Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#321

Сообщение Creative »

DNK писал(а): 03 июн 2021, 05:26 Обратите внимание - выбор зелёного или бирюзового - даже это - крайне сложно, потому что отличия - очень тонкие.
На вкус и цвет товарищей нет.
Да, именно так.
Примерно начиная с середины января месяца опытные аквариумисты из разных городов Израиля пробовали выяснить какие из диодов более приоритетны зеленые или бирюзовые.
Два вида светильников передавались из рук в руки, кто то держал неделю но были и такие у кого светильники были и месяц, итог тестирования показал что из семи пятеро выбрали комплектацию с зелеными диодами и только двое были за бирюзовые. Сейчас пытаемся определить какой результат даст совместное использование разных светильников, одного с зелеными и одного с бирюзовыми диодами в паре. Возможно это приблизит нас к тем результатам которые будут в Мах по крайней мере по зеленому, ведь в Мах будут и те и другие.
Само собой я сообщу о результатах, но по прежнему с оговоркой что "На вкус и цвет товарищей нет".
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#322

Сообщение Еwгений »

DNK, По проще,не значит сокращение каналов. Можно наверно диоды подешевле,минимум компъютеризации. Большинство любителей удовлетворятся ручной регулировкой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#323

Сообщение Leo Angel »

Еwгений писал(а): 03 июн 2021, 16:56 Большинство любителей удовлетворятся ручной регулировкой.
Как бы не круто по нынешним временам.
Но у меня у самого есть пару аквариумов, в которых свет регулируется только в ручном режиме.
:-[ :-[ :-[
Изображение
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#324

Сообщение DNK »

Еwгений писал(а): 03 июн 2021, 16:56 Можно наверно диоды подешевле
Дело в том, что мы одно время перепробовали диоды, наверное, всех китайских производителей. Если кратко, то качество от непечатного, до очень поганого. Даже тайваньский (материковые китайцы считают их китайцами, а сами тайваньцы очень обижаются на китайцев, просят называть их тайваньцами, и это на самом деле так - разница - ОЧЕНЬ существенная!) TSLC, который тогда назывался SemiLEDs, делает светодиоды, значительно уступающие по качеству Lumileds. Да, можно сослаться на то, что TSLC специализируется на фиолетовых и УФ, но - факт, все остальные светодиоды у них неплохие, но не более того.

К тому же сами светодиоды - это всего лишь примерно 20% стоимости светильника. Даже если купить их в 2 раза дешевле, то цена уменьшится на 10%. Будет ли это заметно по цене? Как по мне - нет. Будет ли это заметно по качеству светильника - ОЧЕНЬ. Если хотите пояснений - чем именно - разверну.
,минимум компъютеризации.
Компьютеризация нужна не для регулировок. Ручные крутилки и наш контроллер - разница один в один как между печатной машинкой и Вордом на компьютере. Если хотите пояснений - почем именно так - разверну.
Большинство любителей удовлетворятся ручной регулировкой.
А ещё большинство любителей удовлетворяются Т5 лампами :) Зачем равняться на то, что устраивает большинство? Так бы до сих пор и сидели с каркасными аквариумами, грели бы и освещали керосиновой лампой и так далее :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#325

Сообщение Leo Angel »

DNK писал(а): 03 июн 2021, 19:57...разверну...
Разворачивайте! Интересно! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#326

Сообщение Еwгений »

DNK, Эх,Дмитрий,если бы лампы были в продаже,то и вопросов бы не было.
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#327

Сообщение DNK »

Leo Angel писал(а): 03 июн 2021, 20:05Разворачивайте! Интересно!
Мы будем погружаться в технические подробности. Вряд ли они так интересны большинству, поэтому очень кратко.

По поводу дешевых светодиодов.
1. Китайцы не имеют современных технологий производства "цветных" светодиодов. Потому что белые - востребованы широко, а цветные - в большинстве своём нужны для всякого "баловства" - например, для подсветки деревьев, архитектуры. Ярким индикатором того, что с цветными диодами в Китае швах, является тот факт, что голубых светодиодов в Китае нет совсем. Подчеркну - голубые - это 475нм, а не 460.

Все остальные пункты - следствие из первого.

2. Количество излучения китайских светодиодов (это верно и для самых дешёвых белых светодиодов) в 2, а нередко и в 3 раза меньше, чем нормальных. Это выливается в разы большее тепловыделение.

