Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
15
12
5
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#41

Сообщение Alex56 »

Где-то прочитав, что микро-пузырьки дают лучший рост и состояние растений, чем просто растворенный в воде CO2, решил попробовать. Это похлеще бокала с шампанским. В нём хоть пузырьки летят вверх, а тут носятся по всему аквариуму по кругу. Смотреть на этот туман из пузырьков меня хватило ровно на два дня. Там уже не поймёшь где перлинг, а где газ. Для себя я выбрал полное растворение газа в реакторе. Этого достаточно для активного и красивого перлинга растений.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#42

Сообщение Batyanya62 »

можно ответить на 2 и 3 вопрос? и вот еще:
4) количество пузырьков в секунду в перерасчете на мг/л - сколько должно быть п/cек (п/мин), чтобы получить N... мг/л
Или этим показателем мг/л можно сильно не заморачиваться и ориентироваться на дропчекер ( тогда какой цвет реагента должен быть в нормальных условиях вечером перед отключением и утром перед включением) и состояние растений?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#43

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62, вашу супругу что интересует? Как не поднять аквариум на воздух если в тумбе баллон? А не пробовали эту фразу в форумный поиск забить?
По поводу пуз/сек и мг/л я вам ссылку уже давал.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#44

Сообщение Batyanya62 »

Gariman писал(а): 06 апр 2020, 09:20 очень хорошая штука!Есть длинные.Но,чтобы его заставить стабильно работать ножно 3 бара.А там совсем другие требования к шлангам,счётчику,обратному клапану.
Атомайзер BAZUKA - Обеспечивает мелкое и эффективное распыление СО2. Благодаря специального фиксатора на резьбе, не стоит беспокоиться о сорванной трубке от высокого давления.

Для работы диффузора давление в системе не менее 2 атм. Трубка диффузора изготовлена из мелкопористой керамики и имеет встроенный обратный клапан!

Идеально подходит для баллонной системы подачи углекислого газа в аквариум.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#45

Сообщение Ю.В. »

А я бы прислушался к тому что говорит Gariman- большего специалиста по издевательству над СО2 испытанию и апробации различных систем подачи и растворения СО2 на форуме нет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#46

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 09:42количество
Это очень хорошо,что вы вникает в теорию!Обычно регулировка подачи делается в выходные.Базука даёт очень мелкие пузырьки,почти как дым и не очень важно сильное течение.Они (пузырьки) чувствительны к малейшему движению воды.Лучший вариант первичного контроля и настройки - это Ph метр.Дроп чекер имеет некоторую инерцию.Это потом можно для визуализации его поставить.О пузырьках в воде.Мне тоже это не нравиться.Я предпочитаю кристально чистую воду.Но есть аквариумисты кому нравиться.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#47

Сообщение Batyanya62 »

Подключили систему co2 к аквариуму, но кое что непонятно, если клапаном тонкой регулировки

 
на счетчике пузырьков со встроенным обратным клапаном

 
сильно прибавить , то пузырьки идут из диффузора (Диффузор стеклянный для распыления СО2 )

 
, если делать к примеру 2 пузырька в сек - никаких пузырьков из диффузора не поступает в аквариумную воду, если вытаскиваешь трубку из воды и снимаешь диффузор, и просто опускаешь например в стакан с водой - то пузырьки видны даже при малой подачи газа, вопрос - сколько нужно времени, чтобы продавить и чтобы пузырьки пошли уже в аквариум, даже при самой минимальной подаче газа?

Дело в том, что если я например устанавливаю 2 пузырька в сек, в счетчике еще можно увидеть, как проходят пузырьки, но в диффузоре и из него газ не идет , вот я и спрашиваю сколько нужно времени чтобы продавить давление и чтобы уже из диффузора пошли пузыри газа?
давление на манометрах:
на манометра высокого давления на баллоне = 60 атм.
на манометра низкого давления на выходе из редуктора = 2 атм.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#48

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 10 апр 2020, 18:58 Дело в том, что если я например устанавливаю 2 пузырька в сек
Понаблюдайте дальше.В этом счётчике стоит очень мощный пружинный обратный клапан.Для стабильной работы вам нужно плавно поднимать выходное давление на редукторе.И смотреть на счётчик пузырьков.Будет момент,когда счетчик перестаёт работать,а пузырьки из дифьюзера не идут.Это значит что этого давления мало,чтобы стабильно продавить систему.У меня базука стабильно начинала работать при трёх барах. Запросто может сорвать трубку с диффьюзера и даже разорвать шланг если вы пользуетесь обычным воздушным.Это один из минусов этих систем с высоким рабочим давлением.Я так взорвал корпус проточного атомайзера.Услышал хлопок и появилась трещина.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#49

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Ого, вот это название..! :jokingly:
Снял всякие рекорды.. :-D
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#50

Сообщение Batyanya62 »

