Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#1

Сообщение Creative »

Приветствую всех присутствующих!
Вопрос, конечно, риторический, и каждый его решает применительно для себя.

Кто чем освещает свои травники? Какими критериями подходили к выбору своего источника света?

При условии, что на вкус и цвет приятелей нет, каждый ориентируется на свои приоритеты.
Например, для меня поначалу было важно просто наличие хоть какого то осветительного прибора.
К сожалению, фотографии моего первого аквариума были утрачены, но если вспомнить, то выглядело
это чудо примерно так:
Аквариум 100х45х30 (45 высота) был склеен из стекла 6мм. и имел ребра жёсткости при итак небольшой
ширине. И светил там светильник, состоящий из двух люминесцентных ламп Т8 по 30 ватт каждая, одна
была белая, а вторая жёлтая. Даже не припомню, что там росло, валиснерия и еще что-то, грунтом служила
мелкая галька. А было это в далёком 1999 году. Много воды утекло с тех пор, а вопрос о подборе света и
сегодня остался одним из важнейших.
Так что давайте, делитесь информацией кто чем светит, как подбирали и почему? :drink:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#2

Сообщение AndreBens »

Creative, если вопрос по прежнему риторический, то ответ всех вариантов освещения слишком огромный. Вы не указали: какие растения собираетесь выращивать; какой бюджет; какой аквариум габариты, или взять за основу тот который у вас был (под валлиснерию?). Аквариум очень неудачный по длина-ширина для растительного, да ещё и с ребрами. Минус: высота столба воды требует не самых дешёвых решений, если держать не простые низкорослые растения. Ребра... ставят крест на открытых светильниках. Длина 100 - ни то ни сё, разве что лепить крышку по технологиям 10-20 летней давности. И не воткнешь светодиодные аналоги т8 120 или 60 см (90 см led не видел никогда). Если так, то по минимуму переделок в крышке - придется ставить в разбежку 60 см лампы т8. Их выбор огромен. Я лично поклонник трубок Т8 Филипс, спектр 6500K. Они стеклянные и герметичные, 220 вольт подводится напрямую с одного конца. За ориентир - берите 0.5 ватт led на литр. Хотя этот способ многим не по душе, есть расчет по люмен на литр. Приблизительно они совпадают. Но способ ставить трубки вразбежку ограничивает их количество (ширина-то всего 30 см). Под крышкой будет жарко, надо продумать пассивную или активную вентиляцию.

Универсально: любые светодиодные источники (лампы, модули, линейки, с организацией их охлаждения. Для травника 0.5 w/литр. Это достаточно чтобы выращивать самые сложные виды. Можно догнать до 0.8 ватт и выше на литр, это будет уже свет для разогнанного травника и должно быть понимание. Спектр: 6500-8000К. Говорить что модули надо крепить на радиатор, не буду - это очевидно, надо снижать рабочую температуру.

Ну и готовые решения есть. Светильники Чихирос, украинские производители хороши. Еще есть Авалед и уже запатентованные решения от DNK. С контроллерами, позволяющим выставить любой спектр в любой отрезок времени. На ваши 130 л это будет 15- 40 тыр, приблизительно.

Есть решения от Акваэль, они делают Led модули для габаритной замены трубок t5, t8. Не дёшево, дорого в пересчёте на 1 ватт.
Самое бюджетное, но не самое эстетичное - прожекторы. Вам бы хватило 3 шт по 20 или 2 по 30 ватт. Есть плоские симпатичные модели. Но, опять же, аквариум с ребрами навиду будет не очень хорош, и это плохо.

Поэтому важен бюджет и степень очумелости ручек. Все основные решения я лично попробовал и использую. Заявляю - растет приблизительно одинаково, при соблюдении люмен или ватт на литр и спектра. И высоты столба воды, разумеется. Самодельные бюджетные решения тоже могут быть красивыми и компактными.

