительная. Удобство использования - выше всяких похвал. Эффективность применения - неоспорима. В чем проблема?
В счетах за электроэнергию? Или в цене на светильник? Так я уже говорил, аквариумистика - не самое дешевое хобби. Тогда надо заводить хомячка за 30 рублей в 3литровой банке и кормить его хлебными крошками со стола.
Простите, но такие рассуждения я обычно слышу от людей, у которых либо нет денег, либо просто жмутся на приобретение НОРМАЛЬНОГО света. "Оптивайт, да нафиг он нужен, да разницы никакой.....МГ?! Т5?! Нет, это очень дорого, оно того не стоит и прочее блабла" В итоге делается дебильное изделие - крышка, приносящая кучу проблем, в частности с перегревом и человек сам уже начинает колхозить сберегайки, свечки, карманные фонарики и прочую хрень, абы подешевше :))))) И потом удивляется - а что у меня ничего не растет?
Только человек свои деньги считать не умеет. Да, МГ и Т5 дороги по сравнению со сберегайками и Т8. Но срок службы и эффективность использования - в разы лучше. В итоге, ОДИН РАЗ вложившись в НОРМАЛЬНЫЙ свет можно ходить и пару-тройку лет в носу ковыряться, а обойдясь подешевке - получить унылое болото, в большинстве своем, обвешанное гирляндами сберегаек, Т8 и прочей непонятной хрени, постоянно заменяемой, как то модернизируемой и прочее. В итоге, сложив ВСЕ затраты в кучу, получится цифра намного превышающая цену нормального света, но это же размазано во времени и потому незаметно. Вот только из домашнего бюджета вырвана БОЛЬШАЯ сумма, которую можно птратить....найти куда :)
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#78

Сообщение locustame »

нормативы на электрооборудование для Indoor Use Не для нашей страны
Даже если Электрик из Жэка придет ко мне с проверкой поглядеть на то что у меня в ЭЛ щитке дома твориться будет :kowboy:
В одно время выбивало общедомовой автомат , оказалось что бабушка кулибин стерилизовала банки в ванной )

 

 
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#79

Сообщение voron2267 »

Какие лампы ставить в аквариум, дело вкуса каждого. У МГ есть свои плюсы и минусы. Как впрочем и у других светильников.
Aurzoon писал(а): Ну, не домашние это лампочки, не домашние.
Голословное утверждение. :acute:
Выхухоль писал(а): Эстетика исполнения - офигительная. Удобство использования - выше всяких похвал. Эффективность применения - неоспорима.
Тоже, не особо аргументированно. Чем Т5 или LED хуже? :no:
Изображение
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Металлогалогенные лампы в аквариуме

#80

Сообщение Выхухоль »

Ворон, а чем ЛЕД лучше?
Да, не греется. Но соотношение ЦЕНА-СРОК СЛУЖБЫ - данунах. Два года - и дорогущий светильник идет освещать подвал. Это производителями заявлено, если что, не мной - два года до деградации диодов. Все на волне моды их сейчас ставят, но ДОЛГОГО опыта их использования пока что нет. Так что, лучше старой доброй классики ничего не придумать. :pardon:
А про Т5...Т5 - отличный свет, НО - до высоты столба 500 мм. Потом уже освещенность дна падает очень резко, и выход - только МГ. Попробуйте просветить травник с высотой 800. Смеяться и пальцем крутить не надо, вот звонит клиент и говорит - Я ХОЧУ! Озвучиваешь ему прайс на МГ с Т5 досветкой, устраивает - вперед! Дальше пошло - отдельный кабель, ревизия коммуникаций, в общем, уже другая история.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»