Сегодня моему травнику 5 лет.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
Аватара пользователя
semser
Участник
Участник

Сегодня моему травнику 5 лет.

#1

Сообщение semser »

Сегодня моему травнику 5 лет со дня запуска. Это мой первый эксперимент с подложкой из садовой земли. Основной грунт - гравий, набраный и отсеяный на берегу Волги, фракцией 1 -6 мм, обычно я говорю: от пшёнки до гороха. Идею с землей я почерпнул из публикаций Славы Юдакова, светлой ему памяти! Идея эта понравилась мне, в первую очередь, своей ценой - только работа! Размеры моего аквариума 160х50х60см, поэтому покупка необходимого грунта обошлась бы в немалую сумму.
Землю я набрал в саду под яблонями из кротовых кучек, исходя из того, что кроты не роют своих ходов в "плохой" земле. Выветрил эту землю на открытом воздухе, очистил от видимого мусора и поместил в аквариум слоем ~ 5см(сейчас думаю, что можно было бы и в два раза тоньше, чтобы не терять высоту аквариума). Гравий, как я уже говорил выше, насеял на берегу Волги и поместил поверх земли также слоем ~ 5см. Посадил, опять же по советам Юдакова, большое количество растений, в первую очередь длинностебельки для потребления излишков питательных веществ из воды.
В нашем регионе в грунте очень много силикатов, а водопроводная вода средней жесткости 13 градусов. Для снижения жесткости я установил бытовой фильтр с обратным осмосом и стал готовить воду для еженедельных подмен ~25% от общего объёма. В специальную ёмкость, установленную под потолком в ванной комнате(100л) набираю ~70л осмоса и добавляю ~30л водопроводной воды, пропущенной через 3х колбовый фильтр. В аквариуме получаю воду жесткостью 6-7 градусов.
После приобретения капельных тестов JBL, я узнал, что показания содержания силикатов превышают максимальные показатели по прилагаемой шкале. Влияние повышенного содержания силикатов в ту или иную сторону я не ощущаю, на все же решил их снизить путём помещения во внешний фильтр препарата SilicatEx(название пишу по памяти, поэтому могу ошибиться). В результате применения данного препарата мне впервые удалось сделать разрыв между постоянной(GH)и карбонатной (kH) жесткостью. До этого показания были одинаковы. Рекомендуемый ресурс препарата закончился и был извлечен из внешнго фильтра. Через какое-то время показатели (GH)и (kH) сравнялись опять. Покупать препарат вновь из-за высокой его стоимости(1000 руб)я не стал.
Аквариум у меня освещается самодельным светодиодным светильником на контроллере AquaLed 4, по таймеру, в дневное время, подается СО2.
Исходя из 5ти летнего опыта содержания травника на садовой земле могу сказать, что такая идея имеет право быть применима, в первую очередь из-за её стоимости, хотя противопоставлять её использованию фирменных грунтов и подложек я бы не стал, т.к. с их применением получаешь гарантированый результат.
На сегодняшний день аквариум выглядит так:

 
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Сегодня моему травнику 5 лет.

#2

Сообщение semser »

Сегодня моему травнику 5 лет со дня запуска.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Сегодня моему травнику 5 лет.

#3

Сообщение Он самый »

Пузырьки по верху - это бакплёнка небольшая? Меня тоже достаёт...борюсь, борюсь. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Сегодня моему травнику 5 лет.

#4

Сообщение semser »

А зачем бороться? Плёнка мешает выветриваться СО2, кислорода, судя по "перлингу" - предостаточно, внешнему виду, на мой взгляд, не мешает. Аквариум у меня открытый, рядом кухня. Думаю, что плёнка из-за неё.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Сегодня моему травнику 5 лет.

#5

Сообщение Олег »

semser писал(а): 05 дек 2018, 11:21 Сегодня моему травнику 5 лет со дня запуска.

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Видео аквариумов и аквариумных обитателей»