Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
3
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#1

Сообщение Leo Angel »

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000


 
Терморегулятор STC-1000 позволяет включать и отключать подключенный к нему нагревательный или охладительный прибор по достижению установленной температуры.

Область применения: Аквариум, террариум, виварий, палюдариума, инкубаторы.

Технические характеристики:
  • Диапазон температур управления: -50 ~ +90 °C (регулируемая)
  • Разница температур управления (гистерезис): 0.3-10 °C (регулируемая)
  • Точность: 0.1 ° C
  • Корректировка датчика: с шагом ±0,5 °C (-50 ~ +90 °C)
  • Датчик: NTC датчик (в комплекте)
  • Работает в режимах: нагрев, охлаждение;
  • Мощность контактов реле (Нагрев): 2,5 КВт (макс. 10A 250 В)
  • Мощность контактов реле (Охлаждение): 2,5 КВт (макс. 10A 250 В)
  • Защита от дребезга (задержка после переключения) на время: 1 ~ 10 минут (регулируемая)
  • Рабочая Температура: 0 ~ +60 °C
  • Температура хранения: -30 ~ +75 °C
  • Рабочий диапазон относительной влажности: 20 ~ 85% (Без конденсации)
  • Питание: ~ 220 В AC ± 10%, 50/60 Гц
  • Потребляемая мощность: < 3 Вт
  • Длина кабеля датчика: 1 М
  • Габаритные размеры: прибл. 84*69*34 ММ
  • Цвет: Серый
  • Вес: 120 г.
У меня в главном аквариуме стоят холодильник и мощный нагреватель с терморегулятором.
А вот в маленьких креветочниках постоянно возникали проблемы.
Летом было всегда жарко, учитывая наш климат, температура воды могла быть и 30-32 градуса.
Зимой температура в аквариумах могла опуститься и до 18 градусов.
Проблема летом решалась установкой вентилятора, зимой - нагревателя.
Но были и неприятные моменты.
Вентилятор работал постоянно - 24 часа в сутки, а нагреватель хоть и был очень маленькой мощности, но был без терморегулятора.
И нужно было постоянно следить, чтобы летом не поморозить обитателей, а зимой не сварить.
Ставить несколько внешних терморегуляторов не хотелось и поэтому для решения всех проблем и для полной автоматизации, было решено приобрести один терморегулятор, который сможет следить и за охлаждением и за нагревом.
Выбор пал на STC-1000.

Схема подключения STC-1000


 
Всё было сделано "по науке" и прибор был настроен на поддержание температуры в диапазоне 24-26 °C
То есть, если температура превышает 26 градусов, вентилятор включается, при достижении 25 градусов вентилятор выключается.
Если температура опускается ниже 24 градусов, включается нагреватель, а при достижении 25 градусов нагреватель выключается.
Задержка включения-выключения я установил в 1 минуту, чтобы не переключать реле и нагрузку (вентилятор/нагреватель) очень быстро.
Проверка точности измерения температуры показала достаточно низкую погрешность - около 0.1-0.2 °C, поэтому коррекция измерений температуры не понадобилась.
Но к слову, она есть и в случае необходимости, её можно сделать.

Про то, как настраивать данный контроллер, можно посмотреть в этом видео



Всё достаточно просто и понятно.
Контроллер работает у меня уже вторую неделю и показал себя в работе отлично.


 
Рекомендую к использованию!
И для пущей защиты, даже если нагреватель с терморегулятором, также можно использовать.
С холодильником не пробовал, но, возможно, что и с холодильником для более точной настройки температурного режима, тоже можно, наверное.

Тем, кто хочет ознакомиться с инструкцией по эксплуатации в оригинале, документ прилагаю.



Всем спасибо.
Вопросы принимаются.

