Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#81

Сообщение Игорь М »

:thumbs_up
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#82

Сообщение lapshinmr »

Добрый вечер.

Спасибо за отличную тему. Прочитал все. В целом получил ответы на все свои вопросы по свету. Но больше для подстраховки хочу все-таки задать вопрос.

Может ли дешевый свет вредить?

Поясню. У меня собран светильник на самых дешевых китайских диодах на 6000-6500К. С точки зрения картинки меня все устраивает. По крайней мере сейчас меня больше интересует достижение хорошего роста и габитуса. Но кручение макушек у ротал меня уже из себя выводит. Мельчают, затыкаются, скручивает листья в бумеранг. Это наблюдается уже на протяжении почти года. Что только не менял: удо, грунт, водопровод на осмос, рем, фильтрацию. Остался только свет. Но купить свет за несколько десятков тысяч и остаться с той же самой проблемой очень не хочется. Был ли у кого-то опыт, чтобы именно из-за света были проблемы? Не может ли быть все-таки какого-то вреда из-за какого-то не такого спектра? Или все-таки нужно крутить в сторону святого баланса и других составляющих?

Буду очень благодарен за ваш опыт.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#83

Сообщение Игорь М »

Я считаю,что кручение листьев растений не связано с светом.Скорее всего нужно искать ответы в химии воды.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#84

Сообщение Игорь М »

Немного поразмыслив,хотел бы кое что выяснить.
Всё таки свет,на мой и не только мой взгляд,является третьей составляющей благополучного аквариума.Где первым является грунт,а вторым качество воды.
Какой грунт на данный момент в аквариуме?
Показатели тэстов воды интересны.
Какие удо льются?
Да чуть не забыл.
Мы отклоняется от темы и я надеюсь топик стартер меня простит.
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#85

Сообщение lapshinmr »

То что сейчас:

1. Грунт Деннерле Кварц. Корневого питания нет ни в каком виде. Только заиливание.
2. Осмос (7 ppm тдс). Рем Аквапозитив (3 кш, 8 гш), до этого был Aquyer (4 кш, 6 гш).
3. Удо аквапозитив. Макро 7 - 0.6 мг/л нитрат - фосфат в неделю. Микро разово 0.08 мг/л по железу. (19 мл макро и 10 мл микро в неделю на 155 л чистыми)
4. Нитрат и фосфат держу где-то 7-10 и 0.6-0.8. Чтобы именно постоянная концентрация была в воде. Для этого часть макро вношу в подменную воду и остальное каждый день.
5. Пш 6.7-7 утро-вечер при круглосуточной подаче газа.
6. Света где-то 70 ватт дешевыми китайскими диодами (6500К) на 155 л (высота столба 38 см).

В общем роталы у меня хорошо росли, почти без кручений, только тогда, когда в воде макро было по-минимуму (2 нитрата и меньше 0.2 по фосфату). Как только поднимаешь выше, роталам становится хуже. Но если держать так низко, то другие растения растут плохо, у некоторых растворяются нижние листья.

Вот и задумался, что может свет так влияет. Именно качество. Потому что уже пробовал и высокие концентрации макро и низкие, с микро много и мало.

Проверяю сейчас версию, что может течение нужно больше для такого количества света. Может не успевают поступать питательные вещества к листу, вот и крутит. Т.е. если верить, что важна только интенсивность для роста, то значит я где-то даю промах в другом. Тут не секрет, что бывает упускаешь какую-то деталь. Только я эту деталь почти год ищу уже :Search:

Здесь низкие концентрации были:

 

Это состояние на сегодня

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#86

Сообщение Creative »

