Светодиодное освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
7
6
6
6
5
5
5
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Игорь
Житель форума
Житель форума

Светодиодное освещение аквариума.

#1

Сообщение Игорь »

Хочу спросить совета. Можно применить такую подсветку для аквариума?

 
Изображение

Гибкая светодиодная лента влагозащищённая SMD 3528 (120 Светодиодов на метр). Специальная лента для использования в атомобиле. Интерьерная подсветка, рекламная подсветка, подсветка растений, подсветка аквариумов, подсветка машин авто.
http://www.dled.ru/products/svetodiodna ... ov-na-metr

Лента выполнена на самоклеящейся основе и не требует дополнительного крепежа.
Цветовая палитра широкая.
Тёплый белый
Красный
Зеленый
Синий

Спектр можно настраивать с помощью контроллера
Изображение

и даже так
Изображение

Блок питания
Изображение


Вроде все просто. Приклеил и все. И недорого, метр такой ленты 500р. Контроллер 390 р. Блок питания 290 р.

У кого какие мнения?

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#2

Сообщение Karoll »

Я тоже интересовалась этой темой.
Пойдет только как декоративная, ночная подсветка,
как дополнение к основному свету.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Nikodym
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение

#3

Сообщение Nikodym »

Для хорошего травника не годится, её лучше использовать просто как цветную подсветку.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#4

Сообщение Karoll »

Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#5

Сообщение Игорь »

Karoll писал(а):http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=53&start=150 - вот здесь ответ.
aqufanat писал(а): Вот по этому вопросу однозначно можно сказать, что для растительного аквариума LED лента не пойдет, однозначно искать возможность и ставить ЛДС. Светодиоды все баловство при наличии хорошо сбалансированного света. Как часть спектрального состава освещения я бы не использовал в травнике без определенных знаний. Тут важно иметь характеристики светодиода, длину волны светового излучения и спектр в целом. В основной своей массе светодиоды делят на несколько категорий еще на заводе, поэтому на прилавки бытовых товаров попадают светодиоды низкого качества. И если надеяться на их ресурс, то вряд ли он сильно отличается от ЛДС, так как в основе своей используется тот же люминофор, который выгорает. И в итоге мы имеем: свет не известного спектра, и тот же ресурс что и у ЛДС. Вообще конечно в лампах определенного спектра нуждаемся не только мы, аквариумисты но и фотографы. И они ищут пути решения своих проблем, так вот пока что LED хорошо применяется для декорации витрин и фасадов зданий. Можно ими еще автомобиль увешать.
Посмотрел, ответ меня не устраивает. Спектр же можно настроить.
Энергопотребление светодиодов меньше, ресурс больше. Пока вижу одни достоинства.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#6

Сообщение aqufanat »

Игорь, не хотелось бы повторяться, но можно предложить такой вариант, Коли у тебя есть свое мнение, отличное от уже опробовавших такое освещение, ты можешь поэксперементировать. Авось что то новенькое найдешь. Но... Не хочу тебя сразу расстроить, такие вот ленты не имеют никакого необходимого спектра для травы. Во первых, динна волны света даже близко не соответствует длинне волны которая нужна растениям. Фактически чтоб получить нужный спектр нужно 2 цвета это красный и синий в соотношении 2 к 1 с длинной волны от 550 нМ. Простые светодиоды такой длинны волны не имеют а те что имеют стоят дорого, кстати они лентами не делаются к таким светодиодам нужен радиатор охлождения к каждому, один светодиод стоит как вся лента, ну или почти так же. Вот и посчитай. А для убидительности почитай еще вот тут http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=730
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#7

Сообщение aqufanat »

Вот еще тут ребята пытались. Очень дорогое удовольствие... ссылка Сам я год наверное назад проводил подобный эксперемент и результаты нулевые. Фотки имеются, хотел выкладывать после отпуска да так и поленился описывать весь процесс. Экспериментировал на клубнике, огурцах, перце и на индийском папоротнике.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#8

Сообщение Игорь »

aqufanat писал(а):Вот еще тут ребята пытались. Очень дорогое удовольствие... ссылка Сам я год наверное назад проводил подобный эксперемент и результаты нулевые. Фотки имеются, хотел выкладывать после отпуска да так и поленился описывать весь процесс. Экспериментировал на клубнике, огурцах, перце и на индийском папоротнике.
Посмотрел ссылку. Результат удачный, светодиодное освещение для огурцов не отличается от люминисцентного.
Если применять спец светодиодную лампу для растений то она дорогая. Выше у меня приведен более дешевый вариант.
А если нет разницы, то как говорится в одной рекламе, зачем переплачивать? Хочу снизить затраты на электроэнергию.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#9