Gariman писал(а): 10 апр 2020, 20:25 Понаблюдайте дальше
сколько примерно ждать, чтобы давление пробило керамическую мембрану (пробовал и на стеклянном диффузоре со спиралью и на Атомайзер BAZUKA), снимаю шланг с диффузоров, опускаю в воду, идут пузырьки (правда крупные, т.к. ничто их не дробит), надеваю распылители, опускаю в воду, счетчик пузырьков работает (примерно 3 п/сек) а из диффузора ничего не поступает в аквариум
трубка - Прозрачная полиуретановая для CO2 - 4/6 мм
я опасаюсь поднимать давление в редукторе больше установленного 2 ам ( не трогая тонкую настройку на счетчике пузырей, где уже установлено 3 п/сек), как бы не разорвало, есть какой то вариант что делать?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#51

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 11 апр 2020, 06:48 счетчик пузырьков работает (примерно 3 п/сек) а из диффузора ничего не поступает в аквариум
.Взять медицинский шприц и воздухом попробовать "пробить" распылитель.Если получилось,то распылитель можно считать исправным.У вас счетчик продолжает считать ,а с распылителя ничего не идет.Или у вас не хватило терпения (нужно примерно 10 минут)или есть утечка и придётся доставать всё из аквариума и мыльным раствором проверять. Других вариантрв не вижу.
Чёрный Доктор
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#52

Сообщение Batyanya62 »

обрый день.
1)Кажется нашел причину.
Cегодня, как только включилась по таймеру в 11:00 система, решил посмотреть, открыл тумбочку с оборудование, гляжу давление на редукторе немного упало и дно тумбочки мокрое, стал смотреть откуда это, увидел, что счетчик пузырьков где был налит глицерин пустой, думаю где то подтекает сам счетчик, переставил на другой, а потом обнаружил, что на первом под верхней гайкой НЕТ РЕЗИНОВОЙ ПРОКЛАДКИ! вот здесь

 
думаю из-за этого и не могло пробить, что пропускало.

2) Переставил шланг на другой счетчик (ТАМ БЫЛА РЕЗИНОВАЯ ПРОКЛАДКА) , установил снова давление в редукторе 2 атм. включил в сеть, сначала прибавил на тонкой регулировке, чтобы быстрее пробило, через несколько секунд из мембраны диффузора пошли пузырьки в аквариум, отрегулировал счетчиком, cейчас пока 130 ПУЗЫРЬКОВ В МИНУТУ на мой аквариум (180 л) - думаю для начала хватит?

3) В течении дня буду наблюдать по дропчекеру, пока цвет темно зеленый

- такой он был вчера весь день при том, что CO2 не было в аквариуме (как сказал человек, который мне подключал вчера, это из-за показателей воды PH=6,8 : KH=2,6), он также сказал, возможно к вечеру (пока весь аквариум наполнится газом) цвет в дропчеке изменится на салатовый - значит все нормально, если не изменится, можно немного прибавить количество пузырьков и так первое время наблюдать, если будет желтый убавить немного, или же наоборот прибавлять, если не будет светло-зеленый.

4) Такой вопрос появился, по какому счетчику ориентироваться?
если считать, который на редукторе

получается 130 пузырьков в минуту

если считать по диффузору в акавриуме

- там тоже можно считать (но пока газ пройдет по спирали, скорость теряется и получается 40 пузырьков в минуту)

ну а если у меня в аквариуме не стеклянный рассеиватель, а керамический - там ведь нет счетчика и единственно ориентироваться на счетчик пузырьков который приделан к аквариуму?

Скорее всего нужно считать количество пузырьков, что на редукторе - Это удобнее будет - так как одна система координат на два аквариума, а как вы считаете? (Иначе как определить - ОДИН ПОКАЗЫВАЕТ 130, ДРУГОЙ 40 , и как тогда определить сколько пузырьков в минуту получается, остается только по дропчеку следить, как будет меняться цвет, так и регулировать подачу )
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#53

Сообщение Batyanya62 »

1) Позавчера вечером для контрольной проверки (на случай, что этот реагент не корректно работает, потому как ранее реагент в том дропчекере очень быстро из синего перешел в зеленый, хотя к тому времени СИСТЕМА ЕЩЕ НЕ БЫЛА ПОДКЛЮЧЕНА и такой цвет сохранялся сутки. ) я ПОВЕСИЛ ЕЩЕ ОДИН ДРОПЧЕКЕР С ДРУГИМ ИНДИКАТОРОМ (изначально цвет был синий, как и должен быть, прошло 9 часов - цвет как был синий, так и до сих пор, ничего не поменялось (идет второй день, правда на ночь отключается, но все равно в первом дропчекере как был темно зеленый цвет, так и остался, хотя то же ведь газ не подается ночью???)) Количество пузырьков прибавил, немного больше, чем было в первый день - на текущий момент = примерно 3 п/сек, (около 175 п/мин) (могу ошибаться, путаешься, когда считаешь в минуту, не успеваешь)

2) Нет никакого пузыряния растений (даже в жесткой воде где KH = 14 , и то перлинг растений наблюдается (а у меня показатели воды: PH=6,8 : KH=2,6 ).
Ведь чем мягче вода, тем лучше растворяется СО2.) , и цвет на дропчекере не меняется и газ понапрасну расходуется!
а то деньги заплатил - нужно чтобы был толк, а то получается - деньги (газ) на воздух....

