Непонятные колебания подачи СО2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
5
4
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#1

Сообщение Leo Angel »

Вот прошу объяснить мне от чего ни с того ни с сего вдруг резко меняется подача углекислого газа в аквариум.

Дано:
Аквариум 160 литров (мой) засаженный травой сверху и снизу!


 
Баллонная система СО2


 

 
Подача через активный реактор фирмы Hydor


 
Трубка для СО2 от JBL.


 

Давление выставлено как на фото. Реактор периодически чистится. Трубки для СО2. Газа в баллоне достаточно (см. фото).
Подача 24 часа в сутки. Расход - 2 пузыря в секунду.
Утечки исключены.

Вроде, всё должно быть стабильным.
Но не стабильно!
То в течение долгого времени всё точно, то вдруг утром смотрю, а подача упала до меньше 1 п/сек.
А иногда вдруг - бах и подача самопроизвольно увеличивается до 3-4 п/сек.
При этом всё как всегда - никаких изменений ни в аквариуме ни в самой системе не было, а подача меняется...
Через некоторое время всё восстанавливается - 2 п/сек как и было настроено изначально.

В своё время с Ю.В. обсуждали эту проблему, но к верным однозначным выводам так и не пришли.

Что скажете? В чём может быть причина?

У меня есть некоторые подозрения, и чтобы их проверить, заказал кое-какое оборудование.
Но пока оно придёт...

Хотелось бы услышать версии...
Заранее спасибо. :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#2

Сообщение Alex56 »

У меня только одно предположение - барохлит кран тонкой настройки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#3

Сообщение Leo Angel »

А потом сам возвращается и может долгое время проработать стабильно?
Да и чему там барахлить?
Вот его datasheet.


 
Есть ещё предположения?
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#4

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 18:31 Да и чему там барахлить?
Поверь мне на слово,есть чему.Что бы я сделал в такой ситуации?Э.М.К. не расчитан на постоянное включение-это пневматика и так это живет.Редко в пневматике используют клапана наоборот.Есть напряжение-он закрыт.Нам такое не подойдёт!Опасно.Я бы поставил ЭМК на медный пассивный радиатор и отделил бы его от крана тонкой регулировки.И ещё!Лёня у тебя по моему вся система собрана неправильно.Сначала ЭМК,потом кран,потом счётчик.Извини.
П.С. Ты точно поставил Клапан и Кран в соответствии вход-выход?Это тоже важно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#5

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а): 04 июл 2020, 18:51 Ты точно поставил Клапан и Кран в соответствии вход-выход?
Вроде как - да.
По поводу этого
Gariman писал(а): 04 июл 2020, 18:51 вся система собрана неправильно.Сначала ЭМК,потом кран,потом счётчик.
Как-то очень давно обсуждали эту тему с Ю.В. на других форумах. Тогда прозвучала мысль, что кран постоянно должен быть под давлением.
То есть система такая - редуктор кран клапан счётчик .
Может, уже, конечно, концепция поменялась, не знаю...
У меня были ещё системы, которые работали стабильно и именно в такой комплектации и в таком порядке.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#6

Сообщение Игорь М »

Тёзка прав.Сначала клапан,а после него игольчатый кран.
Лео!Клапан на 12в.?
ИМХО
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#7

Сообщение Leo Angel »

Игорь М писал(а): 04 июл 2020, 19:13 Сначала клапан,а после него игольчатый кран.
Почему? Растолкуйте, плиз...
Игорь М писал(а): 04 июл 2020, 19:13 Лео!Клапан на 12в.?
На 220В.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#8

Сообщение Leo Angel »

То есть нет проблемы перекрутить - всё в моих руках, но почему нужно наоборот? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#9

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 19:27 но почему нужно наоборот?
Я исходил из своих соображений и опыта.При отключенном ЭМК у тебя кран,а у меня и кран и соединительные трубки остаются под давлением после редуктора.А там давление было порядка 2,5.Трубки были не специальные.Еще был один момент. При открывании ЭМК у меня был гидроудар,а трубка после счётчика не поднималась,а снижалась.Весь глицерин из счетчика вылетал и не возвращался.Ещё одна штука по твоему вопросу.В этих счётчиках стоит О.К. с пружиной.Она очень сильная.Я свой счетчик разбирал и ослаблял.Но перед самым реактором стоит еще один О.К. ,специальный,для СО2,из металла.
Мой П.С. остался без ответа.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#10

