Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
4
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#1

Сообщение ggg »

Услышав Ваши советы сделал новый аквариум с сампом по задней стенке.
Да, уже слышу Ваши слова, что для такого аквариума фильтр избыточный - на нем хочу увидеть косяки, если остались, перед тем как делать больше)
Размер 30х30х30 см, сама банка 30х20х30 см (18 л), фильтр 30х10х30 см (9 л), стекло 4 мм.
- в первом отсеке ювелевская закладка - 2 по 0,5 синтепон, 2 см угольная губка, 5 см нитратная губка, 5 см крупнопористая губка, 5 см среднепористая губка.
- во втором отсеке в мешочке лава около 2 л.
- в третьем фильтр/помпа и можно поставить нагреватель, добавить еще лаву или уголь, цеолит и т.д.
Плюсы :
- нет внешнего фильтра, значит нет шлангов, протечек и т.д..
- большой объем фильтра.
- в любой отсек фильтра проходит рука - легко менять, добавлять, убирать, мыть.
- в любое время можно что то изменить - все доступно.
- если помпа вышла из строя - любая подобная ставится.
- все спрятано за перегородкой, в аквариуме ничего лишнего нет.


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#2

Сообщение Alex56 »

ggg, :thumbs_up
Мне нравится такая конструкция. Удобно обслуживать, протечка исключена. Под помпу (если она не на присосках) советую подложить губку, чтобы она не касалась стекла. Будет тише.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#3

Сообщение Leo Angel »

А вода заходит переливом?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#4

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 27 июл 2020, 18:38 А вода заходит переливом?
Да. Во время подмены уровень воды в фильтре будет по нижней кромки решетки. Так что фильтрующий материал останется под водой. У меня тоже фильтр по такому принципу.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#5

Сообщение Leo Angel »

Видел небольшие морские аквариумы с подобными фильтрами. Отзывы пользователей были положительными.
А до какого объёма банки такие фильты подходят?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#6

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 27 июл 2020, 19:54 А до какого объёма банки такие фильты подходят?
Такие фильтра называют самп. Чем больше бионагрузка, тем больше самп. Тут не очень важна большая скорость протока воды через фильтр, как у фильтра на механику. Тут важна биологическая очистка воды. Я себе сделал когда завёл дискусов. Сейчас травник, но другой фильтр не хочу. Просто уменьшил наполнение, оставил только три вида губок с разными размерами ячеек.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#7

Сообщение Leo Angel »

Ещё вопрос.
Что произойдёт, если наполнители забьются "до нельзя"?
Будет ли такой фильтр работать?
Не остановится ли помпа?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#8

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 27 июл 2020, 20:52 Что произойдёт, если наполнители забьются "до нельзя"?
Тогда вода не будет успевать поступать за помпой выкачивающей воду из последнего отсека. Помпа будет хватать воздух. Будет шум и это не возможно не заметить, если вы дома. Но я до такого ни когда не доводил. Это быстро не происходит, иногда надо заглядывать в фильтр, благо для этого не надо ни чего вскрывать как у внешика. Если увидел, что уровень в последней камере стал ниже обычного, значит пора промывать. Сейчас в травнике уровень не падает. Мою просто чтобы меньше грязи было на губках.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#9

Сообщение Leo Angel »

И насколько эффективен такой фильтр?
То есть, если он "заточен" на биофильтрацию, и "механику" не убирает, то какова его необходимость в травнике, например, с малым количеством рыб?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#10

Сообщение Alex56 »

P.S. Чтобы обезапасить помпу от перегрева в таких случаях, я её установил всасывающим концом к вверх. Тогда сам корпус помпы всегда останется в воде.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#11

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 27 июл 2020, 21:15 какова его необходимость в травнике, например, с малым количеством рыб?
Есть разные мнения насчёт нужен ли биофильтр в травнике. Некоторые считают, что не нужен. Для поселения бактерий достаточно места в травнике. Это грунт, сами растения, стекла. Нужен только фильтр на механику. Лично я считаю, что биофильтр в травнике не лишний. Я делаю через одну неделю небольшую косметическую прополку. На следующей неделе у меня большая прополка. Большая часть растений полностью выдёргиваю. Опять же большая часть выкидываеться, а часть макушек снова сажаеться. При этом ворошиться грунт. Затем протираю стекла и делаю 50% подмену. После такой процедуры легко получить баквспышку. Но этого не происходит, возможно эта заслуга фильтра. Когда я только начинал заниматься аквариумистикой, был маленький внутренний фильтр и чахлые растения, да рыбки. Так в то время после каждой подмены 20-25% была баквспышка. Вода белела, выглядела мутной.
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#12

Сообщение ggg »

Leo Angel писал(а): 27 июл 2020, 20:52 Что произойдёт, если наполнители забьются "до нельзя"?
Будет ли такой фильтр работать?
Не остановится ли помпа?
На таком принципе работают ювелевские фильтры биофлоу 3,6,9 которые стоят в их аквариумах (у меня есть такой) и проблемы с полностью забитым фильтром нет, т.к. сверху синтепон, который промываю один раз в неделю. Остальную губку промываю раз в пол года...
Меня такой принцип фильтрации устраивает, поэтому по такому принципу и делал самп по задней стенке.
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#13

Сообщение ggg »

Alex56 писал(а): 27 июл 2020, 17:59 Мне нравится такая конструкция. Удобно обслуживать, протечка исключена. Под помпу (если она не на присосках) советую подложить губку, чтобы она не касалась стекла. Будет тише.
Спасибо Вам за Ваши советы!
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Внутренний фильтр/самп по задней стенке 2.

#14

Сообщение ggg »

Alex56 писал(а): 27 июл 2020, 17:59 Под помпу (если она не на присосках) советую подложить губку, чтобы она не касалась стекла. Будет тише.
Помпа в любом случае будет без присосок! Присоски - дополнительный шум (за счет резонанса на стекло). Только на губку.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»