lapshinmr писал(а): 01 апр 2021, 19:52 Может ли дешевый свет вредить?
Вопрос конечно интересный и однозначно на него ответить видимо никто не сможет. Поэтому зайду из далека.
Аквариум это ведь живой организм, в нем протекают невидимые глазу процессы и если одна или несколько составляющих не дают пищевой цепочке дальнейшее развитие, то результат мы видим не вооружённым глазом. Как выше написал ИгорьМ составляющие очень важны для получения конечного результата. Поэтому каждый из элементов (вода, грунт, свет и удо) могут выпадать из цепи и тем самым нести видимые недуги в развитии растений. Конечно у каждого аквариумиста свои взгляды и как писал Лео в теме Откровения аквариумиста... каждый аквариум это индивидуум как и его хозяин.
Наверное все помнят детскую сказку как один солдат варил суп из топора, но мы ведь уже повзрослели и должны сделать выводы что для получения наваристого и густого супа одного топора оказалось недостаточно. Так и в аквариумистике. На пустом грунте растения не будут расти как на дрожжах а пока грунт заилится то "Либо ишак сдохнет, либо падишах умрет." Но это совсем не означает что при использовании питательного грунта все заколосится. Ведь аквариумные растения активно потребляют питательные вещества из грунта аквариума. Поэтому мы должны помнить что питательные грунты со временем теряют свои свойства и становятся похожи по питательности на инертный грунт с естественным заиливанием.
Есть много людей которые пытаются поставлять растениям питательные вещества непосредственно в воду, при нейтральном грунте и без питательной подложки. На мой взгляд в таком случае стоит обратить внимание на работу вашего фильтра. Если сила течения не достаточна то удобрения не будут попадать в густо засаженные районы и те растения что находятся в таких районах будут голодать. Поэтому более сильное течение необходимо в случае плотной посадки растений.
lapshinmr писал(а): 01 апр 2021, 19:52 У меня собран светильник на самых дешевых китайских диодах на 6000-6500К.
Я попытаюсь озвучить свое личное мнение которое опирается на личный опыт и опыт других аквариумистов, которые в попытках изготовить или приобрести готовый светильник на ледах сталкивались с финансовыми трудностями. Для того что бы понять последующие рассуждения хотелось бы определить увлечение как хобби. А всем должно быть понятно что хобби это вложение денег в увлечение без оглядки на последующую возможность возврата денежных средств. Исходя из вышесказанного продолжу.
На другом ресурсе еще в 2012 году я описывал свой опыт сборки светильника на ледах от cree. И на этом форуме присутствуют аквариумисты которые так или иначе участвовали в той теме и помнят сколько копий было сломано. Параллельно со мной в том проекте участвовали еще два аквариумиста, один из них так же здесь присутствует и если захочет то выскажется. Итак я и второй участник закупали хоть и разные леды, но разница была только в том что в моем случае это были звезды с одним ледом а у него с тремя. Но в обоих случаях это cree с разной мощностью но с тем же бином. И по прошествии 9 лет ни я ни товарищ пожаловаться на описанные проблемы не можем. Растут все, как почво покровные растения так и длинностебелька, никакого кручения листьев или отмирания верхушек не наблюдал никогда. А вот третий участник проекта на тот момент имел свое мнение и использовал леды китайских но нейм производителей что удешевило его проект на почти половину от нашей стоимости. Но видимо не все так однозначно. До последнего времени он постоянно боролся с всевозможными перекосами, рахитами и радикулитами. Я, теперь уже в прошлом году приобрел новый светильник а тот о котором шла речь выше выставил на продажу, покупатель нашелся быстро и я решил поменять леды на запасные которые попросту были в наличии (это для своей совести было сделано). Так вот после замены ледов на новые, те старые которые отработали порядка девяти лет я подарил нашему третьему участнику проекта. Сree дают гарантию на 60000 часов, у меня же леды отработали примерно около 40000 часов. Так вот теперь и у третьего товарища все устаканилось и он доволен и габитусом своих растений и всем остальным. Приведу его слова: "столько лет я потратил на борьбу с ветряными мельницами на которые сам же и дул. Столько сил, всевозможных удобрений, химии для борьбы с... Я ничего не сэкономил, а даже наоборот, был готов распрощаются с аквариумом."
Ну примерно так.
Даже в вышеописанной ситуации есть частности. Ведь к этому времени он приобрел опыт а аквариум состарился и все процессы устаканились, долгожданный баланс наступил. Не исключено что тригером в данной ситуации выступил факт замены ледов.
lapshinmr писал(а): 01 апр 2021, 19:52 Может ли дешевый свет вредить?
Не испробовав не увидишь результата, а отрицательный результат тоже результат.
Вот такая делема, и решать ее каждый волен по своему.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#87

