Кто знает какой свет можно считать хорошим?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
78
73
62
37
27
22
19
14
13
11
9
9
8
6
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#61

Сообщение Creative »

Andrey... писал(а): 09 янв 2021, 23:34 Но лимит не указан до сих.пор. А это один из самых важных факторов.
Хорошо, давайте сейчас мы этот фактор рассмотрим, вот например:
AndreBens писал(а): 07 янв 2021, 13:44 Ну и готовые решения есть. Светильники Чихирос, украинские производители хороши. Еще есть Авалед и уже запатентованные решения от DNK. С контроллерами, позволяющим выставить любой спектр в любой отрезок времени. На ваши 130 л это будет 15- 40 тыр, приблизительно.
В таком случае будем отталкиваться от от средней суммы 15-40 т.р. + потратить время на сборку и потом получить:
AndreBens писал(а): 07 янв 2021, 22:30 Я купил себе 30 ватт и знакомым 50. Но там отражающая подложка внутри... не из металла или фольги, а из пластика. Она рассыпалась. А другой, под крышкой, набрал воды.
То есть получается что и указанная сумма и труд и время как бы были потрачены зря?
А в это врема за такие же деньги можно приобрести совершенно законченный вариант.
Светильник для пресноводного аквариума BEAMS-F-10 сегодня стоит 43 813 Руб.
Я к сожалению не знаю какой аквариум имеет AndreBens, но указанный светильник самый
мощный и самый дорогой.
AndreBens в выше приведенной цитате знал о существовании решений от DNK, возможно и
цена была известна?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#62

Сообщение Creative »

Andrey... писал(а): 09 янв 2021, 23:53 Creative, из факторов предложенных, я бы обратил прежде всего внимание на "Дискотеку". На фото видны тени на стенах за аквасом. Там где плохой в этом плане светильник, они есть , а в аквасе на фото, увы, не видно.
Вот пожалуйста здесь должно быть видны тени.

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#63

Сообщение AndreBens »

Creative писал(а): 10 янв 2021, 09:17 То есть получается что и указанная сумма и труд и время как бы были потрачены зря?
А в это врема за такие же деньги можно приобрести совершенно законченный вариант.
Это шутка такая? Цена качественного прожектора 1500 руб. На 300 л их там было 3 шт, это 4.5 против 40 тыр . Свою задачу они выполнили, хватило на 1.5 года. Даже если менять 1-2 штуку в год, это лет на 20 хватит цены 40 тыр. Тут важно понимать, что люди остались очень довольны этим решением. У них какой-то дорогой производитель банки с гнутым стеклом и приклеенной крышкой (штатно стояли 2 трубки т5 на откидывающихся сверху панелях, +2 трубки совершенно нет места). Трубки и Эпра дохли очень часто. Аквариум стоит в стенке из мебели, сверху полка лежит на крышке. И больше места нет, как что-то поставить внутрь глухой крышки. Даже кулеры не всунуть по бокам, там очень узкая высота рамки крышки и дуть они будут в мебель. Ещё и рамку крышки портить нельзя. Прожекторы их спасли, они очень рады что растения хорошо растут. До этого нет. Но внутри крышки натурально баня. Прожектор тупо натянул в себя воды при остывании. Это не вина прожектора. Там по другому никак. И никакой другой источник там жить не будет, и сверху не повесить. Там даже крышку приподнять нельзя. При обслуживании снимается полка мебели с предметами. Иначе их не устраивает. Условие- аквариум в нише и строгая крышка, из которой ничего не торчит и не светит наружу. Рамка крышки жёстко приклеена на аквариум. Ну а второй прожектор который я себе взял - упал в воду. Т.к. он герметичный, я проигнорировал этот факт. Видимо, зря. Он работает после разборки и просушки, но без отражателя. Который рассыпался не от воды, а от жара. Может, он конструктивно хорошо защищён от осадков сверху, но не снизу. Тем не менее, он работает как времянка -пока руки не дошли собрать полноценный свет.

