помогите с освешением...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
=Оксана=
Новичок
Новичок

помогите с освешением...

#1

Сообщение =Оксана= »

Доброе утро, заимела аквариум 70л, крышка под 2 лампы, Е14, помогите разобраться какие лампы нужны? советуют энергосберегайки вытянутые, одну с холодным светом, одну с теплым..., а сколько Ватт??? жить будут Гуппи, меченосцы-2, молли-2, 2 сомика (не знаю название) роют грунт (маленькие,серенькие), 2 сомика в крапинку-ползают по стенкам, растения-валиснерия спиральная,папоротник индийский,кабомба каролинская,...Буду очень благодарна за любой совет...и, подскажите пжл в каком количестве надо селить гуппи? :-[ :-[
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите с освешением...

#2

Сообщение aqufanat »

Если вопрос касается освещения, то недавно это обсуждалось, для начала нужно почитать тут http://aquariymist.com/viewforum.php?f=5 когда возникнут следующие вопросы то задавайте. Насчет теплой и холодной правильно, желательно 4100 и 6400 К один к одному, но в моем аквариуме стоят лампы 2700+6400 одна к двум. Пака меня и траву это устраивает в перспективе заканчиваю строить новую крышку в которой планирую как и писал 4100+6400 один к одному. Насчет сколько сажать гупи, тут ваше личное дело, главное сразу не перенаселять аквариум, для начала если он свежезапущен нужно создать среду в которой наладится биобаланс, на это может потребоваться от месяца до полугода в зависимости от кормления, населения, фильтрации ну и еще множества факторов, используйте полезные бактерии для аквариума для зацикливания, что такое зацикливание? Если коротко, то это среда в которой все живое выполняет свою работу и всего живого для этого достаточно.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#3

Сообщение Паразит »

=Оксана=, надо смотреть как лампы размещаются в крышке. Не здорово будет если один угол белый другой желтый. Если под растения ставь две лампы 4200К. По мощности ламп исходить нужно от живущих в аквариуме растений.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#4

Сообщение Ю.В. »

Паразит писал(а):надо смотреть как лампы размещаются в крышке. Не здорово будет если один угол белый другой желтый
:thumbs_up Хотя иногда, если дизайн требует, то можно.
Паразит писал(а):под растения ставь две лампы 4200К
А я бы, все-таки, смешал 4200 и 6500. Но это- дело вкуса. И вообще, на Ваш аквариум лучше переделать под 3 лампы (если сберегайки)- равномернее будет. Люмок и 2-х, в этом плане, достаточно.
=Оксана= писал(а):подскажите пжл в каком количестве надо селить гуппи?
десяток спокойно можно. Только сразу думайте, куда малей пристраивать. И смотрите, чтоб вот это
=Оксана= писал(а):2 сомика в крапинку-ползают по стенкам
в птеригоплихтов не выросло)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#5

Сообщение DmitryyDAS »

Здравствуйте Оксана! :drink:
Для растительного аквариума лучше поставить лампы с цветовой температурой от 4 до 8тыс. кельвин.
Причём можно одинаковые, а можно разные.
Разница будет в цветовосприятии подводного мира и скорости роста растений. Форма листьев, стебля и т. д. тоже будут зависеть от цветовой температуры…
Выбирайте любую температуру (от 4 до 8тыс.)– страшного ничего не произойдёт (вредные водоросли от «холодных» ламп – это отдельная тема).
С мощностью есть небольшая проблемка: лампочки Е14 все маломощные, а для аквариума 70л нужна мощность энергосберегаек (грубо) хотя бы: 30-40ватт.
Ламп мощностью больше 15ватт с патроном Е14 я не встречал.
Т. е. нужны 2 лампочки c >15 ватт.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#6

Сообщение Выхухоль »

Ресурс работы энергосберегающей лампочки - Небольшой. Светить то может и долго будет, вопрос только - как и кому - растениям или водорослям. Месяца полтора она попыхтит, да. А потом....а потом Вы пойдете в магазин и купите новую лампочку за стописят рублей. И так - каждые два месяца. Лучше ОДИН РАЗ вложить не такие большие деньги, поставить НОРМАЛЬНЫЕ ЛАМПЫ и не париться с заменой года два минимум.
Дальше про них - то, что они не влагозащищенные - надо морочиться, силиконом мазать? У меня лично - два раза взрывались от конденсатной воды, а сколько их просто тупо погорело, проработав месяц от силы - и не сосчитать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите с освешением...