Разговоры про спектр 2700-4200K и фитоспектр лучше не трогать совсем. Теоретически, с ними тоже растет, но мощность нужна больше. А фито вызывает водоросли и даже стопорит рост растений (пробовал сам трижды с разными марками, и товарищ мой не может угомонится). Но можно использовать и фито источники с пользой, с соблюдением времени и небольшого участия фито в общем спектре.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#3

Сообщение Creative »

AndreBens. Спасибо за уделенное время.
Я, наверное, ввел в заблуждение не очень понятным вопросом.
Мой вопрос, по-прежнему, риторический, по причине желания понять по каким критериям другие делают
выбор в сторону того или иного источника света, скажем, что для Вас является основным фактором при выборе?
Ну скажем, вопрос ценообразования на первом месте или качество/компания изготовитель?
Что касательно советов, то видимо, стоит продолжить историю о эволюции моего аквариума.
Итак продолжение (если кому интересно).
В 2005 году после переезда в другой город был приобретено новый аквариум Jebo (100х45х45) с
округлыми углами, по тем временам он был довольно продвинутым. В комплекте шёл светильник аж на
три лампы и внешний фильтр встроенный в крышку на 900 л/ч. На тот момент меня совсем не устраивало
то, что фильтр занимает место, где можно разместить лампы, ну и сам фильтр как-то шумноват. Короче говоря,
я заморочился и вместо штатного светильника и фильтра сделал крышку и уместил в ней шесть ламп Т5 по
39 ватт каждая. Чоки (эпра) спрятал в коробе и все дела. Ну а фильтр поставил внешний Рена.
Вот как это было.


 

 

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#4

Сообщение AndreBens »

По мне, хороший свет - это который позволяет вырастить растения любой сложности, ну или как минимум - те которые нравятся владельцу. Чтобы красные растения были красными, чтобы всякие роталы- людвигии, эриукаолоны хорошо росли. А не жить по принципу: у меня унылая лампа, значит я буду держать только неприхотливые виды. Производитель для меня не имеет значения. Иногда стоит купить дороже, если дизайн нравится. Я люблю их не за громкое имя, а за адекватность ценообразования или пользовательские свойства. Но это тонкий вопрос. Например, ADA мне нравится, по многим позициям другие делают их подобие. Они часто задают направление, которым следуют другие. Но они не по моим средствам: не могу позволить. Оборудование Тетра - дорогое УГ, однозначно нет, уж извините. Чихирос с контроллером- хорош, причем попытки найти аналог за те-же деньги - не удались. Не дёшево, но понимаешь что лучше за эти средства просто нет.

Вариант с 6 лампами - это 200 ватт под крышкой- наверное, очень много для крышки такого объема, и без вентиляции не обойтись. А летом как? Тем более, лампы через год потребуют замены, стоят по прежнему не дёшево. Отлично что установлены отражатели. По прежнему не ясно, для каких растений это все. Для меня использование ЛЛ это шаг назад. Никакого желания даже если лампы будут даром, тем более потребление энергии можно снизить вдвое при схожих же люменах. А лампы Led стоят в разы дешевле ЛЛ t5, и работают не год.

Ну, в общем я высказался.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

AndreBens писал(а): 07 янв 2021, 13:44 Самое бюджетное, но не самое эстетичное - прожекторы. Вам бы хватило 3 шт по 20 или 2 по 30 ватт. Есть плоские симпатичные модели. Но, опять же, аквариум с ребрами навиду будет не очень хорош, и это плохо.
Я конечно извиняюсь, но немного не соглашусь по поводу эстетичности освещения прожекторами! Не потому, что у меня и до сих пор они стоят,..нет, а потому, что хорошие прожектора(плоские, с правильным и красивым подвесом, смотрятся даже оооочень не плохо. При этом, с правильным кол-ом Кельвинов и Люмен, все отлично растет, ну и самый главный фактор прелести,- это цена прожекторов и трубок для подвеса, просто копейки, по сравнению с брендовыми светильниками с одинаковыми параметрами...вот! ИМХО.
Как было написано выше, ту много чего надо брать в учет! Правильно было сказано, по поводу того, что сначала надо определиться, что в перспективы выращивания(какие растения), а уж затем, можно плясать целенаправленно с подбором. Опять же, нужно знать, с каким бюджетом вы собираетесь покорять поиски светильников, это наверное самый главный фактор Как только известна толщина кошелька, тут же становится понятнее, в какую сторону можно смотреть при покупке, а в какую можно только покоситься... :-D Наверное все что я хотел сказать от себя. :thank_you
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#6

Сообщение vstakhov »

Юрий Георгиевич писал(а): 07 янв 2021, 18:46 Я конечно извиняюсь, но немного не соглашусь по поводу эстетичности освещения прожекторами!
У прожекторов зачастую как минимум коэффициент пульсаций очень высокий - карандашный тест не проходят, а при сьемке видна рябь и полосы. И это я еще не говорю про CRI. Но сам я прожекторами досвечиваю - найти хороший и мощный светильник, чтобы он влазил под крышку без фрезерования - это тот еще квест. Дело даже не в цене.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#7

