Люминесцентные лампы в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
15
12
10
9
9
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#41

Сообщение aqufanat »

Выхухоль писал(а):щас обоим как дам больно! :punish:
9хх и 8хх - 8 и 9 - это ПОКОЛЕНИЕ лампы, а хх - спектр

че спорите та?!
Скока волка ни корми, у ишака все равно толще! :)
:-D :-D :-D Ааааааааааа, шутка такая, да? :acute: :acute:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#42

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а): ТО что называешь спектром 9хх и 8хх называется индекс цветопередачи,
Кажется я не называл это спектром...
Паразит писал(а): т.е. если просто у 8хх ламп люминофор трехслойный у 9хх пяти за счет этих слоев и добиваются более естественной цветопередачи что и не может отражаться на цене. Хочу еще заметить, порой у 8хх ламп светоотдача может быть выше нежели у ламп 9 индекса, опять же за счет слоев люминофора.
Какая лампа в аквариуме будет выгоднее это уже частности и с этим стоит отдельно разбираться.

P.S. Спор надеюсь не для спорящих, для читателей, чтоб меньше оставалось вопросов и чтобы делали правильный выбор не ходя по граблям.
Ну тут уже 100% согласен, добавлю только что 9хх соответствует степени цветопередачи 1A (Ra 90-100) а 8 - соответствует степени цветопередачи 1B (Ra 80-89) . Лампы с индексом 9хх бывает сложно найти, хотя и обычные то нужного спектра бывает не найдешь, во всяком случае в нашем городе я не встречал ламп ЛЛ с индексом 9 акромя аквариумных ламп...
Надеюсь можно перенести это в соответствующую тему.
Последний раз редактировалось aqufanat 01 мар 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#43

Сообщение пангасиус »


люминесцентные лампы говоришь!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#44

Сообщение zhavkin »

Паразит писал(а): По нормальному
Т5 - 2-3 года
Т8 - 0,5 года
КЛЛ 2g11 - 2-3 года
Что написано у денерли про 3-4 года сказка про белого бычка, чудес таких не бывает. Т8 лампа просаживается в разы быстрее Т5.
опа,дружище эт откуда такая статистика,ты хочешь сказать что я купив 4 лампы по 1,5тыс руб каждая их должен заменить через пол года????
я понимаю хотя бы раз в два года ,а то тогда мне придётся работать только на одни лампы!
вот раньше стояли у всех лампы накаливания или ЛБ-20 ЛБ-40 и народ держал рыбок,разводил их,разводил растения,и ни каких проблем не было,нет сейчас огромный ассортимент товаров для аквариума и не знаешь что купить! впаривают тебе всё лишь бы набить карман деньгами!
Недавно был на птичем рынке, в Москве я имею ввиду,ну и в одно павильоне продавец впаривал покупателю что полное оснащение нано аквариума размером 30*30 обойдётся ему в 30 тыс руб(это при вызове специалистов) а вот если он будет покупать всё сам то это ему обойдётся ещё дороже потому что он всё будет покупать по "розничной цене" !!! это как нормально???
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#45

Сообщение Паразит »

zhavkin писал(а):опа,дружище эт откуда такая статистика,ты хочешь сказать что я купив 4 лампы по 1,5тыс руб каждая их должен заменить через пол года????
Это горькая правда жизни, люминофор у Т8 выгорает примерно за этот срок может чуть больше/меньше и спектр лампы может легко измениться не говоря о деградации.
Не стоит путать раньше и сейчас. Раньше не было столь капризных растений которые сейчас выращиваются в каждом пятом аквариуме. Раньше стащишь откуда нить ЛБ и радуешься пока лампа не сдохнет совсем, т.к. под лампой накаливания аква смотрится не зачетно, освещение по возможности было смешанное.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#46

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Великолепная и очень полезная работа. Большое спасибо за труд
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#47