Конечно - на первом месте стоит то, чтобы растение нормально росли, а пузыряние уже на втором плане, но первый признак, что газ благоприятно влияет на растения, это перлинг на них, которого я пока не вижу и дропчекер что то молчит и не реагирует никак на показатели воды.

3) Вот мнение 2-х опытных аквариумистов (их мнения расходятся)
Одна говорит:
Если у вас 160 пузырей - мало...вывод -газа мало, даже в жесткой воде где кш14 а гш 20, и то перлинг растений наблюдается.
...завтра как включится свет сделайте 200 пузырей.
Возможно норма будет и в 230...но ни факт.
у меня к примеру пузыряние происходит через 2-3 часа, может и 4...но к вечеру перед выключением света трава прям как в росе вся)...

Второй утверждает:
Сергей, я думаю этого (160 п/мин) достаточно.
у меня намного меньше интенсивность подачи газа на мои 250л
Будьте осторожны в эксперементах с СО2......

Хочу теперь узнать ваше мнение, что вы думаете обо всем написанном и увиденном (ВИДЕО ВО ВЛОЖЕНИИ):
два дропчекера


выход пузырьков из диффузора, сначала идут прямымм потоком, потом подхватываются течением и расходятся до середины аквариума, дальше не видно )


МНЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НОРМАЛЬНО РОСЛИ РАСТЕНИЯ И НЕ ПОЛОЖИТЬ РЫБОК ОТ ПЕРЕБОРА С ГАЗОМ!!!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#54

Сообщение Студентка »

Batyanya62 писал(а): 13 апр 2020, 13:46 что вы думаете обо всем написанном и увиденном
Вот лично я думаю, что измерять нужно не дропчекером, а тестами на рН и кН! Особенно в период настройки системы!
Калькулятор говорит, что при значениях
Batyanya62 писал(а): 13 апр 2020, 13:46 а у меня показатели воды: PH=6,8 : KH=2,6 )
Содержание СО2 13 мг/л это хорошее значение, чуть больше необходимого минимума.

А то пока будете выяснять какая из жидкостей у вас рабочая всю рыбу можно успеть положить :crazy:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#55

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 13 апр 2020, 16:18 СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ДЕЛО САМИХ УТОПАЮЩИХ!
Каждая аква индивидуальна, и поэтому метод проб и ошибок :drink:
Batyanya62 писал(а): 13 апр 2020, 16:18 третья сквозь зубы
Ну а Девочек не хорошо оскорблять.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#56

Сообщение Студентка »

Batyanya62 писал(а): 13 апр 2020, 16:18Эммм...
Действительно Эммм...
Так может не стоит всем подряд писать и определиться наконец с одним мнением?
Лично я ваши чаты и прочие заборы не читала и читать не собираюсь!
И после этого вполне оскорбительного для многих форумчан поста отправлю-ка я вас пожалуй в игнор, чтобы сохранить свои нервы.
Успехов вам! Как научитесь уважению, так и жизнь наладится и помощь появится!)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#57

Сообщение Ancistrus »


Сообщение модератора для пользователя М
Прошу быть по вежливее..!
Пост будет удалён..

 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#58

Сообщение Gariman »

Batyanya62, Вы по моему читаете ответы форумчан по диагонали.Вам уже писали,но снова повторюсь
Gariman писал(а): 06 апр 2020, 10:38 Лучший вариант первичного контроля и настройки - это Ph метр.Дроп чекер имеет некоторую инерцию.
Студентка писал(а): 13 апр 2020, 14:06 Вот лично я думаю, что измерять нужно не дропчекером, а тестами на рН и кН! Особенно в период настройки системы!
Это вам написали разные люди.Может стоит прислушаться?
Batyanya62 писал(а): 13 апр 2020, 16:18 Не с кем посоветоваться даже
По моему дельных советов вы получили на все ваши вопросы.
Купите Ph метр.и контролируйте .Если вы думаете,что так легко положить рыбу дьфьюзером,то по моему вы ошибаетесь.Рыбу положить может только резкое снижение Ph,но для этого нужен очень хороший реактор.У меня Рабочий Ph 5,8-6.Издержки такого низкого Ph - я не могу добавить чужую рыбу в аквариум.Нужна очень длительная адаптация. А так рыба может спокойно жить. Это всё личное мнение.
Не могу понять,зачем вам нужен перлинг растений?У меня его почти никогда не было.Я на это не обращаю внимания.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»