Травник на земле

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
5
4
4
3
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Травник на земле

#41

Сообщение Олег »

Сергей, :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Травник на земле

#42

Сообщение semser »

ВСЕМ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вчера моему аквариуму-травнику исполнилось 7 лет со дня запуска 5.12.2013 года. Без перезапуска, только подмены воды 1/4 объёма еженедельно.
Это мой первый эксперимент с подложкой из садовой земли. Основной грунт - гравий, набранный и отсеянный на берегу Волги, фракцией 1 -6 мм, обычно я говорю: от пшёнки до гороха. Идею с землей я почерпнул из публикаций Славы Юдакова, светлой ему памяти! Идея эта понравилась мне, в первую очередь, своей ценой - только работа! Размеры моего аквариума 160х50х60см, поэтому покупка необходимого грунта обошлась бы в немалую сумму.
Землю я набрал в саду под яблонями из кротовых кучек, исходя из того, что кроты не роют своих ходов в "плохой" земле. Выветрил эту землю на открытом воздухе, очистил от видимого мусора и поместил в аквариум слоем ~ 5см(сейчас думаю, что можно было бы и в два раза тоньше, чтобы не терять высоту аквариума). Гравий, как я уже говорил выше, насеял на берегу Волги и поместил поверх земли также слоем ~ 5см. Посадил, опять же по советам Юдакова, большое количество растений, в первую очередь длинностебельки для потребления излишков питательных веществ из воды.
В нашем регионе в грунте очень много силикатов, а водопроводная вода средней жесткости 13 градусов. Для снижения жесткости я установил бытовой фильтр с обратным осмосом и стал готовить воду для еженедельных подмен ~25% от общего объёма. В специальную ёмкость, установленную под потолком в ванной комнате(100л) набираю ~70л осмоса и добавляю ~30л водопроводной воды, пропущенной через 3х колбовый фильтр. В аквариуме получаю воду жесткостью 6-7 градусов.
После приобретения капельных тестов JBL, я узнал, что показания содержания силикатов превышают максимальные показатели по прилагаемой шкале. Влияние повышенного содержания силикатов в ту или иную сторону я не ощущаю, на все же решил их снизить путём помещения во внешний фильтр препарата SilicatEx(название пишу по памяти, поэтому могу ошибиться). В результате применения данного препарата мне впервые удалось сделать разрыв между постоянной(GH)и карбонатной (kH) жесткостью. До этого показания были одинаковы. Рекомендуемый ресурс препарата закончился и был извлечен из внешнго фильтра. Через какое-то время показатели (GH)и (kH) сравнялись опять. Покупать препарат вновь из-за высокой его стоимости(1000 руб)я не стал.
Аквариум у меня освещается самодельным светодиодным светильником на контроллере AquaLed 4, по таймеру, в дневное время, подается СО2.
Исходя из 7ми летнего опыта содержания травника на садовой земле могу сказать, что такая идея имеет право быть применима, в первую очередь из-за её стоимости, хотя противопоставлять её использованию фирменных грунтов и подложек я бы не стал, т.к. с их применением получаешь сразу требуемый результат.

 

 

 

 
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Травник на земле

#43

Сообщение Олег »

semser писал(а): 06 дек 2020, 09:58 Вчера моему аквариуму-травнику исполнилось 7 лет со дня запуска

 

Шикарный аквариум !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Травник на земле

#44

Сообщение semser »

Большое спасибо!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Травник на земле

#45

Сообщение Miss Сырость »

semser писал(а): 06 дек 2020, 09:58 Исходя из 7ми летнего опыта содержания травника на садовой земле могу сказать, что такая идея имеет право быть применима
Тоже Поздравляю Вас с юбилеем! Красивый аквариум!!! :thumbs_up
Интересный опыт, взяла себе на заметку. Значит получается 5 см земляной слой + 5 см гравий. Если не трудно, пожалуйста расскажите о периоде становления аквариума ( о периоде запуска) ? Что Вы наблюдали? Может есть какие-то нюансы?
 
Аватара пользователя

Автор темы
semser
Участник
Участник

Травник на земле

#46

Сообщение semser »

Здравствуйте! Спасибо за оценку! Идею я почерпнул У известного аквариумиста Славы Юдакова. Он, К великому огорчению оставил этот бренный мир. Самое главное, по его словам, которое подтвердилось моим опытом, это наличие большого количества растений, на старте аквариума пока не установится БАЛАНС. Можно просто набросать роголистника, наряду с посадкой длинностебельки и других желаемых растений. обязательно делать еженедельные подмены воды. Постоянно проводить анализ воды, для своевременной корректировки.
Теперь о моём опыте. Основное я описал выше. Перед запуском аквариума я, при помощи товарища, владеющего паяльником, собрал светодиодный светильник, приготовил грунт. Кстати, сейчас я бы сделал слой земляной подложки не 5 см., а 2-3 см. К такому выводу я пришёл во время эксплуатации аквариума, особенно при вытаскивания разросшихся сильно укоренившихся растений (кринум, эхинодорусы). Примерно через месяц после запуска, подключил баллонную систему СО2. Особых проблем во время становления баланса я н имел, т.к. еженедельно делал тесты(специально для этого купил большой чемодан -лабораторию JBL и докупил недостающие тесты той же фирмы), Согласно тестам, добавлял макроэлементы. В основном нитраты, фосфаты и калий, иногда железо (Для красного цвета растений). Позже, я узнал, что землю лучше брать в березняке, там, якобы в почве больше калия. Через полгода начало вырисовываться, что-то похожее на травник. Приобретались новые растения,некоторые не уживались, например Увирандра(красиво отцвела и пропала), вывелся погостемон Хелфера, о чём я сильно жалею, от некоторых избавился сам(от слишком быстро растущих и затеняющих свет другим растениям). Примерно к году вода в аквариуме приобрела прозрачность. Постепенно перестал добавлять макро, тесты делаю не каждый месяц. Вот траву выкашиваю каждый месяц.
Вот вроде бы и всё. О чём не рассказал - спрашивайте, секретов не держу.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Травник на земле

#47

Сообщение Cargoo »

 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Травник на земле

#48

Сообщение Cargoo »

Привет.
Я смотрю по дизайну в сторону такой растительной аквариумистики.
У него довольно интересные работы.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Травник на земле

#49

Сообщение Cargoo »

 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Травник на земле

#50

Сообщение Cargoo »

И Алексей из Белоруссии классный скейпер.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Видео аквариумов и аквариумных обитателей»