#7

Сообщение Олег »

Как хорошо, когда на форуме царит мир и покой :smoke:.
___________________________________________________

К вопросу об освещении:
у меня вообще всё неправильно организовано ...
И линейные люм.лампы стоят и энергосберегайки
по углам приляпаны :pardon: - к сожалению, да !
- от конденсата они у меня попервости часто горели,
теперь крышку приподнимаю - вроде дольше стали работать.
Теплые или холодные тона выбирать, или даже их сочетание,
- дело вкуса. Мне больше чисто холодные оттенки белого нравятся,
иначе у меня складывается впечатление, что аквариум слишком желтит.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#8

Сообщение Ю.В. »

После чистки темы скучно как-то стало :jokingly: Попробую оживить ее. ;)
По существу, предыдущая дискуссия закончилась на обсуждении 2-х моментов- насколько оправдано применение энергосберегаек в аквариуме и насколько уместно зонирование освещения с использованием ламп разного спектра.
Изложу свое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение.
1.Сберегайки.
Безусловно ЛЛЛ, особенно типа Т5НО несравнимо лучше сберегаек. И МГ тоже. И грамтно сделанное ЛЭД освещение тоже. Но, есть одно "НО". Не всегда у аквариумиста (особенно начинающего) есть возможность ставить сразу нормальный свет. Будем реалистами- 50% аквариумистов начинают свою "карьеру" с того, что у них, неизвестно откуда, появляется самопальная банка в которой в крышке установлены патроны. В лучшем случае, Е27. А то и миньоны. И переделывать на данном этапе нет ни возможности, ни желания. Знакомо? Так вот, берусь утверждать, что в этом случае, вполне можно поработать со сберегайками. Особенно, если не брать откровенный Китай. У меня в квартире наши, украинские, уже 4-й год работают (это к вопросу о ресурсе). Да, в аквариуме раз в 4-5 месяцев меняю- спектр меняется. По растениям вижу когда пора. И ничего. Нормально себя ведут. Причем, как в форсированных вариантах, так и в спокойных вариантах существования аквариума. Кстати, обычный Е27 патрон не так уж и боится влаги. Нужно только загерметизировать ввод провода. Со стороны ламп- проблем нет, т.к. торец патрона неплохо прикрывает балласт самой сберегайки. Ну а дальше, по мере "вхождения во вкус" конечно есть смысл менять на что-то приличное. Ну и не забывать, что столб воды 35 см- практически "потолок" для сберегаек.
2. Зонирование спектра.
По роду своей работы мне приходится иногда общаться с архитекторами. И я знаю сколько они внимания уделяют зонированию света в помещениях. Чем аквариум хуже? Почему, создавая композицию, мы не можем подчеркнуть спектром какую-либо ее часть.
Вот пример
 
Справа (над беседкой) стоит 2700- она подчеркивает желтизну "соломы" и придает ей более натуральный вид. Слева, над растениями- 4200- более нормальная для восприятия растений. Почему нет пятен по углам? Ну, пришлось немного поиграться с отражателями.
Еще пример

 
Хорошо или плохо, но подсветка как-то создает эффект действующего вулкана. особенно это хорошо видно не на фото, а вживую- когда свет играет в пузырьках воздуха. Вот, кстати, эта же банка, но в "дневном" варианте освещения

  Специально показал такой ракурс, где четко видно, что справа стоит более "холодная" лампа- 6500. Она немного "гасит" ярко зеленые эх и саггитарию. А слева, над "вулканом", опять же, 2700- на вулкане попытка изобразить стекающую лаву из красно-черного грунта и теплая лампа добавляет, на мой взгляд, ей натуральности.

