Галогеночки

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
5
3
Аватара пользователя
Денис
Посетитель
Посетитель

Галогеночки

#1

Сообщение Денис »

Здравствуйте знатоки и не очень:)
Вопрос такой. Банка 200л. 100длина х 50выс х 40шир. Освещение 3шт Т8 по 30 вт (от зада к переду) Флора гло, Повер гло, Лайф гло. Крышка литая из пластика Акваэлевская.2 лампы были изночально (те что шли в комплекте заменил на покупные) а вот третью лампу(купил в магазине света, те что для домашнего использования) я "вкорячил" с великим трудом. Пришлось даже напильником стачивать по пол сантиметра с краёв корпус(выкинул лампу филипс, вставил заместо неё лайф гло) но даже она самая близкая к глазу. всеровно находится сантиметрах в 15 от переда. т.к. в крышке имеется вырез для кормления в передней части. Так вот... посоветует ли кто нибудь или наоборот отговорит от того что бы, установить две галогеновые лампочки в передних углах, по бокам выреза? А может лучше энерго сберегалки теплого свечения? или еще варианты есть?



 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#2

Сообщение Денис »

Взади стоят 2 куллера и крылышки что бы направлять поток воздуха не на воду а на сами лампы(испарение меньше и охлаждение лучше). И еще покупная лампа филипс, тоесть в корпусе, какой там используется пусковой механизм? как он будет влиять на срок службы лампочки или лучше купить дросселя специальные в аквариумном магазине за 800 р?которые как я понял в щедящем режиме запускаю лампу и поддерживают её горение.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Галогеночки

#3

Сообщение igor kon »

Денис писал(а): установить две галогеновые лампочки в передних углах,
а зачем?Чего вы хотите добиться,установив ещё и галогенки?
На мой взгляд,если уж хотите залить светом аквас,то сделайте подвес,а мучаться(ИМХО) с засовованием
(простите за это словечко,но альтернативы ему я не нашёл) ламп под эту крышку,думаю незачем.
Кстати у меня аквас со схожемы параметрами Вашего аквариума,только мой открытый,а лампы
лежат на стяжках,что из этого получилось видно в моей подписи. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#4

Сообщение Денис »

Спасибо большое за мнение! Галогенки я хочу добавить для того что бы красного спектра стало немного побольше. так как для растений получается только одна лампа светит Флора гло, а остальные 2 лампы в большей степени для подкраски рыб. Да и вот щас рукой подержал галогенку, на голубых конго направил, окраска как то симпотичней стала, радужного что ли побольше :) Ну а вообще я не совсем уж только галогенки расматриваю как доп источник света, и альтернативы меня тоже интересуют. Все упирается в то что другой крышки у меня не будет и поднимать её над аквариумом или подвешивать что то не вариант, жена еще дома имеется ктоме рыбок, которая будет против. Да и еще, вот как раз в этих самых передних углах. обсолютно нет света, когда рыбка там проплывает она становится невзрачной. а я хотел бы сделать так что бы прямо в непосредственной близости в переднему стеклу было место с наилучшей освещенностью. Как я планирую, направить световой поток навстречу друг к другу крест накреств толще воды.
Хорошо: первое мнение таково - добавлять нечего не нужно
Вопросы остались: может кто нибудь согласиться с этим или всё же лучше добавить? И если добавлять, то что?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Галогеночки

#5

Сообщение igor kon »

вот окраска рыбы без галогенки-рамерезкаИзображение
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#6

Сообщение Денис »

а какое сочетание ламп стоит?
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Галогеночки

#7

Сообщение aqufanat »

Мое мнение заключается в том, что если эти две галогенные лампы использовать чисто для подсветки недостающего переднего плана то можно ставить. Особого вреда они никакого не принесут, так же как и пользы особой никакой, чисто для досвета затемненных участков. Только конечно следует попробовать как это будит на практике хотя бы просто пака без крепления. Все-таки они направленного света, поэтому как бы не пришлось ставить между этими двумя еще и третью. Галогенные лампы как и светодиодные в принципе одни дебаты, кто за, кто против, но никто не опроверг конкретно их не целесообразность. Начнем с того, что галогенные лампы те которые рассчитаны на 220 вольт будут часто выходить из строя, не любят они не перепадов напряжения ни резких включений выключений, с использованием пред пускового прогрева спирали будут служить чуть дольше. Но у Вас судя по фото они 12 вольтовые, их срок службы больше чем у выше описанных. Дальше следует естественно отразить второй их недостаток, на мой взгляд актуальный в летний период, это сильная отдача тепла при малом КПД. В остальном не вижу причин, чтоб их не ставить. Насчет сберегаек, не думаю, что будит хороший эффект поставив две сберегайки скажем ват по девять десять, не будут они эффективно освещать дно аквариума. Если только их ставить правильно, что имеется ввиду правильно, вот рисунок, то процентов на 20-30 эффект будит лучше, но еще никто не ставил в крышку аквариума лампы таким образом, чтоб патроны цоколя располагались снаружи крышки а уж тем более проводка.
Изображение
ИТОГ такой, если не вдаваться в детали и тонкости, то ставте свои галогенки и контролируйте температуру воды, в крайнем случае можно попробовать направить свет в нужное место отражателями.
Изображение


