Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#161

Сообщение Leo Angel »

Creative писал(а): 24 апр 2021, 16:12 Очень жаль что никто ничего не сказал по поводу довольно интересной возможности без лишних заморочек получить комплексные рекомендации по поводу первичных настроек светильника.
Пока я пишу очередную статью моего обзора, отвечу.
Я 5 раз заполнял все поля, выбирал и то и это и каждый раз после нажатия на кнопку "Установка параметров" и подтверждения, что информация указана верно получал ошибку - "Ошибка применения и сохранения конфигурации".
Это, наверное, потому, что у меня в данный момент нет светильника. Верно?
И калькулятор работает только в случае, когда светильник соединён с программой на компе?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#162

Сообщение Leo Angel »

Продолжаю свой обзор.
Я не знаю будет ли он полезен Дмитрию (DNK) или нет, но я всё равно опишу свой опыт использования системы освещения BEAMS именно для того, чтобы те, кто решат приобрести эту систему не наступали на те грабли, на которые наступил я.
Я специально написал не светильник BEAMS, а именно система освещения BEAMS, потому что всё работает вместе и возможно подключение не одного светильника, а нескольких.
Например, я при ознакомлении с системой воспользовался ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМОЙ для расчёта необходимого количества светильников, и получил, что мне для моих требований нужно ЦЕЛЫХ 3 светильника BEAMS-F-6. И естественно у меня возник резонный вопрос - Как можно синхронизировать работу всех этих 3 светильников и увязать их в одну систему?

Далее будет небольшое "лирическое отступление", чтобы был понятен мой интерес.
Я по своей основной специальности инженер-электронщик. Большую часть своей жизни я занимаюсь освещением.
Когда-то давно (ещё в Украине) я занимался сценическим освещением. Делал сам разного рода светильники, контроллеры, пульты. Делал системы освещения клубов, ДК и театров из фирменных, существовавшего на то время, осветительного оборудования. Затем, переехав в Израиль, я нашёл работу по специальности в фирме, которая занималась уличным освещением. И вот уже 20 лет моя работа - проектирование, разработка, изготовление, внедрение и обслуживание систем управления уличным освещением. Мы разрабатываем и внедряем весь спектр устройств - центры управления, контроллеры уличного освещения, системы связи между всеми частями таких систем. Плюс к этой работе последние лет 7-8 я занимаюсь светодиодными фонарями для уличного освещения. Выбор светильников по заданным параметрам, сертификация, фотометрические расчёты. И в общем-то не очень важно, что это не совсем аквариумные светильники и системы. У нас промышленные системы, соответствующие всем требованиям - и по фотометрии и по надёжности и безопасности и всем-всем-всем необходимым стандартам. Системы, разработанные нами (нашей фирмой) включают свет на улицах десятков городов Израиля, в составе этих систем входит контроллер, разработанный лично мной. Также я обслуживаю систему уличного освещения в третьем по величине городе Израиля Хайфе, состоящую из почти 400 контроллеров на улицах города и которая зажигает примерно 25.000 светильников разных марок. Ну то есть, немножко в построении систем освещения я понимаю. :jokingly:

И теперь конкретно, с увязкой с системой BEAMS.
Во-первых, возвращаюсь к способу связи между управляющим устройством и самим светильником.
Из собственного опыта построения систем освещения, могу сказать, что самая надёжная связь всё-таки проводная. Одно время у нас на улицах в Хайфе работала такая система на проводных модемах. Скорости невысокие, но и они и не нужны. Нечего постоянно, скажем ежесекундно, контролировать. Такие системы имеют много преимуществ перед всякими беспроводными. Конечно, есть и минусы. Но учитывая, что и светильник и управляющее устройство как правило находятся в пределах одного дома, то вполне резонно рассматривать и вариант проводной связи. И не обязательно
DNK писал(а): 21 апр 2021, 05:59...для промышленных применений предполагается связь между светильниками в большие (~10 тысяч штук) группы по проводному интерфейсу...
Если в системе и один светильник и тем более он соединён уже с БП (то есть всё равно есть кабель), то почему бы не использовать, скажем, тот же TCP/IP для связи?

Далее. Ещё вариант. Тоже из собственной практики. Учитывая, что BEAMS всё-таки Роллс-Ройс, и покупающие его люди не из самых бедных, то почему бы не рассмотреть ещё один вариант - сотовую связь.
В светильник вставляется DATA SIM card и связь поставляется сотовым оператором. Тут вопрос цены. DATA SIM card, как правило, дешевле симок с функцией "позвонить" и вполне возможно, что добавка в 1-2 доллара в месяц к расходам по содержанию аквариума не будет уж очень тяжёлым бременем, учитывая расходы на электроэнергию, воду, УДО и т.д.

Я, исходя из своего опыта использования BEAMS и некоторых других систем аквариумного освещения и несмотря на все утверждения выше, что Wi-Fi единственный вид связи для системы BEAMS, остаюсь при своём мнении, что то, что есть на данном этапе развития BEAMS, не лучший вариант.

Теперь собственно про увязку 2-3-4-5 и т.д. светильников в одну систему. Разработчик предлагает такие варианты.

