Люминесцентные лампы в аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
15
12
10
9
9
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#21

Сообщение Паразит »

Использую эти Т5 лампы в сочетании "солнечная" и "красная". Солнечная дает более свет с синим оттенком, красная - я б назвал ее розовая
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#22

Сообщение zhavkin »

Олег писал(а):
Дмитрий, правильно я Вас понял ?
Совершенно верно,интересует их срок службы,их плюсы и минусы,из-за своей дишивизны(если конечно кто их использовал)ну а если кто-то сделает 3 разных фото с этими лампами,они бывают пресноводная,тропическая,морская то это будет я думаю полезно многим!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#23

Сообщение Паразит »

Срок службы этих ламп точно такой же как и других производителей.
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#24

Сообщение zhavkin »

Ребята и ещё огромная просьба,если у кого-то стоят дома лампы фирмы DENNERLE T8, можете сделать фото в сочетание
1)Trocal-de Luxe Amazone-Day+Trocal-de Luxe Special Plant
2)Trocal-de Luxe Amazone-Day+Trocal-de Luxe Special Plant+Trocal-Super Color-Plus
просто на первой странице данной темы в фото я не нашёл эти лампы,а хотелось бы посмотреть на эти сочетания,так как хочется естественного белого света а не с розово-жёлтым оттенком,ну и растениям не во вред!
 
Аватара пользователя

zhavkin
Посетитель
Посетитель

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#25

Сообщение zhavkin »

Паразит писал(а):Срок службы этих ламп точно такой же как и других производителей.
а конкретно можно(месяц,год,) например у Dennerle я знаю (см фото),или ткните носом где написано что у Hagen столько,у SERA столько и т.д.,я конечно без претензий к вам,просто хочется знать за что платить,цены то разные!
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#26

Сообщение aqufanat »

К чему такие тонкости? Все равно лампы придется менять раньше чем они отработают свой ресурс.
Срок службы ламп обычно составляет:

3000-4000 ч для недорогих ламп
6000-8000 ч для средних ламп
10000-15000 ч для ламп с длительным периодом работы, так называемых longlife

На дешевых лампах китайского производства нередко заявлен срок службы в 6000-8000 ч, что не соответствует действительности. Такие лампы нередко умирают уже через 1000 ч работы.

Нередко срок работы указан в годах из расчета 1000 ч в год (по 2.7 ч в день).

Стоит отметить, что лампы могут, как выходить из строя, так и просто деградировать со временем. На отказоустойчивость влияет качество элементной базы и сборки, что в свою очередь определяется производителем ламп и модельной линейкой. Если лампа снабжена «прогревом» электродов – зажигается не сразу, а через 1-3 секунды после включения – то это позволяет продлить срок службы. КЛЛ не любят очень частых включений-выключений. На скорость дальнейшего разгорания влияет состав амальгамы – на сроке службы это уже не отражается – и окружающая температура.

Деградация ламп заключается в том, что со временем лампа становится все тусклее. У некачественных ламп деградация яркости может достигать 20% на 1000 ч работы! Возможно, через несколько лет работы вы будете вынуждены снимать еще работающую, но тусклую лампу. С другой стороны, обычно деградация держится в пределах пары процентов на 1000 ч работы.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#27

Сообщение Паразит »

zhavkin писал(а):
Паразит писал(а):Срок службы этих ламп точно такой же как и других производителей.
а конкретно можно(месяц,год,) например у Dennerle я знаю (см фото),или ткните носом где написано что у Hagen столько,у SERA столько и т.д.,я конечно без претензий к вам,просто хочется знать за что платить,цены то разные!
По нормальному
Т5 - 2-3 года
Т8 - 0,5 года
КЛЛ 2g11 - 2-3 года
Что написано у денерли про 3-4 года сказка про белого бычка, чудес таких не бывает. Т8 лампа просаживается в разы быстрее Т5.

