Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
7
6
3
2
2
2
2
2
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#21

Сообщение В.А.М. »

Sit S писал(а): 16 окт 2020, 12:47 Да, боюсь, не найду я такого мастера, чтоб всё это учесть при изготовлении, а по Биодизайовской ничего не скажете?
Сварить профильные трубы можно и в гаражах(мастерских) самое главное сварщика более менее толкового найти, сварка лучше "кимпомат" это кто машины кузовщики делает, или же кто ограды, заборы, ворота варят,
основное это --- рамку верхнюю чтобы по уровню с варили, без перекосов по диагонали ,
Рас читай сначало, сделай чертёж что ты хочешь ,
Верхнюю рамку когда будешь чертить , то в середине пару перемычек поставьте и в варить, это для усиления будет,
 
Приблизительно вот так,
Концы труб пусть режут под 45°, и потом сваривать и зачищать,
Под прямым углом , не делайте сварку .
Ещё раз повторюсь, самое главное это вот эту рамку чтобы сварили ровно без перекосов,
дальше ноги и перемычки нижняя часть, там проще,
Когда будешь покупать профильную трубу квадратную, сразу бери болты и гайки большие по размеру,
По внутренним у периметру трубы выберай гайку большую чтобы она влезла во внутрь трубы, потом эти гайки в варивать в трубу,
Я так понял что тумба будет с метр в длину,
ноги , по три штуки с каждой стороны, и того 6 шт. ног, 6шт. гаек, и 6 шт. болтов,
Болты гайки, продаются в магазинах где крепеж продается, как у вас я не знаю где ,
Фанера для опалубки водостойкая, наверняка продаётся на базах где лес, доски, брус продают, тебе этого листа фанеры хватит на всю тумбу, и проблем не будешь знать, что если где-то вода попадёт на неё, что то бзуется или разлетится как с ДСП , эта фанера проверинна, вода, влага ей пофиг,
Если какие вопросы ещё будут задавай, отвечу, подскажу, что и как :drink:
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#22

Сообщение В.А.М. »

Sit S писал(а): 16 окт 2020, 12:47 , а по Биодизайовской ничего не скажете?
Что ты имел в виду , под этим?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#23

Сообщение Игорь М »

Если метпллокаркас будет из профиля 50*50,то шесть ног явный перебор.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#24

Сообщение В.А.М. »

Самое то, середина не прогнётся ни на миллиметр.
Поверь , лучше не до бздеть, чем переб....
Запас лишним ни когда не был
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#25

Сообщение Игорь М »

Она и так не прогнётся.Вы же не собираетесь ставить аквариум прямо на профиль, неверное будет столешница.Это я говорю из личного опыта.Но если интересно,то могу нарисовать эскиз.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#26

Сообщение В.А.М. »

Мне не надо рисовать, сопосибо :-[
Я сам могу на чертить чего угодно
Я просто своё мнение писал, тоже из личного опыта ,
У меня стёкла уже год стоят готовые к склеиванию аквы на 385 л.
И тумба в голове уже нарисована,
Верхнюю рамку уже сделали к этой тумбе, осталось саму тумбу сварить нижнюю часть и акву начать клеить,
Финансово сейчас не тяну чтобы тумбу до делать :-[
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#27

Сообщение Игорь М »

Я никому не навязываю своё мнение.Нарисовать эскиз я предложил не вам ,а топикстартеру и тумба у меня не нарисована в голове, а благополучно несёт на себе 400 литровый аквариум уже 8 лет.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#28

Сообщение Leo Angel »

Мнению от Игорь М можно доверять на 100500%.
Потому что он очень высококлассный сварщик и плюс абсолютно профессиональный аквариумист.
Его аквариум, тумбу и ещё много всего того, что Игорь сделал своими руками, я видел своими глазами!
И поверьте, там есть на что посмотреть и чем гордиться!
А я лично горжусь знакомством с Игорем! :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#29

Сообщение В.А.М. »

Leo Angel писал(а): 16 окт 2020, 23:20 Мнению от Игорь М можно доверять на 100500%.
Потому что он очень высококлассный сварщик и плюс абсолютно профессиональный аквариумист.
Его аквариум, тумбу и ещё много всего того, что Игорь сделал своими руками, я видел своими глазами!
И поверьте, там есть на что посмотреть и чем гордиться!
Спорить даже не собирался :-[
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#30

Сообщение В.А.М. »


 
 Вот такие гайки можно в варить в профильную трубу 50×50 ,
Можно гайку при варить к большой шайбе и шайбу приварить к торцу трубы,
это будет регулировка тумбы по уровню
 

Chellenger80
Новичок
Новичок

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#31

Сообщение Chellenger80 »

Здравствуйте.
Почитал о сути вопроса и несмотря, что тема вроде, как и замерла, решил всё таки добавить немного со своего опыта.
Я являюсь обладателем полного аквариумного комплекта от фирмы Природа: аквариум 450 литров, крышка, тумба, поддон.
Тумба, несмотря на мои, а читая тему и Ваши сомнения прослужила верой и правдой мне 7 лет, пережив за это время 2 переезда и была списана мною не потому, что вышла со строя, а больше по причине "не вписалась" в новый интерьер. Тумба эта , как известно, достаточно бюджетный вариант, но тем не менее считаю, что свои функции выполнила на "ура". За время эксплуатации случались и переливы воды в аквариуме, но если всё сразу вытирать, то проблем возникнуть не должно.
Поэтому считаю, что необходимости применения металлических каркасов не является обязательным для установки аквариумов до 600-700 литров.
Насчёт организации пространства в тумбе, то тут уже дело личных предпочтений, вкусов и задач.
Вторую тумбу я делал на заказ, чтобы получить изделие необходимого цвета. Также была изменена организация внутри: ниши с полосками для аквадевайсов расположил по краям, а под наружный фильтр по центру.
Выглядит это так:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#32

Сообщение Leo Angel »

А фото? :head:
Изображение
 

Chellenger80
Новичок
Новичок

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#33

Сообщение Chellenger80 »


 

 
А вот и фото)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»