1. Вы можете создать группу светильников, где один будет ведущий, а все остальные будут ведомыми и будут копировать всего его настройки:


 
2. Вы можете создать группу светильников, где один или несколько светильников будут самостоятельными, то есть вы сможете управлять ими через интерфейс ведущего светильника, но самостоятельные светильники в автоматическом режиме будут управляться в соответствии со своей собственной программой суточного цикла:


 
3. Вы можете создать группу светильников, которая будет входить в другую, более крупную группу; точно так же, как и для отдельного светильника, эта группа может иметь в своём составе как ведомые светильники, так и самостоятельные:


 
Я очень извиняюсь... :-[
Но все эти варианты НЕВЕРНЫ в принципе с точки зрения надёжности и работоспособности.
Можете мне поверить. Всё это я испытал на собственной шкуре.
В своё время в Хайфе была подобная система. И если по какой-то причине выходил из строя мастер (ведущий контроллер), то связь со всей группой тут же терялась.
И приходилось мчаться к неисправному мастеру, чтобы восстановить связь и, скажем, изменить настройки ведомого контроллера, входящего в эту группу.
Может в аквариуме это и не так критично - ну один светильник (или одна группа) не отвечают, но всё равно. Если уже строим Роллс-Ройс, то нужно учитывать и этот момент.

Забегая вперёд, скажу, что в BEAMS, которые были у меня, есть ещё один интересный и неоднозначный (а вообще-то, вообще неверный!) момент, который может в случае неправильных случайных действий "положить" вообще всё - всю систему и все светильники, независимо по какой из предложенных разработчиком схеме будет сделана вся система. И превратить уже всю систему в набор "чёрных ящичков". Но об этом чуть позже. Не сегодня.

Системы освещения (по крайней мере, промышленные) строятся иначе. Нет ведомых и ведущих контроллеров. Есть управляющая программа (например, какая-то HMI), находящаяся в центре управления (в аквариумном варианте - домашний комп или планшет или телефон с аппликацией/программой), она и является ведущей. Через неё осуществляется задание всех параметров, она же и контролирует исправность всех частей системы. Но в каждом оконечном устройстве (в нашем случае - контроллере светильника) "сидит" своя программа, управляющая светильником. Все части одновременно и части целого и независимы один от другого. Управляющее устройство (его программа) проверяет правильность выставленных настроек в каждом из контроллеров и меняет их в случае необходимости. Из программы можно контролировать и менять как общие для всей системы параметры, так и для каждого контроллера по отдельности. Так мы приходим к более надёжной работе всей системы. Пример, накрылось управляющее устройств - комп, оконечные устройства (светильники) будут продолжать работу в соответствии с программами заложенными в них. Вдруг, по какой-то причине слетели настройки одного из оконечных устройств, в этом случае через управляющую программу можно зайти и всё вернуть к нужным значениям. Программа может отслеживать все неправильные действия оконечных устройств и посылать в каком-то виде сообщение о неисправности.

В тех же вариантах, что предложены сейчас, в случае выхода из строя мастера, мы теряем возможность вообще управлять системой.
Это момент не учтён в системе освещения BEAMS в принципе.
Если у нас один светильник, то ещё куда ни шло. А если светильников 3 или 5 и что-то случилось с мастером и всё погасло, а мы в это время не рядом, то пока мы доедем к вечеру домой к аквариуму, можно будет неизвестно вообще что увидеть. И если в "пресне" всё не так критично, то что будет с "морем"?

В общем, я надеюсь, что я смог донести свои мысли.
Поверьте, что всё, что я описал выше, как Устав - "написан кровью", из собственного опыта на протяжении очень долгого времени работы с подобными системами и с опытом разработки таких систем.

Теперь хотелось бы услышать ваши соображения на этот счёт. Возможно, я в чём-то заблуждаюсь и вообще неправильно понял работу всей системы в целом.
Хотелось бы разъяснений в этом вопросе.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#163

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 24 апр 2021, 23:04 Системы освещения (по крайней мере, промышленные) строятся иначе. Нет ведомых и ведущих контроллеров. Есть управляющая программа (например, какая-то HMI), находящаяся в центре управления (в аквариумном варианте - домашний комп или планшет или телефон с аппликацией/программой), она и является ведущей.
То есть, вы предлагаете перенести single point of failure из светильника в сторонний контроллер? А в чем смысл такого переноса? Точка отказа остается все равно одной. Хотя в системе из трех независимых светильников можно запросто установить консенсус (даже без сложных систем на базе Paxos/Raft), а вот в системе с внешним контроллером все оказывается завязанным на этот контроллер. С другой стороны, у светильников не возникает, как правило, самой сложной проблемы распределенных систем - ситуации split brain, так что работают даже тупые алгоритмы, завязанные на номер генерации того же конфига. Так что я бы тут выступил, скорее, за независимые умные светильники, чем за единый внешний контроллер. Хотя GHL делает именно так: тупые светильники и компьютер сбоку. Но с точки зрения отказоустойчивости такая система ничуть не лучше. Так что есть ощущение, что тут просто у BEAMS недостаток со стороны ПО, а не со стороны архитектуры.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#164

Сообщение Leo Angel »

Наверное, я всё-таки не совсем точно и понятно рассказал.
Я не имел в виду разделять светильник и контроллер.
Как раз наоборот. Эта связка должна такой и остаться.
Но это абсолютно ненормальная ситуация,когда связь со всей системой осуществляется через какой-то один светильник.
То есть, по-моему, тут имеет место как раз недостаток со стороны архитектуры. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#165

Сообщение Creative »