:thank_you
Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#2

Сообщение Gariman »

Лёня,как дела с контроллером?Подключил,как было задумано?Опиши пожалуйста на словах,как он работает с конкретной температурой.Я слепил на другом контроллере EC 6-132 C220 S001. У него слабоватые силовые контакты,всего 8 А.Пришлось усиливать.Эта штука нужна только в наш,Израильский переходный период.Когда ,то холод,жара на улице.Заметил необходимость такого контроля только в последние пару дней.Это для маленького аквариума на балконе.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#3

Сообщение Gariman »

У меня график работы:Нагрев включается при 26,3,выключается 26,8.Если вода продолжает греться по какой либо причине,то при 27,5 включается вентилятор охлаждения и выключается при 27,2.
Чёрный Доктор
 

Alex Livci
Свой
Свой

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#4

Сообщение Alex Livci »

Осторожнее с подобными датчиками, нагреватель если без встроенного термостата, использовать рискованно. Датчики в комплекте совсем плохие, если погружать полностью, со временем вода просачивается и начинает дико врать. Лучше взять такой же но с цифровым датчиком DS18B20.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#5

Сообщение Gariman »

Alex Livci писал(а): 10 ноя 2020, 22:57 Датчики в комплекте совсем плохие,
У меня датчик самый простой и дубовый Pt-100.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#6

Сообщение Leo Angel »

Ну не знаю, у меня предыдущая (попроще модель) проработала года 2-3 без проблем.
Провод от датчика немного загрубел, но показывал достаточно точно температуру.
В данной модели STC-1000 есть коррекция температуры, поэтому, если начнёт врать, то можно подкорректировать.
Но у меня нагреватели всё равно с термостатом, так что, можно сказать, есть дополнительная защита.
DS18B20, конечно, хорошо, но к нему ещё нужна обвеска и не всё так просто.

https://www.maximintegrated.com/en/desi ... 1_bbius4ox

Gariman, я подключил всё, как и было задумано - как на приложенной в первом сообщении картинке.
Задано так:
- настроен на поддержание температуры в диапазоне 24-26oC ,
- если температура превышает 26oC , включается вентилятор,
- при достижении 25oC  вентилятор выключается,
- если температура опускается ниже 24oC , включается нагреватель,
- при достижении 25oC  нагреватель выключается.
Всё работает пока нормально.
Проблем не обнаружено.
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#7

Сообщение Alex Livci »

Gariman, pt100 эти вроде как надежны в отличи от NTC

Leo Angel,
Может повезло и попался хорошо залитый терморезистор. У меня подобных китайских NTC штуки 3 накрылось. По началу начинают немного врать, а потом просто показывать под 100.
Обвязка к ds18b20 не нужна, на али есть такие же терморегуляторы только с цифровым датчиком, уже адаптированны него. Они более точные, и в случае чего он просто перестанет работать, но искажать температуру он не может.
Но в любом случае, если на подобные вещи ставить грелку без встроенного термостата, нужно позаботится о дополнительной защите на случай обрыва датчика или иной фактор, да та же релюха может залипнуть.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#8

Сообщение Gariman »

Alex Livci писал(а): 11 ноя 2020, 01:11 Может повезло и попался хорошо залитый терморезистор. У меня подобных китайских NTC штуки 3 накрылось
По всей видимости твои датчики не рассчитаны на работу в воде или агрессивной среде.PT-100 имеет множество модификаций корпуса и кабеля,при одной и той же внутренней начинке.Я знаю несколько. Для высоких температур,идёт с тэфлоновым кабелем и посерябрянными жилами,или с силиконовым кабелем и т.д.

 
Может и тебе стоит поискать нормальный датчик?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#9

Сообщение Leo Angel »

Alex Livci писал(а): 11 ноя 2020, 01:11 али есть такие же терморегуляторы только с цифровым датчиком, уже адаптированны него.
А можно ссылку?
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#10

Сообщение Alex Livci »

Leo Angel, первый попавшийся для примера https://aliexpress.ru/item/32966271575.html
Но его тоже не желательно погружать полностью в воду, все же шанс есть что влага проскочит, и датчик перестанет определяться. Но на показание температуры это не повлияет, он либо дает информацию либо нет.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Контроллер температуры, терморегулятор STC-1000

#11

Сообщение Gariman »

Alex Livci писал(а): 11 ноя 2020, 16:45 не желательно погружать полностью в воду, все же шанс есть что влага проскочит
Из личного опыта.В подобные датчики вода попадает в месте входа провода в корпус датчика или через микротрещины изоляции.Вода начинает подниматься(просачивается) между медных жил провода,от этого он сначала начинает врать,а потом умирает.Об этом говорит цвет меди в проводе,она становится черной.Я одеваю на датчик и подводящий провод,который будет в воде кусочек трубки,которая сокращается при нагревании феном.Это проверено на бытовых электронных термометрах,которые имеют встроенный и выносной датчик.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»