Сообщение Creative »

По мне, хороший свет - это который позволяет вырастить растения любой сложности, ну или как минимум - те которые нравятся владельцу. Чтобы красные растения были красными, чтобы всякие роталы- людвигии, эриукаолоны хорошо росли.
Понятное дело что всегда хочется иметь самые разные и сложные виды растений, а что только от
света зависит возможность вырастить разные виды которые происходят из разных климатических
зон? Красными растения становятся разве от освещения?
Вариант с 6 лампами - это 200 ватт под крышкой- наверное, очень много для крышки такого объема, и без вентиляции не обойтись. А летом как?
Там на последней фото (в моем предыдущем посте) видно вентилятор, их там два, они работали
один на вдох а другой на выдох соответственно.Но и это тоже в прошлом.
Хотя домашние его любили. Если интересно то найду фотки и покажу.
Я конечно извиняюсь, но немного не соглашусь по поводу эстетичности освещения прожекторами!
На вкус и цвет приятелей нет, и каждый волен видеть вещи по разному.
Каждый индивидуален во взглядах и приоритетах нельзя не согласится.
А не жить по принципу: у меня унылая лампа, значит я буду держать только неприхотливые виды.
Но они не по моим средствам: не могу позволить.
Опять же, нужно знать, с каким бюджетом вы собираетесь покорять поиски светильников, это наверное самый главный фактор Как только известна толщина кошелька, тут же становится понятнее, в какую сторону можно смотреть при покупке, а в какую можно только покоситься... :-D
Значит самий главный фактор все таки деньги.
Помню как в годы застоя, да и в конце 80х в
магазинах было совершенно пусто а на базаре дорого, но если прийти к кому то в гости то
стол пустым никогда не был. Тоже и с одеждой и обувью, люди ведь крутились как то но все
прилично были одеты и обуты и не с голоду никто не умирал вроде.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#8

Сообщение Creative »

найти хороший и мощный светильник, чтобы он влазил под крышку без фрезерования - это тот еще квест.
А если избавиться от крышки и не заморачиваться с такими квестами?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#9

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 20:20 Значит самий главный фактор все таки деньги.
Помню как в годы застоя, да и в конце 80х в
магазинах было совершенно пусто а на базаре дорого, но если прийти к кому то в гости то
стол пустым никогда не был. Тоже и с одеждой и обувью, люди ведь крутились как то но все
прилично были одеты и обуты и не с голоду никто не умирал вроде.
Это вообще не обсуждается!!! По моему без денег у нас пока ни чего приобрести нельзя, тем более, что то приличное...или все же можно?
По поводу 80х. немного не понял, это к чему? Лично мне в 80х. жилось ох как не полохо, да и в 90х. не скучал,..все было, но по мне как то не корректно сравнивать одежду 80х. с темой о которой идет речь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#10

Сообщение Creative »

Юрий Георгиевич, возможно, некорректно было вспоминать 80-90 годы, просто этим сравнением
хотел мягко намекнуть, что если очень хочется, то можно задаться целью и накопить средства
для любимого хобби.
А если кого обидел, прошу прощения.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#11

Сообщение vstakhov »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 20:25 А если избавиться от крышки и не заморачиваться с такими квестами?
Некоторые аквариумы не смотрятся без крышки, да и кот, боюсь, утопнуть может:


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#12

Сообщение Creative »

Какой классный кадр, и аквариум зачетный.
Какой классный кадр, и аквариум зачетный.
Да с таким котиком открывать не получится. А как организовано внутри крышки?
Во время обслуживания есть достаточный доступ? Не бьет свет в глаза когда занимаешься стрижкой
подсадкой и подменой воды? И самое главное что там светит?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#13

Сообщение Creative »

Вот нашёл какая была трава в том аквариуме, если кому интересно.
Но его уже нет, ещё в 2008 продал с потрахами и замутил новый БЕЗ КРЫШКИ и с приличными размерами.


 

 

 

 
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#14

Сообщение vstakhov »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 21:27 Да с таким котиком открывать не получится. А как организовано внутри крышки?
Стоят три светильника на полочках вдоль аквариума. Крышка - тонкий лист металла: https://www.oase.com/gb-en/products-a-z ... 27153.html
Один светильник родной с СД лампами в стиле T5, а два дополнительных - дешевые тонкие светильники. Хочу один из них заменить на RGB свет GHL Mitras, но не уверен, что со всеми брекситами и ковидами он до нашей деревни на чумном острове доедет.

