Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
15
12
5
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#21

Сообщение Ю.В. »

Я совершенно ничего не имею против твоей схемы расположения выхлопа и диффузора. Но вот скажи мне честно :jokingly: Ты лично пробовал ставить диффузор под выхлопом вдоль длинного стекла со сдвигом в направлении тока вода на 5-10 см?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#22

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 05 апр 2020, 18:47пробовал ставить
Да, правда давненько это было... Это был другой аквариум, газовал я с помощью соды/лимонки через рябиновую веточку, ну и экспериментировал: пробовал флейту, лили пайп и простой выхлоп, расположение веточки менял и так и сяк. Что касается эффективности насыщения воды газом, разницы я не заметил. А в данном случае воткнул диффузор туда, где мне удобнее, вот и все :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#23

Сообщение Ю.В. »

Так ото ж))
А терь давай попробуем чего-нибудь включить. То ли физику, то ли логику)))
Как ты считаешь, скорость потока воды и ее объем, долетающий от выхлопа до противопроложной стенки зависит от того в каком месте стоит диффузор, под выхлопом или вдалеке? Если ответ "по большому счету не зависит" , то продолжаем))
1 ситуация. Диффузор под выхлопом. Потоком фильтра мелкие пузырики будут практически все отнесены к задней стенке. СО2 достаточно тяжелый (тяжелее воздуха) и мелкие пузыри поднимаются прямо совсем медленно, ты наверняка это замечал. Чем мельче, тем медленнее. Архимед дедушка посторался две с лишним тыщи лет назад, а мы до сих пор мучаемся :-D Итак, они улетают к задней стенке, по пути слегка подрастворяясь и становясь еще мельче. После чего этим же потоком разворачиваются в обратную сторону и летят как если бы диффузор стоял как у тебя.
2 ситуация. Твоя. Тот же поток с такой же скоростью и объемом у противоположной стенки встречает такое же количество (поштучно) пузырей как и в первом случае, но они еще не успели подраствориться по-пути и крупнее. Стало быть, архимедова сила стремиться их поднять наверх сильнее, чем в первом случае и, соответственно, вероятность того что кое кто из них таки прорвется через этот противоток выше.
Так вот скажи мне плиз, как ты думаешь, в какой ситуации больше газа пойдет гулять по банке, в первом или во втором? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#24

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 05 апр 2020, 19:27 в первом или во втором?
логика подсказывает что в моем случае пузырьков по аквариуму должно болтаться больше. :yes:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#25

Сообщение Ю.В. »

А мне вот кажется что поштучно от «в первом больше» до одинаково))
А вот по факту у меня полное ощущение что пофиг)))
И что диффузор было велено вешать на противоположной от трубок стенке по другой причине :head:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#26

Сообщение ВалерычЪ »

Юра, ща мы с тобой человеку голову-то заморочим :jokingly:
СпойлерПоказать
Я уже давненько подумываю опустить выхлоп вниз, чтобы длинностебельку не мотыляло, да не придумал пока как при таком раскладе все расположить. В голову приходит только внешний реактор :head:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#27

Сообщение Ю.В. »

Не заморочим. Мы ж по интересующей его тематике говорим. Если ему не нравится- он может об этом сказать и мы сразу замолчим.
ВалерычЪ писал(а): 05 апр 2020, 21:44 Я уже давненько подумываю опустить выхлоп вниз, чтобы длинностебельку не мотыляло,
А ты тот диффузор тоже опусти вниз и прицепи напротив выхлопа.
СпойлерПоказать
Только сразу хочу предупредить- нижний выхлоп настолько эффективен, что мыть тебе префильтр вдвое чаще)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#28

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 05 апр 2020, 21:46напротив выхлопа.
по-моему тогда потери возрастут, ведь часть пузырьков будет улетать с течением вверх
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#29

Сообщение Ю.В. »

Можно подумать! У меня на 250л 2 л баллона на 3 месяца хватает при моей КН 6-8. Заправка 50 грн- пачка сигарет. Не мелочись :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#30

Сообщение ВалерычЪ »

Ю.В. писал(а): 05 апр 2020, 22:27Не мелочись
Скажешь тоже :-D А ты чем распыляешь, Юра, напомнишь?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#31

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 05 апр 2020, 12:43
Ю.В. писал(а): 05 апр 2020, 12:30 Я не готов спорить ... как растениям лучше, в кипящем слое или при высокой концентрации растворенного СО2 в воде.
У Тома Барра есть на эту тему исследования с цифрами и выводами.
Вечером постараюсь найти, перевести и выложить.
Как и обещал.
Подача CO2 распылением
Изображение
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#32

Сообщение Batyanya62 »

1) Cпасибо всем за развертывание темы, затронутую мной, интересно было почитать ход ваших размышлений, пока в голове каша, но все равно эксперименты буду проводить, когда прибудет и будет установлена система co2. (Пока попробую установить вариант Валерия, дальше видно будет)

2) Хотел бы еще спросить (заказал 2 диффузора, упомянутые выше), какой из этих диффузоров более производительней, дает больше мелких пузырьков, наилучшее растворение в воде и больше пузыряние на растениях.