Андрей, чесслова спорить и доказывать крайне лень, немного постараюсь прояснить для себя. То что понаписал про китайские некачественные лампы обычно справедливо для NоName. Откуда статистика отработки ламп? Львиная доля заводов и фабрик производящих люминесцентные лампы находятся именно в китае, в т.ч. там имеют производство именитые марки. Как к этим лампам относиться?
Вот пишешь "КЛЛ не любят очень частых включений-выключений.", не один элемент электроники, электричества и прочей техники не любит к себе подобного отношения.
Все верно пишешь "Деградация ламп заключается в том, что со временем лампа становится все тусклее. У некачественных ламп деградация яркости может достигать 20% на 1000 ч работы! Возможно, через несколько лет работы вы будете вынуждены снимать еще работающую, но тусклую лампу." Только деградация не только потеря светоотдачи это еще и (или) изменение спектра. Где то читал, что Т8 лампы за первый месяц службы теряют примерно 20% от заявленной мощности. В травнике меняют обычно лампы не потому что "сгорели", а потому что проседают (деградируют).
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#28

Сообщение @лексей »

а что вы про т4 не пишете.мне как владельцу таковых очень интересно
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#29

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а): По нормальному
Т5 - 2-3 года
Т8 - 0,5 года
КЛЛ 2g11 - 2-3 года
А 2-3 года в каком режиме? По 24 часа в сутки или по 6-8 часов?
Паразит писал(а): Андрей, чесслова спорить и доказывать крайне лень
Если честно тоже лень... Но...
В мире давно существуют системы сертификации, отражающие качество продукта, например, всем известная ISO.
Максимальный срок службы внутреннего ЭПРА составляет 3 - 4 года, и то, при условии, что пускорегулирующее устройство имеет оптимальные для мощности этой лампы параметры и высокое качество сборки.
Паразит писал(а): Львиная доля заводов и фабрик производящих люминесцентные лампы находятся именно в китае, в т.ч. там имеют производство именитые марки.
Львиная доля практически всей электроники находится в китае, тут идет речь не о брендах а конкретно о китайских лампах, в том числе и NoName.
Паразит писал(а): Вот пишешь "КЛЛ не любят очень частых включений-выключений.", не один элемент электроники, электричества и прочей техники не любит к себе подобного отношения.
Про электронику я бы не обобщал, тут дело не в самой электронике а в спиралях ламп, которые от частых включений и выключений перегорают, поэтому и написано, что существуют лампы с предварительным прогревом спиралей, которые загораются не сразу а спустя 1-2 секунды и потом горят не на полную мощность(хоть спирали в дальнейшем не участвуют) а прогреваясь увеличивают яркость, такие у меня дома стоят во всех комнатах.
вот производитель ламп Осрам честно написал (правда под маленькой сноской и мелкими буквами в конце буклета), что 15000 часов работы будет при 2,7 часах работы лампы в день, смотрим ниже...


Ну а эта цитата с сайта, на всякий случай...
"Срок службы

Производители дорогих энергосберегающих ламп гарантируют, что их продукция будет работать до 12000-15000 часов. Лампы из категории «подешевле» работают до 6000-10000 часов. Самый low-end имеет заявленную наработку в часах – 3000-4000 часов, что порой не соответствует действительности. Очень прискорбно, но бракованные компактные люминесцентные лампы – не редкость. Зачастую брак определяется не совершенством производства, и большой процент дешёвых ламп умирает или начинает гореть тускло после 1000 часов работы.

Существует определённые рекомендации по использованию энергосберегающих ламп, которые помогут продлить срок их службы.
В первую очередь МирСоветов еще раз подчеркивает тот факт, что энергосберегающие лампы с плавным стартом предпочтительнее, так как такой вид включения дарит несколько тысяч часов работы. Первых пару минут лампа будет разогреваться, гореть не на полную мощность.
Негативно на сроке жизни ламп сказываются частые включения и выключения.
Нельзя использовать энергосберегающие лампы с устройствами плавного старта или защитными блоками от скачков напряжения, которые используют с обычными лампами накаливания;"
Тут
Ну вот в этой статейке тоже имеются детали.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#30

Сообщение aqufanat »

@лексей писал(а):а что вы про т4 не пишете.мне как владельцу таковых очень интересно
Все тоже самое.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#31

Сообщение Паразит »