Обслуживать не очень удобно - приходится постоянно двигать светильники, но терпимо. А в соседнем Juwel та же проблема: крышку деть некуда, а досвечивать штатный светильник тоже приходится, иначе 20лм/л - это ни о чем.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#15

Сообщение AndreBens »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 20:20 Красными растения становятся разве от освещения?
в том числе. От питания тоже. Но я больше имел ввиду цветопередачу. Например, под 4200К и ниже красное выглядит как желтоватое, черный грунт как коричневый. Мне это не нравится. В магазине под фито я однажды сильно обманулся, даже со знанием что фито сильно изменяет восприятие цветов. Там были буцефаландры глубокого синего и бардового цвета. Но когда для продажи включили обычный светильник а фито убрали, то буци стали зелёными, из недорогих видов.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#16

Сообщение AndreBens »

Юрий Георгиевич писал(а): 07 янв 2021, 18:46 но немного не соглашусь по поводу эстетичности освещения прожекторами!
да, можно и красиво, согласен. Но открытый узкий светильник типа рельсы мне нравится больше, он как-то более органичен для меня, завершенней.

Например, прожектор можно подвесить на систему Джокер. Или к полке сверху. Тонкие модели есть, без выступов. На большом форуме очень хвалили прожекторы Джазвей, серии s2, без пульсаций. Они дороже вдвое, действительно очень тонкие и не в ущерб охлаждению. С оранжевой рамкой на стекле. Я купил себе 30 ватт и знакомым 50. Но там отражающая подложка внутри... не из металла или фольги, а из пластика. Она рассыпалась. А другой, под крышкой, набрал воды. После праздников пойду сдавать невскрытый, гарантия 2 года. Но условия были драконовские под крышкой, натурально баня. Не везёт мне с прожекторами по времени работы. Но они эффективны, это точно. Хорошо я их сам ремонтирую.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#17

Сообщение AndreBens »

Creative, о, круть, Увирандра. Ей конечно много света ни к чему, но видно что все растения процветают. Но 200 ватт... Я очень много трачу на электричество, потому однозначно бы перевел на светодиоды для экономии. Когда аквариумов с растениями штук 20, это актуально.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#18

Сообщение Ancistrus »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 20:25
найти хороший и мощный светильник, чтобы он влазил под крышку без фрезерования - это тот еще квест.
А если избавиться от крышки и не заморачиваться с такими квестами?
У меня полукрышка.. А т.е. можно считать, что крышки нет.. 2 раза выпрыгивал голубой неон, который по идее, вроде и не прыгун..
 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#19

Сообщение AndreBens »

Creative писал(а): 07 янв 2021, 20:20 Значит самий главный фактор все таки деньги.
а вот и нет :) . Сделал же я многоканальный свет с управлением с облака на 150 л тыщ за 20. При продаже похожих за 30-40. Причем в тот период, когда контроллер TinyLed не был популярен. Его сейчас использует Аквалед в своих конструкциях.

Мне было важно создать личное мнение, так ли необходимы такие навороченные изделия. Теперь могу смело ответить: нет :) Но они дают много радости от того что я смог все просчитать, собрать, заказать из пяти мест, понять как все работает. Кроме отлично работающего светильника с графиками спектров, это ещё и ... фетиш, наверное. Дело не в деньгах, конечно.

И ещё что важно, в той стойке стоят ещё 5 банок. И я уже не могу позволить себе сделать в них свет плохо. То есть подтягиваю внешний вид других к самому лучшему. Как минимум, они яркие и незаметные. Ну а выращивать растения я умею и под бюджетными модулями 12 вольт не хуже, чем под многоканальным светом.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#20

Сообщение Юрий Георгиевич »

vstakhov писал(а): 07 янв 2021, 21:19 да и кот, боюсь, утопнуть может:
Не знаю на сколько этот кот любопытен, но скажу за своего. На большой аквариум ни разу не прыгал, даже не было попыток, а вот на креветочник, запрыгивал раза два, НО!!! Кошки, это такие существа, которые при прыжке могут определить расстояние до места приземления и если там, (на месте приземления) что то не так(а кот уже прыгнул), то реакция молниеносная при касание воды. Т.е. кот попадает лапами в воду и каким то образом отскакивает в сторону, т.е. заплыва не было, и это было всего две попытки запрыгнуть, после даже в мыслях наверное не хотел. Это я так,...из истории. :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»