Непонятные колебания подачи СО2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
5
4
1
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#21

Сообщение Alex56 »

Игорь, я тебя не понял. Извини. Я понял, что ты спрашиваешь зачем тебе нужен э.к. :pardon:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#22

Сообщение Alex56 »

К стати. Интересный вопрос к тем кто подавал или подаёт газ 24 часа. Вы заметили разницу по сравнению подачи только днём? Не связен ли затык у растений с колебаниями рН ночью и днём?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#23

Сообщение Leo Angel »

Alex56, если это вопрос ко мне (я подаю 24 часа), то я заметил, что при постоянной подаче газа, колебания pH стали меньше и затыков стало меньше.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#24

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 21:36 В моём случае он не очень нужен.
Он нужен.Отключат свет утром,когда ты на работе и на долго, и будет неприятность
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#25

Сообщение Gariman »

Я вообще с трудом представляю,как Леня подаёт круглосуточно 2 пузыря в секунду!Это 120 в минуту на аквариум180л.У меня 250 л и дневная подача 180 в мин.Или у тебя рыба привыкла к стабильно низкому Ph?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#26

Сообщение Leo Angel »

Ну что...
Как в анекдоте:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Решил всё-таки разобраться почему да отчего.
Разобрал систему. Ну не саму систему на баллоне, а вытащил из воды реактор, отключил трубку с обеих сторон.
Промыл реактор, хотя он был относительно чистым. Ну так - на всякий случай.
Затем подключил трубку на выход счётчика.
Смотрю, а пузыри не выходят с другого конца.
Забилась трубка, наверное...
Но как забилась, чем забилась?...
Отключил от баллона и стал просто ртом продувать - а вот и хрен! Не продувается!
Да что за напасть...
Трубка не могла за 6-8 месяцев ни склеиться намертво, ни порваться, ни забиться.
Начал вытягивать трубку, чтобы проверить её по всей длине.
И тут... Опачки...
А посредине длины трубки стоит тот самый металлический ОК, о котором писал Игорь (Gariman).


 
Ну и тут уже всё (ну почти всё) стало понятно.
Заменил этот ОК на новый, всё пришло в норму!
И ведь знал, что они вылетают и создают проблемы и даже писал в этой теме, что меняю их примерно раз год из-за неисправностей, но совсем забыл, что поставил его себе. :jokingly:
Короче говоря, газ пошёл стабильно одинаковой подачей. Ну, может, не 2 п/сек,а полтора, но стабильно!
Посмотрю ещё, понаблюдаю.
То есть отчасти в нестабильности был виноват этот ОК.
А почему, я проведу некоторые проверки и выложу свою версию (если, конечно, она подтвердится в процессе эксперимента).

Но, как было сказано в начале сообщения... :-[
Одной проблемой меньше!
СО2 стал подаваться стабильно и без непонятных изменений.
Ну, по крайней мере, пока...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#27

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 05 июл 2020, 21:03 стал просто ртом продувать - а вот и хрен! Не продувается!
Лёня,ну ты меня удивляешь!Этот О.К. невозможно продуть "РОТОМ".Разве что ты сможешь выдуть 0,3 бара!Его обыкновенный двухканальный компрессор для аэрации открыть не может.У меня проточный ,пасивный реактор (из магистрального фильтра) и такой же О.К.Для стабильной работы системы я держу 18 PSI это 1,2 барра.А клапан я проверяю 60 мл. шприцом.Он может создавать нормальное давление а также разряжение.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#28

Сообщение Leo Angel »

Gariman, это верно!
Так я же не помнил, что там стоит клапан. Думал, что нет его...
Я писал выше, что в моём случае (при 24-часовой подаче) он не очень нужен.
Вот писал про это
Leo Angel писал(а): 04 июл 2020, 20:31 Кстати, этот самый металлический ОК для СО2, на мой взгляд, самая уязвимая часть системы. При видимой серьёзности и прочности (всё-таки металл, а не пластик!) эти ОК лично у меня вылетали с периодичностью ОК в год. Приходилось менять. Сейчас при постоянной подаче я отказался от этого ОК. Он ведь нужен для того, чтобы при отключённой системе не всасывалась вода в трубку и невзначай не залили оборудование.
Думал, что у меня просто трубка без клапана, а когда не смог продуть РОТОМ :jokingly: , тут у меня и закрались мысли - а не стоит ли у меня ОК?...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Непонятные колебания подачи СО2

#29

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 05 июл 2020, 22:42 а не стоит ли у меня ОК?.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
:-[
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Непонятные колебания подачи СО2

#30

Сообщение Александр Ч. »

Не стал читать все. Напишу что у меня было и есть.
1. Небольшие колебания подачи газа.
Был неисправен редуктор. Заменил. Чуть чуть все равно гуляет.
2. Меняется давление атмосферы
3. Обратный клапан непродувался ртом вообще. Тот же что на фото выше по теме. Заменил на камоуцы. Он ртом продувается. Теперь всё работает.
Дуб постоянно иначе распахнут диффузоры из веточки. А с керамикой замучился. То водоросли то просто поры зарастают. Постоянные вымачивания и замены.

То есть причин для гуляния много.