Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#121

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 16 апр 2021, 13:52 Нами получено решение о выдаче в USA патента на наши разработки.
Так это... а сами светильники то хдеее? Хотелось бы глянуть на них, и главный вопрос, какова будет цена?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#122

Сообщение Creative »

Юрий Георгиевич писал(а): 16 апр 2021, 14:33 Так это... а сами светильники то хдеее? Хотелось бы глянуть на них, и главный вопрос, какова будет цена?
Так все давно продаетса в России по крайней мере и как Дима сказал в скором бушующем и за рубежные поставки будут.
С техданными и ценами можно ознакомится на сайте производитела. https://beautifulreef.ru/shop/
Хотелось бы добавить что там не только светильники есть, еще и установки обратного осмоза, очень производительные, удобные при замене картриджей ну и комплектующие конечно есть.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#123

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 16 апр 2021, 15:30 С техданными и ценами можно ознакомится на сайте производителя
..Вопросов больше не имею! Придется дальше пользоваться производственными светильниками.... :-[
Вспомнился кадр из 12 стульев. :jokingly:
..Сосиськи-1р.20 коп.-...однааако! :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#124

Сообщение Creative »

Юрий Георгиевич писал(а): 16 апр 2021, 16:51 Вопросов больше не имею! Придется дальше пользоваться производственными светильниками....
Дело личное, каждый волен поступать как ему заблагорассудится.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#125

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 16 апр 2021, 17:51 каждый волен поступать как ему заблагорассудится.
Я бы добавил, в меру финансовых возможностей...да!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#126

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Юрий Георгиевич писал(а): 16 апр 2021, 16:51 Вспомнился кадр из 12 стульев.
..Сосиськи-1р.20 коп.-...однааако!
Данке шён, друг! Поднял настроение..! :lol:

+ этот момент обожаю..! - :lol:

Ну Гайдай - классик..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#127

Сообщение Игорь М »

Давид!
Как в своё время сказал уважаемый мною аквариумист:"Аквариумистика серьезного уровня-очень не дешёвое увлечение". :yes:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#128

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а): 17 апр 2021, 07:00 Аквариумистика серьезного уровня-очень не дешёвое увлечение"
Я думаю любое увлечение является не дешевым!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#129

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а): 17 апр 2021, 07:00 Давид!
Как в своё время сказал уважаемый мною аквариумист:"Аквариумистика серьезного уровня-очень не дешёвое увлечение". :yes:
Юрий Георгиевич писал(а): 17 апр 2021, 08:07
Игорь М писал(а): 17 апр 2021, 07:00 Аквариумистика серьезного уровня-очень не дешёвое увлечение"
Я думаю любое увлечение является не дешевым!
И бедные тоже имеют право увлекатся, как и богатые тоже имеют право плакать, не так ли.. :lol:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#130

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ancistrus писал(а): 17 апр 2021, 17:09 И бедные тоже имеют право увлекаться, как и богатые тоже имеют право плакать, не так ли..
Абсолютно в дырочку! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#131

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
:ROFL:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#132

Сообщение Creative »

Ancistrus писал(а): 17 апр 2021, 17:09 И бедные тоже имеют право увлекатся, как и богаты
А давайте вместо рассуждений о бедности и слезах богачей вернемся к свету.
Ведь не секрет что ценообразование складывается из множества статей расходов производителя.
Вот сколько человек тут на форуме сделали платный тест своей воды?
Считанные единицы, именно те кто действительно имел желание понять что собственно они заливают в аквариум, ведь от состава элементов зависит очень многое.
Так вот я очень сильно сомневаюсь что какой нибудь производитель световых приборов из поднебесной сделал хоть 10% из того множества которые провел DNK.
А как известно такие услуги платные, это вообще помимо других задачь которые производитель должен решать. Лично я не владею сегодняшней ситуацией на российском рынке и с ценами не знаком.

Но когда сравнительная цена на китайское чудо техники как Chihiros RGB VIVID 2 (25 814,36 руб.) в той же категории как и BEAMS-F-6 (26 873 руб.) но разве их вообще возможно сравнивать? Думаю что человек минимально разбирающийся в данной теме сделает выбор в стороны BEAMS-F-6.

