Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#381

Сообщение Игорь М »

Пожалуй продолжу. Закончил я свой предыдущий пост словами "будем посмотреть". Вот и посмотрел и даже пощупал. Ну а как посмотреть? Ехать в другой город не хотелось, вот и уговорил Павла переправить с оказией мне один из его светильников. Дело было в разгар "не больших неприятностей", когда на нас падали ракеты и светильник попал ко мне только через несколько дней. В затишье выскочил из дома, под неодобрительные крики домочадцев, забрал коробку со светильником и бегом домой. В этот же вечер тоже подключить не успел также из- за" неприятностей", но коробку открыл всё осмотрел и общупал. Визуальными и тактильными ощущениями остался доволен.
На следующий день подвесил на стульях и подключил. Сразу хочу заметить, что для меня, далёкого от компов и электроники подключение оказалось совершенно простым и приятным. Светильник вообще показался пушинкой по сравнению с моими 14 ю килограммами. Блок питания увесистый, но тоже легче моего. Включил в сеть, светильник ответил полунакалом и через секунд 30-40 включился. Достаточно ярко, но и достаточно красно. Если учесть, что контроллер им управлял, но это была скорее всего какая-то предустановка, то это было нормально.


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#382

Сообщение Leo Angel »

Ждём продолжения! :yes:
Интересно, как всё выглядит под этим светом у тебя в аквариуме! :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#383

Сообщение Игорь М »

Итак.
Через пару дней ,когда установилось затишье,снял свой старый светильник,подвесил и подключил BEAMS.
Т.к. мой светильник длиннее,а переделывать крепления к потолку я не хотел,то подвесы получились немного наклонными.На мой взгляд это не критично,но мои домочадцы обратили внимание не столько на это,сколько на чёрный цвет светильника и им не понравилось.
Сразу оговорюсь.После включения всё внимание моих переключилось на аквариум и , буквально,через день перестали замечать сам светильник.


 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#384

Сообщение Игорь М »

В связи с тем,что контроллером нужно управлять через любой смартфон, лично у меня поначалу возникла проблема.Дело в том ,что моими пальцами,больше похожими на барабанные палочки из-за многолетней работы с металлом,водить по экрану с достаточной точностью оказалось проблематично.
Решение нашлось покупкой мышки с блютусом.
Теперь по экрану таблета бегает она т.е. стрелка.
В описании контроллера есть всё для успешной настройки его работы,но лень победила и первый дневной цикл мне по сути установил Павел.
К сожалению фото почему-то не загружается,поэтому пока остановлюсь до выяснения.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#385

Сообщение Игорь М »


 
 
 
Так выглядели спектры в самом начале эксперимента.

 

А это одно из первых включений.
Красные диоды я умышлено увеличил.К сожалению камера моего телефона не передаёт моих ощущений,а их пожалуй можно сравнить с реакцией певца из выступления моих земляков со второй минуты.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#386

Сообщение Игорь М »

Поэксперементировав со спертрами,нашёл несколько понравившихся мне вариантов.
Растения конечно же откликнулись на новый свет.Появились более различимые оттенки зелёного цвета,стали более насыщенными.
Те растения,которые раньше были бледно розовыми,заметно покраснели.
Рыбки,а у меня тэтры Аманды,из бледно оранжевых стали почти красными.
Вишни тоже явно добавили красноты.
Всё, вышеописанное ,конечно же мои личные ощущения.

 

 
 

 
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#387

Сообщение lapshinmr »

На днях окончательно нашел ответ для себя, в первую очередь, на вопрос: "Какой свет для аквариума хороший?"

У меня два аквариума. Основной с Beams и второй с бытовым прожектором 6500к для передержки травы и экспериментов с питанием. В обоих растет Ротала Сансет. Габитус примерно одинаковый (в большом чуть хуже, по питанию есть небольшие проблемы :) ). Отрезал одну ветку из большого и поместил в маленький аквариум рядом с такой же Роталой. Думаю фото покажет нагляднее. Фото делал с телефона с одними и теми же настройками в один момент времени.


 

Словами хочу добавить, что при данных настройках получился немного урезанный зеленый и немного накрученный красный. Вживую, под прожектором растения зеленючие, а под Beams красный имеет очень много оттенков без ущерба зеленому. Но цель фото не отобразить реальную картинку (ни разу не получалось, как бы не извращался с настройками), а показать разницу при одних и тех же настройках.

Для себя сделал несколько выводов:

* габитус в первую очередь зависит от комплекса правильно подобранных условий в аквариуме, и качество света чудес не сделает, хоть и косвенно может очень сильно повлиять/помочь в достижении цели или продвинуться немного дальше, чем это у меня получалось с белыми диодами;
* картинка, которую дает хороший многоканальный свет, повышает удовольствие от созерцания аквариума многократно. И это считаю главным теперь!

