Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#341

Сообщение DNK »

Creative писал(а): 04 июн 2021, 18:00 Думаете что очередь бы образовалась.
Конечно, ты прав. Конечно, не образовалась бы.

Причина проста - хоть бы я вывернулся наизнанку, я бы не сделал цену ниже, чем у самого дешёвого светильника, который уже есть в продаже.

К тому же - всегда отыщется кто-то, кто скажет - зачем крутилка? Хватит и кнопки. Два спектра - утренний и вечерний.

Затем отыщется ещё один товарищ, который скажет - зачем два спектра? Хватит одного - самого лучшего!

В общем, удешевление - это путь вникуда. Никогда не будет достаточно дёшево. Любая цена кому-то, да будет плоха.

Дешевле нашего светильника - давно есть, причём много всяких. Есть ли лучше? По моему мнению, осведомлённому и обоснованному, - нет. Пусть так и будет всегда - кому надо купить дёшево - купит не у нас. Кому нужны возможности продвинутого светильника - купит у нас :)

Опять же, на ум приходит вот какая мысль. Все мы разные. Приоритеты у всех разные. И это нормально. Когда у меня был морской аквариум, ко мне приходили знакомые и говорили что-то типа "да, аквариум хороший, а сколько ты на него потратил?" и когда я говорил, что точно не считал, но что-то около 20-25 тысяч USD за всё - многие прямо в голос кричали СКОЛЬКО?!??!! А когда я говорил - что ты кричишь, у тебя машина в 2, 3, 4 раза дороже - это как? Мне тут же пытались возразить - "это другое". Почему другое? Он хочет хорошую машину. Не Жигули. Я хочу хороший аквариум. И хороший светильник. Почему потратить на хорошую машину сотню тысяч долларов можно, а одну тысячу долларов на светильник - нельзя?!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#342

Сообщение Leo Angel »

Конечно, можно!
У каждого свои приоритеты.
И в жизни и в хобби.
И у каждого доходы разные.
И взгляд на ценообразование разный.
Цена, конечно, вещь не последняя в решении покупать-не покупать.
Но если хобби уже переросло в образ жизни или стало на профессиональные рельсы, но тут уже и подход будет другой.
ИМХО!
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#343

Сообщение Alex Livci »

DNK писал(а): 04 июн 2021, 12:20 Мне сегодня один аквариумист прислал фотки своего аквариума. Вот эти:
Для демонстрации разнообразия возможностей светильника, и такие примеры вполне нормальные. Конечно такое сильно на любителя, но мы же не знаем для чего автор применяет подобные спектры. Может быть такой спектр у него во время заката на несколько минут. А третий пример, как мне кажется, можно применить как ночную подсветку.
Ну и конечно же, в живую вот такие кислотные спектры, выглядят совсем иначе чем на камеру. Это как море, на фото все синее, но в живую вся эта синева так явно не воспринимается.

И кстати о крутилках. Хорошие крутилки денег стоят, плюс к ним обвес, провода платы разъемы, а еще это все как то встроить. Не факт что такой вариант будет дешевле.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#344

Сообщение Creative »

Leo Angel писал(а): 04 июн 2021, 20:06 Цена, конечно, вещь не последняя в решении покупать-не покупать.
Вспоминаеются мне те времена когда мы и про лампы образца Т-5 примерно так же рассуждали. Т-8 постепенно отходили в историю а цены на Т-5 например от Денерли и сегодня не дешовые, а тогда так вобще были запредельные. Так и тогда было не мало аквариумистов которые использовали бытовые лампы и были довольны. Но те кто единажды попробовал фирменную лампу к бытовой уже не мог вернутся. Просто время пришло и лампы уходят в исторую а диоды заполняют образовавшийся ваакум. Так вот и в диодах есть бытовые и фирменные, и я что то не припомню обращений к Денерли или к Сера да и к Аквамедик тоже мало кто обращался с просьбой сделать линейку ламп попроще и подешевле.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#345