Сообщение Юрий Георгиевич »

lapshinmr писал(а): 01 апр 2021, 19:52 Может ли дешевый свет вредить?
Скажу относительно себя.
Я перепробовал не менее 10 светильников и все они были либо прожектора, либо бытовые светильники на лентах, так вот. В данный момент у меня стоит светильник бытовой, стоит он уже года четыре. Светит он на 5+, НО для моего аквариума света как бы маловато, зато растет ПОЧТИ все! Почвопокровки не сажал, т.к. понимал, что все это трата денег и убийство растений. До сего момента газом не пользовался от слова- вообще! УДО тоже не подавал, однако Эхинодорусы растут на ура, не говоря про растения попроще, такие как Крипты, Буцики, Перистолистник красный, зеленый, не так давно поимел Нури, тоже ей все нравится, так что говоря о дешевом светильники, врятли можно сказать, что он бесполезный, просто по мне, так надо подобрать ближе к желаемому спектру и всему остальному что присущь светильникам и что надо нашим растениям, это лично мое мнение. Наверное в выходные начну "газовать", и посмотрим на результат.
P/S...Как только подам газ, добавлю еще один такой же светильник, пока мне не сделали новый.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#88

Сообщение vstakhov »

lapshinmr писал(а): 01 апр 2021, 22:25 Тут не секрет, что бывает упускаешь какую-то деталь. Только я эту деталь почти год ищу уже
А ICP-MS уже делали? Иногда можно сделать определенные выводы по составу микро (вот я сделал, например).
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#89

Сообщение lapshinmr »

Спасибо за опыт. Очень полезно.

Не подскажите, где сейчас хорошие диоды можно заказать, чтобы не напороться на подделку?

Так как заподозрил свет, решил запустить тестовый аквариум, но с прожектором от фирмы Gauss. В этом аквариуме, при примерно одинаковых параметрах, роталы покрутило немного только после запуска и перестало (2/3 воды было из основной аквы). Сейчас не могу налюбоваться на Макрандру Зеленую. Она просто идеальна. И Рутондифолия Грин, которая никогда не росла в основном аквариуме, тоже здесь растет. Но как бы не подгонял я параметры, все равно есть отличия: аквариум с высотой столба всего 20 см, квадратный, а значит течение идет четко по кругу, грунт нейтральный, но не кварц, а флоратон. Т.е. хоть я нитрат, фосфат и другие параметры подогнал, кроме света все равно есть отличия.

Наверно просто стоит попробовать такие же прожекторы запулить на основной аквариум и тогда уже точно видно будет. Кстати, а между прожекторами есть разница? Есть какие-то, так сказать, предпочтительнее?

В хобби я очень основательно застрял, т.е. покупку фирменного света тоже рассматриваю на перспективу. Сейчас останавливает несколько моментов: буду менять аквариум и заранее не могу определиться пока с размером и соответственно количеством светильников, цена всего этого дела, ну и понять хочется. Что раз уж потратил столько времени, надо бы и ответ найти.

ICP-MS не делал. Есть желание, и как оказалось, это не такая уж дорогая услуга. Но вот дай мне сейчас набор цифр по моей воде из водопровода, по осмосу, по воде из аквы с удо и без. Вы думаете я смогу принять правильное решение? :-) Купил я тест на калий от jbl. Сделал их штук 20. Так и не научился работать с полученной цифрой :-D Во всем винил его, но игра с ним так и не приводила ни к каким результатам. Да и сомнений в качестве микро от Аквапозитива нет. Может оно и не самое лучшее, но есть наглядные примеры у знакомых, которые используют это микро и не испытывают таких проблем с роталами как я.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#90

Сообщение Creative »

lapshinmr писал(а): 02 апр 2021, 12:30 Не подскажите, где сейчас хорошие диоды можно заказать, чтобы не напороться на подделку?
В те времена я пользовался услугами Марка Риллея и все леды покупал исключительно у него.
Там же можно было купить уже укомплектованный для самодельщиков набор как ледов так и радиатор и драйвера.
Мне, на сегодняшний день кажется что не стоит тратить время и деньги на самостоятельную сборку светильника, на рынке уже есть довольно много компаний которые специализируются на данную тему. Да и внешний вид много значит и контроллер и гарантия уже будет. Пообщайтесь с теми кто уже использует светильники от разных производителей и сделайте выбор. Лично я свой выбор сделал в пользу BEAMS от DNK и не жалею о потраченных деньгах. Результаты меня вполне удовлетворяют.
Юрий Георгиевич писал(а): 02 апр 2021, 11:43 Я перепробовал не менее 10 светильников и все они были либо прожектора, либо бытовые светильники на лентах
Прожектор прожектору рознь. Вы очевидно используете обычные прожектора из строительных магазинов, все они являются дешовой китайской продукцией, для освещения складов, гаражей и других бытовых нужд. Но если посмотреть на продукцию специализированную, изготовленную для освещения именно аквариумов с растениями (в нашем случае) то можно увидеть совершенно другие горизонты. К сожалению у меня нет фото такого прожектора от DNK, но есть фото одного знакомого который приобрел именно прожекторы, правда от другого производителя - корейской фирмы. Выглядит это так:


 
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#91

Сообщение lapshinmr »

На мой аквариум длиной 90 см подходит BEAMS-F-6 или Chihiros Vivid. Кому отдать предпочтение? Цена у них плюс-минус одинаковая. Или может кого-то еще можно рассмотреть?

