Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#21

Сообщение vstakhov »

Юрий Георгиевич писал(а): 08 янв 2021, 10:27 Кошки, это такие существа, которые при прыжке могут определить расстояние до места приземления и если там, (на месте приземления) что то не так(а кот уже прыгнул), то реакция молниеносная при касание воды
В другой аквариум другой кот однажды упал, когда я там воду менял, хотя тот кот был старый, умный и побитый жизнью в студенческом общежитии. Это было очень смешно, признаюсь, но выбраться он оттуда вряд ли смог бы без моей помощи.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#22

Сообщение Leo Angel »

Мой кот был абсолютно индифферентен к аквариумам, даже не приближался и не делал никаких попыток исследовать их.
А равно как и появившаяся впоследствии, собака. :pardon:
СпойлерПоказать
Про моё видение света в аквариуме, выскажусь чуть позже.
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#23

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 20:20 Понятное дело что всегда хочется иметь самые разные и сложные виды растений, а что только от
света зависит возможность вырастить разные виды которые происходят из разных климатических
зон? Красными растения становятся разве от освещения?
Свет является одним из главных факторов в жизни и цветовой гамме растений- фото синтез так называемый, ну а остальное прилагательное, подкормка, минералка и т.д.
AndreBens писал(а): 07 янв 2021, 22:56 Сделал же я многоканальный свет с управлением с облака на 150 л тыщ за 20.
Вы считаете, что 20 тыс. это незначительная сумма? Тогда приходит в голову старая пословица:- Кому апельсины, а кому то ящики из под них!
Это я к тому, что некоторым и 10 тыс. это уже бьет по бюджету, ну а за 20 ть., конечно же можно себе позволить и что то неплохое. и опять же, мы возвратились к деньгам, а вы не согласны что деньги главное! Без них родимых ...ни куды.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#24

Сообщение Юрий Георгиевич »

vstakhov писал(а): 08 янв 2021, 12:53 но выбраться он оттуда вряд ли смог бы без моей помощи.
Старость - не радость! :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#25

Сообщение Creative »

AndreBens писал(а): 07 янв 2021, 22:41 о, круть, Увирандра. Ей конечно много света ни к чему, но видно что все растения процветают. Но 200 ватт...
Как я писал выше, этого аквариума уже давно нет. А показал я скорее для наглядности что не все так просто и гладко в аквариумах с крышками.
Нет , коначно же есть безвыходные ситуации и владелец должен обеспечить безопасность как для кошки, так и для дрыгих обитателей дома.
Лично для меня минусами являются следующие вещи:
1. нагрев
2. неудобство при обслуживании
У нас например очень остро стоит вопрос с перегревом, в году 9 месяцев жаркое лето.
AndreBens писал(а): 07 янв 2021, 22:18 Например, под 4200К и ниже красное выглядит как желтоватое, черный грунт как коричневый. Мне это не нравится.
Да цветопередача пожалуй самый важный фактор, к сожалению многие о нем или не знают или не обращают внимания.
Для примера хочу показать фото аквариума одного знакомого, который попросту не видит этого.

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#26

Сообщение Ancistrus »

Ого, дас ист голандец..! :) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#27

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 16:47 который попросту не видит этого.
...Перед лобовым стеклом, это розовый Фламинго или другое растение?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#28

Сообщение Creative »

Ancistrus писал(а): 08 янв 2021, 17:06 Ого, дас ист голандец..!
Да, а может посмотрим вместе что я имел ввиду?
Юрий Георгиевич писал(а): 08 янв 2021, 17:19 это розовый Фламинго или другое растение?
Да оно самое.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#29

Сообщение Ancistrus »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 17:23 Да, а может посмотрим вместе что я имел ввиду?
Я просто прокоментировал фото аквариума..
Что-то не так..?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#30

Сообщение Creative »

Он использует ATI SunPower на 6 ламп Т-5,
именно такой же светильник я использовал 4 года,
пока не сделал лед-светильник сам в 2012 году.


 


 


 

Вам видно какого оттенка грунт?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#31

Сообщение vstakhov »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 17:30 Вам видно какого оттенка грунт?
Мне не видно, если честно. Вообще, такие T5 сборки весьма уважают многие: https://www.2hraquarist.com/blogs/begin ... t_spectrum
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#32

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 17:23 Да оно самое.
Просто прелесть! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#33

Сообщение Creative »

Мне не видно, если честно.
А на этом фото?