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех!
Где-то в начале темы я писал, что несколько лет назад я с помощью Павла и ещё одного уважаемого аквариумиста,собрал свой лэдсветильник.Уважаемого аквариумиста Дмитрий наверняка знает - это Oleg il.
Так вот,я хотел собрать свет на хороших лэдах,что и сделал.Cree по тем временам стоили очень не дёшево.Короче кругом-бегом получилась стоимость 1300$.До недавнего времени меня всё устраивало,и качество света,и работа контроллера.
С работами Дмитрия и прогрессом его светильников я знаком достаточно давно по морским форумам и честно говоря ждал, когда же появится версия адаптированная к пресняку и дождался.Пока выложу фото со старым моим светильником, а дальше "будем посмотреть" :yes: :dance4:


 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#346

Сообщение Alex56 »

Creative писал(а): 04 июн 2021, 21:06 Вспоминаеются мне те времена когда мы и про лампы образца Т-5
А мне вспомнилось время когда освещали аквариумы лампами накаливания. Обычно всего одной, чтобы любоваться аквариумом вечером. Хотим мы или не хотим, но прогресс не остановить. Люминесцентные лампы уйдут уступая место более прогрессивному светодиодному освещению. И подобные крутые светильники станут обычными у большинства аквариумистов, дело времени. Другое дело хотим ли мы ждать этого времени. Кто не хочет и не очень стеснён финансово, тот купит уже сегодня. Кто-то подождёт, обойдётся более дешёвым вариантом. Вот сейчас, лёжа на диване наблюдал закат в аквариуме. Вспомнилось как я пацаном, сидя на табуретке, вечером любовался аквариумом. Это большая разница, как небо и земля. Тогда сзади аквариума стояла настольная лампа с лампочкой Ильича и с металлическим абажуром, которую включал вечером. Сейчас же 8 лед полос разной световой температуры. Каждая полоса запрограммирована отдельно на рассвет и закат. Закат длится один час, но особенно красив последние пол часа. Растения складывают листья и оттенки, не заметно для глаз, меняются ежеминутно. Первыми начинают затухать белые диоды высокой температуры и последними с преобладанием красных. Ради этих минут красоты я не жалею, что потратил деньги на освещение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#347

Сообщение Creative »

Alex56 писал(а): 05 июн 2021, 00:19 Хотим мы или не хотим, но прогресс не остановить. Люминесцентные лампы уйдут уступая место более прогрессивному светодиодному освещению.
Да прогресс нам диктует свои правила, кто то раньше, кто то позже но все прийдут к этому буквально на завтра после прекращения выпуска ламп.
Alex56 писал(а): 05 июн 2021, 00:19 Вспомнилось как я пацаном, сидя на табуретке, вечером любовался аквариумом. Это большая разница, как небо и земля. Тогда сзади аквариума стояла настольная лампа с лампочкой Ильича и с металлическим абажуром,
У меня тоже стояла лампочка Ильича в таком металлическом треугольном светильнике, который использовали для проявления фотографий, мы удаляли красное стекло и думали что это верх совершенства. Всему свое время.
Игорь М писал(а): 04 июн 2021, 21:15 Так вот, я хотел собрать свет на хороших лэдах, что и сделал.Cree по тем временам стоили очень не дёшево.Короче кругом-бегом получилась стоимость 1300$.
Игорь так эта сумма ведь только за комплектующие, а сколько времени и труда было вложено в этот светильник. Вот без всяких там приукрас, по честному, скажи в какую сумму ты оцениваешь проделанную работу по сборке своего светильника?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#348

Сообщение Игорь М »

Creative писал(а): 05 июн 2021, 08:45 по честному, скажи в какую сумму ты оцениваешь проделанную работу по сборке своего светильника?
Трудно сказать.Разве работу над увлечением можно оценить деньгами?Да,времени потрачено много,но это было в кайф предвидя результат.
А ты можешь оценить свою работу?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#349