Согласен, что собирать самому на таких дорогих комплектующих, это дело очень малой выгоды и чревато колхозом и поломкой деталей. Тут я вижу два варианта: или делать бюджетный свет, который имеет смысл собирать самому (минусы и так понятны с точки зрения картинки, но еще может быть минус в самом росте растений), или лучше сразу раскошелиться на хороший свет.

Забавный факт: я живу в 5 минутах ходьбы от офиса DNK :lol:
 

Старец
Участник
Участник

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#92

Сообщение Старец »

lapshinmr писал(а): 01 апр 2021, 19:52 Или все-таки нужно крутить в сторону святого баланса и других составляющих?
Думаю, что все тут правы по-своему. Считаю и исхожу из того, что растениям должно хватать всего им нужного для их активного роста. Тогда и внешний их вид, будет радовать хозяина. Но, вот, когда мы обращаемся в сторону питательных веществ, т.е. удо, то тут все согласны, что все необходимые элементы питания должны присутствовать в воде аквариума, расхождения, имеют место быть, только по их количеству или соотношению. А со светом, все сходятся во мнении, что его должно быть достаточно для оптимального роста растений, но вот, какого качества свет уточняется не всегда. Предлагают от самого плохого до самого навороченного, значит дорогого. Просто, этот вопрос, в аквариумистике, исследован на уровне только своего собственного водоема и каких-либо, более-менее качественных сравнительных публикаций очень мало. Вот и каждый любитель исходит из своих возможностей, хотя, цель, практически у всех одна, вырастить растения, а не водоросли, с хорошим внешним видом и иметь аквариум с растениями, который будет радовать, а не огорчать.
Лично я, исходил и исхожу из того посыла, что люди, как и растения живут под одним светилом и то что хорошо для глаз человека, хорошо и для фотосинтеза растений. Поэтому, наверное, и существовали аквариумы травники оборудованные обычными (ЛД, ЛБ) люминесцентными лампами до периода светодиодного бума. Исходя из этого я и проектировал свой свет. И все удачно совпало. Кроме изготовления своего света и подбора режима освещения, еще сделал. Подбор удо, режим подачи. Подача СО2, режим подачи. Агротехника. Биофильтрация. Адаптация растений и стабилизация условий.
Вот, пожалуй, все это в комплексе и дали тот результат, который вы хотите добиться. А для справки, светильник обошелся мне в 1400 руб и работает уже с 2017 г. без проблем и нареканий. Для рассвета с закатом добавил к нему еще контроллер ТС420 за 1200 руб (цены 17 года). Линейки такие: https://aliexpress.ru/item/32365759257.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edKT5XDp&_ga=2.26510324.816528493.1617358134-1251432812.1617003138
Так что, думаю, что не обязательно покупать дорогой свет, чтобы все росло, но если купите, лишним не будет))). Просто, надо учитывать тот факт, что, сейчас, светильники заточены не только под растения, но и под зрителя, для получения более красивой картинки восприятия. Поэтому и цена, ну, это как макияж у женщин))).


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#93

Сообщение Ancistrus »

Павел, Юрий, :thumbs_up :thumbs_up
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#94

Сообщение vstakhov »

lapshinmr писал(а): 02 апр 2021, 14:09 На мой аквариум длиной 90 см подходит BEAMS-F-6 или Chihiros Vivid. Кому отдать предпочтение?
Я бы однозначно взял BEAMS. Как минимум из-за возможности посоветоваться с создателем.
lapshinmr писал(а): 02 апр 2021, 12:30 Но вот дай мне сейчас набор цифр по моей воде из водопровода, по осмосу, по воде из аквы с удо и без. Вы думаете я смогу принять правильное решение?
Да никто вам не скажет, правильное решение или нет. Вот у меня выяснился жуткий дефицит марганца, а на соседнем форуме подсказали, что это может быть следствием блокировки по магнию (растение заменяет магний на марганец в ряде энзимов), а с магнием в моей воде вечные косяки. Ну так я увеличил марганец и железо, микро оставил на прежней половинной дозе, увеличил чуток магний. Вроде, все стало получше, буцки зацвели массово, длинностебелька колосится, ну а водоросли подавились высшими растениями весьма сурово. Ну, и то хлеб, как говорится. Хотя допускаю, что это вообще никак не связано с питаловом, а связано, например, с моими экспериментами с биофильтром и УФ стерилизатором. В любом случае, точный состав воды знать весьма полезно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#95

