Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
7
6
3
2
2
2
2
2
Аватара пользователя
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#1

Сообщение Митрич »

Всем доброго!
Долгое время аквариум был установлен внутрь древнего, доисторического переделанного книжного шкафа.

 

 
Но... все имеет свои пределы. Шкаф уже весь обшарпаный, продавившийся под тяжестью аквариума. Приближается ремонт с заменой мебели. Ну и возникло желание приобрести или изготовить новую тумбу в стиле будущей мебели.

Долгое использование тумбочек шкафа под аквариумом накопило множество мыслей по удобству и неудобству внутреннего пространства.
После мониторинга предложений магазинов и изготовителей, пришел к выводу, что практически все тумбы стандартные по конструкции. Отличия в цвете, материалов и качества исполнения...

 

 
Одни из самых недорогих и доступных у нас, это Природовские. Но... и видимо самые простые и не особо долговечные.

 

 
Хотелось бы услышать мысли или возникшие у пользователей идеи по усовершенствованию таких тумб. Точнее их внутренних и внешних конструкций.
Речь идет о тумбах под прямой аквариум с размером в 1000 или 1200 мм.
Свои мысли пока не озвучиваю, дабы не наводить на мысль других.))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#2

Сообщение Ю.В. »

Дим, ты себе? Или?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#3

Сообщение Митрич »

Себе и Паше.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#4

Сообщение Ю.В. »

Вот мое глубокое ИМХО, для себя, для банок св 150л, я бы делал сварную из профтрубы и обшивал бы ее ДСП.
Что касается природовских тумб, то их общие недостатки лечатся накручиванием диагоналей сзади, за задней стенкой (у них общая болячка- боковой шат сильный) и установкой на столешницу тумбы сверху еще и кухонной ламинированной столешницы или хотя бы еще одного листа ДСП с качественным ламинированием.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#5

Сообщение Митрич »

А по внутреннему устройству?
Есть какие то замечания или ноу хау?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#6

Сообщение Ю.В. »

Дим, особо нет. Если есть желание всю перебрать, то можно засиликонить все открытые места дсп и стыки ламинированных плоскостей и кромок- качество сам знаешь чьё)))
Ну, полочки под свои хотелки попереставлять. А так- вполне рабочие тумбы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#7

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 23 апр 2020, 11:56полочки
Вот... как раз об этом хотел спросить...))
Вторая фото тумбы черной на фото выше.
Стандартная конструкция.
Вот мои мысли.
Тумба по внутренней комплектации несуразная. Даже то что полки переставляются.
Я бы, к примеру, наверное, хотел бы, чтобы с одной стороны за дверцей было бы пространство под внешник. Над ним небольшая полка. Под мелочь. А вот с другой стороны, возможно за дверцей, выдвижные ящики. Так же и посередке. Заместо вот той открытой ниши. Опыт использования полок показал, что даже зная, что нужная вещь там лежит, ее никогда не найдешь! Перероешь все, наведешь бардак и... без результатно.... Другое дело ящик! Выдвинул и все сразу видно! То же касается и средней части. В данном виде это сплошной пылесборник и всякий хлам (а как же ж без него) на виду....
Ну и конечно столешка считаю должна быть кухонная (сейчас их можно в любом цвете найти).
Ну и лежать она должна не на дверцах, а на конструкции. Потому как через время, все равно наблюдаю прогиб от тяжести и дверцы начинает клинить...
Вот такие мысли...
Кто что думает?😀
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#8

Сообщение slalf »

Митрич писал(а): 23 апр 2020, 12:57 Я бы, к примеру, наверное, хотел бы, чтобы с одной стороны за дверцей было бы пространство под внешник. Над ним небольшая полка. Под мелочь. А вот с другой стороны, возможно за дверцей, выдвижные ящики.
Дмитрий, а баллончик СО2 куда?? :-[
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#9

Сообщение Ю.В. »

Митрич писал(а): 23 апр 2020, 12:57 чтобы с одной стороны за дверцей было бы пространство под внешник.
:yes:
Митрич писал(а): 23 апр 2020, 12:57 Над ним небольшая полка. Под мелочь.
Вот это, думаю, лишнее. Пространства над внешником должно быть максимум возможного. Для удобства разводки шлангов и прочего. Туда же можно упаковать всякие дозаторы, контроллеры, блоки питания и т.д.
Митрич писал(а): 23 апр 2020, 12:57 возможно за дверцей, выдвижные ящики
Тоже согласен. Но общего места будет меньше.
Митрич писал(а): 23 апр 2020, 12:57 Ну и лежать она должна не на дверцах, а на конструкции
Ессно. Лежать должна на вертикалях. Возможно, даже немного придется дверцы подрезать. Ну, потом загерметизировать срез, естественно.
Опоры обязательно должны быть регулируемые.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#10

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 23 апр 2020, 13:04 Дмитрий, а баллончик СО2 куда??
Туда же, к внешнику)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#11