Прожекторы многих спасают. Их нельзя сравнивать с дорогими дизайнерскими топовыми светильниками. Но растения с ними можно отлично о содержать. Хотя, на международном конкурсе дизайна вряд-ли аквариум с ними займет призовые места.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#64

Сообщение AndreBens »

vstakhov писал(а): 10 янв 2021, 01:39 да и под размер 90см там как-то нет подходящего светильника в линейке
АкваЛед делает нужного размера. Вы его не рассматривали? Качественный ребристый профиль своего производства, подвесы или стойки, возможность встраивания в крышку (неразумно по мне), обкатанный контроллер TinyLed, светодиодные многоканальные модули своего производства. По такому же принципу как у других топовых - соединение шлейфом. Все крепится на профиле в одной плоскости, БП снаружи. При желании, модули можно добавлять- менять. Только лучше сразу брать с запасом, чтобы работал процентов на 70 на пике. И поддержка есть. У знакомого была проблема, прислали замену модуля по гарантии, он сам легко поменял. На сайте у них есть галерея аквариумов от покупателей. И ценник по минимуму. Я считал сколько стоит. Могу сказать, это минимум цены за подобный свет. Мне моя аналогичная сборка вышла дороже, т.к. из нескольких мест брал, а хотел сэкономить.
Минус к сожалению, раньше конструктор светильника был на сайте - и давал цену на выходе. А сейчас все вводишь, и тебе перезванивает человек и озвучивает цены. Это не очень удобно. Но я несколько месяцев не рассчитывал у них, может что и поменялось.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#65

Сообщение Игорь М »

Если говорить о цене,то я считаю,что лучше на чём то сэкономить,подождать ,но купить или сделать что то стОящее.Лично я когда первый раз запускался в 2012 году,очень долго собирал всё необходимое,в том числе и свет.Собрал сам под чутким руководством Павла и разработке нашего местного электронщика Олега.
Получилось не дёшево,на тот момент даже с учётом самостоятельной сборки около 1000$,но на фирменных лэдах,вентиляторах и прочей электронике.
На данный момент заменил только прошивку контроллера.Светом очень доволен.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#66

Сообщение Leo Angel »

Игорь М писал(а): 10 янв 2021, 12:46...с учётом самостоятельной сборки около 1000$...
=-O
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#67

Сообщение vstakhov »

AndreBens писал(а): 10 янв 2021, 12:33 АкваЛед делает нужного размера. Вы его не рассматривали?
Я не в России живу сейчас, так что вопрос доставки весьма остро стоит. У нас тут не найти даже банальных чихиросов (только через Германию), но зато полно Twinstar и Ada. Но чихирос мне не подходил по причине отсутствия защиты от воды (у него то ли IP65, то ли 64, а надо не меньше 67, чтобы под крышку ставить). Так что в выборе света есть еще и много не ценовых или технических параметров, к сожалению.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#68

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 10 янв 2021, 01:39 В итоге выбрал GHL Mitras...
Ребята, вы серьёзно?
Цена на GHL Mitras LX 7006 составляет ни много ни мало почти 1900 баксов США. =-O
Я на такие траты не готов, насколько бы я не любил наше хобби! :acute:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#69

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 10 янв 2021, 13:57 Ребята, вы серьёзно?
Цена на GHL Mitras LX 7006 составляет ни много ни мало почти 1900 баксов США.
Я взял GHL Mitras Light Bar: https://www.aquariumcomputer.com/produc ... ightbar-2/
С контроллером вышло 500 евро.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#70

Сообщение Leo Angel »

Так Lightbar и LX - это две большие разницы.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#71

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 10 янв 2021, 14:05 Так Lightbar и LX - это две большие разницы.
Я знаю :) Про LX я и не писал нигде, и отвечал мне DNK именно про LightBar. Как вы понимаете, LX в мои условия про крышку никак вообще не вписывается, ну и со светильником по цене крыла Боинга, да еще и с активным охлаждением, жена точно выставит из дома, а свое хобби я все же не настолько люблю...
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#72

