90 литров джунглей

Модератор: Ancistrus

Участники темы
74
19
16
14
8
7
7
6
5
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

90 литров джунглей

#1

Сообщение Пацьорка »



ДЛЯ ТЕХ, КОГО ИНТЕРЕСУЮТ АКВАРИУМЫ НА ЗЕМЛЕ:)Все очень просто. Сначала надо сделать питательный субстрат. Так как я - бедный студент, то на специальный аквариумный грунт у меня не было денег я решил забацать его сам. Общим, что я сделал. Поехал за город и нашел место где есть кротовые кучки земли, взял оттуда землю, хорошо ее просеял через сито, чтоб убрать мелкую фракцию (пыль) и лишний мусор. У меня получилось пол ведра крупнозернистого чернозема. Потом к земле я добавил половину красной глины, так как латерита было мало все это перемешал 1:1 и высыпал в пустой сухой аквас на 90л :aquaarium2: . У меня получился слой в 4 см +- 1см. всю эту красоту я засыпал 5 сантиметровым слоем песка (пол части базальта + пол части кварцита, фракция 0.5см). Потом аквас залил водой до половины и дал постоять 2 часа, чтоб земля пропиталась. Потом посадил растючку, долил до края и врубил свет, нагреватель и фильтр с аэрацией. Рыб не кидал. Потом все как по накатанной: бактериалка бесилась 2 дня, потом стихло. растения были в норме. Кстати сначала я садил всякую дешевую растючку, шоб она гидрохимию нормализовала немного, а с ценными и дорогими не спешил :acute: Через 2 недели закинул рыб. Все было в норме. И так все оставалось около одного месяца. Через месяц я усилил освещение с 0,5 Вт/л до 0,8 Вт/л и поставил брагу. Ну тут и понеслась.Растения пузыряли дико и росли как на дрожжах =-O . Ну а дальше я поменял дизайн. О старой растючки я отказался посадил там всякие крипты и эхи ну тд и тп. Растения вели себя нормально. Кстати крипты не раскисали ехи в дырочку не росли.:) Очень важно !!!! в первые 4 месяца я воду менял раз в две недели и очень мало 10 часть. Через 5 месяцев подмены были еженедельными (8 часть). В свежую воду из-под крана я наливал немного хелатов. Называется препарат "Мастер цвет Анти хлороз" дозировка 3 колпачка от бутылки литровой на 6 л воды. Не пужайтесь если вода помутнеет-это типичный процесс комплексообразования:) Грунт не сифоню так как не нахожу это нужным :no: .
++++++++ этого метода заключаются в том, что земля это сложный комплекс из не органики и органики. Так вот основной акцент этого метода в том, что в земле находятся бактерии которые запускают в акве и вообще в природе азотный цикл это например нитрификаторы Nitrosomonas, Nitrobacter, Arthrobacter и свободно живущие азот фиксаторы типа Asotobacter и Bacillus agrobactericum. Эти бактерии играют ключевую роль в установлении баланса в акве. Некоторые аквариумисты использовавшие метод на земле вообще не использовали механический фильтр так ка все органические остатки разлагали бактерии- редуценты в ходившие в состав земли 8-) . Очень важным является и то, что земля в смеси со глиной являются огромным долгоисчерпывающимся источником всех важных для растений макро и микроэлементов. Так, что думайте. Вода не мутнеет и все в норме:)
Аквариум был запущен 15.08.11,после всех этих вышесказанных процедур прошел год и на момент съемки видео (19.10.12), аквариум состоит из........
:buketik: Растения: Cryptocoryne lutea, Cryptocoryne affinis ,Cryptocoryne beckettii, Cryptocoryne wendtii, Cryptocoryne wendtii var "nana", Cryptocoryne retrospiralis, Cryptocoryne willisii, Echinodorus "Kleiner Bar", Sagittaria subulata, Anubias barteri var "nana", Monosolenium tenerum.
:fish2: Рыбы: Nannostomus beckfordi (2шт.), Hyphessobrycon bentosi (5шт.), Megalamphodus megalopterus (5шт.), Hemigrammus bleheri (10шт.),
Prionobrama filigera (10 шт.), Rineloricaria sp. "red" (2шт.), Acanthophthalmus kuhlii (3шт.), Thayeria boehlkei (5 шт.), Hemigrammus erythrozonus (5 шт.).
Беспозвоночные: Neocaridina (количество неизвестно)
Моллюски: Melania tuberculata (количество неизвестно), Neritina natalensis (2 шт.), Anentome helena (10шт.)
Жизнеобеспечение: фильтрация круглосуточно, свет 1,5 Ватт/Л, автомат 10 часов., СО2 включается автоматически вместе со светом (реактор Зверева + бродилка на сахаре и крахмале), искусственная аэрация включается автоматически с 2 ночи до 5 утра.
Декор: коряжки из кизила.
Если возникнут вопросы, обращайтесь. С удовольствием отвечу:)
 
Последний раз редактировалось Пацьорка 20 окт 2012, 23:38, всего редактировалось 5 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 90 литров джунглей

#2

Сообщение Олег »

Очень красивый аквариум !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#3

Сообщение Пацьорка »

Благодарю:)))
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 90 литров джунглей

#4

Сообщение Олег »

Криптокорины - мечта :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: 90 литров джунглей

#5

Сообщение decider1979 »

Красивый аквариум. Что с содержанием кислорода в воде? Снимали видео утром после включения света?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 90 литров джунглей

#6

Сообщение Олег »

Вот, у Дениса глаз - алмаз =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#7

Сообщение Пацьорка »