Пока Дима не ответил, я попробую озвучить свою версию ответа.
Leo Angel писал(а): 24 апр 2021, 23:04 В тех же вариантах, что предложены сейчас, в случае выхода из строя мастера, мы теряем возможность вообще управлять системой.
В моей недолгой практике использования BEAMS (чуть более четырех месяцев) я пробовал отключать светильник "мастер" физически от сети питания и вместо него подключал другой "ведомый" и оба продолжали работать, причем каждый по своей программе, так что дасже если мы теряем "мастера" то остальные продолжат работать. Единственное неудобство будет в том что мы несможем что то менять в настройках сразу для всех светильников в группе и прийдется подключатся к каждому конкретному светильнику.
Leo Angel писал(а): 24 апр 2021, 23:04 Пример, накрылось управляющее устройств - комп, оконечные устройства (светильники) будут продолжать работу в соответствии с программами заложенными в них. Вдруг, по какой-то причине слетели настройки одного из оконечных устройств, в этом случае через управляющую программу можно зайти и всё вернуть к нужным значениям.
На практике с BEAMS происходит именно так, только вместо стороннего или добавочного устройства (контроллера) каждый из контроллеров находящихся непосредственно в каждом из BEAMS может взять на как себя роль "мастера" так и продолжить самостоятельно работать по установленному циклу. Да и возможность подключения к каждому в отдельности или к группе есть совершенно с любого устройства, будь то смарт телевизор или холодильник или даже смарт телефон хоть жены хоть ребенка да хоть соседа. И никакой проблемы с этим нет так как программа управления находится непосредственно в контроллере который есть в каждом из BEAMS. В предлагаемой тобой Лео системе на мой взгляд будет невозможно вообще что либо сделать предположим что слетела та же "винда", с другого компа ничего не сделать ведь там нет управляющей программы. Значит для вмешательства сначала как минимум потребуется установить программу на комп (а если это не твой?) даст ли сосед добро на это? Ну а подключение к каждому из BEAMS и так не составляет никаккого труда.
Все выше сказанное мое мнение как пользователя и конечно при условии что я правильно понял мысли изложенные тобой Лео.
vstakhov писал(а): 25 апр 2021, 00:25 Так что я бы тут выступил, скорее, за независимые умные светильники, чем за единый внешний контроллер. Хотя GHL делает именно так: тупые светильники и компьютер сбоку. Но с точки зрения отказоустойчивости такая система ничуть не лучше. Так что есть ощущение, что тут просто у BEAMS недостаток со стороны ПО, а не со стороны архитектуры.
У BEAMS ПО присутствует в каждом светильнике и отображает вебморду в браузере и не несет никакой нагрузки на подключаемое устройство.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#166

Сообщение Leo Angel »

Опять же...
Leo Angel писал(а): 25 апр 2021, 08:46 Я не имел в виду разделять светильник и контроллер.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#167

Сообщение Creative »

Leo Angel писал(а): 25 апр 2021, 08:46 Но это абсолютно ненормальная ситуация,когда связь со всей системой осуществляется через какой-то один светильник.
То есть, по-моему, тут имеет место как раз недостаток со стороны архитектуры.
Никто не настаевает на создании группы, я например увидел что при использовании двух светильников создание группы совершенно не нужно.
Есть даже преимущество (на мой взгляд) когда каждый из светильников имеет свой собственный спектр, к примеру у меня на заднем плане нет красных растений значит в спектре заднего светильника могут преобладать более холодные тона, таким образом будет подчеркиваться зеленые растения. А передний будет с более ярко выраженными красными тонами что подчеркнет красные растения. И это при том что оба светильника для человеческого глаза будут источать белый свет.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#168

Сообщение Leo Angel »

Creative писал(а): 25 апр 2021, 08:55 BEAMS может взять на себя роль "мастера"
То есть в случае отказа мастера, любой BEAMS может взять на себя роль "мастера"? Автоматически?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#169

Сообщение Leo Angel »

Creative писал(а): 25 апр 2021, 09:04
Никто не настаивает на создании группы, я, например, увидел, что при использовании двух светильников создание группы совершенно не нужно.
Есть даже преимущество (на мой взгляд), когда каждый из светильников имеет свой собственный спектр, к примеру, у меня на заднем плане нет красных растений, значит, в спектре заднего светильника могут преобладать более холодные тона, таким образом, будет подчеркиваться зеленые растения. А передний будет с более ярко выраженными красными тонами, что подчеркнет красные растения. И это при том, что оба светильника для человеческого глаза будут источать белый свет.
Вот это как раз то, что нужно!
Изображение
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#170

Сообщение DNK »

Спасибо, Leo за очередную порцию обзора.

Начну с опросника.
Возможно, ранее это прозвучало не очень отчётливо, поэтому хочу подчеркнуть сейчас. То, что видно в данный момент в Интернете, это не более, чем опросник. Который ни к чему вообще не привязан. Я его показываю исключительно с 2 целями.
1. Узнать мнение всех - понятны ли там вопросы? Достаточны ли пояснения?
2. Узнать мнение пользователей светильников BEAMS - насколько рекомендации по количеству излучения, которые даёт опросник, сходятся с тем, что они применяют на практике.
К моему сожалению, фидбэк по первому пункту слабый. Видимо, подавляющему большинству людей это не интересно.
Зато по второму пункту всё хорошо. Настолько, что первоначальный вариант расчёта не будет никак скорректирован. То есть расхождение вычислений опросника и установок света на успешных "живых" аквариумах - в пределах 10 %.

