Светодиоды для 2.5 литра

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
1
Аватара пользователя
Nering
Участник
Участник

Светодиоды для 2.5 литра

#1

Сообщение Nering »

Здравствуйте!
Нужно сделать свет для шарика 2.5 литра. Он продавался со светодиодной лампой. В ней 2 синих светодиода - не светят совсем. Подключены по схеме с двумя резисторами. Источник питания 5+_0.5В 300мА. Хочу их выпаять и впаять туда что-нибудь более мощное белое. Подскажите, пожалуйста, какие марки светодиодов можно использовать и схему их подключения.
Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиоды для 2.5 литра

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Купи LED на 3 ватт, 6000К на звезде, примерно такой:
Изображение
К нему нужен небольшой радиатор с термоклеем (можно без вентилятора) и импульсный драйвер на ток 700ма (маленькая платка), который стоит максимум 100р (Через резистор питать не рекомендую!) Драйвер питается от 12 вольт!
Если дружишь с паяльником, могу схему драйвера скинуть…
Последний раз редактировалось DmitryyDAS 09 окт 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиоды для 2.5 литра

#3

Сообщение Ю.В. »

DmitryyDAS писал(а):Если дружишь с паяльником, могу схему драйвера скинуть…
Давай, Дим! Я дружу)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиоды для 2.5 литра

#4

Сообщение DmitryyDAS »

Самый простой драйвер это конечно на MC34063 работающей в режиме стабилизации тока:
Изображение
Ток определяется величиной R5-R7!
Например для 1 ваттного диода ток около 350ма и сопротивление нужно 1,25В / 0,35А = 3,57Ом.
Такое сопротивление можно составить из двух последовательно включённых по 1,8Ом… :)
Без светодиода схему лучшее не гонять!
Последний раз редактировалось DmitryyDAS 09 окт 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Светодиоды для 2.5 литра

#5

Сообщение Nering »

DmitryyDAS писал(а):Купи LED на 3 ватт, 6000К на звезде, примерно такой:
К нему нужен небольшой радиатор с термоклеем (можно без вентилятора) и импульсный драйвер на ток 350ма (маленькая платка), который стоит максимум 100р (Через резистор питать не рекомендую!) Драйвер питается от 12 вольт!
Если дружишь с паяльником, могу схему драйвера скинуть…
Спасибо!
А зачем драйвер? Изначально в светильнике было просто 2 светодиода ()маломощные синие) и два резистора.
Не много ли 3Вт?
Нет ли чего попроще? Микросхему с 16 дополнительными элементами городить как-то... сложно...
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Светодиоды для 2.5 литра

#6

Сообщение DmitryyDAS »

Если хочешь совсем просто, с минимальной переделкой: возьми диод на 1Вт и подключи его к трансу на 5В, 300ма через резистор 6,8Ом, 1Вт.
Всё будет работать!!! :)


ПС: я в своих предыдущих постах немного описался – диод 1Вт работает при токе 300-350ма, а диоду 3Вт требуется 700ма…
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Светодиоды для 2.5 литра

#7

Сообщение Nering »

DmitryyDAS писал(а):Если хочешь совсем просто, с минимальной переделкой: возьми диод на 1Вт и подключи его к трансу на 5В, 300ма через резистор 6,8Ом, 1Вт.
Спасибо! Попробую.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»