Да бедность не порок, но так было всегда даже при развитом социализме не все были ровны и равны как в правах так и в финансах. Считаю что если у человека нет денег на проезд в трамвае он идет пешком, ну или крадет поездку (едет зайцем). Я тоже в золоте не купаюсь, при этом считаю что вчера уже прошло а завтра может и не настать, поэтому стараюсь себе родному ни в чем (по возможности конечно) не отказывать.
Вы бы лучше воспользовались возможностью и пообщались с Димой, ведь он не только производитель BEAMSов но еще и очень опытный аквариумист.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#133

Сообщение Leo Angel »

Ещё немного и я полностью восстановлюсь и вернусь, ну и начнём "разбор полётов"!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#134

Сообщение Ancistrus »

Creative писал(а): 17 апр 2021, 19:55 А давайте вместо рассуждений о бедности и слезах богачей вернемся к свету.
Если хотите, могу даже удалить посты (которые Вы пожелайте)..
Только прошу без ироний..! Я тут как-раз такие вещи и контролирую..! ;)
И + мы даже не отходили от темы.. Просто разговор зашёл.. и как-раз, так или иначе, речь всё-таки шёл о светильниках и о их ценах.. Просто мы немного закучерявили разговор.. ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#135

Сообщение Creative »

Leo Angel писал(а): 17 апр 2021, 20:41 Ещё немного и я полностью восстановлюсь и вернусь, ну и начнём "разбор полётов"!
Да Лео, ты уж поправляйся давай побыстрее.
Ancistrus писал(а): 17 апр 2021, 20:44 Только прошу без ироний..! Я тут как-раз такие вещи и контролирую..!
Ну так как раз ирония исходила не от меня.
А удалять ничего не надо как говорится что написано пером то не вырубишь и топором.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#136

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Creative писал(а): 17 апр 2021, 20:56 Ну так как раз ирония исходила не от меня.
Павел, дружище, я не ребёнок.. Не надо со мной так.. Я знаю, что от кого исходит.. Это я по дружески.. Ну вообщем, проехали.. ;)
Creative писал(а): 17 апр 2021, 20:56 А удалять ничего не надо как говорится что написано пером то не вырубишь и топором.
Как скажите.. :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#137

Сообщение Leo Angel »

Возвращаемся к теме.
Я попробую немного рассказать про моё видение освещения в аквариуме.
В общем и целом требования к свету в аквариуму простые:
  • всем обитателем должно быть комфортно,
  • растения должны расти хорошо и иметь нормальный габитус,
  • человек, смотрящий на аквариум должен получать удовольствие.
Ну это в общих выражениях.
А теперь я расскажу про свой (хоть и короткий) опыт-ознакомление со светильниками от Дмитрия (DNK) BEAMS-F-10.

Предыстория.
Я получил два этих светильника от Павла (Creative).
Не для тестирования, а для отзывов и предложений по изменению или дополнению в процессе дальнейшей разработки.
Павел, я надеюсь, что правильно понял твоё "техзадание".

Я планирую разбить своё описание на несколько частей, чтобы "мухи отдельно, котлеты отдельно", и чтобы можно было спокойно обсудить все стороны моего обзора по-отдельности.
Я очень надеюсь на ответы разработчика и производителя - DNK, а также на комментарии всех тех, кто пользуется светильниками данной марки.

Сразу хочу заметить, что в связи с достаточно коротким сроком работы с данными светильниками, возможно, я что-то упустил или не так понял.
Но я буду рассказывать про свой опыт и свои впечатления. Личные.
Как пишут в газетах "Мнение автора может не совпадать с мнением редакции"!
Так что не бейте больно, тем более, что Дмитрий сможет меня поправить или рассказать про то, что я упустил.

Итак, с вашего позволения, я начну...
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#138

Сообщение Leo Angel »

Начну, пожалуй...
И начать я хочу с самого болезненного для всех вопроса - вопроса стоимости.
Да, цена на светильники не такая чтоб уж очень демократичная.
Цена на BEAMS-F-10 около 575 долларов (без доставки), на BEAMS-F-6 - 350 долларов (опять же без доставки).


 
И если сравнивать только по ценам, учитывая
Creative писал(а): 17 апр 2021, 19:55 Chihiros RGB VIVID 2 (25 814,36 руб.) в той же категории как и BEAMS-F-6 (26 873 руб.)
То, конечно, стоит брать BEAMS.
Почему?
Тут даже говорить не приходится. Хотя бы потому, что взяв китайское чудо, практически остаёшься без гарантии, а с BEAMS всё намного проще - производитель под боком.
К тому же есть обновления, которые можно скачать и установить в BEAMS, а с китайцем, например, этого сделать нельзя.
Кроме того, есть возможность на доступном языке пообщаться с разработчиком и получить полную информацию и разъяснения как и что работает.