Фигасе ленивый :-D
Излишне цитировать не буду, просто постараюсь ответить.
2-3 года нормальном аквариумном режиме, кому не лень может прикинуть на калькуляторе скока это в часах. Еще раз повторюсь, в травниках лампы зачастую меняют не потому что "сгорела", а потому что "просела", подчеркиваю, и это является основной причиной замены ламп. Некоторые лампы снятые несколько лет назад до сих пор работают в подъездах и гараже, режим работы разный в т.ч. и круглосуточный.
Прошу простить великодушно, не удержался от цитирования
aqufanat писал(а): Львиная доля практически всей электроники находится в китае, тут идет речь не о брендах а конкретно о китайских лампах, в том числе и NoName.
в чем разница если в предыдущем посте облита вся продукция китая. Коли оговорились тут, в общем то принимается.
aqufanat писал(а):Про электронику я бы не обобщал, тут дело не в самой электронике а в спиралях ламп, которые от частых включений и выключений перегорают, поэтому и написано, что существуют лампы с предварительным прогревом спиралей, которые загораются не сразу а спустя 1-2 секунды и потом горят не на полную мощность(хоть спирали в дальнейшем не участвуют) а прогреваясь увеличивают яркость, такие у меня дома стоят во всех комнатах.
вот производитель ламп Осрам честно написал (правда под маленькой сноской и мелкими буквами в конце буклета), что 15000 часов работы будет при 2,7 часах работы лампы в день, смотрим ниже...
Я имею наглость обобщить обобщить всю электронику или быть более точным почти всю, т.е. подавляющую ее (электроники) часть, ибо эта часть крайне негативно относится к постоянному кратковременному включению/отключению.
Чем отличаются лампы с предварительным прогревом спиралей и без оного наворота? Может все таки речь идет о ЭПРА? Коли разговор зашел за бытовые компакты, то я крайне негативно отношусь к их использованию в аквариумах. Более того эти бытовые компакты имею крайне много недостатков (если интересно расшифрую) и служат не дольше Т8. И сравнивать бытовые компакты с линейками не корректно, первые явно в проигрыше.
aqufanat писал(а):Нельзя использовать энергосберегающие лампы с устройствами плавного старта или защитными блоками от скачков напряжения, которые используют с обычными лампами накаливания;"
если под плавным стартом имеется диммер, на рынке скока угодно "сберегаек" под диммирование.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#32

Сообщение @лексей »

Коли разговор зашел за бытовые компакты, то я крайне негативно отношусь к их использованию в аквариумах
ну почему же так?вот напимер в нано кроме них и светодиодов ничего и не подходит
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#33

Сообщение Паразит »

@лексей писал(а):а что вы про т4 не пишете.мне как владельцу таковых очень интересно
Леш, у Т4 с приборами не бегал, практики нет. Есть одна Т4 лампа в акве, но она там только потому что никак не выберу время ее оттуда удалить, висит давным давно, примерно лет так 5 может больше, работает в режиме ежедневно по 10 часов. Ну скажем для наших целей год должна прослужить. Про Т4 лампы можно отдельные темы писать, мне эти лампы не нравятся крайне скудным наличием спектров ламп, что приводит к сложному подбору для нужного спектра или оттенка кому как угодно. По мне, лучше замарочиться и установить Т5 либо 2G11, спектры можно выбирать, у Т5 их явно больше.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#34

Сообщение Паразит »

@лексей писал(а):
Коли разговор зашел за бытовые компакты, то я крайне негативно отношусь к их использованию в аквариумах
ну почему же так?вот напимер в нано кроме них и светодиодов ничего и не подходит
Леш, у бытовых компактах (сберегайках) даже люминофор на стенки колбы наносится не равномерно, думаю это уже должно насторожить.
В общем-то за неимением лучшего можно использовать и сберегайки, ждать от них чуда не следует, зато менять часто надо быть готовым.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#35

Сообщение aqufanat »

Паразит писал(а): Коли разговор зашел за бытовые компакты, то я крайне негативно отношусь к их использованию в аквариумах. Более того эти бытовые компакты имею крайне много недостатков (если интересно расшифрую) и служат не дольше Т8. И сравнивать бытовые компакты с линейками не корректно, первые явно в проигрыше.
Стесняюсь спросить, чем отличаются эти 2 вида ламп? КЛЛ и энергосберегайки, Вы не путаете случаем? КЛЛ тоже самое что и ЛЛ... и чем КЛЛ хуже если это тоже самое? Другое дело энергосберегайки... это да, спору нет они в явном проигрыше.

Это КЛЛ



А это ЭЛЛ



А это как вы называете их линейки:



Дружище, какие из перечисленных вы называете бытовыми? Хотя если честно они все бытовые, спец лампы гораздо дороже и спектр у них маркируется с 9хх а не с 8ххх что такое 9 и 8 думаю мы оба знаем...

