Свет в окошке. Основные спектры света.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
13
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Свет в окошке. Основные спектры света.

#1

Сообщение пангасиус »

Подскажите пожалуйста, пытаюсь вспомнить биологию... Почему лампы типа Флора-гло на 2700к с желто-зеленым спектром света считается полезной для растений, если в основном в фотосинтезе принимают участие красные и синие спектры?

http://www.ivit.ua/article/180 вот интересная статейка на эту тему...
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#2

Сообщение пангасиус »

еще вопрос из этой же темы. Можно ли сделать доп освещение с боку. нужно для креветочника с растючкой. в крышке нормально живут только лампы на 12w засовывал на 25w сдохла через пару дней. Как повлияет боковое освещение через стекло?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#3

Сообщение безработный »

Ну почему же только на 2700 к ?
Например у меня сильвания на 8500 кельвинов и растеня растут.
У Солнышка нашего цветовая температура что то около 5-5.5 тыщ кельвинов :)
Боковое освещение это хорошо и стекло тут не причём. и даже некоторые растения скажут спасибо :)
Только если у вас есть рыбы, то они будут плавать по косой линии, так как для рыбки там где свет там и верх!
Это можно наблюдать если включить ярко свет в комнате и выключить в аквариуме,свет будет падать под
углом и вы увидите как будут плавать рыбки :-D
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#4

Сообщение пангасиус »

это креветочник, там нет рыб. касаемо лампы флора-гло получается чисто фейк? стекло не пропускает ультрофиолет, а он тоже необходим для фотосинтеза, я вот о чем? А какой спектр света у вашей лампы?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#5

Сообщение безработный »

Не путайте спектр и цветовую температуру, это не одно и то же вот : http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=1231 прочтите темку-полезная.
А стекло пропускает ультрафиолет, только поглащает и разбивает спектр но не полностью, например вот уф лампы в солярии - они стеклянные :)
У меня на коробке от лампы был график, но коробка не сохранилась :pardon:
Можете по спектрам аквариумных ламп всё найти в сети и подобрать себе что понравится. Так же на нашем форуме в теме ссылку которой дал выше
найдёте много интересного и фото там вроде есть.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#6

Сообщение пангасиус »

Вот блин! я вконец запутался :-D
как расчетать сколько ват на литр?
две лампы по 30 ват, банка 240. 60/240 или 240/60?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#7

Сообщение безработный »

Вообще флора гло заточена под растения, над этим люди работают! Но вот внеше мне например не очень освещение от неё нравиться и ещё где то говорилось ,что от неё диатомовые водоросли прут =-O
А лампы надо под ЭПРА ставить если мощность будет больше то и спалите их.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#8

Сообщение безработный »

Нужно найти калькулятор освещения так как ЛЛ лампа это где то 1:2 и тогда делите ватт на литр а не наоборот.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#9

Сообщение пангасиус »

где то читал что лампы, у которых больше 6 тыс кельвинов провоцируют рост водорослей. так как на счет расчета ватт на литр?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#10

Сообщение безработный »

По освещению вообще много споров и по расчёту тоже, если у вас ЛЛ то по одной из формул у вас 0.6 вт если не много растений то хватит.будут расти нормально, в среднем темпе. :) Просто растения у которых преобладает в листьях красный цвет будут голодать и вырождаться.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#11

Сообщение безработный »

Блин простите не так вам посчитал, забыл что у вас 240 литров :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#12

Сообщение пангасиус »

тото я смотрю все красно сдохло, ну то что карпы не доели раньше, вот оно в чем дело блин. :-D
большое спасибо))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#13

Сообщение безработный »

Если будет много растений и ещё красненькие и другие светолюбивые, то не меньше 1 ватта на литр.
У меня в одной из банок что то около 0.8 ватт на литр , но пока красненькие не сажаю, буду свет добавлять.
При вашем свете растения будут расти, они и при меньшем растут , просто нужно подобрать травку по требованиям.
Это легко сделать, на форуме справочник есть , там есть описания по требованию к свету и ещё в теме, "растения для начинающего аквариумиста",
тож на форуме.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#14

Сообщение пангасиус »

в основной банке: мне необходимы в основном эхи и еще что то в роде осоки, не точного знаю названия, элодея и так растет пока ее не сожрут карпы...
мои гады даже кладофоры разрывают, когда другой растючки нет.
так вот как для эхианодорусов моего света достаточно, или добавить боковое еще освещение?
в креветочнике: долго описывать, легкая в общем растючка.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#15

Сообщение пангасиус »

и еще вопрос, если у меня эхи растут в одном углу и я поставлю туда доп осфещение с боку, как в таком случае для этого растения рпсчетать?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

denil
Новичок
Новичок

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#16

Сообщение denil »

читал читал ,но не чего не понял у меня в 30 литрах стоят две лампы по 15 Вт ,ну растения не какие не растут . В 70 литрах две лампы по 6 Вт и растенья вроде растут медлено, но растут :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#17

Сообщение Олег »

Андрей, я твой интересный комментарий из дубля сюда перенес,
а саму повторяющуюся тему удалил:
aqufanat писал(а): По вопросу, если я ничего не путаю то 2700К это спектр красно-желтый. Их комбинируют с 6400К для получения нужного для растений спектра. Учитывается то что красные лучи на глубину проникают в меньшем количестве чем синие. Водные растения по своей биологии немного отличаются от сухопутных поглощением спектров. При большом колличесвте синих растения вытягиваются в верх, при большом количестве красных растения приземистые и больше кустятся. Тут есть информация http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=730
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#18

Сообщение пангасиус »

Спасибо что дубль удалили, я нечаянно сделал, с мобильника сижу, нет лагал, за ответ тоже спасибо. У меня стоят в 240 флора-гло и и какой-то дневной гло, не помню как правильно, обе по 30 ватт, одна зеленоватым светит, вторая розовым 2700 и 4500 к. Как раз та что на 2700 по-моему зеленоватым, может я перепутал, сегодня дома буду проверю. Так вопрос: боковой доп подсветки остался, можно ее сделать чисто для эхов и какую туда лампу лучше запендюрить?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#19

Сообщение безработный »

пангасиус писал(а):в основной банке: мне необходимы в основном эхи и еще что то в роде осоки, не точного знаю названия, элодея и так растет пока ее не сожрут карпы...
Странно что элодею карпы жрут :) она не вкусная.
Вам нужно не боковое освещение, а просто добавить верхнего, так вроде проще и как то привычнее для глаз.
А если причина в том что нельзя поставить лампы из за конструктива крышки , то и крышку не грех переделать.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Свет в окошке. Основные спектры света.

#20

Сообщение безработный »

denil писал(а):читал читал ,но не чего не понял у меня в 30 литрах стоят две лампы по 15 Вт ,ну растения не какие не растут . В 70 литрах две лампы по 6 Вт и растенья вроде растут медлено, но растут :-[
Все аквариумисты скажут, что есть общие правила для запуска аквариума, НО! все аквариумы разные, то как по высоте и ширине(рассеивание света разное) есть отражатель или нет? Разный состав воды и грунта (старый-новый) заиленость, колич. рыб, есть ли доступ солнечным лучам и.т.д и.т.п.
Опять же спектр свете и цветовая температура!Растения тоже разные бывают.
Вам нужно пробовать менять освещение и не забудьте про удобрения. :)
Мне Амано не указ
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»