Вопросы по фильтрам

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
3
3
2
2
2
1
Batyanya62
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#1

Сообщение Batyanya62 »

Всем привет!

Хотел задать 2 вопроса по поводу фильтров

1) Про действующий внешний фильтр JBL CristalProfi e1502
Фильтр работает 6 месяцев, за все время я 1 раз, спустя 2 месяца после начала его работы, промыл в аквариумной воде губку в первой верхней корзине - фильтрующий материал для грубой очистки (как написано было в инструкции) - уж больно сильно она была грязная, больше я его не трогал, ведь желательно меньше в него лазить, если нормально работает, но все же на будущее -
хотя уже сейчас заметил некоторые моменты (шланги хоть полупрозрачные, но все равно немного видно грязь внутри - скорее всего это отложения бактерий на внутренней поверхности ) да и напор немного снизился.
В общем, возможно на следующий месяц я найду время провести с ним ТО и хочу сделать это правильно, чтобы не угробить установившийся биобаланс. Вот примерно так:

Почистить шланги и трубки, промыть все губки во всех 3-х корзинах биофильтрации, cполоснуть керамику в корзине с механикой - все это разумеется в аквариумной воде и сменить всю воду в канистре водой из аквариума.

Все ли правильно я спланировал?
===============
2) Второй вопрос - хотел бы узнать ваше мнение и мнение владельцев внутреннего фильтра - Aquael FAN-2 plus
Планирую на будущее второй аквас на 60 литров - в основном креветочник с неприхотливыми креветками - черри и аманки и разбавленными рыбками (стайка красных неонов, микрорасборы галактика и пара оциков)
Для банки 60 литров - нормально будет FAN-2 (чтобы было с запасом) ?
Как считаете - штатная крупнопористая губка - достаточна для фильтрации или что то нужно будет колхозить?
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#2

Сообщение Митрич »

По второму вопросу. У меня в 60 литрах в одном аквариуме стоит фан 1. Растений достаточное количество. Две скаляхи, 5 неонов, 3анцика, венесуэла оранж, с 10 гупей и 3 орнатуса белоплавничных. Раз в неделю промыл - все в норме. В другом таком же стоит фан 2. Эффект практически тот же. Разве что маслает сильнее...
По первому вопросу, если отвечу, закидают тапками...
Фильтры внешники мою все корзины, промываю керамику, все мочалки. Все под проточной водой из крана. Ну и мою их не по времени, а по состоянию рыбы...Проблем пока никаких не было... Ну и думаю не будет... так как считаю, что основная масса бактерий в грунте... Бывает и долго не обслуживаю, бывает и через короткий срок.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#3

Сообщение Митрич »

И даже уточню по фанам... Иногда, бывает такое, влом залазить в аквас ... Так было что и через месяц фильтры мыл... Конечно так ге нужно, но... :-[
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#4

Сообщение Юрий Георгиевич »

Митрич писал(а): 06 май 2020, 20:31 Все под проточной водой из крана. Ну и мою их не по времени, а по состоянию рыбы..
Мою так же, под водопроводом, ни каких эксцессев не было ни когда! А что с состоянием рыб бывает, что надо мыть фильтр, и точно ли виноват фильтр в их состоянии?!
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#5

Сообщение Митрич »

Юрий Георгиевич писал(а): 06 май 2020, 21:27 что с
Ну... смотрю, к примеру рыбасы как то под верхом тырлуются, или ведут себя не адекватно. Для меня это как указивка фильтр промыть. Ну и гомнеца в фильтре всегда после этого обнаруживается достаточно...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#6

Сообщение Andrey... »

Сергей, я Вас понимаю. В первом Вашем вопросе, я с Вами согласен, это мной опробовано не однократно, и могу давать рекомендации по уточнению, если нужно. Готов, - спрашивайте... :drink: Я хоть и не юзал такой фильтр, но в фильтрации кой-чего понимаю. И даже осмеливался НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ промывки фильтров из нашего форума реализовать, в надежде на то что я тупой, и ничего в этом не понимаю и мой опыт ни о чём, хоть этот метод пытался и оспорить.
Всё познаётся в сравнении. И я на таких, Юриных, общих для всех аквасов, рекомендациях по фильтрации аквасов вообще, не могу строить правильность с его мышлением. Везде, в каждом аквасе, всё по разному...
Нужна для начала анкета! А там уже и рассуждения, и советы!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#7

Сообщение Andrey... »

.
Andrey... писал(а): 07 май 2020, 01:39 Нужна для начала анкета! А там уже и рассуждения, и советы!
Поймите правильно, для того чтобы рассматривать Вашу систему и Ваш фильтр, чтоб давать рекомендациии по промывке последнего, и рекомендовать как это правильно делать, нам нужно понять какова на этот фильтр НАГРУЗКА в виде того сколько, какого корма Вы скармливаете ежедневно, и т.д и т.п.
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#8

Сообщение Митрич »

Andrey... писал(а): 07 май 2020, 01:39Нужна для начала анкета!
На сколько я понимаю, анкета существует! Целая тема об этом аквариуме
СпойлерПоказать
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#9