Сообщение AndreBens »

vstakhov писал(а): 10 янв 2021, 13:56 надо не меньше 67, чтобы под крышку ставить).
народ ставит. Но он точно не 67. Но я бы, конечно, сделал все чтобы отказаться от крышки, чем так делать. Профиль без кулеров держит 200w/метр максимум по моим замерам. Я в пике не больше 70 процентов настроил от максимума. Рассеиватель плотно заходит. Я светильник через год использования макнул нечаянно в воду. Разобрал, без последствий обошлось. Это я про профиль 1. Там ещё второй есть, тот вроде ещё лучше.

По доставке: помню, видел карту мира куда они посылали. Довольно широко. Сейчас не вижу эту карту. Я, конечно, не знаю сумм за доставку габаритного груза по Европе, наверное ещё таможня что-то насчитает.

В целом, тема напоминает топики про котиков и собак: лучшая порода та, которая живёт в нашем доме :) .


 
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#73

Сообщение Miss Сырость »

Освещение - тема тонкая. Естественно, выбирая светильник мы аквариумисты и особенно любители растений предъявляем очень много требований. Возможность выращивать капризные и светолюбивые растения, отсутствие водорослей в аквариуме, качественная и приятная для глаз наблюдателя светопередача, удобство в обслуживании аквариума, стильный дизайн и многое другое. Во многих современных светильниках всё это есть. Главной проблемой с которой я сталкивалась в освещении это подбор спектра, при котором красные растения ярко окрашиваются...
На мой взгляд главный вопрос, какой нужен спектр для красных растений? Извиняюсь, что искривила "русло" темы :-[
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#74

Сообщение vstakhov »

Miss Сырость писал(а): 10 янв 2021, 22:00 Главной проблемой с которой я сталкивалась в освещении это подбор спектра, при котором красные растения ярко окрашиваются...
На мой взгляд главный вопрос, какой нужен спектр для красных растений?
Растения выглядят красными, потому что они отражают (!) красный свет. Поэтому для улучшения внешнего вида нужна именно красная часть спектра. Но если красный свет отражается, то растением он тоже не используется эффективно... Красный цвет дают каротиноиды в листе, которые также нужны для снижения оксидативного стресса. Оксидативный стресс возникает от поглощения большого количества света (поэтому красные растения в большинстве своем очень светлолюбивы), а особенно от поглощения света с высокой квантовой энергией. Свет высокой квантовой энергией - это свет высокой частоты (E=hv, где h - постоянная Планка, а v - частота). Высокая частота или короткая длина волны у света в фиолетовой части спектра (особенно УФ, рентген и гамма лучи). Так что получается, что для лучшего внешнего вида красных растений нужен красные и синие составляющие спектра (исключим УФ и гамма лучи, которые все равно до растений никогда не долетают, к счастью). Но все остальные составляющие спектра тоже используются в той или иной степени в ходе фотосинтеза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#75

Сообщение Creative »