Далее по групповому управлению.
1. В составе каждого светильника находится микрокомпьютер и микроконтроллер. Если совсем упрощённо, то первый - это нормальный такой компьютер, типа того, с экрана которого вы прямо сейчас читаете этот текст. Второй -это простенькое устройство, которое занимается исполнением той задачи, что ему сформировал пользователь, работая с программой на микрокомпьютере. При этом очень важен вот какой момент. Микрокомпьютер, как бы ни был он хорош, это всё же - компьютер, поэтому он имеет право, хоть иногда, но "глючить". А микроконтроллер - устройство безошибочное. (в скобках отмечу - разумеется, ничего идеального в этом мире не бывает, есть некоторый шанс, что конкретный экземпляр микроконтроллера будет иметь аппаратные проблемы и потому - глючить, но это из разряда того, что "раз в год и незаряженное ружьё стреляет", поэтому серьёзно рассматриваться не может).

2. Микроконтроллер периодически занимается проверкой микрокомпьютера. Если он замечает отклонения в его работе, он его просто перегружает. Раз в сутки он делает это принудительно, так сказать, на всякий случай. До сих пор мы ни разу не видели проблем с тем, что микрокомпьютер нуждается в "ручной" перезагрузке. Но если это когда-нибудь понадобится, то сделать это крайне просто - достаточно выключить и включить светильник снова :)

3. Если по какой-то причине микрокомпьютер мастер-светильника совсем умрёт, светильники, входившие в данную группу со статусом Slave, получат статус Standalone и поднимут свою точку доступа WiFi. Если это был Master второго уровня, то он станет Master первого уровня, опять-таки, с поднятой точкой доступа WiFi. То есть потеряется доступ только к светильнику, где умер микрокомпьютер. Доступ ко всем остальным светильникам будет без проблем. Из них можно будет собрать новую группу любой конфигурации.

Когда мы сделаем физические кнопки на светильнике, мы обязательно сделаем автоматический сбор группы. Собственно, в первую очередь именно ради этого ведутся работы по кнопкам :)

4. Как я уже писал выше, микроконтроллер в составе контроллера - вещь с крайне высокой степенью надёжности. Если помирает именно микрокомпьютер, то светильник продолжает работать по суточному циклу, заложенному в микроконтроллер. То есть с ним теряется связь, но он продолжает исполнять свои прямые обязанности.

Должен вам признаться, что до сих пор ещё ни разу микрокомпьютер не помирал. Но, так как это потенциально не идеально надёжное устройство, мы предполагаем в дальнейшем усовершенствовать дизайн так, чтобы заменить микрокомпьютер пользователь мог самостоятельно.

5. Leo, я уважаю ваш большой практический опыт, но, извините, локальный девайс должен иметь локальное управление. Поэтому никакие варианты с SIM картами и/или управление через "облако", не могут рассматриваться. Подробнее о том, почему у нас есть почва для такой уверенности, мы пишем в начале нашей второй статьи. Здесь уже давалась ссылка на неё, но, вероятно, не все находят время её прочесть. На всякий случай даю вторично.
Русскоязычный вариант: https://reefcentral.ru/articles/255/67383/
Англоязычный: https://expertaquarist.com/light-for-aq ... e-control/

6. Насчёт использования проводов для связи домашних светильников. Однозначно, такой вариант был бы надёжнее. Но одно дело промышленная группа, где тысячи светильников. Другое - домашняя. Пока у наших клиентов самая большая группа состоит из 7 светильников. Это светильники BEAMS R-10 на рифе объемом больше 2 тонн.
Мы проверяли стабильность работы группы до 30 светильников. Только на таком количестве начинаются заметные задержки при распространении управляющего сигнала. Я полагаю, что для домашних применений этого количества достаточно.

К сожалению, инструкции никто не читает. Но, как вы правильно выразились - наши светильники - это Роллс-Ройс. Было бы странно видеть человека, который купил такой дорогой автомобиль, но не прочел по нему никаких инструкций, не так ли? Мы планируем в ближайшее время сделать подробное описание, что делать, если данный канал WiFi оказался заполнен, и это мешает связи со светильником. На этом все проблемы с WiFi будут исчерпаны. Конечно, только для тех, кто удосужится прочесть инструкцию.
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#171

Сообщение DNK »

Пока писал свой ответ, было добавлено важное, поэтому хочу дать комментарии.

1. Два светильника удобно объединить в группу, даже если они будут иметь разные суточные циклы, вот по какой причине. Если светильники полностью раздельны, то для переключения между ними надо переподключаться к другой точке доступа WiFi. Да, это недолго. Но - переключиться в интерфейсе Мастера на окно с интерфейсом другого светильника - доля секунды. Это удобно.

2. Поскольку наш контроллер использует WEB-интерфейс, то подавляющее большинство расчётов, которые делает программа, происходят на стороне управляющего устройства - то есть компьютера, планшета, ноутбука. Это важный момент, потому что, например, при формировании картинки спектра, мы учитываем очень много факторов и делаем весьма массированные расчёты. Если бы они делались на микрокомпьютере контроллера, то это могло бы привести к видимому замедлению интерфейса. А так как эти расчёты делает ваш "большой" компьютер, то все они делаются моментально и совершенно незаметно. В том числе рассчитывается такая полезная штука, как алиасинг. Благодаря ему вы можете увеличить график спектра в браузере вашего управляющего устройства сколь угодно, "лесенка" по его краю никогда не появится :)
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#172

Сообщение DNK »

Кстати, на тему привязывания локального девайса к каким-то внешним сервисам якобы для облегчения управления. Как я уже писал в статье, на которую ссылался выше, все эти дела работают до поры до времени. А в один самый неподходящий момент, перестают! Тут "свежачок" как раз в тему образовался. Жил-был у нас робот-пылесос Xiaomi. Подключается в домашнюю сеть, а далее управляется облачным приложением через смартфон. Всё было хорошо почти год. Сегодня у жены день Рождения. Она решила запустить пылесос, да ещё и в режиме мытья пола, перед приходом гостей. А пылесос не видится. Никак. У меня опыт общения с компьютерными девайсами более чем большой - я перепробовал всё. Безуспешно. Поломалось что-то в роботе, управляющей программе или сервисе - бог весть. Я пошёл пылесосить и мыть полы руками.