Сообщение Выхухоль »

zhavkin писал(а): опа,дружище эт откуда такая статистика,ты хочешь сказать что я купив 4 лампы по 1,5тыс руб каждая их должен заменить через пол года????
я понимаю хотя бы раз в два года ,а то тогда мне придётся работать только на одни лампы!
такова правда жизни - аквариумистика - не дешевое хобби. Ну а пользуясь любовью народа к красивым коробочкам и умным словам - маркетологи запускают спецлампы так называемые и трубят, что без них ну никак ничего не вырастет, все сдохнет и завоняется. И хомячки идут и покупают дорогущие лампы, вместо того, чтоб включить голову и поискать аналоги, которые на порядок дешевле и ничем не хуже.
zhavkin писал(а): вот раньше стояли у всех лампы накаливания или ЛБ-20 ЛБ-40 и народ держал рыбок,разводил их,разводил растения,и ни каких проблем не было,нет сейчас огромный ассортимент товаров для аквариума и не знаешь что купить!
Паразит выше ответил - какие растения были раньше? Валиснерия, элодея, кабомба - ВСЕ! А те, у кого были капризули - у тех и МГ стояли ;), но их было единицы.
zhavkin писал(а): сейчас огромный ассортимент товаров для аквариума и не знаешь что купить! впаривают тебе всё лишь бы набить карман деньгами!
Недавно был на птичем рынке, в Москве я имею ввиду,ну и в одно павильоне продавец впаривал покупателю что полное оснащение нано аквариума размером 30*30 обойдётся ему в 30 тыс руб(это при вызове специалистов) а вот если он будет покупать всё сам то это ему обойдётся ещё дороже потому что он всё будет покупать по "розничной цене" !!! это как нормально???
ну а что тебя возмущает? Повторюсь - аквариумистика - недешевое хобби. Нано - наверняка разговор шел про Денерлешный кубик. Что, некрасивый аквариум сам по себе? А не задумывался о технологии процесса? Одни гнутые углы - это целая линия. Да и на рынке люди стоят не ради потусоваться, люди на хлеб зарабатывают. Почему они должны продавать подешевке? Не устраивает цена - торгуйся, не сторговался - иди в другое место, но кричать - все блин дорого! как то....может тогда зарабатывать больше надо? ;)

Не в обиду конечно. :drink:
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#48

Сообщение zhavkin »

Выхухоль писал(а):

ну а что тебя возмущает? Повторюсь - аквариумистика - недешевое хобби. Нано - наверняка разговор шел про Денерлешный кубик. Что, некрасивый аквариум сам по себе? А не задумывался о технологии процесса? Одни гнутые углы - это целая линия. Да и на рынке люди стоят не ради потусоваться, люди на хлеб зарабатывают. Почему они должны продавать подешевке? Не устраивает цена - торгуйся, не сторговался - иди в другое место, но кричать - все блин дорого! как то....может тогда зарабатывать больше надо? ;)

Не в обиду конечно. :drink:
и что?,ты хочешь сказать что оформить кубик 30*30 стоит 50 штук,если человек всё будет покупать сам по рознице?
чушь собачья,я свой 150л две недели как купил и мне на данный момент он обошёлся в 20 тыс руб,ну пусть под итог будет 30тыс ,НО НЕ 50 за размер 30*30, а по поводу потусоваться они там для этого и стоят,тебе случайно растения не продавали терариумные как для аквы? а мне продавали и сто процентов дают что это для аквы,и будут расти и размножаться почитай вот это http://aquaria2.ru/node/14 ! так что не надо людям про птичку впаривать и защищать их что они там все белые и пушистые,это рынок давно стал лохотроном и разводом покупателей,там остались только единицы которые тебе помогут советом и продадут по нормальной адекватной цене!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#49

Сообщение пангасиус »

На счет 30 тысяч вы чтото погорячились.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#50

Сообщение zhavkin »