Если описать мое восприятие аквариума с простым белым дешевым светом, то я бы сказал так: "Не могу больше смотреть на этот плоский тошнотворный свет!" :) И у просто белого, как дешевого, так и дорогого, есть одна большая проблема для меня - когда нужно сделать мощность меньше, допустим по ряду проблем в аквариуме, с которыми сталкивается каждый аквариумист, то такой свет становится тусклым и некрасивым. Хочется постоянно "навалить" мощность. Восприятие аквариума портится очень сильно. Но если нужно сделать тусклым и есть много каналов разных цветов, то можно сделать картинку такую, которая будет нравиться без ущерба ситуации в аквариуме. Ну или просто для разнообразия. Когда хочется видеть не только "день", но и "утро/вечер" в аквариуме.

В целом, если цель - это любование аквариумом в целом, то больше не представляю такой аквариум без набора разных каналов. Если же цель только вырастить определенную траву и получить от нее габитус, то тут свет отходит на второстепенный план.

Дмитрий, когда ждать прожектор и версию MAX?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#388

Сообщение Leo Angel »

Иначе говоря, свет напрямую влияет лишь на то, как мы сами видим растение и практически не влияет на то, как растение выглядит на самом деле.
И растения на левой части фото это подтверждают.

То есть, вновь приходим к тому же постулату - хороший свет - это такой свет, под лучами которого внешний вид аквариума нам самим нравится!
А растения в любом случае получают необходимое им для жизни количество фотонов. Хоть от прожектора, хоть от BEAMS.
Так? :head:
Изображение
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#389

Сообщение lapshinmr »

Почти. С Beams я зашел дальше в габитусе. Супер Ред, Дидиплис, Эректус, Людвигия Куба, Лиссимахия, Микронтемоидес, Макрандра красная у меня получились лучше. Не знаю с чем это связано. Косвенно или напрямую, но качество растений сейчас лучше. Т.е. с точки зрения габитуса я бы сказал так: на 90% без разницы чем светить, но 10% это тот самый тюнинг, который дает растению дополнительную "нажористость" :)

На фото частный случай растения, на котором я хотел подчеркнуть именно то, что делает многоканальность с невзрачным растением.

С китайскими диодами такой Супер Ред у меня не получалось:


 

Максимум так, когда листья подкручивает вниз и размер листа значительно меньше:


 

UPD:

Нашел Макрандру Красную под прожектором:


 

Жаль нет такого же сравнения как у Сансет. Но Макрандра из основного аквариума под естественным освещением была красной.

Не берусь утверждать, что тут влияние только света. Просто максимально пытаюсь описать свой опыт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#390

Сообщение Creative »

Leo Angel писал(а): 31 май 2021, 21:39 Creative, Павел!
Ты, наверное, уже определился окончательно со спектрами в своих светильниках.
Сделай, пожалуйста фото того, что у тебя сейчас в разные моменты времени.
Интересно посмотреть. Хоть фото, наверняка, не отобразит реальную картину, но всё же...
После недолгой паузы я все же сделал несколько снимков с одного и того же места (+-) и теми же настройками телефоном, но под разными спектрами.
Вот несколько кадров, так меняется аквариум в течении дня ну что бы скучно не было.


 

 

 

 

 

 

 

 
Ещё хотел бы обратить внимание на то что в этот период времени я использовал только один светильник, а второй был у Игоря.
Даже одним BEAMS достаточно для освещения аквариума шириной в 65 сантиметров с почвопокровным растением как у меня.
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#391

Сообщение DNK »

lapshinmr писал(а): 24 июн 2021, 21:30 картинка, которую дает хороший многоканальный свет, повышает удовольствие от созерцания аквариума многократно. И это считаю главным теперь!
Кристально.
lapshinmr писал(а): 24 июн 2021, 21:30 Дмитрий, когда ждать прожектор и версию MAX?
MAX для моря в июле. Для пресняка - примерно через месяц после этого. По прожекторам пока не скажу, постараемся в сентябре, но не всё от нас зависит.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#392

Сообщение Игорь М »

Прошла неделя,как я вернул в работу свой старый светильник.
К бимсу я,да и мои домочадцы привыкли и сейчас говорят,что под старым светом аквариум выглядит скучновато.
Могу отметить ещё несколько нюансов.
Растения у меня практически всё время пузыряют,но под бимсом это выглядело более значительно и эффектно.
И ещё.Под старым светом обрастания стёкол стали более значительными и это стало заметно даже через неделю.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#393