Добрый вечер. Только освободился, а тут недопонимание.
AndreBens писал(а): 10 янв 2021, 12:10 Это шутка такая? Цена качественного прожектора 1500 руб. На 300 л их там было 3 шт, это 4.5 против 40 тыр
Я последние 30 лет не проживаю в России, а сленг за это время видимо изменился и отсюда недопонял указанных цен на прожектора.
Это точно не было шуткой.
Miss Сырость писал(а): 10 янв 2021, 22:00 Главной проблемой с которой я сталкивалась в освещении это подбор спектра
Да, подбор спектра это задача сложная.
А вот если бы какой нибудь производитель, скажем предоставил бы Вам самостоятельни подобрать тот спектр, который Вам
и только Вам нравился. Вот буквально на индивидуальном уровне?
Это был бы прорыв?
vstakhov писал(а): 10 янв 2021, 13:56 Я не в России живу сейчас, так что вопрос доставки весьма остро стоит. У нас тут не найти даже банальных чихиросов (только через Германию), но зато полно Twinstar и Ada.
Мне знаком светильник АДА, как по мне у него нет выдающихся данных. Он не управляем, в смысле нет возможности димирования
от чего рыба может стресовать и выпрыгивать кстати тоже. Вид его с козырьком не ахти. А без козырька можно использовать разве
что при условии установив аквариум на довольно низкую тумбу. Иначе сильный засвет бьет по глазам. При всем уважении к АДА
это не простительный косяк, а цена не самая дешовая. А главное что вот тех,так сильно ожидаемый результатов, типа красных
растений НЕТ. Да зеленые имеют хороший глубокий цвет, как по мне так не очень естественный.
Прошу сильно не ругать, это всего лишь мое личное мнение, видел своими глазами.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#76

Сообщение Leo Angel »

Ну что...
Если не против, позволю и я высказать своё мнение.
Моя основная работа связана именно с освещением, с уличным освещением СД-ми фонарями и с системами управления этим освещением.
Так что про LED светильники я могу рассказать очень много. Я изучал и стандарты, которым должны соответствовать светильники, и требования к ним и к системам управления.
Короче, мне известно даже слишком много, гораздо больше, чем мне бы самому хотелось бы. :jokingly:
Так вот лично мои размышления. И именно по поводу аквариумного освещения.
Возможно, я где-то что-то упустил и LED освещение для аквариумных нужд ушло далеко вперёд, но...
Я напишу свой взгляд на данный момент. Возможно, после прочтения всей темы (а я уверен, что это ещё не конец обсуждения), моё мнение кардинально поменяется, но...
AndreBens писал(а): 10 янв 2021, 15:22 В целом, тема напоминает топики про котиков и собак: лучшая порода та, которая живёт в нашем доме...
Не соглашусь! Таки да, есть свет хороший и красивый, так сказать "приятный во всех отношениях", а есть и "не о чём", на который и самому порой смотреть не хочется.
Но это то, что есть и пока другого не будет... Бывает и так.

Начну издалека.
Размышляя о выборе светильника, все, как правило, поначалу отталкиваются от того, что есть на данный момент.
Ну не у всех сразу есть в аквариуме тонины, роталы и хемиантус куба.
Обычно, это роголистник, валлиснерия и анубиасы.
Ну, то есть растения, которые не требуют сильного и хорошего света.
И лишь набив много шишек и угробив не одно растение, аквариумист начинает понимать, что свет нужно менять.
Лишь очень малая часть с самого начала определяет для себя высокую планку и пытается ей соответствовать в плане и растений и оборудования и т.д.
А основная часть, как и все, начинают с Запорожца, а не берут сразу после получения прав Майбах.
И только пройдя определённый путь и получив достаточный опыт, пересаживаются кто на Тойоту, а кто на Мерс.

Так в 99% случаев и в аквариумистике.
Чтобы понять, что именно нужно, сначала нужно понять как всё работает.

Ну хорошо. Набили шишки, поняли, хотим менять свет.
Но и тут есть очень много всяких-разных нюансов, которые мешают сделать выбор. И не только ПРАВИЛЬНЫЙ выбор, а выбор как таковой.
Если вы живёте на дальнем острове в Охотском море, то вряд ли вы сможете заказать и получить амановский светильник.
То есть, география играет не последнюю роль. А казалось бы, при чём тут география...