Хотя, конечно, если на начальном этапе не ставится задача попытаться создать композицию, а речь идет просто об "огородике", радующем глаз, то проще и надежнее освещать весь аквариум одним спектром.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#9

Сообщение Паразит »

Юр, как на второй фото делал в левом углу красное пятно?
В последней фото, извини, левый угол теряется, темный, не плохо бы увеличить интенсивность освещения
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#10

Сообщение Ю.В. »

Паразит писал(а):Юр, как на второй фото делал в левом углу красное пятно?
Подводная диодная подсветка :-[ Там с вулканом- вообще целая история- инженерное сооружение :-D ЗДЕСЬ подробно. А ЭТО собственно что это за вулкан и как я его делал .
Паразит писал(а):В последней фото, извини, левый угол теряется, темный, не плохо бы увеличить интенсивность освещения
Извиняю :-D В "кратере", если ты обратил внимание, растючка- флейм и винделов. Они в пузырях и течении качаются- эффект пламени усиливают. Так они, зараза, ни приличном свету ниткой обрастают. Пришлось убрать немного. Первое время немного глаз резало, а сейчас, вроде, и привык)
Последний раз редактировалось Ю.В. 08 фев 2012, 18:43, всего редактировалось 2 раза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#11

Сообщение Паразит »

Ю.В. писал(а):В "кратере", если ты обратил внимание, растючка- флейм и винделов. Они в пузырях и течении качаются- эффект пламени усиливают. Так они, зараза, ни приличном свету ниткой обрастают. Пришлось убрать немного. Первое время немного глаз резало, а сейчас, вроде, и привык)
Поменяй спектр и все наладится ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#12

Сообщение Ю.В. »

Да согласен я! Только вопрос- кто для кого? Я для него, или он для меня? Я аквариум имею в виду. Он внешне сильно проигрывает в холодной подсветке. Вот и мечусь как та обезьяна из анекдота между "красивыми" и "умными" :crazy:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#13

Сообщение Выхухоль »

вернулся, напсиховался, обкурился...блин, я понял, в чем главная проблема России!!! Она В ДВОРНИКАХ!!!!
Охренеть можно - в разгар рабочего дня, перекрыть ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫЕЗД с довольно таки оживленной промзоны и вдвоем, не спеша, с перекурами, метелочками типа чистить ЖД пути. Это только в нашей стране такое может быть - два дворника ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА !!!!!!! держат пару тысяч грузовиков и легковушек, коптящих трубами в городе, а доблестные полицаи только руками разводят - "стойте, это надолго"
УРОДЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну это все лирика.

А теперь по делу.
Сберегайки. Низкая цена, относительно конечно, и относительно простой монтаж.
Пункт раз.
Сберегайка боле-мене хорошего качества стоит от 150 рублей. Люмка Осрам 840-865 спектров около 200 рублей.
Патроны:
сберегайка - 40 рублей, люмка - силиконовые 200 рублей, не силиконовые 20 р.штука (обмазываются силиконом, а лень - можно и не обмазывать. ничего не будет), 2 на лампу - 40 рублей.
Патрон для сберегайки надо как то умудриться пришпандорить. Как, чтоб не наколхозить?
Чтобы поставить люмку, достаточно купить 2 клипсы из нержавейки по 30 рублей и привинтить или приклепать их.
ЭПРА на Т5 стоит фирмошная 700-800 рублей. Дешевенький Ферон - 150 (клиентам не ставлю, ибо перестраховываюсь) Работают одинаково. Тут в цене люмка конечно проигрывает, до позиции ЭПРА шли вровень.
Зато поставил ОДИН РАЗ Т5НО - и пару-тройку лет можно ходить кругами и в носу ковырять - чтобы еще придумать? :) А сберегайки менять надо каждые 2-4 месяца.
У кого есть желание циферки поскладывать, выведите цифру за год, мне лениво :)
Плюсов у люмок - равномерный сильный свет, чего не даст сберегайка или даст, но ненадолго, редкость замены, практичность...в общем, сплошные плюсы :) Да, чуть дороже НА СТАРТЕ. А кто сказал, что будет легко? Аквариумистика никогда не была дешевым хобби (Если целью ставится именно КРАСОТА, а не банка с глупиками и чахлой валиснерией на подоконнике)
Как то так :pardon:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#14