Сообщение Митрич »

slalf писал(а): 23 апр 2020, 13:04баллончик
Ну... как бы при глубине тумбы в 40см, я думаю это разрешимо... А вообще у меня один к примеру влезет, а второй из ОУ5, точно не войдет ни в какую. Сейчас стоит рядом между шкафом и стеной. Не видно. Мысли были отдельный шкафчик сделать, но... только мысли...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#12

Сообщение Митрич »

Ю.В. писал(а): 23 апр 2020, 13:08общего места
Ну... в тумбу все равно планируется лишь самое нужное и необходимое. Для остального есть шкаф... на балконе)))
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#13

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 23 апр 2020, 13:08 Туда же, к внешнику)))
если влезет ))
Митрич писал(а): 23 апр 2020, 12:57 Над ним небольшая полка.
кстати очень удобно, но как правильно заметил Юра
Ю.В. писал(а): 23 апр 2020, 13:08 Пространства над внешником должно быть максимум возможного. Для удобства разводки шлангов и прочего.
не всегда место позволяет полку всунуть, если делать, то съемную полку. У меня в одной тумбе так и есть, но там внешник маленький.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Митрич
Свой
Свой

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#14

Сообщение Митрич »

slalf писал(а): 23 апр 2020, 13:29маленький
Ну я как бы рассуждал из того что есть у меня на сейчас и того, что тоже есть ,но пока не для кого)) 1501жбл... А трубки у меня сейчас выведены через отверстия вбок, к лилии(Юра, кстати видел)) и в тумбе лишь незначительное их количество над головой. Только лишь, чтобы отключить их можно было со стоп системой(флювал) Поэтому как бы полка не помешала бы. Тот же ершик положить , щетки какие, мочалки...
Опять же полку можно и не по всей ширине...

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#15

Сообщение DDD »

Со всем согласен, но вместо столешницы доска на 50 мм. :thumbs_up

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#16

Сообщение Ю.В. »

Дим, если вода попадет, не крутанёт? Твоя? Чем покрывал?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#17

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 23 апр 2020, 15:14Чем покрывал?
Я заказывал у знакомых деревяшечников, покрывали, пропитка лак.

 
Доски на шплинтах.
 

Sit S
Новичок
Новичок

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#18

Сообщение Sit S »

Друзья, добрый день. Может не туда пишу, только зарегистрировался, заранее извиняюсь, если что ткните, куда надо)). Вопрос по тумбе Биодизайна для аквариума Атолл 700. Понравилась внешне, выбор цвета и т.д. Но! Часто встречаю сообщения с замечаниями по качеству изготовления покупателей на других ресурсах. Например, то что, сделаны из обычного ЛДСП (на сайте влагостойкое), непонятные просверленные отверстия, там где их не должно быть, в общем есть недочёты. Может есть обладатели тумб Биодизайна, отпишитесь, как они стоят..., стоит ли беспокоиться. Понятное дело, можно было бы у местных мебельщиков заказать, но, блин, хороших не знаю, а тут вроде фабричное, да и понравилась внешне. Габариты тумбы: 181x61x82 см. (ДхШхВ), аквариум буду в городе у нас заказывать, почти под размеры тумбы 180х55х45 или 180х50х45, то есть уже чем тумба, критично ли это или делать как тумба с шириной 60см? Ещё сомнения, тумба без металлокаркаса, лучше бы он был, но как есть, тоже переживания. Хорошо, если кто то откликнется из владельцев именно больших аквариумов. Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#19

Сообщение В.А.М. »

Моё мнение, тоже профильная труба, размеры 50×50 или 60×60 -это квадрат,
50×25 или 60×30 - это прямоугольная.
Сначало верхнюю рамку надо сварить по уровню, это обязательно, от верхней части " рамки" будет многое зависит дальнейшая конструкция,
По поводу верхней крышки, доска толстая конечно хорошо, но есть фанера специальная, для опалубки её ещё используют, она стойкая к влаге, воде, цвет у нее шоколадный, есть китайские такие фанеры, они чуть дешевле, кажется из тополя , наши производители ее из березы делают, она по дороже чем китайская,
Я себе делал из такой фанеры , очень доволен, не взувается, не лопается, все чётко, срезы можно краску по цвету подобрать, можно молдинги мебельные, или ещё что нибудь подобрать , толщина этой фанеры 20 мм.
На низ в ноги можно в варить в трубу большую гайку, в неё будет вкручиватся болт , это будет регулировка по уровню всей тумбы, ноги этой тумбы да и всю тумбу мне кажется надо делать с квадратной профильной трубы 50×50 или 60×60 по внутринниму диаметру этих труб, можно и подобрать большие гайки, которые будут в вариватся , под шляпу болта , а шляпа большая и толстая будет, можно резину сантиметровую вырезать,
Это моё мнение,
А там , хозяин барин
:-[
 

Sit S
Новичок
Новичок

Тумба под аквариум. Трудности принятия решения. Возможные недостатки или преимущества....

#20

Сообщение Sit S »

В.А.М., Да, боюсь, не найду я такого мастера, чтоб всё это учесть при изготовлении, а по Биодизайовской ничего не скажете?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»