Я не буду вдаваться в подробности и технические тонкости чем LED Cree отличается от Osram или LumiLED.
Это не нужно пока никому. Все бренды держат марку и находятся примерно на одном уровне - плюс-минус.
Но и стоят немало! И за стоимость одного брендового LED'а порой можно купить полсотни NoName, которые светить будут немного хуже и служить не так долго.
Но нужно с этим смириться, потому что ничего вечного нет, во-первых, а во-вторых, ну будет светить такой NoName не 50000 часов (LM70), а 20000 часов или говоря иначе, при 10-ти часовом световом дне около 6 лет.
Наверное, за это время или "эмир умрёт или ишак сдохнет"! А может уже и совсем аквариума не будет. А при брендовом СД 50000 часов - это почти 14 лет! Я знаю очень немного аквариумистов, которые содержали свои аквариумы без светового апгрейда столько лет!

Дальше. Про CRI - colour rendering index, индекс цветопередачи или Ra.
Я открою всем секрет. Для уличного освещения по всем стандартам (а особенно жёсткие стандарты в области освещения трасс, потому что это связано с безопасностью) достаточно CRI=70.
В особых случаях и только в определённых зонах требуются светильники с CRI=80. Светильники с CRI=90 стандарт приписывает устанавливать лишь в картинных галереях, в выставочных залах и магазинах одежды!
То есть CRI=70 в большинстве случаев достаточно для правильной цветопередачи. И поверьте мне, что наш глаз не отличит свет с CRI=80 от света с CRI=90, не говоря уже о 90 от 95. :jokingly:
И все картинки в интернете не имеют под собой никакой основы, по простым причинам - каждый монитор показывает своё и каждый индивидуум видит то, что природа заложила в его способность различать цвета.

Я ещё могу понять, когда женщина, которая в силу анатомических особенностей, различает абрикосовый оттенок от оранжевого, а вот мужчин настолько сильно видящих отличия в оттенках очень и очень мало!
А учитывая, что есть ещё и дальтоники (которые все поголовно мужчины!), то говорить о правильной или неправильной цветопередачи вообще тяжело. А особенно выбирать между светильниками с CRI=80 и с CRI=95!
Не нужно вестись на рекламные уговоры! Вы заплатите много-много ВАШИХ ЛИЧНЫХ денег на то, что вы не сможете оценить!

Теперь про спектр.
Ещё одна страшилка-замануха. НИКТО, поверьте мне, практически никто не может сказать какой спектр нужен растениям. И по простым причинам. Одним нужно одно, другим - другое. На разных стадиях развития растений спектр нужен разный. Но у нас же не поле ржи, которая одинакова на всём поле и проходит стадии развития одновременно. У нас и анубы и куба и ротала и эриокаулон и роголистник. И все требуют разный спектр и для всех нужно разное количество разных фотонов. И вы всё про какой-то ЕДИНЫЙ спектр светильника печётесь! Дайте мне официальные, научно обоснованные и доказанные выкладки по необходимости того или иного спектра для аквариумных растений, и я с удовольствием откажусь от своего скептицизма в вопросе спектра.

И так по практически всем утверждениям что касается технической стороны освещения в аквариуме.
Я могу продолжать ещё долго по практически любому техническому вопросу по LED освещению, но предлагаю - "ША"!!! :jokingly:

И поэтому на мой взгляд факторы при выборе света для аквариума должны располагаться в таком порядке.
Creative писал(а): 09 янв 2021, 21:02 А если так, то давайте выясним другие факторы при которых будет сделан Ваш выбор.
...
Предлагаю всем пронумеровать в том порядке, который важен каждому из Вас.
1. Наличие возможности приобрести нужный светильник. Вспомнили Охотское море и посмотрели в свой кошелёк.
2. Дизайн светильника. Насколько его не видно, насколько он не мешает рассматривать сам аквариум и не привлекает к себе внимание, но при этом работает в соответствии с требования по эксплуатации.
3. Тип светильника. Насколько светильник "вписывается" в концепцию аквариума.
4. Простота в общении. Удобство в обслуживании аквариума. Чтобы светильник не мешал копошиться в банке.
5. Мощность и Теплоотдача. Одинаково важны, но не в первую очередь, а в соответствии с требованиями. Аквариум можно высветить и узконаправленными спотами, обеспечив нужный ракурс освещения, нужное направление и силу света в нужных местах. В зависимости от идеи аквариума и наличия тех или иных растений.
6. Отсутствие эффекта "Дискотека". Если я захочу высветить крипту фламинго покрасивее и покраснее и поярче, то я посажу ЕЯ под именно красный лэд, а буцку для придания пущей синевы - под синий! А вы говорите, что дискотека вредна. Всё зависит от задумки и от растений.
7. Наличие правильного спектра - не важно вообще, поскольку, нет понятия "правильный спектр". Ищите тот, что подходит вам и обитателям вашего аквариума.

