Светодиодное освещение аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
8
7
6
6
6
5
5
5
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#21

Сообщение Паразит »

Направленного света не получится, эта лампа будет излучать на 120 градусов. В информации по ней не хватает светового потока.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Светодиодное освещение

#22

Сообщение aqufanat »

Имеет смысл только если вместе с отражателем, который сформирует такой пучок.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#23

Сообщение Паразит »

проще расковырять лампу и установить на СД вторичную оптику.
 
Аватара пользователя

aleksis-70
Новичок
Новичок

Re: Светодиодное освещение

#24

Сообщение aleksis-70 »

Световой поток 350lm.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

aleksis-70 писал(а):Световой поток 350lm.
Вот был бы еще приборчик для измерения светового потока ))) А на глаз еще не все умеют :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#26

Сообщение Karoll »

Вот здесь посчитать можно:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 6&start=30
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#27

Сообщение Паразит »

Слабо верится, что 15 СД с общей потребляемой мощностью 4Вт выдают световой поток аж в 350lm. Хотя... чем китайцы не шутят. Если заявляют 350Lm, люм так 200-250 точно должны выдавать.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#28

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а):Хотя... чем китайцы не шутят
Да уж. И чем только не шутят. Достаточно вспомнить майфуны по с колонками по 350Вт.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

aleksis-70
Новичок
Новичок

Re: Светодиодное освещение

#29

Сообщение aleksis-70 »

Есть и более мощные,например такая:Применяется в точечных светильниках 50 мм вместо галогенных ламп, встраиваемых в потолок. Угол рассеивания: 15, 30 или 60 градусов. Производитель светодиодов: EDISON. Гарантия: 3 года.
Цоколь: GU10 | Мощность: 6W | Сила света: 570 lm
Напряжение: 220V | Свет: ✔✔ | Цена: 625 р.
 Правда, по поводу цены начинаешь задумываться.Если кому интересно,вот ссылка:http://eko-svet.com/?page=products&category=ledlamps
 
Аватара пользователя

Андрю
Новичок
Новичок

Re: Светодиодное освещение

#30

Сообщение Андрю »

Я тоже поэкспериментировал со светодиодным освещением. В принципе получить симпатичный ночничок без живых растений вполне возможно...
http://vk.com/nash_aquarium?z=video-116 ... s-11635926
ттх:
- есть возможность регулировки яркости ( яркость освещения белых и синих светодиодов была не максимальная ), но высокую акву эти простые светодиоды будут пробивать слабо.
- цвет можно смягчать (что бы синие светодиодики были не сильно резкими, добавил 1/3 белых)
- белое освещения 7-8 минут, синее аналогично, затем цикл замыкается. Время циклов можно изменять (правда не на большие значения)
- количество точек свечения можно добавлять или уменьшать (в этой модельке 4 белых световых точки (3 светодиода в каждой) и 4 условно синих.
- при желании можно комбинировать различные цвета
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#31

Сообщение пангасиус »

aqufanat писал(а):Офф. Долго я тут понять не мог что такое ntktcrjgxbr, оказывается "телескопчик"... :ROFL:
Вы для меня загадку вселенной раскрыли! Я голову сломал, не мог понять что за ник))) в нете с телефона всегда сижу, обычную клаву давно не видел))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

AlexA
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение

#32

Сообщение AlexA »

Использую светодиодный светильник "AquaLighter Nano 2 +" в течение 3 месяцев в 11 литрах - полет нормальный, растючке нравится
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение

#33

Сообщение zhavkin »

добрый день,скажите есть ли отличие в световом потоке люминесцентных ламп T5 от светодиодных?
просто на соседнем форуме я прочитал что светодиодное освещение нужно примерно 40лм/л а сколько нужно люминесцентного лм/л ????
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#34

Сообщение Игорь »

zhavkin писал(а):добрый день,скажите есть ли отличие в световом потоке люминесцентных ламп T5 от светодиодных?
просто на соседнем форуме я прочитал что светодиодное освещение нужно примерно 40лм/л а сколько нужно люминесцентного лм/л ????
Если разговор о люменах на литр то одинаково, а если о мощности в вт, то одинаковая мощность (светодионы и лампы) может создавать разную освещенность.
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение

#35

Сообщение zhavkin »