Сообщение Игорь М »

Лео!Получается что у тебя э.к. находится постоянно под напряжением,а значит греется не по детски. Могу предположить что в следствии температурного расширения седло клапана незначительно деформируется и при отключении напряжения ночью игла не полностью перекрывает проход газа.
У меня клапан на 12в.Я вообще стараюсь максимально уходить от высокого напряжения.Так вот.Даже при открытом клапане длительное время он нагревается максимум до 40град.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#11

Сообщение Leo Angel »

Gariman, Игорь, у наших с тобой системах есть существенная, на мой взгляд, разница.
У меня подача 24 часа в сутки. Ударов нет. Это мне знакомо - когда СО2 на ночь отключал, тоже был удар и пока газ продавливал систему проходило много времени.
Колебания pH были достаточно большими в течение суток.
Сейчас при постоянной подаче нет ни удара ни таких изменений pH. Всё гораздо стабильней.
Ну если не считать проблемы, означенной в названии темы.

Кстати, этот самый металлический ОК для СО2, на мой взгляд, самая уязвимая часть системы. При видимой серьёзности и прочности (всё-таки металл, а не пластик!) эти ОК лично у меня вылетали с периодичностью ОК в год. Приходилось менять. Сейчас при постоянной подаче я отказался от этого ОК. Он ведь нужен для того, чтобы при отключённой системе не всасывалась вода в трубку и невзначай не залили оборудование.
И ещё. тот ОК, что стоит в счётчике, ну тот, который с пружинкой, тоже у меня частенько выходил из строя. И вся жидкость выливалась в клапан, кран и т.д.
Так что я бы не ослаблял бы эту пружину, чтобы не залить систему водой (в твоём случае глицерином).

Игорь М, Игорь, я подаю 24 часа в сутки. Да клапан греется, но до температуры в 42 градуса (измерено только что цифровым термометром) и при этом клапан находится в тумбе без вентиляции и при сегодняшней жаре и включён уже не меньше полугода.
А проблема с нестабильностью возникала и сразу после включения системы в начале эксплуатации, могла на долгое время исчезнуть, потом опять возникнуть...
Короче, какая-то непредсказуемая повторяемость. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#12

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 04 июл 2020, 20:19 при отключении напряжения ночью
У него постоянная подача,24 часа в сутки.Просто я пару раз замерил напряжение в сети ночью.Порядка 240 вольт,бывает и 245.Замерял мощность внешника,ставил на на него прибор и не мог понять,какого, днём мощность 35 ватт,а ночью 43.А в итоге это очень много литров воды в час.Думаю что он(ЭМК) ночью сильнее греется.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#13

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 20:31 Да клапан греется, но до температуры в 42 градуса
Ты где мерял?Катушку?Померяй на стержне О.К.,на который одевается катушка.!Я ещё раз ,специально для тебя померил.Катушка-39,корпус О.К.-39,а стержень 61.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#14

Сообщение Leo Angel »

Сейчас померяю.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#15

Сообщение Leo Angel »

Измерил.
У меня так - катушка - 39, корпус - 42, стержень клапана 40.5.
Температура стержня измерялась на его торце - там, где гайка.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#16

Сообщение Игорь М »

Коллеги!Может я чего то не догоняю. У меня стоит РН контроллер и он управляет э.к.
Если подача газа идёт 24 часа в сутки, то зачем нужен э.к.?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#17

Сообщение Alex56 »

Игорь М, э.к. если это электромагнитный клапан, то как же без него контроллер будет перекрывать подачу газа при достижении заданного рН?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#18

Сообщение Leo Angel »

Игорь М писал(а): 04 июл 2020, 21:14 Если подача газа идёт 24 часа в сутки, то зачем нужен э.к.?
Он остался с тех времён, когда отключал на ночь подачу СО2.
А так , Игорь, ты полностью прав. В моём случае он не очень нужен.
Но пусть стоит - так проще, если что, перекрыть подачу - из розетки вынул и уже газ не идёт в аквариум.
Скажем так, ещё одна защита.
Ну или если захочу вернуться опять к отключению на ночь, то всё уже готово.
Как-то так. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#19

Сообщение Alex56 »

Насчет греется, заинтересовало. У меня нет прибора, пощупал рукой. Всё вроде холодное. Газ подаётся. У меня такой.

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#20

Сообщение Игорь М »

Alex56
Так я ведь и написал, что контролле р управляет электромагнитным клапаном.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»