Сообщение Creative »

Игорь М писал(а): 05 июн 2021, 08:55 Трудно сказать.Разве работу над увлечением можно оценить деньгами?Да,времени потрачено много,но это было в кайф предвидя результат.
Да ты конечно прав, если это работа для себя любимого то оценить ее стоимость довольно сложно. Но если бы ты это делал для кого то , или на продажу?
Игорь М писал(а): 05 июн 2021, 08:55 А ты можешь оценить свою работу?
То затраченное время и усилия по проектированию, компоновке, сборке и доводке до конечного результата я наверное оценил бы в 300$ и это совершенно по скромным подсчетам. Но на этом ведь не заканчивается ценообразование. Если отбросить популизм и оставить в сухом остатке только гарантийные обязательства, то указанная сумма не принесет никакой прибыли а только головную боль и убытки.

Поэтому считаю что цена у Димы соответствует светильнику в сегменте с конкурентами. Да вот качество комплектующих, например блок питания сравнению не подлежит. Как я уже упоминал ранее у меня был светильник ONF One, там блок питания используется далеко не такого качества а цена за светильник 560$ (плюс доставка 65$), при том что там вообще нет никаких даже близко приближенных к BEAMS возможностей в регулировке (а цена примерно та же).
Вот никто почему то берет в учет что Дима ведь не дома на коленке изготавливает свои светильники, аренда помещения, коммунальные и свет а зарплата сотрудникам, а транспортные затраты, как на доставку комплектующих так и на отправку, и это еще не все статьи затрат и что то мне подсказывает что и его работники и он сам бесплатно работать не хотят. Так деже если за счет замены качественных и современных комплектующих на более дешевые в конечном результате Мы потребители от такого шага только потеряем.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#350

Сообщение Gariman »

Creative писал(а): 05 июн 2021, 08:45 буквально на завтра после прекращения выпуска ламп.
Это "завтра" ,как и Коммунизм - не наступит НИКОГДА.В самых современных,самых последних по строительству учреждениях,где нужна особо точная,мощная,реальная цветопередача используются только лампы Т5.Переступив порог(специальные двери),попав в зону операционных ,ты попадаешь в зону архаичных,так не любимых многими люм.ламп .ВСЁ-всё построено на них.Потолочные светильники-фоновые - для освещения в операционных построены на Т5 54 ватта 4000К - 4 шт.-первая группа.В них же стоят ешё 4 лампы т5- 2 и 3 группа других цветов.Всё это димируется вручную ,в зависимости от того,что хирурги хотят увидеть.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Чёрный Доктор
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#351

Сообщение DNK »

Gariman писал(а): 05 июн 2021, 10:02где нужна особо точная,мощная,реальная цветопередача используются только лампы Т5.
По этому поводу есть две ремарки.
1. Это полноспектральные лампы. Они по форме спектра нисколько не похожи на те, что используются в аквариумах. И стоят ещё дороже. Но - как видите по этому треду, никому не нужен ОДИН спектр. Всем нужны РАЗНЫЕ. Поэтому использование таких ламп в аквариумистике - ничем не лучше лампы Ильича. Потому что вполне есть люди, которым как раз спектр лампочки накаливания - вполне пригож.

Кстати, сейчас уже есть светодиоды, излучение которых копирует стандартные излучатели (подробнее Illuminant D65) лучше, чем специальные Т5 лампы.