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 25 июн 2021, 18:58 К бимсу я,да и мои домочадцы привыкли и сейчас говорят,что под старым светом аквариум выглядит скучновато
Уважаемые,забудем понты.Аквариум интересен только нам ,и только нам.Только мы,хозяева аквариума, замечаем детали и ньюансы.Всем домочадцам,гостям дома по охеренному барабану всё равно ,как выглядит аквариум .Они воспринимают его ,как дань уважения к хозяину дома.Это не просто слова,это опрос с пристрастием всех,кто посещал мой дом.Есть такое дело.Когда мне вливают в уши про чудо свет,я отношусь к этому с офигенным сомнением.Чудо вопрос к обладателям.Какие растения,которые были недоступны,стали доступными?Зная физику ,и идя по другому,более простому пути,не брезгуя поковыряться в Израильском мусорнике и немного применив технику,могу ответственно заявить,что из халявных,бросовых линеек Филипс я могу ,применяя современное диммирование выдавить не теряя заявленные 4200 K такие оттенки ,что даже сам не ожидал.Хотел бы услышать ответ на мой вопрос.Спасибо.
Чёрный Доктор
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#394

Сообщение vstakhov »

Gariman писал(а): 11 ноя 2021, 23:29 ная физику ,и идя по другому,более простому пути,не брезгуя поковыряться в Израильском мусорнике и немного применив технику,могу ответственно заявить,что из халявных,бросовых линеек Филипс я могу ,применяя современное диммирование выдавить не теряя заявленные 4200 K такие оттенки ,что даже сам не ожидал
Кстати, забавно: я довольно долго и безрезультатно пытался получить ярко красные корни у филлантуса, чтобы было, как под прямым солнцем. И у меня ничего не получалось. А тут я взял стеклянную банку из-под кофе, кинул туда сойла, залил дождевой воды, накидал филлантуса и поставил всю эту конструкцию под sunlike фитолампу, под которой помидоры выращиваю. И оно получилось - корни у филлантуса сделались ярко красными именно под таким 4000K светом с пиками в синей и красной областях. Причем, в плане голых люкс на него в тени помидор попадает не так уж и много света, надо сказать.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#395

Сообщение Gariman »

Уважаемые, самая большая проблема, что Вы не сможете повторить мой эксперимент по материальным соображениям.
Это не бюджетное решение поставить настоящий драйвер с диммированием по току.
Я не смог найти ни одного упоминания в великом интернете об драйверах


 
И только вскрытие показало, что внутри стоит обычный китайский драйвер, украденный одной китайской фирмой у другой, у которой есть разрешение продавать его в Европе.
Внутри, знакомое многим электрикам


 
Будьте здоровы, берегите себя.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#396

Сообщение Gariman »

Уважаемые,еще раз повторюсь,используя токовый драйвер с ограничением по току ,я не трогаю Кельвины.Они как и были 4200 К ,так и остаються.Меняються люксы и цвет восприятия глазом.Это особенность фирменных светодиодов не R G B Philips.Им не нужен радиатор,они практически не греются на максимальном токе 600 мА и напряжении 33 вольта.Им достаточно ,что задняя часть планки - это медь толщиной о,о5 мм ,обычная толщина двусторонней печатной платы ,покрытая особой краской-эмалью термопроводящей и изолированой.В этом весь прикол.Для меня -самодельщика это было открытием.Удачи всем и здоровья.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#397

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Gariman писал(а): 12 ноя 2021, 13:23 Для меня -самодельщика
:thumbs_up
Не то, что - я - ж..па-рук..!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#398

Сообщение Еwгений »

Gariman, Ни чего не понял,но у меня есть светильник с таким драйвером.Драйвер как драйвер.На качество света не влияет.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#399

Сообщение Сергей СН »

Свет можно считать хорошим ... :-[
Только травина "скажет" какой ей нужен "свет".
Сужу по глоссостигме, которой всегда всего мало и света и УДО и СО2 и 12 часов ("опустил" до 10).
За то другим енто не нужно.

я "древний" человек и освещение ... такое же ...

 

 

И если у меня что ни будь "потухнет", то не всё СРАЗУ.
:thumbs_up

... да ... сейчас гораздо хуже стало с ЛЛ ...
Трудно найти 2700К. ... некоторой травине ... НУЖНО.
Красные растения. Как и почему...

... ну чего вы со светодиодами
... получилось ... не получилось ...
а ... жалко ...
И никто не скажет ... что не получилось ...

А тут взял и заменил пару ламп :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#400

Сообщение Еwгений »

Сергей СН, Ну,я кажу что не получилось. Не поучилось так как хотел. Из ничего.
Проблема в том,что в стране нет ничего. А поэтому приходится лепить за дорого из ширпотреба. Итог печален.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»