пангасиус писал(а):На счет 30 тысяч вы чтото погорячились.
ну почему же,на данный момент осталось купить только две лампы дополнительных(так как аква от биодизай,то в комплекте идёт свет на две лампы,я чуть доделал и добавил ещё две точно такие же) ну и набор СО2, я уже нашёл НОВЫЙ комплект за 5500 тыс,растения куплены и посажены
Апоногетон ульвовидный -1 шт
Элеохарис / Ситняг игольчатый 5 маленьких кустиков
лимонник 2 маленьких куста
Эхинодорус Блехера 2 куста
Альтернантера сидячая 4 ветки
Ротала индийская / круглолистная 15 веток
Анубиас нана карликовый 3 куста
Анубиас нана мини - 1куст
Криптокорина Вендта зеленая 4 куста
ЭХИНОДОРУС АСПЕРУС 1 куст
Эхинодорус «Танцующее Огненное перо» 1 куст
Нимфея или кувшинка тигровая (Nymphaea lotus) 1 куст
риччия
мох яванец ,
рыбы тоже сидят(могу выложить фото,если кто не верит) +две коряги из мангрового дерева до 45см(одну даже распилил на более мелкие,пол коряги даже не пригодилось) + Фильтр внутренний HYDOR Crystall 3 + грунт 40кг(мелкая галька и jbl monado)!
Вот вроде и всё! чего не хватает? буду только рад услышать :)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#51

Сообщение пангасиус »

Это аквас 30х30 за 30000р?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#52

Сообщение zhavkin »

пангасиус писал(а):Это аквас 30х30 за 30000р?
мой аквас на 150л от биодизайн куплен две недели назад Риф-150 название!
а то что за 30тыс,это человеку при мне впаривал покупателю продавец на птичке под ключ!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#53

Сообщение пангасиус »

Я себе аквас заказывал на 240 панорама, с тумбой, крышкой и светом. С доставкой в 13000 обошелся. Ну а уж на 7000 можно всю что необходимо туда засунуть и дешевле.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#54

Сообщение zhavkin »

пангасиус писал(а):Я себе аквас заказывал на 240 панорама, с тумбой, крышкой и светом. С доставкой в 13000 обошелся. Ну а уж на 7000 можно всю что необходимо туда засунуть и дешевле.
ну так вы "засунули" то что нужно? , или ещё думаете? или можете перечислить весь товар?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#55

Сообщение пангасиус »

Это в еще летом было, я потом свет докупал. Эпра светильники 3 шт по 90 с гаком см обошлись меньше 1000 фильтр внутренний акюэль рублей 500-600 обогреватель, градусник. Сейчас вот еще помпу купил и фф собрал, чуть больше 1000. Гравий мелкой фракции стоит 100 с небольшим рублей за 20 кг. Растения беру у Алексея Соколова, очень качественные и дешево.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#56

Сообщение zhavkin »

пангасиус писал(а):Это в еще летом было, я потом свет докупал. Эпра светильники 3 шт по 90 с гаком см обошлись меньше 1000 фильтр внутренний акюэль рублей 500-600 обогреватель, градусник. Сейчас вот еще помпу купил и фф собрал, чуть больше 1000. Гравий мелкой фракции стоит 100 с небольшим рублей за 20 кг. Растения беру у Алексея Соколова, очень качественные и дешево.
по поводу светильников это с лампами или без и какие сейчас стоят,фильтр что за модель,по поводу гравия вы что его брали по 5р за кило :lol:(дайте адрес я тоже куплю) и почему так мало ,получается примерно слой в 3см ???
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#57

Сообщение пангасиус »

Светильники с лампами т8 на 6500к. По 30 ватт. На счет гравия сейчас ссылку поищу, гдето была сохранена.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#58

Сообщение пангасиус »

Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#59

Сообщение пангасиус »

пангасиус писал(а):http://www.teh-stroy.ru/graviy.php вот гравий.
наврал не по 20, а по 25 кг мешок, это минимум - 120 р. невсегда есть, нужно звонить зае...ть ))) если найду где у меня ссылка на магаз с электроникой, то скину.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#60

Сообщение zhavkin »

пангасиус писал(а):http://www.teh-stroy.ru/graviy.php вот гравий.
за гравий спасибо,цены реально радуют,а вот приехай на рынок,так там его купишь по 50р кило,вот и посчитай сколько процентов накручивают по 500%,и мне ещё пытаются доказать что наша птичка не лохотрон! я сам прежде чем покупать весь инет изучу по ценам,где что и как,а вот потом только покупаю!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»