Ещё один немаловажный аспект при подборе освещения.
Не стоит путать фотографию аквариума (и цвета на этой картинке) и реальную картину, которую мы видим каждый день. Это "две большие разницы"! На что ориентироваться?
Я могу практически любую картинку аквариума в фотошопе сделать такой, что она будет выглядеть не хуже самых лучших выставочных или конкурсных экземпляров.
Нам нужен светильник ДЛЯ ЧЕГО? Для роста растений? Или для фотографирования на конкурс? Или, чтобы каждый день было приятно смотреть на аквариум? Или на всё это вместе взятое?
Для каждого из вопросов ответ будет разным.

И я всё-таки склонен считать, что выбор светильника - основное для растительного аквариума, но вестись на всякие рекламные трюки и слушать производителей, конечно, нужно, но в полУХА.
И уж подавно не вводить свой бюджет в штопор только потому, что "я хочу самое дорогое, поскольку оно наверняка самое лучшее"!
Ищите разумную середину! И будет вам растительное счастье в аквариуме!
Ну или возвращаясь к моему посту ранее в этой теме, свет должен быть таким,
- чтобы растения росли под ним,
- чтобы система освещения вписывалась в идею-концепцию аквариума,
- чтобы внешний вид аквариума (каким бы он ни был) радовал глаз! И свой и чужой!

И всё равно все проходят разные стадии развития освещения.
Можно начать с малого - с лампочки Ильича, и в конце дойти до СУПЕР-светильника за миллион баксов.

Ищите свой путь! У всех он свой!
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#77

Сообщение Miss Сырость »

vstakhov писал(а): 10 янв 2021, 22:29 Растения выглядят красными, потому что они отражают (!) красный свет. Поэтому для улучшения внешнего вида нужна именно красная часть спектра. Но если красный свет отражается, то растением он тоже не используется эффективно... Красный цвет дают каротиноиды в листе, которые также нужны для снижения оксидативного стресса. Оксидативный стресс возникает от поглощения большого количества света (поэтому красные растения в большинстве своем очень светлолюбивы), а особенно от поглощения света с высокой квантовой энергией. Свет высокой квантовой энергией - это свет высокой частоты (E=hv, где h - постоянная Планка, а v - частота). Высокая частота или короткая длина волны у света в фиолетовой части спектра (особенно УФ, рентген и гамма лучи). Так что получается, что для лучшего внешнего вида красных растений нужен красные и синие составляющие спектра (исключим УФ и гамма лучи, которые все равно до растений никогда не долетают, к счастью). Но все остальные составляющие спектра тоже используются в той или иной степени в ходе фотосинтеза.
Ого, какой ответ! :thumbs_up Видно что Вы аквариумные книги почитываете... спасибо :-[
Интересную давиче статью прочла на тему красных растений и там тоже про оксидативный стресс пишут. Для меня она прям революционная. Надо будет как-то её выложить, но в отдельной теме.
Creative писал(а): 10 янв 2021, 23:07 А вот если бы какой нибудь производитель, скажем предоставил бы Вам самостоятельно подобрать тот спектр, который Вам
и только Вам нравился. Вот буквально на индивидуальном уровне?
Это был бы прорыв?
Производство светильников должно быть продолжением и основано на исследованиях именно над аквариумными растениями - изучение спектров поглощения хлорофилла и каротиноидов. Обычно такие исследования проводятся на надводных культурах и этот вопрос полностью не изучен и выясняется ещё в наши дни.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#78

