Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
16
4
2
1

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#21

Сообщение ggg »

Gariman писал(а): 08 мар 2021, 18:45 Это низкий гул работающей помпы.Помпа стенок не касается и лежит на губке,но помпа китайская-Атман
Если найдет Ваш родственник HJ-311 sunsun - у меня стоит, если не касается стенок вообще не слышно и как я уже говорил, есть механический регулятор потока.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#22

Сообщение Gariman »

ggg писал(а): 08 мар 2021, 18:59 HJ-311 sunsun - у меня стоит
Спасибо!Я передам Вашу рекомендацию.Я тут немного подшаманил и гул намного снизился.У меня помпа в 2 раза мощнее чем HJ-311

 
Ещё один ньюанс.У Вас всё из стекла,а у Хаилеи корпус сампа из пластмассы.Отсюда и гул.У вас в самодельном сампе всё понятно и функционально.В Китайском, я в принципе понимаю,как идёт фильтрация,Но функциональность и производительность я понять не могу.Она вообще никакая.Типа, этот самп есть,но всё равно - ,что его нет.
Может сталкивались с таким исполнением?

 
Перегородка между центральным отсеком и правым до самого верха. Спасибо.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#23

Сообщение ggg »

Gariman писал(а): 09 мар 2021, 08:44 Перегородка между центральным отсеком и правым до самого верха.
А переход от правого отсека в центральный через низ сделан ?
И как сделан переход от центрального отсека в левый ?
По Вашему рассказу я понял, что от донного фильтра выход снизу в центральный отсек ?
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#24

Сообщение ggg »

Почему спрашиваю - при донном фильтре и перегородке до самого верха в правом отсеке не понятно, зачем вход снизу в правом отсеке... Ведь пропадает смысл всей загрузке в первом отсеке...
Последний раз редактировалось ggg 09 мар 2021, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#25

Сообщение Gariman »

ggg писал(а): 09 мар 2021, 10:26 А переход от правого отсека в центральный через низ сделан ?
Да
ggg писал(а): 09 мар 2021, 10:26 переход от центрального отсека в левый ?
Через верх.
ggg писал(а): 09 мар 2021, 10:26 донного фильтра выход снизу в центральный отсек
В правый.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#26

Сообщение ggg »

Если все завязано на правый отсек - перекрыть надо забор снизу в правом отсеке - зачем он ?
Сверху забор из аквариума и через низ во второй отсек, далее к помпе. И от донного отфильтрованная вода сразу поступает вниз первого отсека и далее.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#27

Сообщение Gariman »

ggg писал(а): 09 мар 2021, 10:27 зачем вход снизу в правом отсеке...
Не знаю!Они внутри соединяются за перегородкой,которая задняя стенка аквариума.Дно центрального отсека

 
Последний раз редактировалось Gariman 09 мар 2021, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#28

Сообщение ggg »

Но такая схема все же сомнительна... Надо смотреть не будет ли поток от донного фильтра препятствовать прохождению потока воды от забора сверху...
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#29

Сообщение ggg »

У меня один вариант ответа на забор воды снизу - предохранительный клапан (если забивается правый отсек и донный фильтр - вода течет минуя его).
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#30

Сообщение ggg »

Я бы закрыл нижний забор воды... Тогда все будет логично... Но есть сомнения, что донный фильтр будет работать под давлением воды...
Все, что я видел по донным фильтрам основано на мощности втягивания воды через грунт помпой донного фильтра.
тут давления как такового через грунт не будет (может я ошибаюсь)...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#31

Сообщение Gariman »

ggg писал(а): 09 мар 2021, 10:35 Но такая схема все же сомнительна...
И Я о том же :) Но инженеры - проектировщики этого аквариума аквариума исходили из каких то соображений?Может то ,что нам кажется странным имеет особое назначение?Я пока не понял смысл такой фильтрации.
Кстати,синтипон в центральном отсеке загрязнился,а это значит-что что то фильтруется.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#32

Сообщение ggg »

Gariman писал(а): 09 мар 2021, 10:54 Кстати,синтипон в центральном отсеке загрязнился,а это значит-что что то фильтруется.
Я и говорил, что фильтруется)
Я синтипон (он лежит у меня сверху над губками) мою раз в неделю. Остальные губки раз в пол года - год.
Gariman писал(а): 09 мар 2021, 10:54 проектировщики этого аквариума аквариума исходили из каких то соображений?Может то ,что нам кажется странным имеет особое назначение?
Будет интересно услышать Ваш отзыв о такой фильтрации...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#33