Игорь писал(а):
zhavkin писал(а):добрый день,скажите есть ли отличие в световом потоке люминесцентных ламп T5 от светодиодных?
просто на соседнем форуме я прочитал что светодиодное освещение нужно примерно 40лм/л а сколько нужно люминесцентного лм/л ????
Если разговор о люменах на литр то одинаково, а если о мощности в вт, то одинаковая мощность (светодионы и лампы) может создавать разную освещенность.
смотрите,я посчитал в светодиодах ,у меня 150л аква 40*150=6000лм
а в лампах ,T5 Osram FQ 39 W/865 у неё 2850 Lm
если ставить 3*39=117вт, 117/150=0,78 вт/л , в лм 2850*3= 8550 лм ,НО 3 лампы светят очень очень не ярко!
так что я чёт не пойму не чё,получается световой поток у светодиодов другой чем у ламп Т5?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#36

Сообщение Игорь »

zhavkin писал(а):смотрите,я посчитал в светодиодах ,у меня 150л аква 40*150=6000лм
а в лампах ,T5 Osram FQ 39 W/865 у неё 2850 Lm
если ставить 3*39=117вт, 117/150=0,78 вт/л , в лм 2850*3= 8550 лм ,НО 3 лампы светят очень очень не ярко!
так что я чёт не пойму не чё,получается световой поток у светодиодов другой чем у ламп Т5?
У ламп 2850 лм это круговой направленности поток, во все стороны. Даже если ставить с отражателями то думаю полностью он не будет направленным. А светодиоды имеют направленный поток.
У меня на аквариум 120 л стоит 3 лампы Osram L36W на которых написано: L36/640 - 2850 лм, L36/77 - 1400 лм. А на взгляд светят одинаково, хотя можно было бы поставить одну L36/640 вместо 2-х L36/77. L36/640 сделана в России, а L36/77 в Германии.
Есть светодиодный светильник AquaLighter 2+ - 1560 лм, 20 Вт. По освещенности этот светильник заменяет 1 лампу L36W.
Получается 1560*3= 4680, 4680 лм делим на 40 лм/литр = 117 литров. Получается что соотношение 40 лм/литр для светодиодов правильно.
А вот с лампами люминисцентными я использую соотношение 0,8-1,2 Вт/литр. 36*3=108 вт. 108/120 = 0.9 вт/литр.
Рассчитывать по люменам лампы как-то не получается.
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение

#37

Сообщение zhavkin »

Всё ясно,тогда такой вопрос,Игорь скажи светодиодный светильник AquaLighter 2+ для кубика 30л нормально будет или нет? просто я про него много уже начитался,и отзывы не очень хорошие,что мол света мало ,крепление хрупкое и т.д , что можешь сказать???
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#38

Сообщение Игорь »

zhavkin писал(а):Всё ясно,тогда такой вопрос,Игорь скажи светодиодный светильник AquaLighter 2+ для кубика 30л нормально будет или нет? просто я про него много уже начитался,и отзывы не очень хорошие,что мол света мало ,крепление хрупкое и т.д , что можешь сказать???
Крепления действительно хрупкие, у меня уже сломались. Но у меня длинный был 90 см. А если 30 см то может и ничего. Я сейчас положил 2 полосы из оргстекла и на нем светильник лежит. Сейчас вышел новый светильник AquaLighter 3 с более мощными диодами и улучшенным спектром, с микропроцессорным управлением вкл/выкл, закаты/рассветы. Буду покупать AquaLighter 3. Дорого стоит, но хорошие лампы то же не дешевы.
Еще хочу купить белорусский светильник http://www.aquabox.by/goods.php?type=LEDLIGHT
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиодное освещение

#39

Сообщение Паразит »

Я бы предложил присмотреться к белорусским СД светильникам, они по светоотдаче получше
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Светодиодное освещение

#40

Сообщение zhavkin »

Паразит писал(а):Я бы предложил присмотреться к белорусским СД светильникам, они по светоотдаче получше
ну да,про этот светильник,на соседнем форуме были убедительные высказывания одного человека( я так понял что он создатель или что-то в этом роде),что там полный фарш в нём,и контролер и охлаждение и т.д и т.п.
P.S. Евгений а у вас нет случайно такого светильника? или может у кого есть из форумчан,выложили бы фото с аквариумом,написали бы отзыв как он в работе что и по чём,просто я про этот светильник не нахожу отзывов
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»