30 литров - сколько света?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
2
Аватара пользователя
Mahindra
Посетитель
Посетитель

30 литров - сколько света?

#1

Сообщение Mahindra »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, новичку разобраться с освещением.
У меня аквариум AQUAEL, 30 л, 29*29*35 см, с ним его "родная" лампа на 11 Вт. Посадила растения, в дальнейшем хочу немного рыбок и креветок. Растения у меня сейчас такие: Lilaeopsis brasilliensis, Eleocharis parvula, Staurogyne repens, Hemianthus Cuba, ещё парочка каких-то и мох.
Хочу купить лампу Aquael DecoLight DUO White, в ней ещё две лампы по 11 Вт.
Скажите, пожалуйста, не много ли будет света? Ведь получится три лампы по 11 Вт, это уже 33 Вт, а аквариум 30 л, да еще минус грунт.... :pardon:
Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: 30 литров - сколько света?

#2

Сообщение СерЁжик »

Для кубы точно много не будет. Впрочем и стаурогин в потемках тянется. Нормально будет. Лишь бы не перегревали особо. Световой день то можно варьировать. Лучше кратко и ярко, чем тускло и долго.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mahindra
Посетитель
Посетитель

Re: 30 литров - сколько света?

#3

Сообщение Mahindra »

СерЁжик, спасибо, а какой по продолжительности световой день стоит делать при таком освещении?
 
Аватара пользователя

СерЁжик
Посетитель
Посетитель

Re: 30 литров - сколько света?

#4

Сообщение СерЁжик »

Опытным путем надо определять, но не больше 10часов, начинать светить начиная с 6 часов.
Ежики они достаточно ленивы, и лапки у них короткие, чтобы часто их в воду макать!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mahindra
Посетитель
Посетитель

Re: 30 литров - сколько света?

#5

Сообщение Mahindra »

Спасибо!
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 30 литров - сколько света?

#6

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Оксана! По старым стандартам мощность мампы подбирали из расчёта 1 ватт на 1 литр воды. После этого, в зависимости от того, появляется ли у вас водоросль на грунте , растениях или стенках - окончательно подбирают мощность лампы. Если начинает развиваться зелень - нужно мощность лампы уменьшить, а если появляется бурая водоросль - тогда наоборот- Мощность лампы увеличивают. Лично я делаю таким образом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mahindra
Посетитель
Посетитель

Re: 30 литров - сколько света?

#7

Сообщение Mahindra »

Сергей, спасибо, буду пробовать.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 30 литров - сколько света?

#8

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Ну, как дела, Оксана! Что - нибудь решили по освещению аквариума? Что хотите туда запустить?. На мой взгляд,на такой маленький объём можно взять новую сейчас рыбку. Называется она микрорасбора галактика. Рыбка стайная. Очень симпатичная по окраске. Живая. Лучше взять стайку из 8 - 10 штучек. Разводится без отсадки из аквариума. Но аквариумисты всё-таки советуют мальков периодически отлавливать в другой водоёмчик. Раз аквариум маленький, можно посадить несколько разных мхов - феникс, яванский, и для декорации посередине положить маленькую коряжку. Смотреться будет просто здорово.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mahindra
Посетитель
Посетитель

Re: 30 литров - сколько света?

#9

Сообщение Mahindra »

Да, Сергей, буду ставить дополнительное освещение, завтра еду в магазин за лампой. Буду покупать Aquael Decolight Duo Plant.
На счёт рыбок - я хотела запустить как раз именно Галактику, она мне тоже очень нравится. Только вот я точно не знаю, когда можно будет это сделать? После скольких подмен воды, или после скольких дней после запуска? Через неделю?
Один мох у меня есть, я не знаю его название, он такой, что не поймешь, где у него вершки, где корешки - просто куча спутанных пушистых верёвочек )) Я его к палочке примотала. Куплю ещё каких-нибудь обязательно.
Коряга у меня лежала, но сегодня я её вытащила, потому что она покрылась чем-то белым, похожим на плесень. Сейчас варю её.
И ещё у меня есть один вопрос, может, он смешной и дурацкий, но я никогда не имела аквариум и не наблюдала за ними у других - куда девать новых народившихся рыбок??? :pardon:
Спасибо!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»