Сообщение Batyanya62 »

Всем спасибо за ответы, про аквариум я писал уже писал в другой теме.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#10

Сообщение Юрий Георгиевич »

Митрич писал(а): 06 май 2020, 21:52 смотрю, к примеру рыбасы как то под верхом тырлуются, или ведут себя не адекватно. Для меня это как указивка фильтр промыть.
Я бы в этом шипко сомневался, что виновен именно фильтр, а не множество других факторов.... :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#11

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 06 май 2020, 21:52 мотрю, к примеру рыбасы как то под верхом тырлуются, или ведут себя не адекватно
Не, ну ждать когда рыбы начнут себя вести неадекватно из-за фильтра это уже совсем как то пофигистически :jokingly: Нельзя быть таким ленивым :-D
Юрий Георгиевич писал(а): 07 май 2020, 08:24 что виновен именно фильтр, а не множество других факторов...
Георгич, если после промывки фильтра все приходит в норму, то это фильтр, и к гадалке не ходи :yes:
Не совсем это, правда, стыкуется с теорией о том что после промывки фильтров все обязательно должно стать хуже, да. Но факт - штука упрямая. Промывка фильтра до того как он настолько в мясо угадился что снизился поток на самочувствие любого аквариума, вне зависимости от нагрузки, влияет меньше чем промывка вышеупомянутого угаженого... Правда хоть влияет и меньше, но зато чаще. Но я лично утешаюсь тем что поскольку лень это порок, то стараюсь не лениться. :lol:
Батяня62, для креветочника на 60л ФАНа 2 ИМХО хватит с головой. С механикой его штатная губка справится (она среднепористая должна быть, а не крупнопористая). Что касается биофильтрации, то в креветочниках обычно нагрузка не велика и запас прочности достаточный чтоб вообще обходиться без фильтра. Так что, думаю что должно хватить. Но может быть другая проблема. В щели ФАНА воду засасывает с достаточно большой скоростью и он запросто может засасывать молодняк креветок.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#12

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 07 май 2020, 08:44 засасывать молодняк
У меня стоит фан 2 в сотке у маля но без стакана с мелко пористой губкой :thumbs_up но чтобы убить течение дует в стекло боковое :jokingly:
А если оставить стакан и малёк и криль весь там будет :no:
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#13

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 07 май 2020, 08:44лень это порок
Не совсем согласен... Лень это состояние души!
А назвать одно из проявлений души пороком, язык не поворачивается... :lol:

По поводу лени, промывки, рыбок и т.д. Разверну немного свой ответ, так как, видимо, краткий был не совсем правильно истолкован.
К примеру. Запущен аквас. Все в норме. Я вижу и знаю сколько у меня растючки, сколько рыбасов, как я их кормлю, как рыбасы себя ведут. Насколько много гомнеца поднимаю при подменах. Знаю возможности своего фильтра. По этим данным определяю приблизительно возможный отрезок времени, через который фильтр нужно будет промыть. Допустим 3 месяца. Но... вдруг... в конце второго, обнаруживаю рыбасов ведущих не привычный образ жизни. И при этом в банке, вроде все в порядке остальное. Вот такие моменты я и имел в виду. То когда по рыбам время чистки определяю....)) :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#14

Сообщение Ю.В. »

А! Ну это совсем другое дело! :thumbs_up
Тогда да, состояние души :yes:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#15

Сообщение Митрич »

Ага! И по пофоду фанов. Человек хочет в дальнейшем креветочник с неприхотливыми креветосами. И стайка рыбов. Т. Е. все таки фильтр подбирается скорее для акваса обычного с рыбой плюс креветки. Поэтому и стоит вопрос запаса. Поэтому, то количество креветок, которое попадет в стакан не будет являться критичным. Это ж не кристаллы! Тем более, достав стакан, можно всегда его вначале в якось миске разобрать и креветок выловив вернуть в банку. А учитывая то как эти креветосы размножаются, то даже небольшая потеря, не будет считаться критичным...
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#16

Сообщение DDD »

Митрич писал(а): 07 май 2020, 10:35 небольшая потеря
Ага :jokingly: у меня каждая на счету :lol:
Ведь ими подкармливаю рыбасиков своих :yes:
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#17

Сообщение Митрич »

DDD писал(а): 07 май 2020, 10:38каждая
Дима! Волшебное слово Миска! Разбери в миске, потом промой губку. А из мисочки корми своих обжориков!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#18

Сообщение DDD »

Митрич писал(а): 07 май 2020, 10:41из мисочки
Ага там у меня толпа лампрологусов :jokingly:
А их жалко.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Вопросы по фильтрам

#19

Сообщение Студентка »

СпойлерПоказать
DDD писал(а): 07 май 2020, 10:38 Ага у меня каждая на счету
Ведь ими подкармливаю рыбасиков своих
А еще про меня говоришь, что балую! А сам то сам! :lol:
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Вопросы по фильтрам

#20

Сообщение Митрич »

DDD писал(а): 07 май 2020, 10:49лампрологусов
Еще одно неизвестное мне ...
Но....
Дима, у тебя, что? Одна мисочка??!!
Тебе выслать?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»