Информация для размышления:
Изображение

ГАЛОГЕННЫЕ ЛАМПЫ

Галогенные лампы накаливания (ГЛН) относятся к классу тепловых источников света, световое излучение которых является следствием нагрева спирали лампы проходящим через него током. Наполнена газовой смесью, в состав которой входят галогены (обычно йод или бром). Это придает свету яркость, насыщенность, и их можно применять в точечных источниках света. Лучше брать лампы известных фирм – галогенные лампы излучают ультрафиолетовые лучи, что вредно для глаз. В лампах известных фирм есть специальное, не пропускающее ультрафиолет покрытие.

Достоинства: Срок службы 1500 - 2000 часов, обладают стабильностью светового потока в течении всего срока службы, меньшие размеры колбы по сравнению с лампами накаливания. При одинаковой с лампой накаливания мощности световая отдача в 1,5-2 раза больше.

Недостатки: Нежелательны изменения напряжения сети, при снижении напряжения уменьшается температура спирали снижается срок службы лампы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#8

Сообщение Денис »

огромное спасибо!) я уже все сделал. На фото галогенки я взял с работы, просто попробывать как будет смотреться. Но в магазине оказался выбор куда больше, чем я ожидал. В итоге купил светодиодные лампы, по габаритам и яркости такиеже как галогенки на вашем последнем фото. срок службы 50 000 часов, не греются, потребляют всего лишь 3 вата!) работают от 220, так что без блока питания ! цена 550 р шт.
выглядит примерно следующим образом:

 

 

 

Аквариум у меня щас на карантине, 5 мин назад подменивал воду, поэтому "слегка" мутновато.
А вот эксперементальная модель реактора. На данный момент модель подверглась колосальным изменениям, но в деле не опробывана (поэтому имеется фото только первого вариата). На время болезни решил лишний раз не тревожить рыб, выздоровят, продолжу разроботку реактора.
 
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Галогеночки

#9

Сообщение aqufanat »

Денис, очень хорошо выглядит. Водичка мутновата, аквариум давно запущен? А то может для начала света много?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#10

Сообщение Денис »

именно этот аквариум 2 года, недели 3 назад менял полностью грунт, не вылавливая рыб(обещаю, больше низачто так жестоко не поступлю). это было что то... хаус. кошмар. Из за стреса заболели рыбки, лечу лечу, вроде бы уже почти вылечил. еще пару раз формамед залью и гуд. Надеюсь со светом не перебор вышел, по 30 вт (90 см) Флора гло, Повер гло, Лайв гло. и плюс 2 лампы диодных. СО2 скоро будет запущена, дело только за реактором осталось. Удо: шарики глины, Унифлор аква 7, Sera флоре дейдропс - ежедневное удобрение. пока что Удо не даю, без СО2. Я понимаю что аква 7 и Сера это однотипные удошки, тоэтому буду лить обе сразу с уменьшеной в 2 раза концентрацией или поочереди неделя через неделю. Есть какие нибуть советы насчет этого?
А насчет мутной воды, через 2 суток вода становится нормальной чистой. Незнаю, может быть это только у меня после подмены вода такая мутная?
ну а вообще за аквариумом я ухаживаю лет 15-16:) но скажем первые лет 13-14 были всего ли потребительскми, без всяких новаций. лампочка накаливания, компрессор, оквариум из оргстекла:) но при этом проблем вообще небыло, вода месяцами не обновлялась. только доливка. Парадокс)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Галогеночки

#11

Сообщение aqufanat »