Сообщение Creative »

vstakhov писал(а): 02 апр 2021, 14:54 Я бы однозначно взял BEAMS. Как минимум из-за возможности посоветоваться с создателем.
Если честно то я не решился прямо так заявить о приоритете BEAMS-F-6 по причине возможного недопонимания, ведь не все хвалят Димыну продукцию.
А вот о счастливчике который приобрел Chihiros Vivid и после месячного использования вернул старые и проверенные Т5 могу рассказать, но большого смысла в этом нет.
Старец писал(а): 02 апр 2021, 14:26 Лично я, исходил и исхожу из того посыла, что люди, как и растения живут под одним светилом и то что хорошо для глаз человека, хорошо и для фотосинтеза растений.
Приведу диаграмму видимости света для человеческого глаза, она выглядит так:

 
Обо всем этом конечно же лучше прочитать в первоисточнике, где Дима объясняет как процессы протикающие в аквариуме, так и особенности света в развитии всех фотосинтетиков вообще. На данный момент опубликованна вторая в серии статей советую ознакомится.
Статья - первая
https://expertaquarist.com/light-for-aq ... -spectrum/
Cтатья - вторая
https://expertaquarist.com/light-for-aq ... e-control/

Да простит меня администрация за ссылки на другие ресурсы :ban:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#96

Сообщение Юрий Георгиевич »

Creative писал(а): 02 апр 2021, 14:00 но есть фото одного знакомого который приобрел именно прожекторы
Я эти прожекторы рассматривал, на рейке (треке), т.е. можно было их перемещать вдоль предмета, будь то аквариум или еще что то , но если мы говорим о дешевых светильниках, то эти к таковым не относятся далеко!!!
lapshinmr писал(а): 02 апр 2021, 14:09 Или может кого-то еще можно рассмотреть?
Можно рассмотреть линейку от SAN SAN, весьма не плохие экземпляры у них есть.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#97

Сообщение vstakhov »

Creative писал(а): 02 апр 2021, 19:05 Если честно то я не решился прямо так заявить о приоритете BEAMS-F-6 по причине возможного недопонимания, ведь не все хвалят Димыну продукцию.
Ну, я лишь сказал, что взял бы я. У меня нет технической возможности взять BEAMS, поэтому я сравнивал то, что есть у меня Mitrax от GHL (по словам DNK, основной конкурент Beams) и WRGB2 от Chihiros. По всяким свистелкам и удобству контроллера GHL намного лучше чихироса, я бы еще одну плашку взял, но они тоже перестали доставлять в UK :( А чихирос показался каким-то очень уж примитивным, хотя светит нормально, в целом.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#98

Сообщение SERGLEV »

Можно ещё Ledstar рассмотреть,
 
Опыт пока мало, но свет нравиться и мне и растения м.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#99

Сообщение Creative »

vstakhov писал(а): 03 апр 2021, 12:58 Ну, я лишь сказал, что взял бы я. У меня нет технической возможности взять BEAMS
Думаю что все вопросы поддаются урегулированию, нутехнические так и подавно.
И вообще если появляются вопросы, то самый лучший способ иx выяснить это обращение к первоисточнику!
Как уже упоминал в начале данной темы я имел несколько разных светильников которые освещали один и тот же аквариум и в сравнении с ONF One и Chihiros-WRGB2 (не считая ATI на лампах Т5 и моего самодельного светильника),тaк в моем случае выигрывает по многим показателям BEAMS F 10.
 

lapshinmr
Новичок
Новичок

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#100

Сообщение lapshinmr »


 

Взял BEAMS-F-6. На скорую руку установил, но мягко говоря, прибываю в растерянности от количества вариантов настройки спектров. Нужно, походу, не один вечер поиграться. Результат скину через несколько недель.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»