По поводу кислорода..... я забыл сказать в описании. Днем кислородное обогащение воды происходит за счет световой фазы фотосинтеза, у меня уже с 11.00 начинают пузырять растения, то есть к этому времени процент насыщения кислородом воды при данных гидрохимических и барометрических условиях максимален, и кислород, который не растворяется, выходит в виде пузырей..... Ночью, когда растения начинают активно потреблять кислород для биохимических процессов темновой фазы Фотосинтеза, по таймеру включается искусственная аэрация с 2 ночи до 5 утра, при том, что свет включается в 7 утра и выключается в 11 вечера.......
Видео снималось примерно в три часа дня, кто внимателен можно заметить пузыри под листочками дреста, так как камере была не очень, то мелко детализированные объекты как пузырьки она не взяла:((((
Изображение
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: 90 литров джунглей

#8

Сообщение безработный »

Ярослав, а не многовато 16 часов света ?
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#9

Сообщение Пацьорка »

Я ждал этого вопроса :yahoo: , дело в том, что я всегда хотел любоваться уже включенным аквариумом когда проснусь и смотреть как можно дольше на него в вечернее время, в результате купил два электронных автомата по цене одного (чисто повезло) и сделал примерно так..... самый дальний светильник с Т8 лампой на 30 Вт. горит все 16 часов и включается в 7 утра, он светит слабо но все же светит, а средний и передний, мощность которых в сумме составляют больше 1 Вт/л, включаются в 8 утра и отключаются с 12.00 до 13.00 и с 17.00 до 18.00, и оба выключаются в 10 часов вечера. Так как первые два светильника светят Т5 лампами и к тому же алюминиевые, греются они дико, поэтому отключаясь на протяжении дня два раза на один час, они и лампы в них успевают остыть, и качество светоотдачи их увеличивается, так как при сильном нагреве лампы хуже светят и быстрее портятся. В результате данных процедур я попытался создать эффект рассвета, дневную облачность и закат, конечно в самом скудном виде. В итоге аквариум освещается полностью 12 часов, что является допустимым количеством, тем более с моими зарослями....:)))))
Последний раз редактировалось Пацьорка 21 окт 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#10

Сообщение Алекс 27 »

та да, 16 часов это круто, но как говорится хозяин барин. У меня бы за такое время всё обросло бы разноцветными водорослями))))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#11

Сообщение Пацьорка »

Читайте выше:)
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#12

Сообщение Алекс 27 »

Та я прочитал, но всё же я считаю что это много, при том что у вас растут почти все криптокорины, это пожалуй после анубиасов самые тенелюбивые растения!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 90 литров джунглей

#13

Сообщение Олег »

А у меня примерно такой же график освещения,
за что меня все очень ругают ... :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#14

Сообщение Пацьорка »

Не скажите, низким видам как люценс нужен довольно мощный свет, тем более, что я уже начинаю добавлять туда мхи по чуть-чуть, ну и мне так хочется, просто когда свет был слабее то и растения выглядели не ахти. Про крипты я могу поспорить. Они просто могут расти при слабом свете, но никто не сказал, что им будет комфортно, в зоне пессимума можно жить, но тяжко. Тем более исследования показывали, что криптокориновые ручьи могут затеняться деревьями а могут течь и в открытых участках где мощность солнечного света очень велика, тем более ручей..... Также физиологические исследования показали, что у большинства криптокорин
преобладает хлорофилл над каротиноидами, это говорит о том, что даному роду растений привычно улавливать коротковолновые красные лучи с длиной волны 420-662 нм.; 455-644 нм. которые обладают самой слабой глубиной проникновения в воде. Данные исследования говорят,что криптокорины любят сильный свет и намного лучше выглядят. 8-)
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#15

Сообщение Алекс 27 »

от куда вычитали? Замечу, что есть реальные наблюдения реально мне знакомых людей, о том что у криптокорин при ярком свете закручиваются края листьев, что не имеет декоративный вид, а вот при небольшом освещении, листья буквально выпрямляются к потокам света, но не вытягиваются при этом! Честно даже выращивая требовательные к свету растения, такие как бликса, танина белем, стаурогин, мох фонтан, вполне хватает 10 часового светового дня!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#16

Сообщение Пацьорка »

Скажу Вам так, свет это дело каждого, мне кажется, что его не бывает много. У моих криптокорин края волнистые и мне это даже нравится. Естественно количество света упирается в финансы и возможности.... у каждого они разные, поэтому я не ставлю однозначных решений. Тем более, что в тропиках световой день довольно длинный примерно 12 часов.........
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#17

Сообщение Алекс 27 »

Да в принципе если не вводить СО2, минеральные подкормки, то световой день должен быть длиннее, примерно 12 часов!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#18

Сообщение Пацьорка »

Я не верю разным стереотипам, я подаю и СО2 и удобрения им световой день у меня 12 часов .
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 90 литров джунглей

#19

Сообщение Олег »

Аквариум у каждого свой, и то что хорошо для одного, в другом вызовет массу проблем !
Я совершенно полностью согласен с утверждением, что 12 часов света - это много,
но у Ярослава и у меня самого все так и устроено, при этом никаких водорослей
и прочих неприятностей =)) Ну, это совсем не означает, что другие должны точно так
же поступать - как я и говорю, всё строго индивидуально !
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 90 литров джунглей

#20

Сообщение Алекс 27 »

так это не убеждения, это наблюдения за своими аквариумами, и что означает "стереотипы", есть различные способы выращивания растений сложившихся за десятки лет наблюдений целых групп аквариумистов, есть собственные технологии и принципы. Можно вообще не выключать свет, при этом сделать освещения 2 Вт/л, пользоваться МГ лампами, но к чему это приведёт, надо смотреть, разбираться и т.д. Я не пытаюсь чего-то доказать, я пытаюсь предостеречь от будущих проблем с водорослями!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Видео аквариумов и аквариумных обитателей»