В аквариуме до 54 см длинны аквы у КЛЛ конкурентов НЕТ учитывая длинна/светоотдача. :thank_you
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#36

Сообщение Паразит »

aqufanat писал(а):Стесняюсь спросить, чем отличаются эти 2 вида ламп? КЛЛ и энергосберегайки, Вы не путаете случаем? КЛЛ тоже самое что и ЛЛ... и чем КЛЛ хуже если это тоже самое? Другое дело энергосберегайки... это да, спору нет они в явном проигрыше.
В нашем деле главно не стесняться ;) КЛЛ и так называемые сберегайки имею множество отличий, начиная с производства и нанесения люминофора заканчивая эффективной светоотдачей.
На первом фото КЛЛ по европейской классификации Т6, на мой взгляд самый удачный компакт для использования в аквариуме, уступает лампе Т5 НО совсем незначительно.
На втором фото и есть бытовая сберегайка, только так называю их не я и не я это название им придумал. Имеет ряд недостатков и их не мало, таких как:
1. эти лампы имеют большую потерю света, как бы банально не звучало, больше освещая сами себя,
2. из-за особенности конструкции "сберегайки" значительно греются, что нежелательно,
3. для увеличения срока службы этим лампам в требуется постоянная вентиляция для уменьшения влажности в встроенном ЭПРА который не вынесешь за пределы аквариума,
4. люминофор в колбах нанесен неравномерно что приводит к некачественному освещению,
5. ввиду пункта 4 люминофор достаточно быстро выгорает и неравномерно, в итоге спектр лампы никому неизвестен,
6. светоотдача таких ламп крайне1 не высока,
7. лампы не фокусируются и применение рефлекторов (отражателей) крайне не эффективно,
8. эти лампы больше применимы в быту.
Описал как можно проще не лезя в дебри цифр и формул. Использовать в аквариуме не желательно.
На третьем фото обыкновенные линейные люминесцентные лампы Т8, Т4 и Т5. Эти лампы стоит выбирать больше по коэффициенту светоотдачи нежели по индексу. Их предложенных ламп тяготею к Т5 НО эти лампы повышенной мощности и светоотдачи.
aqufanat писал(а):Дружище, какие из перечисленных вы называете бытовыми? Хотя если честно они все бытовые, спец лампы гораздо дороже и спектр у них маркируется с 9хх а не с 8ххх что такое 9 и 8 думаю мы оба знаем...

В аквариуме до 54 см длинны аквы у КЛЛ конкурентов НЕТ учитывая длинна/светоотдача. :thank_you
На первый вопрос ответил выше, по остальному согласен только немного поправлю дабы не вводить в заблуждение читателя. ТО что называешь спектром 9хх и 8хх называется индекс цветопередачи, т.е. если просто у 8хх ламп люминофор трехслойный у 9хх пяти за счет этих слоев и добиваются более естественной цветопередачи что и не может отражаться на цене. Хочу еще заметить, порой у 8хх ламп светоотдача может быть выше нежели у ламп 9 индекса, опять же за счет слоев люминофора.
Какая лампа в аквариуме будет выгоднее это уже частности и с этим стоит отдельно разбираться.

P.S. Спор надеюсь не для спорящих, для читателей, чтоб меньше оставалось вопросов и чтобы делали правильный выбор не ходя по граблям.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#37

Сообщение Выхухоль »

щас обоим как дам больно! :punish:
9хх и 8хх - 8 и 9 - это ПОКОЛЕНИЕ лампы, а хх - спектр

че спорите та?!
Скока волка ни корми, у ишака все равно толще! :)
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#38

Сообщение Паразит »

Выхухоль писал(а):че спорите та?!
Все как всегда, китайцы виноваты :jokingly:
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#39

Сообщение Выхухоль »

не, что ты! Они ни при чем!
Ща модно во всем Единую Россию виноватить :yahoo:
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Люминесцентные лампы в аквариуме.

#40

Сообщение Паразит »

О едросах как то Познер в эфире рассказал анекдот

"Джордж Буш звонит президенту Путину и спрашивает: "Владимир, как поживаете?"
- Хорошо. А вы как?
Да, не очень. Вы понимаете, у меня скоро выборы как у вас, у меня вот в конгресс. И во всех 50 штатах моя партия республиканская отстает, в общем плохое настроение.
Путин говорит, давайте я вам подошлю своего председателя Центральной избирательной комиссии, Чуров его фамилия, пусть он вам поможет. И отправил.
Дней через десять Чуров звонит Путину и говорит: «Владимир Владимирович, я могу доложить, есть некоторые успехи».
- Доложите.
- В общем так, во всех 50 Штатах лидирует, но с небольшим преимуществом, но лидирует "Единая Россия".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»