Денис писал(а):Я понимаю что аква 7 и Сера это однотипные удошки, тоэтому буду лить обе сразу с уменьшеной в 2 раза концентрацией или поочереди неделя через неделю. Есть какие нибуть советы насчет этого?
Этот вопрос лучше конечно обсудить в другом форуме(разделе), например "Удобрения для аквариумных растений", лично мое мнение не означающее как инструкция к действиям такое: Я бы не лил в аквариум не первое удобрение ни второе. Для получения концентрации по железу 0.1-0.2 ppm вы можете передозировать Макро, которого в аквариуме обычно и так с лихвой, а за этим может последовать вспышка вьетнамки или бороды. Глядя на состав удобрений они пригодны только лишь в неприхотливом аквариуме в малых дозах. Если вы собираетесь подавать СО2 а свет Вы уже наладили, то стоит продумать вопрос о раздельной подаче мИро от мАкро. Возможно для Вас покажется это сложной затеей, но поверьте это не сложнее чем например пить витамины по утрам. Тут мараль такова: микро нужно вносить в аквариум каждый день, а мАкро по мере необходимости, эту необходимость нужно вычислить тестами на протяжении ну скажем месяца. Для Вас может быть параметры оьличными от моих, но я например делал так, после подмены воды тест на нитраты и фосфаты сразу, потом каждый вечер после отключения света, на второй недели три раза, после подмены, в середине недели и перед подменой, на третей и четвертой недели после подмены и перед подменой. Анализировал показатели и пришел к выводу, что Нитраты и фосфаты сьедаются растениями, поэтому вносил через день, мАкро и через день мИкро, потом попробовал вносить макро вечером после отключения света а мИкро утром перед включением света, этот результат мне понравился больше. Ну бывает конечно, что вношу только нитрат, без фосфатов, а бывает вообще только калий. Тут еще и наблюдательность нужна. Всеж попробуйте по любой схеме, но главное отдельно мИкро от мАкро. Если не имеете возможность приобрести такие удобрения, то можно попробовать самомесы, но самомесы без некоторых нюансов например весов мешать трудно. Я покупал самомесы в январе, отдал 700 рублей за 0,5 литра мИкро и 0,5 мАкро вот тут про них писал http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=420, УДО очень хорошие, так вот у меня еще они остались, мАкро почти пол бутылки а мИкро подходит к концу, лью по 2 мл. ежедневно. Если заинтересует кину ссылку в личку, там и описание удобрений и цены и отзывы тех кто уже льет в аквариум. Растения растут хорошо. Так, что с подачей СО2 и хорошим светом, нужен хороший комплекс УДО, без этого только водоросли кормить. Не лейте в аквариум Унифлор, я имею печальный опыт с его применением, думаю оградить и Вас от этих неприятностей. Я бы сравнил Унифлор и Серу с Самомесами, как дешёвую туалетную воду которая продается в ларьке в котором и сигареты и фисташки и прочее продают и одеколоном купленном в фирменном магазине по хорошей цене, запах один и тот же а устойчивость к выветриванию разная... так ведь?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Галогеночки

#12

Сообщение igor kon »

Так,что там по галогенкам,не пропало желание-устанавливать,или же лучше сделать подвес?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#13

Сообщение Денис »

Поставил светодиодные лампы. в моём посте выше, все написано с фото:)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Галогеночки

#14

Сообщение aqufanat »

Денис писал(а):Поставил светодиодные лампы. в моём посте выше, все написано с фото:)
Денис, ты позже отпиши по эффекту? Интересно как оно для травки? Чисто с практической стороны вопроса! Ибо узкий спектр светодиодов в отличае от галогенных при длине волны может не оправдать надежд. Я из Вашего поста все понял, интересен результат в свою копилку...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#15

Сообщение Денис »

Да, посмотрим:) я скорее брал просто для подсветки, а для растючки я позже заменю Повер гло на флору гло, через месецок. А диоды так просто, для визуально эффекта, надеюсь водоросли не попрут, если все нормально будет то эксперемент удался. а ежели нет, то другое попробую. Что то сегодня день неудался... Купил вот такой долговремянный тест


 
в комплекте идёт 2 ампулы. Установив сей агрегат в аквариум, через минуту присоска отлипла и он всплыл, жидкость тестерная с водой аквариумной перемешалась, так что месячную дозу профукал. Шас закрепил её уперев верхом в ребро жесткости. А одна из ламп светодиодных оказалась потресканой, диоды перестали гореть. И в добавок. Покупал тесты на СО2 который всплыл, купил еще тест на gH, а надо то было на kH... вот я растяпа))
Попробую завтра поменять лампочку, если конечно получится. И тест gH на деньги обратно обменять. И в соседнем магазине купить тест полосками по 6 параметрам. Черт дорого все получилось, жена узнает из дома выгонит, но она некогда не узнает :) за месяц грубо говоря 15 т потратил.

все это к тому, кто планирует произвести масштабное реконструирование своего аквариума. Вы сталкнётесь с кучей проблем. но все они преодалимы. так что надо начинать дело и доделовать до конца:)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Галогеночки

#16

Сообщение aqufanat »

Тест полосками не покупай, у них показания плюс минус километр. А насчет дропчекера не переживай, я в первый раз так же вляпался. Теперь сделал самодельный из маленького фомфурика вливаю 1 мл воды и 4 капли теста, пузырька на год хватило. Правда сейчас тот что остался врет безбожно, пришлось распаковать новый.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Денис
Посетитель
Посетитель

Re: Галогеночки

#17

Сообщение Денис »

Спасибо за подсказку!) вчера успел за 5 минут до отбоя прочитать)) сегодня купил нормальные жидкостные. Как только я продавцу заикнулся про то что полоски "врут", сразу "да да, как раз хотела вам сказать":))
Лампочку диодную мне поменяли. все хорошо!)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»