Желающие доказать мне, что все эти облачные дела - правильные и на них можно рассчитывать - просто поставьте себя на моё место :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#173

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 24 апр 2021, 16:45 ...я ещё не закончил "разбор полётов"...
Если позволите, то продолжу.
Но позже. Сейчас завал - самый огромный какой только может быть. :pardon:
Изображение
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#174

Сообщение DNK »

Возможно, вам будет интересен первый зарубежный обзор наших светильников. Он сделан для "морской" версии, но все выводы валидны и для версии для пресноводного аквариума:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#175

Сообщение Leo Angel »

Посмотрим с удовольствием! :thumbs_up
Изображение
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#176

Сообщение lapshinmr »

Вот я и вернулся с отзывом. Как и обещал.

Хочу оставить отзыв о светильнике Beams F-6. Вроде фирма известная, а начал искать информацию о свете и, кроме видео Платона, ничего толкового не нашел. Кого интересует часть только про влияние на растения, то листаем сразу вниз.

Предисловие
===========

Немного введу в курс дела,чтобы передать мою ситуацию и мои впечатления.

Изначально был самодельный свет на китайских белых 3х-ваттных диодах (6000-6500К),запитаны от драйверов на 500 мА (около 70+ ватт). В общей сложности 36 диодов. Аквариум 180 литров (90х45х45).

С точки зрения картинки, меня вполне все устраивало. Совершенно не было никаких претензий к подкраске растений, рассветам и т.д. Даже больше скажу, имел очень отрицательное отношение ко всему дорогому свету. Видел вживую чихиросы - не зацепило. Думал, это чисто про картинку и удобство.

К этому моменту уже год боролся с кручениями макушек у Ротал. Причем, это касалось даже самых простых Ротал, таких как Рутондифолия и Колората. Вода у нас хорошая (3 кш, 7 гш) и сильных перекосов в ней не наблюдается. Изменения, которые я провел за год в аквариуме: разные удобрения (в том числе, смена дозировок), микро (мало-много), калий (много-мало), макро (и по редфилду, и нет, раз в неделю и каждый день). Даже потратил около полугода, чтобы написать калькулятор удобрений. Его использование не исправило ситуации, все равно крутило. Затем сменил грунт с керамзита на кварц деннерле. Ситуация стала получше, но не на долго. Переход на осмос не помог, так же как и усиление фильтрации, и смена ремов, нет эффекта. Короче, поменял все, что можно. Оставался только свет. Но поскольку это удовольствие не из дешевых, а доказательств, что смена света изменит ситуацию, и радикулит растений прекратиться, у меня не было, то я не торопился с покупкой. Ну сами понимаете, что желание купить свет и остаться с той же проблемой, совсем не было :-)

Чтобы окончательно решить, стоил ли покупать дорогой светильник, стал зондировать всю информацию про аквариумный свет. Главный вопрос для меня был следующим: "Может ли свет вредить?", т.е. может ли быть бюджетный китайский свет вредным для растений, или как-то косвенно плохо влиять, в противном случае, если свет не вредит, то и смысла раскошеливаться на дорогой бренд, я не видел. К сожалению, ни один источник не ответил на этот вопрос. И поэтому создалось ощущение, что расти может под чем угодно, а фирменный свет - это, главным образом, про картинку.

И вот наконец я нашел подходящую тему на форуме, где один аквариумист поделился своим опытом, были проблемы с радикулитами, но после замены китайских диодов на диоды Cree крутить растения перестало. Поэтому для себя решил, что попробовать заменить свет для решения наболевшей проблемы все-таки стоит.

Стал прикидывать, как свет собрать и сколько это будет стоить. По моим скромным подсчетам, цифра приближалась к 15 тысячам. Но вероятность потратить много сил, времени и денег, а также возможно испортить часть фирменных диодов, а на выходе получить колхозный вид, останавливала меня.

Чтобы лучше понять мои душевные метания, хочу сказать, что аквариумистикой я занимаюсь на высоком уровне. Это хобби для меня очень много значит. Я отдаю аквариумам большую часть своего свободного времени, да что там говорить, каждый день только и решаю задачки для своих аква. В итоге принял решение купить готовый вариант, поскольку мне душевное спокойствие важнее, чем возможность сэкономить на свете, смастерив его самостоятельно.

Выбирал между Chihiros Vivid-2 и Beams F-6. Цена идентичная, но сама судьба подталкивала к Beams :-D

Поскольку где-то в этот же период друг аквариумист пишет мне: "Ты в курсе, что Beams производятся в твоем городе?". Захожу на сайт. И точно - в Балаково. Даже больше скажу, мне до офиса Beams всего 5 минут пешком.

Решено. Дошел до офиса, думал там шоу-рум увидеть. Оказался, что просто офис, но я позвонил создателю фирмы Beams Дмитрию. И через пару дней свет оказался у меня на руках. Хотел версию с зелеными диодами (посоветовал коллега с форума), но в наличии были только с бирюзовыми. Делаю акцент на этом моменте, ниже поясню в чем разница.

