Новый проект фильтра обратного осмоса

Модератор: Ancistrus

Участники темы
123
86
41
32
16
14
6
4
4
3
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#301

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а): 22 сен 2020, 22:04 Уже думаю сделать Байпас с краном ,чтобы было быстрей.
Делов то - два тройника воткнуть и краник меж ними установить.
Я вот уже второй раз столкнулся с таким фильтром, где именно так приходится переделывать. Глючит такая автоматика, и выдаёт только промывку, т.е. режим байпас.Но уже понял что этот раз не последний и договорился при замене у хозяев этот девайс забрать для изучения.
Так что на днях у самого будет в руках и отпишусь.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Новый проект фильтра обратного осмоса

#302

Сообщение AndreBens »

Andrey..., https://www.filter.ru/direct-flow-rever ... -x855.html
По ссылке есть видео и инструкция с картинками тоже где-то там.
Как раз то что автоматическая промывка, это очень круто - не понимаю, как это может не нравиться. Там полстакана сливается всего. Не надо делать никаких манипуляций по промывке мембраны, замачивании ее в кислоте...щелочи. Да недешево, но когда я покупал она на 5 тыр дешевле была. Если посчитать, насос + БП + автоматика - дороже выйдет, и результат непредсказуемый. Там ещё полезные фишки есть: например, при понижении давления в водопроводе начинает пикать сигнал. Несколько раз здорово помогало, успевал сделать аварийный запас воды.

Рестриктор там не простой видимо, находится в блоке автоматики, завязан на датчики. Я пробовал обычный ставить на слив, с разными ограничением - ppm никак не менялся.

Промывка (под большим давлением) идёт при каждом выключении крана, и это очень хорошо. А также будет промывка при включении в розетку. Я не выключаю из розетки, за исключением срабатывания защиты от перегрева (работал по нескольку часов, когда стоял под потолком летом и насос перегревался) - тогда надо было передернуть вилку из розетки, все штатно. Не было ни одного глюка, у меня лет 5 эта система.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#303

Сообщение Andrey... »

ANDREY... писал(а): 22 сен 2020, 22:32 ГЛЮЧИТ ТАКАЯ АВТОМАТИКА, И ВЫДАЁТ ТОЛЬКО ПРОМЫВКУ, Т.Е. РЕЖИМ БАЙПАС.
Выглядит как коробочка рамером в половину сигаретной пачки. В ней вход и выход дренажа.
Расход наблюдал - при промывке на фуфловом насосе, что на таких фильтрах и стоят, примерно литр, даже меньше/мин., а вот при работе, такое впечатление что водоразбор 1/1 - 1/2. Последнее так вообще понравилось. :thumbs_up Ещё что, к этой коробочке подходят два провода (как всегда, чёрный и красный :jokingly: ), а принцип этой штуковины таков, что промывка идёт секунд десять при каждом включении, а потом байпас закрывается. Глюк её в том, что байпас не закрывается.
Вот и хотел узнать, между делом, Андрей, извиняй за флуд :drink: , может кто, может АндрейAndreBens, может Анатолий, или ещё кто в курсе что это за штучка такая?
Может кто знает, может она подлежит ремонту на раз-два?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#304

Сообщение Andrey... »

AndreBens, Андрей, посмотрел ссылку. Интересный блок. :yes: Как я понял, насос с б/п, клапана-соленоиды, датчики и ограничитель дренажа в одной коробке. А сама автоматика на промывку мембран как работает если там контролера нет?
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Новый проект фильтра обратного осмоса

#305

Сообщение AndreBens »

Andrey... писал(а): 22 сен 2020, 23:50 А сама автоматика на промывку мембран как работает если там контролера нет?

Контроллер там как раз и есть, он и рулит. В описании об нем есть. Все в одном корпусе, в том числе и насос. Поэтому он называется помповый блок, а не контроллер. Снаружи только картриджи и трубки.

Насчёт ремонтопригодности вашего - если он с пачку сигарет, то вероятно там Ардуино и можно править программно. Было бы интересно найти, где они в продаже есть.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#306

Сообщение smirnov.alexandr »

Alex56 писал(а): 22 сен 2020, 13:08 К примеру, придумали правила дорожного движения.
У меня немного другое отношение к жизни и обществу, нежели у Вас. Кто придумал ПДД? Когда? На каком основании? Во имя чего?
Все говорит о том, что пдд используются пидо....ми для изъятия денег у населения - по сути паразитизм группы управленцев на всем обществе.
Alex56 писал(а): 22 сен 2020, 13:46 И вообще извиниться следовало бы Вам перед администрацией.
Не говорите мне, что мне нужно делать
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый проект фильтра обратного осмоса

#307

Сообщение Miss Сырость »

Загадка философская (отвечать не нужно)
Кто в детстве не смотрел мультфильм про кота Леопольда? :)


 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#308

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): 22 сен 2020, 22:32 Делов то - два тройника воткнуть и краник меж ними установить.
Жутко понравилась мне эта идея.Сегодня воплатил её в жизнь.Поменяю убитую мембрану и на новой буду пользоваться.Спасибо.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Новый проект фильтра обратного осмоса

#309

Сообщение Ancistrus »


Сообщение модератора для пользователя М
Прошу быть повежливее..!
Пост был отредактирован..!