2. В операционных уже довольно давно используются светильники со светодиодными лампами. Но врачи довольно консервативны, поэтому не бегут бегом менять светильники :)

Вы полностью правы, изменяемый спектр там полезен. Но - светодиодные светильники с управляемым спектром именно в операционных - дело будущего. А краеугольный патент на технологию формирования спектра - у нас ;)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#352

Сообщение Gariman »

DNK писал(а): 05 июн 2021, 11:38 Это полноспектральные лампы.
С чего такие выводы?Это обыкновенные,бытовые лампы Т5.Только двух фирм.Филипс или Осрам.Другие ставить запрещено.Всё идет под контролем инженерной медицинской службы Израиля.
DNK писал(а): 05 июн 2021, 11:38 В операционных уже довольно давно используются светильники со светодиодными лампами.
Вы связаны с тех поддержкой медицинского оборудования?Скажите, где т.е. в какой стране, начали использовать леды в операционных и я ткну нашего главного инженера фейсом в эти данные.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#353

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 05 июн 2021, 11:56 Вы связаны с тех поддержкой медицинского оборудования?
Нет, но в близкой по тематике отрасли.
Я работаю в фармацевтической компании "Тева" и у нас уже года три назад стали менять люм. лампы на светодиодные светильники прочем начали это со стерильного производства. А сегодня даже в туслетных комнатах уже не найти люм. ламп или "сберегаек". Единственные люм. лампы которые остались это лампы UV в лабораторных вытяжных шкафах и такие же по коридорам для улавливания летающих насекомых в не производственных отделениях.
Что то мне подсказывает что решение о лампах принимаются далеко не оперирующими врачами а хозяйственниками, и первое что принимается во внимание так это энергопотребление.
Хотя всякое в жизни бывает. :drink:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#354

Сообщение Gariman »

Creative писал(а): 05 июн 2021, 12:11 Я работаю в фармацевтической компании "Тева" и у нас уже года три назад стали менять люм. лампы на светодиодные светильники
Я работаю в Больнице

 
Асута ,в Ашдоде.Ей всего 3 года и считается самой технически продвинутой ,на данный момент на всей территории Израиля.Везде ,стоят леды,кроме операционного блока.
Creative писал(а): 05 июн 2021, 12:11 и первое что принимается во внимание так это энергопотребление.
Где логика? Точно так же устроен современный медицинский центр Клалит-Сити в Ашдоде.Везде леды,кроме операционных.Вывод:В этих местах,из-за каких то других требований нельзя использовать леды.
Точно знаю,что во всех филиалах Клалит,а их сотни по Израилю,в кабинетах,где ведет прием Врач ,было запрещено ставить лед панели.Мы вынуждены были менять внутренности сгоревшего светильника на т5 14 ватт(такие перестали выпускать),а это по деньгам в разы дороже чем поставить новую лед панель.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#355

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 05 июн 2021, 12:38Где логика?
Creative писал(а): 05 июн 2021, 12:11 Хотя всякое в жизни бывает.

Добавить нечего.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#356

Сообщение Leo Angel »

Сейчас начинаю кое-что вспоминать.
По роду своей работы занимаюсь и тендерами на всякие строительные работы, но только в области освещения, и не только для улицы, но и для внутреннего освещения.
Наша фирма в своё время выиграла тендер на строительство нового здания больничного комплекса Рамбам в Хайфе. И мы не только строили "коробку", но и занимались всеми внутренними работами.
Был и тендер на строительство и внутренние работы на больницу в Ашдоде.
Так вот, ознакомившись с требованиями к освещению в этой больнице (естественно, включая и операционный блок) мы отказались от участия в этом тендере, такие там были требования.
А учитывая, срок гарантий по замене сгоревшего оборудования (ламп, светильников) и срок выполнения работ по замене (операционные ждать не могут!), а особенно тот факт, что цены на лампы Т5 и светильники для них гораздо выше, чем на те же СД панели и светильники, браться за такую работу наше начальство посчитало нецелесообразным.
Вот вам и продвинутые технологии...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#357

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 05 июн 2021, 13:48 что цены на лампы Т5 и светильники для них гораздо выше, чем на те же СД панели и светильники,
Лёня,ты этот светильник в руках держал?Там всё исполнение - нержавейка в белой эмали.ЭПРА необычная,совсем другая ,несколько входов по питанию.Он герметичный,но используются не болты для прижима стекла,а внутренние пружины!Что бы открыть эту штуку мы берём вакуумную присоску для стекла и тянем,иногда вдвоем.А там температура внутри,как в печке.По моему никакие диоды не выдержат закрытого пространства,лампы выдерживают.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#358