Сообщение Ю.В. »

Выхухоль писал(а):А кто сказал, что будет легко?
:-D
Экономические раскладки- вещь не благодарная. Т.к. у нас, например, приличная сберегайка украинского производства около 20 грн- 80р. И патрон к ней 2 гр- 8рэ. Итого, с "соплями" для подключения 100р удовольствие. Отражатели, правда, дорогие получаются, т.к. для этого нужно купить и выпить банку пива :jokingly:
Но, поскольку топикстартер из России, то тут я умываю руки- ваш рынок- вам виднее)
Сереж, категорически поддерживаю то, что если делаешь с нуля, то делать нужно сразу хорошо. Я о другом. О том, что если уже есть готовое, то можно и оставить. А на сэкономленные деньги лучше купить тесты, например. А то свет сделали, банку, типа, запустили, чет начало происходить. А что- фиг знает- на тесты денег не хватило)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#15

Сообщение Выхухоль »

Ю.В. писал(а):Отражатели, правда, дорогие получаются, т.к. для этого нужно купить и выпить банку пива :jokingly:
а если пива не пью - от это беда.... :sorry:
Пытался коньячную бутылку приспособить - такая фигня получилась :lol: : :ROFL:
Ю.В. писал(а):О том, что если уже есть готовое, то можно и оставить.
не согласен. Лучше все таки доводить до ума сразу, пока желание и азарт есть. НА ПОТОМ - это значит никогда ;)
Ю.В. писал(а):А на сэкономленные деньги лучше купить тесты, например. А то свет сделали, банку, типа, запустили, чет начало происходить. А что- фиг знает- на тесты денег не хватило)))
кстати о тестах...капельные - вещь совсем недешевая, а тест-полосками только направление ветра хорошо измерять, очень точно показывают :-D :dance4:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#16

Сообщение Ю.В. »

Выхухоль писал(а):Лучше все таки доводить до ума сразу, пока желание и азарт есть. НА ПОТОМ - это значит никогда
Вопрос спорный- скорее от человека зависит))
Выхухоль писал(а):а тест-полосками только направление ветра хорошо измерять
Категорически не согласен! Очень хорошо на базаре в огурцах нитраты с нитритами мерять :-D
Выхухоль писал(а):капельные - вещь совсем недешевая
Увы. Но акваеровские и птеровские вполне ничего, как для начинающего. И по цене приемлемые. Делает, правда, наша Ненька, но в России их аквамикс толкает. Он здесь на форуме присутствует. Про вашу нилпу ничего не скажу- у нас ее просто нет.
У меня предложение есть. Сделать паузу. Мне кажется, по существу вопроса топикстартер получила вполне исчерпывающую и разностороннюю информацию. Пусть решает. Если что непонятно- пусть спрашивает.
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите с освешением...

#17

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Категорически не согласен! Очень хорошо на базаре в огурцах нитраты с нитритами мерять :-D
Бедная бабушка так испугается,
что все огурцы даром отдаст =)


 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#18

Сообщение Ю.В. »

Ну я, в натуре, мерял))) Капельными не получается- сок мутный, цвета не различаются. А полоски- в самый раз :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: помогите с освешением...

#19

Сообщение Выхухоль »

не, я не мерял покамест :)
да и нет у нас нормальных продуктов, все пластмассово-химическое :(
но это уже отдельную тему можно открывать :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»