Сколько света я теряю?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
1
Аватара пользователя
Nering
Участник
Участник

Сколько света я теряю?

#1

Сообщение Nering »

Здравствуйте!
Вот возник вопрос: как оценить на сколько падает освещенность аквариума, если лампа светит через стекло лежащее сверху и через матовый плафон?
У меня 60л, высота 43 см, светильник 32 Вт через матовый плафон и стекло, которое каплями покрывается. Как оценить сколько теряется света?
В принципе плафон можно снять - визуально света не намного больше, просто порезче всё смотрится. Стекло на аквариуме тоже можно убрать, если надо, но тогда крепление для светильника надо переделывать. В общем, вопрос о потерях света...
Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько света я теряю?

#2

Сообщение DmitryyDAS »

Вообще трудно что-то сказать о потерях…
Какая хоть толщина стекла? :)
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько света я теряю?

#3

Сообщение bosmat »

Использовать люксметр,для измерений.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько света я теряю?

#4

Сообщение Ю.В. »

Про плафон- ничего не сказать)) Считается, что чистое покровное стекло режет процентов 25-30 освещенности.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько света я теряю?

#5

Сообщение DmitryyDAS »

Ага, если навскидку, то процентов 30 точно теряется… :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Сколько света я теряю?

#6

Сообщение Nering »

DmitryyDAS писал(а):Вообще трудно что-то сказать о потерях…
Какая хоть толщина стекла? :)
3 мм кажись.
Ю.В. писал(а):Про плафон- ничего не сказать)) Считается, что чистое покровное стекло режет процентов 25-30 освещенности.
DmitryyDAS писал(а):Ага, если навскидку, то процентов 30 точно теряется… :)
Ужос! Убирать его надо на фиг. Одно сдерживает - лампы не специальные - не герметичные. Т.е. плафон матовый (который наверно еще больше режет) надо тогда оставлять. Или просто плафон убрать? В общем поэкспериментирую.

Люксометр - да. Да где ж его взять?
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Сколько света я теряю?

#7

Сообщение bosmat »

Nering писал(а): Одно сдерживает - лампы не специальные - не герметичные. Т.е. плафон матовый (который наверно еще больше режет) надо тогда оставлять. Или просто плафон убрать? В общем поэкспериментирую.
Так у вас же ,как я понял,покровное стекло лежит,тогда незачем бояться за герметизацию ламп,у самого в креветочнике Джебо 338,тоже стоял плафон.
Как купил сразу снял,залил разъемы ламп силиконом(герметиком) и все швы ,дырки в держателе(при замене,легко снимается и заново замазывается) уже третий год не каких проблем! :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»