Далее.
Используемые в BEAMS светодиоды брендовых марок, позволяют рассчитывать на долгий срок работы практически без потери излучения и без всяких форс-мажоров.
Тоже самое можно сказать и про блок питания. У BEAMS он профессиональный, чего нельзя сказать про другие светильники, а особенно про китайские.

И ещё.
Как и везде, есть градации.
Например, никому не придёт в голову при возможности взять Роллс-Ройс, брать Ладу или даже Мерседес.
То есть и тут так же.
Есть "китай" простой, есть "китай" качественный, есть хорошего качества промышленно изготовленные собственные разработки и есть BEAMS.
Это уже другой уровень, другая градация.
Это в какой-то мере Роллс-Ройс среди систем освещения для пресноводного аквариума.
Откуда такое мнение? Ну хотя бы потому, что светильники для "пресни" выросли из светильников для моря.
Там, кстати, в этом сегменте светильников, цены просто космические на брендовые системы.
Хотя бы ещё и потому, что для фотосинтетиков свет - это всё.
Дал немного не тот спектр, пересветил или недосветил - получишь не аквариум, а очень дорогое кладбище.
Ну это я так образно выразился. Но в принципе, не очень далеко от истины.

И вслед.
Законы ценообразования никто не отменял.
Всё-таки BEAMS штучный товар. И он по цене не может конкурировать с товаром, изготавливаемым в количестве, исчисляемом тысячами или десятками тысяч.
То есть, если вы покупаете СД в количестве миллион штук, по получаете их по цене 1 цент, а если в количестве 100 штук, то по цене 5 долларов.
И так на все комплектующие.
Далее в цену закладываются все работы по разработке, тестированию, написанию и отладке программы, обновления и "вылизывание" обнаруженных багов.
Кроме того, сертификация - получение разного рода сертификатов CE, CB и т.д. для возможности выхода на зарубежный рынок, а также патентование (оформление заявки, патентный поиск и т.д.) тоже влетает в копеечку.
Ну и возвращаясь к прообразу - светильнику для моря - используя наработки, сделанные в морской версии, пресный светильник, скорее всего, отличается от морского только составом СД, все же функции и вся задумка-работа остаётся та же. Так почему такой - пресноводный светильник - должен стоить дешевле.

Я не могу утверждать на все 100%, если что Дмитрий меня поправит, BEAMS задумывался как альтернатива зарубежным маркам и, чтобы "быть на уровне" и иметь возможность конкурировать на равных вот с этими "китами" морского освещения


 
нужно было создавать что-то, что по уровню не ниже. А как мы видим из таблицы, получилось во многом даже лучше.
Ну и по цене, наверное, тоже плюс-минус должен был быть в той же ценовой категории. Всё же, скорее минус - BEAMS дешевле.

Вот и получилось... Ну то, что получилось.

Короче говоря, "на каждую кастрюлю всегда находится своя крышка".
То есть, кто-то делает дома "на коленке", кому-то подходит Chihiros, а кто-то хочет (и может) BEAMS.
Ну, кто может, тот берёт!
А про тонкости и нюансы, плюсы и минусы с технической стороны я расскажу в следующем своём сообщении.
И уже не сегодня. Sorry. Устал я немного. Видать, ещё не полностью восстановился после операции.

В общем, продолжение следует...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#139

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 19 апр 2021, 23:04 кому-то подходит Chihiros, а кто-то хочет (и может) BEAMS.
Лёня,спасибо ,что решился на испытание и на обзор этих светильников.Важно,что бы с фото именно "железной части",т.е . внутренностей части.
Чёрный Доктор
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#140

Сообщение DNK »

Спасибо, Leo! Всё так и есть. В том числе в той части, что светильник для морского аквариума отличается от пресноводного только набором светодиодов.

Gariman - если интересна именно "железная" часть, то мы на нашем сайте весьма подробно об этом рассказываем. А если нужно прямо фото - то электроника, которая используется в серийных светильниках, мало отличается от той, что была представлена на этапе разработки: https://reefll.com/index.php?route=prod ... path=64_79
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»