3. Китайские светодиоды имеют подложки под кристаллами с низкой теплопроводностью, обычно в 3-4 раза хуже, чем у нормальных. Вкупе с п. 2 получаем неприглядную картину - радиатор тёплый, кристалл светодиода - раскалённый.

4. Все вышеизложенное приводит к различным негативным эффектам. Срок жизни таких светодиодов не только мал, он ещё и непредсказуем. Старение кристаллов приводит к смещению спектра излучения. Доходит до того, что даже на номинальном токе в течение примерно полугода начинает приходить в негодность первичная оптика!

Наверное, здесь может возникнуть вопрос - а как же тогда нет массовой гибели светильников, сделанных в Китае? Здесь надо иметь в виду две вещи.
1. Подавляющее большинство светильников из Китая для пресноводного аквариума - на белых светодиодах. С которыми там в целом неплохо.

2. Светодиод может светиться очень долго. Вопрос - с каким количеством излучения? Нормальные светодиоды давно уже перешагнули порог в миллион часов для L70. А кто измерял китайские светильники сразу после покупки и через пару лет?! С учетом того, что диапазон приемлемости для подавляющего большинства аквариумных растений - 10 раз, падение количества излучения даже в разы, с учётом того, что оно происходит медленно, не приведёт к фатальным последствиям. А на глаз это не видно вообще никак :)


Пояснения по компьютеру.
Прежде всего это контроль. Наш контроллер показывает количество излучения как моментальное, так и суммарное в течение любого, сколь угодно длинного промежутка времени. То есть вы всегда будете знать, сколько именно ваш светильник даёт излучения. Крутилки этого не обеспечивают даже близко. Хотя бы потому, что наш контроллер не считает, что если бегунок вырос по высоте в два раза, то излучения прибавилось в два раза :) Опять же, разные светодиоды дают разное количество излучения, а крутилка обманывает вас, потому что вы автоматически предполагаете, что все крутилки прибавляют излучения одинаково, внести нужные поправки в уме просто нереально :)

Второе - это удобство редактирования. Наш контроллер показывает спектр, который вы делаете. Также он показывает его между установленными спектрами. Разумеется, в любой момент вы можете записать переходный спектр, что нередко бывает очень полезно. Я не раз получал отзывы от пользователей, что они смотрят на аквариум, который освещается переходным спектром и периодически ловят тот, что получается сам собой в моменте :)

Третье - это удобство сохранения. Вы можете записать практически неограниченное количество спектров и циклов. Вы можете сохранить их на управляющем компьютере и поделиться с друзьями.

Ну и, пожалуй, самое главное. Крутилками можно установить ОДИН спектр на весь день. А здесь вы получаете их бесконечное множество :)
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#328

Сообщение DNK »

Еwгений писал(а): 03 июн 2021, 20:59 если бы лампы были в продаже,то и вопросов бы не было.
Вы имеете в виду люминесцентные? А может керосиновые? Они друг от друга не так уж сильно отличаются. Я сейчас совершенно серьёзно это пишу. Могу развернуть :)
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#329

Сообщение Еwгений »

Дмитрий,не стоит спорить. Это ни к чему. Сложность и дороговизна светодиодных светильников,перечёркивает недостатки люминисцентных ламп.
Вот когда по цене и простоте изготовления диодные светильники сравняются с люминисцентными,тогда можно будет поспорить. А так,это пустой разговор ни о чём. Любители просто не готовы платить за ваш свет. Посему и спорят с вами бесконечно,и выдумывают всяческие недостатки . Цена,цена,и ещё раз цена! И ни каких недостатков. Вы проделали титанический труд,но всё упёрлось в финансы. Банально просто.
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#330

Сообщение DNK »

Еwгений писал(а): 04 июн 2021, 12:07 Цена,цена,и ещё раз цена!
Разумеется, фактор цены важен. Но - вы в курсе сколько стоит, например, светильник ADA? Скажете, одиозный пример. ОК. Тогда пример попроще. Приличный пресноводный аквариум стоит, если посчитать ВСЕ затраты, примерно раза так в 3-5, а то и более, чем BEAMS, нужный для него. Разумеется, оценка неточная, плюс-минус лапоть, но примерно - так. А далее всё просто. Кому-то хватает просто аквариума. А кому-то хочется, чтобы его аквариум был максимально красивым. И он готов за это платить. Не вот прямо как дофигища, а всего лишь небольшую часть от тех денег, что он УЖЕ потратил :)

Кстати, о трудностях фотографирования аквариума. Мне сегодня один аквариумист прислал фотки своего аквариума. Вот эти:

 


 


 

Как минимум один из трёх вариантов может показаться не ахти. Но этот аквариумист утверждает, что каждый из спектров очень хорош, и аквариум выглядит просто изумительно, но фотик - увы, не передаёт. В любом случае - эти снимки выглядят как три РАЗНЫХ аквариума! Покажите мне хотя бы одного увлечённого аквариумиста, которому не хотелось бы такого? Как вы думаете, готов он за это заплатить малую часть того, что уже потратил?