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а): 10 янв 2021, 23:47 7. Наличие правильного спектра - не важно вообще, поскольку, нет понятия "правильный спектр". Ищите тот, что подходит вам и обитателям вашего аквариума.
Да, не секрет что "правильный" спектр, как бы, абстрактное понятие. Тот же DNK писал, что спектр не важен. А важна, цитирую по памяти, интенсивность освещения. В каждом источнике есть тот кусочек спектра, которое потребит растение. Также в пример приводилось, что Золотницкий содержал Увирандру, освещая ее керосиновой лампой. Так вот, если "неправильного" источника типа 2700K надо 100 ватт для роста растений, то 6500К уже где-то 70 ватт. Цифры примерные, может даже 50 ватт. Я не делал исследований. Но тенденция
есть. А правильных, не синюшных 8000К для того же результата - ещё меньше. Как бонус, начиная с 6500К идёт подавление водорослей. Я много пробовал вариантов светильников на светодиодах, по мере их появления. Начиная с лент и Эпистар 1-3 ватта. Так вот, переход с теплых на холодные был ощутим для растений уже с первых дней, и реально подавлял водоросли которые появлялись под тёплыми. И вариант с превышением ватт по более теплым - он тоже работает. Это я уже знаю по своим знакомым. У них есть довольно "шляпные" крышки от местного изготовителя аквариумов, на потолочных светильниках gx53. Их ставят в том количестве, чтобы рыб было видно, но не для роста растений. Так вот, 6500К с таким цоколем сложно достать, и ставят 4000К. И растет неплохо под ними. Но, если 6500 надо 0.5w/литр, то более теплых не меньше 0,7-0.8. Они добавили раз: стало приятней, но толку мало - верхушки красных людвигий и ротал были кривые и мелкие, но хоть не дохли. А через пару недель ещё добавили. И рост пошел, и цвет. Удо у нас с ними одинаковое. Да, может сложно вот так определить влияние разницы спектров. Но я давно это вижу и знаю. И часто читаю об таких-же выводах, только более аргументированных.

Потому, правильный спектр в моем понимании -это тот который потребит меньше энергии для достижения одинакового результата. Это кажется что мелочь, но за месяц на много банок - прилично выходит разница. Особенно, когда стараешься вывести хобби на самоокупаемость. Для меня это очень важно. Я на разницу лучше чего-нибудь полезное куплю для аквариума.

Насчёт прожекторов ADA: кто их знает, все хвалят, как круто с ними все растет. Я их только на фото видел. Но вот у моего знакомого старого аквариумиста-пенсионера, руководителя акваклуба ещё в 80-х, стоит такой прожектор МГ, российский или даже ещё с советскими лампами, 250 ватт вроде. И он имеет прекрасные растения. А секрет не в спектре МГ, а в его дури. В 250 ваттах найдется в большом количестве те пики спектра для фотосинтеза, что нужно. То есть, образно, МГ это дубина по голове. А светодиоды - это "укол зонтиком" - менее мощный, но точечный и такой же эффективный.

Экономика должна быть экономной, не так ли? Кстати, летом без кондиционера каждый лишний ватт боком выходит. В наших северных краях жара летом иногда бывает. Но всего 2-3 недели в году, поэтому их ставить нет смысла. И с улицы в нагретую светильниками и солнцем квартире очень тяжело находиться.
Особенно, если кулерами сбиваешь температуру в аквариумах - от испарения воды очень большая влажность и дышать тяжело. Реально чувствуешь, что энергия светильников работает как нагреватель. А в теплых краях приходится тратиться дважды: на нагрев от света и охлаждение.