Сообщение Leo Angel »

Не...
Не держал! :pardon:
Возможно, ты прав и это причина использования Т5 в операционных блоках.
Изображение
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#359

Сообщение DNK »

Gariman писал(а): 05 июн 2021, 11:56 Это обыкновенные,бытовые лампы Т5
Обыкновенные бытовые лампы Т5 имеют, мягко говоря, хреновый спектр.

Там, где требуется хорошая цветопередача, используются так называемые "пятикомпонентные лампы". Они обладают пятью слоями люминофора, в результате чего имеют индекс CRI более 90, а нередко и более 95. Эти лампы имеют в своём названии обозначение вида 9ХХ, где первая цифра обозначает CRI>90 единиц, а вторая - CCT в сотнях кельвинов. Например: Philips TL-D 90 De Luxe 36W/950. Здесь мы видим маркировку вида "950" это значит CRI>90, а CCT 5000K. Если у вас применяются для общего освещения именно такие лампы, то за вас можно порадоваться :)

В то же время обычные сегодня обыкновенные бытовые лампы имеют обозначение вида 8ХХ, то есть CRI около 80. Например, OSRAM L36W/830. В таких лампах применяется трёхкомпонентный люминофор.

Также могут ещё встречаться недорогие и устаревшие лампы с устаревшим галофосфатным люминофором, с соответствующим индексом цветопередачи 7 (соответствует Ra=70), или даже 6 (Ra=60). Надеюсь, что у вас не такие лампы применяются там, где нужна высокая цветопередача, потому что их даже у нас ещё поискать :)

Но даже пятикомпонентные лампы имеют спектр, довольно заметно отличающийся от солнечного. Мне было непросто найти картинку, которая была бы полезна в данном контексте, но я старался :)

 

В завершение темы. Правильный набор светодиодов может совершенно точно имитировать спектр солнца. Для этого достаточно 12 типов светодиодов. Вот пример, для сравнения показан спектр RGB светильника:

 
Gariman писал(а): 05 июн 2021, 11:56где т.е. в какой стране, начали использовать леды в операционных
Думаю, что начали использовать почти везде, кроме уж совсем одиозно нищих африканских стран. Но, так как я живу в России, то вот первые попавшиеся поиском страницы. Повторю - это ровно первые ссылки в выдаче Гугла. Я убедился, что там именно светодиодные светильники и именно для операционных. Насколько они хороши - я не смотрел. Если вам мало трёх ссылок, могу дать, сколько скажете - их навалом.
https://bimedis.ru/a-item/operatsionnye ... 0m-1690475
https://dixion.ru/subcategory/operatsio ... lniki.html
https://stormoff.ru/catalog/khirurgia/k ... vetilniki/
и я ткну нашего главного инженера фейсом в эти данные.
Конечно, это не моё дело... Но не знать такого для главного инженера - как бы помягче выразиться... служебным несоответствием не пахнет?
Спасибо
Пожалуйста. Надеюсь, был полезен.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#360

Сообщение Gariman »

DNK писал(а): 05 июн 2021, 15:12 Думаю, что начали использовать почти везде, кроме уж совсем одиозно нищих африканских стран
Да уж Уважаемый! Умеете Вы в душу плюнуть! Если быть точным, то это Израиль, израильская больница - можете считать его адиозно нищей страной с убитой медициной. Но у меня другое мнение .
И по лампам. Так называемые, рабочие, бестеневые лампы -это MAQUET. Что там внутри-я не знаю. Мы их не обслуживаем.
Я имел ввиду осветительные, те которые освещают всё пространство, что бы не приходилось сестричке, при выборе инструмента зажигать фонарик на смартфоне.
На фото указано стрелкой.


 
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»