Первое впечатление
==================

Светильник очень легкий. Корпус без зазоров и заусенцев. Очень приятно держать в руках. Есть ощущение, что вещь качественная. Блок питания далеко на проводе от светильника, что удобно для размещения самого блока, где угодно. Подвес шикарный. Очень легко устанавливается и регулируется.

Подключение через wi-fi. Web-интерфейс хороший. С точки зрения UI/UX дизайна есть некоторые вопросы, но это больше про интуитивность и некоторое дополнительное удобство. А так, просто супер!

Дальше был шок. Во-первых, пресеты мне "на глаз" совсем не зашли, их нужно настраивать самому. Ощущение, что ты с "мыльницы" перешел на зеркальный фотоаппарат и пытаешься фотографировать без режима авто. Во-вторых, впринципе регулировать самому 7 каналов меня в университетах не учили. В-третьих, глаз на столько сильно привык к плоской картинке от белых светодиодов и белого прожектора (в другом аквариуме), что мозг никак не хотел принимать картинку. В-четвертых, не понятно какую выставлять мощность. Свет кажется более тусклым чем был, т.к. зеленого в нем гораздо меньше. Накрутить-то можно было и до той якроски, которая была, но выдержали бы это мои растения, вот вопрос. В общем, смешанное чувство было.

Настроил кое-как. Вечером дочитал нужной информации. И уже на следующий день, донастроив, картинка стала нравиться гораздо больше. А начиная, с третьего дня уже не хотел смотреть на аквариум с прожектором. И сейчас есть чувство легкого отвращения от старого света.

Рассветы и закаты
=================

Раньше представлял их только как плавное нарастание и уменьшение света. Но как оказалось, можно ведь настроить закат/рассвет в красную сторону. Постепенный переход от тусклого красного, до белого и наоборот, а потом еще и уход в синий тусклый свет, как будто взошла луна вечером. И вот это мне особенно хорошо зашло, т.е. получаешь не только настроенную днем картинку, но и меняющуюся утром и вечером. Разнообразие. Плюс сам красный цвет (а их там два!) на столько сильно схож с тем, что видишь в природе, что есть ощущение заходящего солнца.

Поведение рыбы тоже меня удивило. У меня корридорасы выплывали только поесть или после выключения света. Сейчас они начинают активность с начала заката. Да и многие другие виды рыб тоже реагируют интересно.

Рыбы
====

Beams раскрыл очень много новых красок, которые не было видно вовсе! До покупки даже не задумывался о том, что буду так всматриваться в окраску рыб, хотя рыбы у меня далеко не на первом месте в аквариуме :-)

Искрящийся гурами под белым светом был серым и невзрачным. Теперь глаза стали ярко голубыми, по плавникам появилась оранжевая оконтовка и много других пегментов. Гурами медовый стал просто красавцем. У самца хвост стал таким наливным оранжевым, глаз не оторвать. Оранжево хвостый гуппи просто засиял. У родостомусов красный нос стал ярко алым.

Теплоотвод
==========

Свет сейчас выставлен на 100% (отображено в интерфейсе). Это чуть больше рекомендованной величины, но я его и повесил чуть повыше. И это не полная мощность. У Beams свой подход к обозначению количества излучения. Максимальная мощность, которую у меня получалось настроить, это чуть больше 160%. Т.е. свечу где-то на 60% от возможности светильника.

Я думал, что при такой установке будет греться гораздо сильнее, но светильник просто теплый. Что дает надежду на то, что диоды работают в очень щадящем для них режиме и за долговечностью вопрос не встанет. Плюс радует, что нет вентиляторов, т.е. нет ни шума, ни пыли. После опыта с Beams, немного улыбнул ролик на ютубе про сравнение Chihiros и ADA, что у них там перегревы какие-то есть или диоды горят. Не буду развивать тему дальше, и лезть куда не надо.

Растения
========

Наконец-то я добрался до самого важного пункта про растения. Светильником пользуюсь чуть больше трех недель, поэтому нельзя пока давать окончательный ответ по моим проблемам. Я лучше отпишусь по прошествии еще некоторого времени. А сейчас освещу то, что уже получилось добиться к настоящему моменту. За эти три недели изменений по питанию, которые были под силу моему контролю, не наблюдалось (всегда же что-то меняется, поэтому тяжело сказать точно. Аквариумистика :-) )

Свою лепту внесли в этот период переходные процессы при подборе мощности. Не мог попасть в дозировки. И как на зло рыбы в этот период вернулись к своей старой забаве - подгрызать макушки, что притормозило растения.

Могу совершенно уверенно сказать, что Beams дал габитус растений гораздо более качественный, чем мой предыдущий свет в обоих аквариумах.

И это не из-за регулирования мощности. Я тоже так подумал сначала. Но потом вспомнил, что я регулировал мощность просто отключением диодов вручную. Это решало одни проблемы, но приносило другие.

Подробнее.

* Супер Ред. Ее практически перестало крутить. Только отдельные веточки иной раз начинают капризничать, но это одна из двадцати. Но самое главное, что лист перестало заворачивать вниз и размер листа увеличился в два раза! Если честно, я не думал, что такое может случиться. Ранее один раз мне получалось добиться более-менее крупного листа, но он был раза в полтора меньше, чем сейчас. С цветом у меня и до этого особых проблем не было, но дополнительная подкраска от нового света, дала еще один большой жирный плюс Людвигии оставаться у меня в аквариуме долгое время.

