Освещение самодельного аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Освещение самодельного аквариума

#1

Сообщение Дмитрий000 »

У меня возникли проблемы 45л и и опытные аквариумисты дружно пришли к выводу что надо большой . Ребят подскажите пожалуйсто я хочу сделать аквариум 168 л размером 120длина 40 высота 35 ширина можно ли сделать свет без покупки заводского светильника и можно ли использовать диодные ленты?
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение самодельного аквариума

#2

Сообщение безработный »

Ленту можно использовать только в качестве подсветки, так как мощность максимум 8.4 ватта на метр. Продаются бухты 5 метров не меньше , ну и считайте... К тому же вам потребуется блок питания с понижением до 12 вольт и контроллер.
Есть конечно и 16.8 ватта на метр но стоимость уже 500р за метр.
Вобщем дорогое удовольствие. Можно конечно поставить отдельные светодиоды с радиаторами-тепла дофига!
Подумайте нужен ли вам этот гемор? Тем более растениям (если планируете) нужно достаточно света и придётся ставить приличное колич.диодов,а они(отдельные с охлаждением ) давольно дорогие. Спектр тоже нужно смотреть.....
Я считаю проще поставить лл и не париться, а при желании между ними пустить не лорогую (есть от 200р за метр)герметичную сд ленту-пойдёт для красоты и ночной подсветки ВОТ!
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение самодельного аквариума

#3

Сообщение безработный »

вот здесь есть инфа http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=234
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение самодельного аквариума

#4

Сообщение Ю.В. »

Для не очень сложных растений Вам вполне подойдет 90-100 Вт в любой конфигурации ЛЛ- высота столба у Вас не большая, пойдут и Т8 и, даже энергосберегайки, если их грамотно разместить под крышкой. По поводу спектра- единого мнения нет, но большинство склоняется к тому, что он должен быть в промежутке между 4000К и 6000К. По ощущениям, мне больше всего нравятся 4200К и 6500к впополам.Хотя, растения и водоросли могут внести свои коррективы. По поводу СД полностью согласен с предыдущим автором.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Освещение самодельного аквариума

#5

Сообщение aqufanat »

Освещение лучше проектировать и делать изначально ближе к правильному, поскольку позже придется множество раз менять какие либо конструкции освещения. Для освещения аквариума для начала можно использовать любые доступные светильники, но со временем придется все же менять их. Поэтому я бы рекомендовал не экономить на этом а сделать бюджетное освещение используя обычные светильники Т4, Т5. Спектр освещения как было уже выше написано более оптимальный 4200К плюс 6400-6500к один к одному. Я пробовал лампы разных спектров и скажу так, что не имеет значение спектр для водорослей. А вот для растений 4000+6400 самое оно. Лучше конечно если вы сразу будите рассчитывать на эконом вариант (прошу не путать со сберегайками), эконом это те которые согнуты пополам, дают больше света чем обычные линейные. Конечно грамотно бы было сразу продумать освещение с отражателями, отражатели не только дают увлечение мощности по свету, но самое важное это пере направление сфокусированного света в толщу воды, то есть главная задача до светить до дна аквариума с наименьшей потерей спектра. Так что мое мнение делать с нуля лучше сразу правильно, нежели потом переделывать кучу раз. Как там в поговорке? Скупой платит дважды. И это может послужить причиной не распыляться на времянки а основательно подойти к решению этой проблемы. ;)
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Освещение самодельного аквариума

#6

Сообщение faritos »

просто скопировал с одного из сайтов

Лампы при одинаковых типоразмерах имеют различную мощность.
Т5 HO - высокая светоотдача - оптимизированные под максимальную светоотдачу
Т5 HE - высокая экономичность - лампы с пониженным энергопотреблением
Чаще всего в аквариумах используют HO.
И аквариумные магазины торгуют HO.
И они, ес-но дороже ))

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HO:
Длина/мощность НО
55 см/24 Вт
85 см/39 Вт
115 см/54 Вт
145 см/80 Вт

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HE:
Длина/мощность НE
55 см/14 Вт
85 см/21 Вт
115 см/28 ВТ
145 см/35 Вт

И ещё момент, нестандартные лампы. Это вообще клиника (например Juwel).
Создали новые типоразмеры Т5 HO, совпадающих с линейкой ламп Т8 для обратной совместимости в крышках.

Мощность Т8/длина/мощность Т5
15 Вт/44 см/24 Вт
18 Вт/60 см/28 Вт
25 Вт/74 см/35 Вт
30 Вт/90 см/45 Вт
38 Вт/105 см/54 Вт
36 Вт/120 см/54 Вт
===================
По поводу отличия Т5 и Т8.
Т5 как раз и отличаются повышенным сроком службы. Состав люминофора, технология производства и нанесения позволяют в десятки раз повысить срок службы лампы БЕЗ ПОТЕРИ качества светового потока. У Т8 этот срок составляет что-то вроде 2000-3000 часов. После этого срока качество света резко ухудшается, хотя визуально лампы продолжают гореть себе спокойненько. Поэтому в травниках, голландских акваруимах, акваскейпах лампы Т8 меняли каждые полгода.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Освещение самодельного аквариума

#7

Сообщение faritos »

Не знаю в каком регионе Вы живёте и каков бюджет аквы,но Вам надо посетить специализированный эл магазин и определится. У нас например Т5 НО 36 Вт и 6500 и 6400 есть в наличии и цена приемлемая ,зато ЭПРА под 1000р на две.Самыми бюджетными и любых кельвинов ессно Т8 и ЭПРА по 150р на две.Так что лучьше акву под лампы чем наоборот
Последний раз редактировалось faritos 16 янв 2012, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Освещение самодельного аквариума

#8

Сообщение faritos »

 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение самодельного аквариума

#9

Сообщение DmitryyDAS »

ЭПРА для Т5 и Т8 ничем не отличают и на 100% взаимозаменяемы!
Главное, чтобы мощность не сильно отличалась… :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Re: Освещение самодельного аквариума

#10

Сообщение Дмитрий000 »

Спасибо всем за информацию обязательно учту потому как не хочу проблем с большим аквариумом мне их с мелким хватает :stop:
 
Аватара пользователя

Lomaken
Участник
Участник

Re: Освещение самодельного аквариума

#11

Сообщение Lomaken »

Ни знай лично я вклеил светильники с лампами т 4 и ни каких проблем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Re: Освещение самодельного аквариума

#12

Сообщение Дмитрий000 »

Трава с т4 нормально растет?
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Освещение самодельного аквариума

#13

Сообщение безработный »

Дмитрий000 писал(а):Трава с т4 нормально растет?
А дело не в том т4 , т5 или т8. Главное мощность в ваттах и цветовая температура в кельвинах.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Lomaken
Участник
Участник

Re: Освещение самодельного аквариума

#14

Сообщение Lomaken »

Дмитрий000 писал(а):Трава с т4 нормально растет?
Да нормально.
У меня 0,6 ватт на литр.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Освещение самодельного аквариума

#15

Сообщение faritos »

DmitryyDAS писал(а):ЭПРА для Т5 и Т8 ничем не отличают и на 100% взаимозаменяемы!
Главное, чтобы мощность не сильно отличалась… :)
Ну не факт,пробовал подкл Т4 16 Вт на ЭПРА Т8 18 Вт -грелись безбожно
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»