Отдельно отмечу "увлечённый аквариумист" - это именно тот, кто увлекается аквариумистикой, а не купил аквариум ребёнку, лишь бы он отстал.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#331

Сообщение Leo Angel »

DNK писал(а): 04 июн 2021, 12:20 Как минимум один из трёх вариантов может показаться не ахти.
Как по мне, так все три оставляют желать лучшего - много чего теряется во всех трёх вариантах.
Ну разве что, чтобы создать какую-то ну очень ОСОБЕННУЮ атмосферу.
А так, чтобы всё рассмотреть и всё показать во всей красе - так нет! :no:
Изображение
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#332

Сообщение DNK »

Leo Angel писал(а): 04 июн 2021, 12:24 Как по мне, так все три оставляют желать лучшего
На вкус и цвет :)
Наверное, вам больше нравятся снимки у Creative? А светильник-то - один и тот же ;)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#333

Сообщение Leo Angel »

Нет, у Павла для меня желтит сильно.
Я люблю немного похолоднее. :jokingly:
Изображение
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#334

Сообщение DNK »

Leo Angel писал(а): 04 июн 2021, 12:56 Я люблю немного похолоднее.
Запросто :) Любой каприз - без проблем. ОК, не вот прямо вообще любой, но с MAX - точно любой. Но - к сожалению, тот светильник будет реально недешёвый...
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#335

Сообщение Еwгений »

Да,не хотел бы я такого света у себя. Видимо что то с мировосприятием у автора не то.
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#336

Сообщение DNK »

Еwгений писал(а): 04 июн 2021, 13:27что то с мировосприятием у автора
Что мы видим? Три человека - три мнения. То есть три спектральных предпочтения. У вас, скорее всего, четвёртое. Это нормально. И это именно то, о чём я неустанно талдычу - вкусы у всех разные. Нет и не может быть одинаковых вкусов. К сожалению, аквариумист может за всю жизнь так и не узнать, какой у него вкус, если ему не встретится светильник с нормальной регулировкой спектра...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#337

Сообщение Leo Angel »

Еwгений писал(а): 04 июн 2021, 13:27 Да, не хотел бы я такого света у себя.
Еwгений, почему? Обоснуйте, плиз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#338

Сообщение Еwгений »

Leo Angel, Слишком мрачно,не прозрачно. Может под псевдоморе пойдёт.
Мне больше по нраву чуть желтизны с голубым отливом. Пробовал когда то смотреть фирменный светильник с настроенным чисто белым. Не естественно смотрится. Просится чуть чуть подкрасится.

А вообще, я для себя уяснил тот момент,что Дмитрий не собирается удешевлять конструкцию. Посему разрешите откланятся в этой теме. Желаю всем дальнейших успехов по прикручиванию коллайдера к керогазу.
 

DNK
Посетитель
Посетитель

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#339

Сообщение DNK »

Еwгений писал(а): 04 июн 2021, 15:50 Дмитрий не собирается удешевлять конструкцию
Я постарался пояснить, что даже небольшое удешевление приведёт к существенному ухудшению. Сожалею, что мне не удалось понятно выразиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#340

Сообщение Creative »

Еwгений писал(а): 04 июн 2021, 15:50 А вообще, я для себя уяснил тот момент,что Дмитрий не собирается удешевлять конструкцию.
Я тут представил, что Дима взял и сделал дешёвый светильник ну там диоды поставил простенькие, контроллер убрал и поставил крутилку, а вместо рассеиватель простое оргстекло и на последок взял алюминиевый профиль без аннотирования. И что бы ему сказали? Думаете что очередь бы образовалась. Нет его бы закидали шапками или чем поувесистей за то что обманывает покупателей, втюхивает всякую туфту, вот буквально слышу "Да я уж лучше китайских возьму чем буду кормить этого нехорошего человека". Как говорит моя теща-"дешева рыбка-срана юшка".
Ну как то так мне представляется.
Если кого обидел то прошу прощения, ведь всегда правда у каждого своя.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»