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Я просмотрел по этому вопросу очень много материала, побывал на многих форумах аквариумистов. Вопрос очень спорный, нормальна ли будет такая подсветка для аквариума. Мнение очень многих аквариумистов такое. В аквариумах, где нет растений - цихлидниках, её употреблять можно. Доже использовать для эффекта цветные светодтоды. А вот для аквариумов голландского типа очень не рекомендуют. Весь упор у них на то, что по спектральному излучению светодиоды для растений не подходят. Растения хиреют, теряют свой естественный цвет и плохо растут. Хоть и было у меня желание попробовать, но после такого мнения большинства просто не стал. У меня работают обычные энергосберегающие лампы
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#10

Сообщение Паразит »

Ленточные СД на освещение травника не годятся, максимум на придание основному освещению оттенка, не более. Наблюдал успешный эксперимент на СД, СД использовались Cree сверхъяркие. Как уже говорилось выше, стоимость светильника на сверхъярких СД стоит достаточно дорого, 60см. примерно 4-5К. Для таких СД обязательно нужно охлаждение, греются сильно.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#11

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а):Ленточные СД на освещение травника не годятся, максимум на придание основному освещению оттенка, не более. Наблюдал успешный эксперимент на СД, СД использовались Cree сверхъяркие. Как уже говорилось выше, стоимость светильника на сверхъярких СД стоит достаточно дорого, 60см. примерно 4-5К. Для таких СД обязательно нужно охлаждение, греются сильно.
Пытаюсь тоже самое человеку объяснить. Как основное освещение для травника не пойдет, можете не вкладывать деньги в эксперименты. Как придания оттенка другое дело совместно с основным освещением. Поймите, для этого нужны хорошие светодиоды Cree, а они дорогие. Кроме яркости необходима длинна волны для каждого цвета светодиодов. Тогда будит все удачно. Но если уже куплено, ставьте, экспериментируте. Но уверен что травке станет жутко плохо от такого света.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#12

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Абсолютно с вами согласен
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#13

Сообщение aqufanat »

Офф. Долго я тут понять не мог что такое ntktcrjgxbr, оказывается "телескопчик"... :ROFL:
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#14

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Я долго подбирал различные ники, но интересные и легко запоминающиеся оказались занятыми. Поэтому выбрал такой. Главное - трудно забыть
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#15

Сообщение Karoll »

И еще я убедилась, что лучше поставить одну мощную лампу, чем кучку маломощных.
Освещенность от мощной лампы, на дне будет больше,
В наниках используют светодиоды, но все равно многие добавляют КЛЛ, знергосберегайки...
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#16

Сообщение Выхухоль »

подобный эксперимент - с ленточками - проводился человек с соседнего форума.
Ленточек было накленно как на ленточной фабрике, на глаз - ярко.
Результат - отрицательный, трава повыздыхала :(
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#17

Сообщение aqufanat »

Выхухоль писал(а):Ленточек было накленно как на ленточной фабрике
:ROFL: :lol:
Он что на ленточной фабрике работает?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#18

Сообщение Паразит »

Выхухоль писал(а):подобный эксперимент - с ленточками - проводился человек с соседнего форума.
Ленточек было накленно как на ленточной фабрике, на глаз - ярко.
Результат - отрицательный, трава повыздыхала :(
Могу только подтвердить этот факт, на соседнем форуме пристально наблюдал за отчетом эксперимента, потому как не верил в китайское чудо. а Ленточная фабрика на этом эксперименте не плохо заработала
 
Аватара пользователя

aleksis-70
Новичок
Новичок

Re: Светодиодное освещение

#19

Сообщение aleksis-70 »

Спрошу здесь,что бы не создавать новую тему.Имеется задача подсветить участок 10х10 см. направленным пучком света(не сверху,а немного под углом).Нашел вот такую Лампа светодиодная MR16 (GU 5.3) Gauss LED 4W SMD GU5.3 AC220-240V 4100K →
Артикул: EB101005104
Производитель: GAUSS
Мощность: 4 W
Напряжение: 220 V


Глубина 40см.Имеет ли смысл?
 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

LED в принципе подойдут. Только вот что то температура маловата 4100К. Или это норма для таких лампочек?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»