Сообщение Gariman »

ggg писал(а): 09 мар 2021, 11:11 Будет интересно услышать Ваш отзыв о такой фильтрации..
Пока чисто теория,но проверенная на других моих самоделках.Конкретно по Т.н. донному фильтру или фальш дну.Его назначение не фильтровать воду,а организовать небольшую циркуляцию воды через грунт.Со временем грунт заилится ,останется только небольшая проточность через него,но застоя в грунте не будет.Так как под грунтом вода будет немного циркулировать.Это проверенно.Теперь предположения.Когда проточность грунта упадет,основной захват грязной воды начнется через нижнюю решетку.Но нужно время,чтобы фильтрация вышла на запланированную мошьность.Буду ждать.Пока ,то что я сделал мне нравится.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#34

Сообщение Alex56 »

Я не делал донный фильтр и личного опыта нет. Видел аквариум с дискусами, где био фильтрация только донным фильтром. То есть весь грунт выполняет роль фильтра. В нашем городе в зоомагазине все аквариумы независимы. Обычно в магазинах все аквариумы завязаны на общую фильтрацию. В случае если произойдёт заражение, то лечить надо все аквариумы. Поэтому в магазин поступает рыба в основном от одного крупного разводчика. И от людей рыбу даже бесплатно в магазин не возьмут, хоть ты им и дискусов бесплатно предложи. Так и в нашем городе в частном магазине была общая фильтрация. Я туда иногда приносил излишки растений и рыбу расплодившиюся самосевом. Жалко было выкидывать. Хозяйка не могла устоять от предложения взять бесплатно. Так вот зайдя в очередной раз, увидел что все пресноводные аквариумы на карантине. Судя по цвету воды, залиты медикаменты. Придя в следующий раз увидел, что нет общий фильтрации. В каждом аквариуме свой донный фильтр. Вот уже несколько лет в этом магазине такая фильтрация. Вода чистая, все аквариумы с растениями, хотя предназначены для продажи рыбок. Я предложил хозяйке взять бесплатно двух почти взрослых скалярий, отказалась.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#35

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а): 09 мар 2021, 08:44 Ещё один ньюанс.У Вас всё из стекла,а у Хаилеи корпус сампа из пластмассы.Отсюда и гул.
Уважаемые,осмелюсь порекомендовать,то что проверил лично.Очень сильно снижает гул помпы подключение гофрированным шлангом.

 
Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#36

Сообщение AndreBens »

Если нет биений на роторе, то и гулу взяться неоткуда. После смазки даже самый "кЕтайский" фильтр работает тихо. Об этом Ю.В. хорошо писал. Но смазывать ось надо начинать пока новый и нет выработки ротора в "овал". Проверено: не шумят помпы и фильтры на присосках, на дубовых присосках, на подвесе фильтра за стекло без присосок. А с овальной выработкой помпы ко мне попадали, есть с чем сравнить.
Гофрированный шланг - борьба с последствием, а не причиной.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#37

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 12 мар 2021, 12:01 Гофрированный шланг - борьба с последствием, а не причиной.
Скорее всего-да.Но я исхожу из того ,что есть в наличии.А это Б.У. помпа,да и аквариум не первой свежести :)
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#38

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 12 мар 2021, 12:01 на подвесе фильтра за стекло без присосок.
Попробуйте на пластик,я на это обращал ваше внимание.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 3)))

#39

Сообщение AndreBens »

Gariman, у меня на пластиковом подвесе несколько штук. Как продукция Aquael со своими подвесами, так и "китайцы" - там такие мелкие присоски (меньше 1 см) что не найти замены, а родные присоски полный шлак, хватает на меньше года. И на побольше присоски там не прицепить никак. У китайцев пластиковый самодельный подвес прикручен винтиками м3, которые упираются в стекло, спиливать лишнее не стал - уж больно хлопотно и долго по месту, если аккуратно и без перегрева пластика. И норм.

Кстати вот, чтобы было понятней про что я: на работе лежит помпа, домой не унес еще. И мелкая площадка, и присоски в глубину уходят, больше не поставить- мешать будут, и не рассверлить под бОльший размер. Только нашлепку какую делать, больше размером. Но мне подвес больше понравился. Кстати помпочка мелкая но эффективная, и стоит дёшево. Зелёная... Черные тоже бывают. Есть плюсик хороший для этой модели - подходят насадки от Акваэль: флейта, держатель для губки, лопатка для направления потока.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»