* Микронтемоидес. Не сложное растение, но хочу отметить на нем изменение в поведении растений по всему аквариуму. При предыдущем свете, даже когда я врубал больше 50 диодов (ставил еще одну планку), у меня не получалось добиться такой плотности. Сейчас реально на глаз менее ярко, но растение при этом не вытягивается и образует очень-очень плотный куст. Это и к другим растениям относится в равной степени. Свет как будто пробивает дальше и растение спокойно растет в гуще и набирает окраску гораздо раньше. Т.е. раньше окраску ротал можно было ждать только после середины (20 см) высоты аквариума. Сейчас H'ra красится у дна. Тоже самое ярко заметно на Аммании Суловеси (Ротала Сансет).

* Ротала Макрандра Красная. Стала расти. До этого тупо стояла. Вот как скрутило ее, так и не отпускало в течении двух месяцев после посадки до этого. Поставил свет. Сразу стала расти. Причем относительно других растений, она мне показалась довольно простой :-)

* Дидиплис Диандра. Раньше у самого верха он максимум был желтым. Теперь стал набирать красноту, которая зарождается в центральных жилках.

* Аммания Бонсай стала расти. Тяжело к данному моменту ее оценить. Сейчас в ней просто теплится жизнь, и я этому рад :-)

* Ротала H'Ra. Самый важный пункт из-за которого все и завертелось. А именно, с кручения макушек у ротал. У меня удавалось устранить кручение за счет того, что я поддерживал низкие концентрации нитрата и фосфата, но это влекло за собой проблемы с нижними листьями даже у таких простых растений, как Бакопа Каролинская. Сейчас я не могу быть 100% уверен в том, что исчезли все кручения. Еще не было полноценной стрижки или пересадки, которая бы устранила все скрученные макушки. Я их до сих пор вижу и не знаю, старые это или новые. Но их стало на порядок меньше! И даже некоторые скрученные расправились и пошли в рост. Меня эти макушки чуть до нервного тика не довели :-)

* Рейнека Мини. Тут, к сожалению, пока прогресс нулевой. Как была очень плохой, так и осталась. Буду искать другие причины.

* Людвигия Инклината Куба. Росла и раньше хорошо. Только макушку начинало крутить при приближении к поверхности воды. Сейчас стало лучше.

Другие растения не буду описывать. Какие-то росли так же, какие-то стали немного лучше.

В целом, поведение травы мне стало нравиться больше. При зрительно более тусклом свете, скорость роста плюс-минус таже, но габитус стал лучше и что-то стало именно расти, а до этого стояло. Это свет я бы описал как более "мягким". Не знаю, как передать это по-другому :-)

Подкраска растений
==================

Решил вынести это отдельным пунктом. Все, что я говорил выше про растения, касалось именно набора цвета листом, а не подкраску, и формы соотвественно. Сейчас больше хочу уделить внимание на то, на что раньше я вообще не хотел подписываться. А именно, на формирование картинки за счет искуственного подкрашивания растений. Раньше мне полностью нравился 6500К свет. Сейчас не могу смотреть на эти зеленые пластиковые растения :-)

Не хочу говорить что-то плохое про трехканальные светильники. Вживую меня не цепляло совсем. Может потому что просто нужно больше было времени провести возле аквариума или поиграться пару вечеров самому. Может просто не свое :-) Но именно у Beams мне сейчас очень нравится цветопередача. Она естественная. Красный не "выжигает" глаза, зеленый не делает растения пластиковыми. Beams именно подчеркивает интересные стороны растения. А количество возможностей в формировании спектра просто запредельная.

Я еще не наигрался с настройкой, но то что я могу по настроению или по видовому составу растений подкрашивать те или иные виды, меня очень радует.

Бирюзовый против зеленого
=========================

Хотел бы отдельным пунктом описать свой уникальный опыт в сравнении двух версий светильников. Пресноводные светильники имеют две версии: с бирюзовыми диодами и зелеными. Мне это показалось сначала не то что бы странным, но интересным фактом. Я сразу попросил Дмитрия с зелеными, как мне советовал коллега с форума. Его в наличии не оказалось, но Дмитрий сказал, что через несколько недель он даст попробовать с зелеными диодами. Ну хорошо, по рукам.

Три недели я игрался с бирюзовыми диодами. Сразу скажу, что все хорошо с ним. Пользователь ничего не потерял с этой версией светильника. Контраст очень хороший у растений. Все подкрашивается как надо. Но все это время мне хотелось "навалить" зеленого цвета. Чтобы просто была возможность добавить именно зеленого и не тянуть за этим синий. В версии с бирюзовыми, чтобы сделать побольше зеленого, я добавлял чуть-чуть больше белого и остальное догонял за счет бирюзового ползунка.

Когда я получил версию с зелеными, я получил именно то, чего не хватало. У меня есть возможность добавить именно зеленый цвет, и не играть с остальными ползунками. Товарищу, который следит за моей ситуацией с Beams, тоже больше понравилась версия с зелеными диодами.

Да вы и сами можете сравнить по фото. Только обращу внимание на тот факт, что моя камера и ваш экран искажают цвета в любом случае. И зеленого цвета на фото больше, чем вживую. На фото лучше сравнивать разницу, а не абсолютный цвет. Фото сделаны с одинаковыми настройками камеры и светильников.


 

 


 

 


 

Поддержка
=========

Приятно удивило отношение и доверие Дмитрия к своим клиентам. Все-таки предоставить свободу выбора клиенту с помощью одновременного пользования двумя светильниками с зелеными и бирюзовыми диодами - это не только приятный бонус, но и показатель высокого уровня самого производителя. Очень нравится то, что DNK выкладывают много информации. Статьи подкрепляются ссылками на первоисточники. И самое главное, Дмитрий находит время для общения и отвечает на все интересующие вопросы очень подробно.