 
И еще хотелось бы добавить что если как в данном случае передняя лампа синяя, вторая жолтая, следующая розовая, то
те растения что на заднем плане разве смогут получить от них свет? Каждая из ламп освещая пространство ридает свой
колер только тем кто под ней. Иными словами абсолютно нет никакого смешивания, на мой взгляд это придает неестественный
вид всему. Впрочем убедитесь сами.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#34

Сообщение Creative »

Что-то не так..?!
Все так, просто хотелось более подробно разобрать не общий вид аквариума (а он великолепен) а углубится именно
в цветопередачу.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#35

Сообщение AndreBens »

Юрий Георгиевич писал(а): 08 янв 2021, 15:09 Вы считаете, что 20 тыс. это незначительная сумма?
я этот свет год собирал, покупая по частям. Увы, я не богат, есть семья и дети. Но не менее 3/4 суммы я смог заработать на аквариумистике: продажа своих рыбок и растений. За раз бы мне не купить. Кстати, пока делал - Аквалед стал применять этот же контроллер что и я. Я профиль брал у них, так что внешне и частично по начинке они родственники. Так что укор что я барствую - это не ко мне :) Просто это мой принцип: если есть шанс это сделать своими руками, то я делаю. Ну и второй принцип: на аквариумистику я зарабатываю аквариумистикой.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#36

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Creative писал(а): 08 янв 2021, 19:02
Что-то не так..?!
Все так, просто хотелось более подробно разобрать не общий вид аквариума (а он великолепен) а углубится именно
в цветопередачу.
Ясно..
Нафлудил, значит, я в вашу тему..
Что-ж, больше не буду..! :-[ :-D
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#37

Сообщение AndreBens »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 16:47 Для примера хочу показать фото аквариума одного знакомого, который попросту не видит этого.
Аквариум шикарный, если такой результат, то и пофиг на цветопередачу. Понятно что сине- красные спектры светильника выигрышно подчёркивают красные растения. Пойду гляну на свою Фламинго под белым светодиодом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#38

Сообщение Creative »

AndreBens писал(а): 08 янв 2021, 19:11...я этот свет год собирал, покупая по частям. Увы, я не богат, есть семья и дети. Но не менее 3/4 суммы я смог заработать на аквариумистике: продажа своих рыбок и растений. За раз бы мне не купить.
Я тоже в свое время поставил аквариум на самоокупаемость. Так и собрал себе на комплектующие для светильника.
Вместо ATI SunPower на 6 ламп Т-5, который, хоть и грел значительно меньше, но потреблял 230 ватт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#39

Сообщение Creative »

Юрий Георгиевич это для Вас, детки Фламинго.

 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#40

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 08 янв 2021, 18:53 на мой взгляд это придает неестественный
Все равно красиво...вот!
AndreBens писал(а): 08 янв 2021, 19:11 Так что укор что я барствую - это не ко мне
В моих словах ни в коем случае не прозвучал укор! Я просто хотел все же объяснить, что деньги - всему голова, ведь было же произнесено, что деньги не главное, а я высказал обратное, не более, без какого либо укора и сарказма. Так что надеюсь мы понимаем друг друга.
Creative писал(а): 08 янв 2021, 19:34 Вместо ATI SunPower на 6 ламп Т-5,
Вот смотрю я на многие светильники и что то не могу понять. Теоретически, как мы привыкли действовать по теории, минимум света, это 0,5 В на литр аквы, у многих по ватту, и все Окейно. Пробовал я не однократно ставить два светильника(светодиодные), общей мощностью- 108W, т.е. два по 59. на свои 480л. При этом буквально через неделю, все начало обрастать нашими "любимыми" водорослями, и как мы все знаем, борьба в последствие, это как война с преимуществом врага, т.к. водоросли размножаются в геометрическом прогресе. В общем что я хочу сказать, увеличивая свет по минимуму, даже меньше согласно объёма, не могу добиться выращивания более привередливые растения, вот. Понимаю, что надо просто в обязательном порядке следить строго за всеми параметрами, но я этого не делал. В данный момент, стоит одна лампа мощностью 54W(SD) при которой Эхи, крипты, Анубиасы и Буцики растут хорошо, а вот те растения что стоят выше в линейке, увы ни как. Вывод- остается наслаждаться аквариумами камрадов по красоте растений! :comp:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»