 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Новый проект фильтра обратного осмоса

#310

Сообщение AndreBens »

Gariman писал(а): 23 сен 2020, 19:18 Поменяю убитую мембрану
Да, я читал что так делают, помогает продлить ресурс. А как часто на вашей воде меняете мембрану?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#311

Сообщение Andrey... »

Саня, привет! :drink:
Пример, с правилами ПДД считаю несколько неудачным. Вспомни Ефремова. Убил, ведь, по пьяни. Сам жалеет о случившемся, а ведь, наверняка, думал как и ты. Раз денег хватает на штрафы, то можно и понарушать...
Обсуждение политики, в т.ч. в личке, на международном форуме, чревато как минимум ограничением к доступу для россиян, сам понимаешь. Поэтому я за правила. :drink:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#312

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 23 сен 2020, 22:58 А как часто на вашей воде меняете мембрану?
Я точно не засекал.Моя,судя по фото-архивам стоит с 2010 года.Последний год Она делает 35 PPM из 300 в кране.Но у меня стоит

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#313

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а): 23 сен 2020, 06:31 Насчёт ремонтопригодности вашего - если он с пачку сигарет, то вероятно там Ардуино и можно править программно. Было бы интересно найти, где они в продаже есть.

 
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Новый проект фильтра обратного осмоса

#314

Сообщение борисыч »

Игорь,ну право как дети. Самые первые бытовые осмосы и шли с ручной промывкой мембраны. Именно то,что ты сделал.Там только краник другой применялся.Им уже лет и лет. Отказались когда стали применять насосы для повышения давления и поставили соленоид для автоматической промывки,такой как показал Андрей на последнем фото.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Новый проект фильтра обратного осмоса

#315

Сообщение борисыч »

По коробочке,которая обзывается Автоматический помповый блок. Ничего там особенного нет.Основное насос, соленоид для автоматической промывки и то не во всех блоках.Их несколько модификаций. Или новое ,соленоид промывки с встроенным рестриктором. Клапан на входе следящий за протечкой и давлением вх. воды.Еще клапан следящий за временем работы установки.Не более 120 мин. Так сказать от перелива,подстраховка. Несколько штук светодиодов вот и вся автоматика. Платим деньги за насос. Преимущество,что можно блок расположить отдельно от блоков фильтрации и мембраны,в стороне до нескольких метров.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Новый проект фильтра обратного осмоса

#316

Сообщение борисыч »

ОПЯТЬ ВЛЕЗ. ВСЕМ ПОКА.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Новый проект фильтра обратного осмоса

#317

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
борисыч писал(а): 25 сен 2020, 09:32 ОПЯТЬ ВЛЕЗ. ВСЕМ ПОКА.
Куда это ты..?? :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#318

Сообщение Andrey... »

борисыч писал(а): 25 сен 2020, 09:26 Или новое ,соленоид промывки с встроенным рестриктором.
Анатолий, а не курсе случайно, что управляет соленоидом? Есть предположение что тепловое реле.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Новый проект фильтра обратного осмоса

#319

Сообщение Gariman »

борисыч писал(а): 25 сен 2020, 09:09 Игорь,ну право как дети.
Согласен! У меня две проблемы.Я слишком рано родился и слишком долго живу :dance4: .Всё по старинке.Другая проблема образовалась.Захотел помыть загаженный после перезапуска аквариума балкон,при наборе осмоса переключил кран на промывку.А напора нет.при 6.5 бар на входе в префильтр.Прикол,
Последний раз редактировалось Gariman 25 сен 2020, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Новый проект фильтра обратного осмоса

#320

Сообщение борисыч »

Andrey... писал(а): 25 сен 2020, 12:42 что управляет соленоидом? Есть предположение что тепловое реле.

Не думаю.Что они усложнили все это.Скорее всего здесь на использовании магнитных и немагнитных материалов. В частности штока соленоида и контактной группы. Катушка соленоида и скорее не магнитное кольцо. На штоке шайба. Удержать то надо всего 15-18 сек.



Игорю, не прибедняйся. Я по старше тебя и ни чего, пока <<не очень тороплюсь,как получится>>
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»