Заключение
==========

Так выглядит мой опыт использования светильника Beams F-6 в течении чуть больше 3х недель. Раньше я не верил во все эти спектры. Сейчас занимаю противоположную позицию и вижу, что рост растений стал качественнее, чего я столько времени и добивался. Однозначно могу сказать, что свет не решит всех проблем. Аквариум - это большой и сложный пазл. Но то что он сможет сделать мощный базис, от которого все и будет строиться, это точно. По моим ощущениям аквариум стал "прощать" некоторые вещи под этим светом или сделал диапозон дозировок шире.

Оценив сколько инженерной мысли вложено в Beams, пришел к выводу, что при всем желании своими руками я бы точно такое не повторил, даже если не учитывать, что еще и денег ввалил бы намного больше.

И еще я получил много других вещей, которые называл балавством. Ошибался. Признаю. Очень сильно поменялось восприятие света. Но в конечном итоге, аквариум создается, чтобы им любовались в первую очередь вы. Не так ли?:-)

А когда ты аквариумный гик, то аквариум очень сильно влияет на твое настроение :-)

Если что-то забыл или не раскрыл, то с удовольствием отвечу или допишу ниже.

Мой аквариум сегодня (с видом на светильник):


 
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#177

Сообщение DNK »

lapshinm, спасибо за прекрасный и очень подробный обзор! Спасибо и за детальные фото аквариума и настроек!

Уверен, что если бы хотя бы каждый сотый пользователь BEAMS оставлял хотя бы подобие этого обзора, сегодня уже не осталось бы никого, кто считал бы возможность тонкой настройки спектра баловством. То есть аквариумистика уже вышла бы на новый уровень, красивых аквариумов стало бы гораздо больше! Ради чего мы и стараемся :dance4:

Отмечу только один момент - на спектрограмме светильника, где стоит зелёный светодиод, на приведённом скриншоте на самом деле отображается спектр бирюзового диода. Извините, не смогли мы выдать в моменте софт, который бы отображал это правильно. Через пару недель выдадим :) Так что кто будет читать именно спектрограмму, а не смотреть на бегунки, (где цвет у бегунка зелёного светодиода именно зелёный) - не смущайтесь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#178

Сообщение Creative »

lapshinmr писал(а): 04 май 2021, 18:41 Приятно удивило отношение и доверие Дмитрия к своим клиентам. Все-таки предоставить свободу выбора клиенту с помощью одновременного пользования двумя светильниками с зелеными и бирюзовыми диодами - это не только приятный бонус, но и показатель высокого уровня самого производителя.
Да, так это тебе, который живет в 5ти минутах от офиса. Дима мне в Израиль выслал ДВА десятых с бирюзовыми ну и два с зелеными ледами которые я собственно купил
(скажу честно с Димой знаком немногим более года и то не в личном знакомстве а по переписке на форумах и эл. почте) без каких либо гарантий с моей стороны. Мне очень хочется подчеркнуть его профессиональный подход к созданию света, и к каждому потребителю в частности. Кроме всего он еще и аквариумист со стажем.
Мне тоже очень хотелось написать отзыв, подробный, прозрачный и понятный ну и конечно же получить отзывы людей которые получали уникальную возможность собственноручно пощупать BEAMS. Пока к сожалению только Лео и еще один товарищ подошли к этому серьёзно (a светильники и сегодня переходят из рук в руки) а остальные процедили невнятные слова и пропали. Мне верится что BEAMSы будут оценены и как Дима говорит если хотя бы 10% послушают внимательно и 2% поймет то и это можно считать успехом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#179

Сообщение Creative »

lapshinmr писал(а): 04 май 2021, 18:41
Попробовал твои стектры, мне показалось несколько холодновато.
У меня более теплые цвета, вот:

 
А еще совершенно случайно обнаружил еще одну положительную особенность света от BEAMS.
Почему то всегда испытывал сложность с определением цвета в пробирке по отношению к цветовой шкале при определении нитрата с тестом от API.
Конечно не буду утверждать, но делая тест только что при закрытых трисах (ставни венецианские) обнаружил что нет надобности их открывать, но для чистоты эксперимента вышел на балкон и при солнечном свете результат тот же. Я не дальтоник но никогда не мог определить цвет при тесте на GH, когда он меняется a сегодня четко увидел что у меня GH=6, а KH 3. А для теста на фосфат пользуюсь фотометром от Hanna instruments и он выдает цифровой результат.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#180

Сообщение Gariman »

Creative писал(а): 04 май 2021, 20:49 Пока к сожалению только Лео и еще один товарищ подошли к этому серьёзно (a светильники и сегодня переходят из рук в руки) а остальные процедили невнятные слова и пропали.
Что ты имеешь ввиду под невнятными словами?
Как я понял,Лёня не ставил этот светильник на свой аквариум.
Leo Angel писал(а): 19 апр 2021, 21:13 Не для тестирования, а для отзывов и предложений по изменению или дополнению в процессе дальнейшей разработки.
Он брал просто посмотреть и о волшебном влиянии света на раскручивание закрученных верхушек ему нечего сказать.И как я понял покупать он его не собирается?Большинство Израильских аквариумистов покупают светильники в Украине и не для тестирования,а для использования - и у них огромный опыт в выращивании не просто растений,а очень и очень сложных растений.У меня к такому подходу больше доверия.А два светильника на всех аквариумистов Израиля-это меня абсолютно не впечатлило.Удачи.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»