Вот что я вкладываю в понятие "правильный спектр".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#79

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 11 янв 2021, 01:27 Да, не секрет что "правильный" спектр, как бы, абстрактное понятие
Полностью согласен!Правильно подобранная мощность освещения компенсирует световую температуру.Я использую гибридное освещение.Считаю, что ступенчатое включение света абсолютно не влияет на стресс у рыбы.Освещение включается в 13 00,в это время в комнате уже светло,рыба уже давно проснулась и первые 36 ватт никак не влияют на её поведение.
Я использую 2 линейки AQUAEL Leddy Slim Plant 36 ватт 8000К,2600 люм.Это жутко дорогие для меня светильники.Из плюсов-защита IP- 67,малый нагрев,наличие встроенных в корпус ,резервных светодиодов,которые включаются автоматически взамен сгоревшему.Этого не хватает на мои 275 литров.Вынужден досвечивать специфическими высоковольтными ледами- линейками.Они используются в бытовых потолочных светильниках Филипс.

 
Из плюсов-они практически не греются,можно использовать без дополнительного радиатора , мощные и очень хорошо ведут себя при повышенной влажности в закрытой крышке.(ни разу,за много лет обслуживания этих светильников не видел сгоревшую линейку.Летят драйвера

 
Всё в сборе

 
Всего получается 14000 люм или 50 люм на литр.И в пике светого дня включается солнце-это 110 ватт (2 лампы Philips по 55 ватт Master PL-L 4000К ) c принудительной продувкой, но на один час.
Этот вариант освещения считаю оптимальным для пользования в закрытых крышкой и с наличием покровного стекла аквариумах
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Creative
Свой
Свой

Кто знает какой свет можно считать хорошим?

#80

Сообщение Creative »

Да я тоже приведу цитату от DNK.
"Свет в аквариуме решает две задачи. Первая - формирует наилучшее визуальное восприятие аквариума. Вторая - обеспечивает достаточное питание фотосинтетикам."

"Для решения первой задачи достаточно выбрать из коллекции проверенных циклов освещения тот, что вам больше всего подходит. Затем контроллер TrueSpectrum,
установленный в светильнике, будет ежедневно автоматически задавать параметры освещения, которые наилучшим образом раскроют красоту вашего аквариума.

Для решения второй задачи мы спроектировали светильники BEAMS модульными. Используйте ровно столько светильников BEAMS, сколько нужно именно для вашего аквариума."
AndreBens писал(а): 11 янв 2021, 01:27 Потому, правильный спектр в моем понимании -это тот который потребит меньше энергии для достижения одинакового результата.
Привожу паспортные данные его светильника, самого большого из линейки:
Максимальная потребляемая светильником мощность от розетки 160 Вт. А максимальная паспортная мощность светодиодов 245 Вт.

Лично я для себя решил задачу освещения по всем параметрам.
Дизайн - не броский, не имеет добавочных козырьков как ADA Solar RGB
Мощнисть - одного вполне достаточная даже для аквариума шириной 65 сантиметров
Тип - светильника 10 светодиодных сборок
Теплоотдача - после 9 часов работы в максимальном режиме 62 °С при температуре в комноте 27 °С
Полное отсутствие эффекта "Дискотека"
Простота в общении - Возможность общения с контроллером без установки программ или апликаций
Наличие возможности подбора спектра по личным потребностям владельца

Цена-качество - это смотря с чем сравнивать, но если взять тот же ADA Solar RGB с мощностью 130 Вт.
Один блок SOLAR RGB предназначен для использования с аквариумами шириной более 60 см и обеспечивает достаточную освещенность для аквариума шириной до 90 см.
При цене €829.37 на Green Aqua Aquascaping Store не включая доставки.
Я никому ничего не пытаюсь доказать, все возможные варианты я лично испробовал и опираясь на личный опыт работы с ранее перечисленными светильниками пришёл к выводу
что выбор был сделан правильный.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Освещение в аквариуме»