3) Какое количество пузырьков нужно установить для начала на счетчике (полезный объем аквариума 150 литров, PH=6,7; KH=1,8)?
И сколько мг/л нужно держать для моего аквариума?

4) Прочитал статью (по ссылке) Подача CO2 распылением.
Но немного озадачило высказывание:
"...То есть имея концентрацию 30мг/л улучшить доставку CO2 растениям можно только распыляя в воде микро-пузырьки CO2. При этом диффузор + течение дает возможность быстро довести концентрацию CO2 в аквариуме до 30мг/л ..."

Иметь концентрацию CO2 в аквариуме > 30мг/л ОПАСНО для рыб, а 30мг/л в любой момент может скакануть и выше!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#33

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 06:45 какой из этих диффузоров более производительней, дает больше мелких пузырьков, наилучшее растворение в воде
Я больше люблю базуки. Они и бакналетом зарастают медленнее. Но тоже не без недостатков.
Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 06:45 Иметь концентрацию CO2 в аквариуме > 30мг/л ОПАСНО для рыб, а 30мг/л в любой момент может скакануть и выше!
Абсолютно правильное наблюдение. Уж поверьте мне, для того чтобы каждую неделю косить траву косой и ко второму часу от включения света наблюдать пирлинг, а к вечеру плеваться от доставших тебя пузырей и шелеста фильтра, начинающего от этого пирлинга завоздушиваться более чем достаточно 20 мг/л, а то и 15. Ибо как сказано не единажды не СО2 единым жив аквариум.
Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 06:45 Какое количество пузырьков нужно установить для начала на счетчике
Для начала установите один пузырь в две секунды. А потом регулируйте уже по обстановке. Потому что счетчик пузырьков не является объективным методом контроля.
ВалерычЪ писал(а): 05 апр 2020, 23:00 А ты чем распыляешь, Юра, напомнишь?
Напомню. Рябиновой веткой :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#34

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 06:45 ...То есть имея концентрацию 30мг/л улучшить доставку CO2 растениям можно только распыляя в воде микро-пузырьки CO2. При этом диффузор + течение дает возможность быстро довести концентрацию CO2 в аквариуме до 30мг/л ...
Уважаемый мэтр не посчитал нужным ввязываться в физику процесса. Я его понимаю))) Есть такое понятие- парциальное давление газов и закон Генри, описывающий равновесныое состояние газовой смеси и воды. Я его немного касался рассказывая о влиянии аэрации на снижение концентрации СО2 в воде. Грамотно отрегулированная подача через правильный диффузор позволяет достичь этого равновесия между растворенным в воде СО2 и находящимся в газообразном виде в пузырьках. При должном подходе это достигается именно на 30 мг/л  ±  при работе на RO. Другими словами, мы держим стабильное содержание СО2 в воде и не особо паримся насчет возможного передоза.
Устьица? Возможно. Я не биолог. Но заявляю со всей ответственностью 20, максимум 25 мг/л растворенного в воде СО2 при должном свете и питании, обеспечивает рост растений ничуть не хуже чем при распылении. Во всяком случае в любительском аквариуме, не созданном для отработки новых методов форсирования и пиара новых образцов продукции.
А вот получить передоз работая "на грани" из-за того что что-то не учел, а что-то пошло не так очень легко.
Кроме того растворимость СО2 в воде такова, что получить 50, 60 и даже 80 мг/л можно на обычной рябиновой ветке если зазеваться. Поэтому с т.з. физики я считаю не корректным высказывание уважаемого мэтра о том что "после достижения 30 мг/л растворимость СО2 снижается и в активном реакторе который прям растворяет вообще всё, начинает скапливаться СО2". Это не цитата, я давно эту статью читал, мог запамятовать, но смысл вроде сохранил. Он скапливается потому что реактор не растворяет прям вообще все. Он скапливается именно в результате действия вышеупомянутого закона о парциальном давлении газов.
Поэтому повторюсь- в Вашем случае принципиальной разницы где Вы установите реактор нет.
Последний раз редактировалось Ю.В. 06 апр 2020, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#35

Сообщение Leo Angel »

Полностью согласен с Ю.В..
Держать постоянно 30 мг/л в "простом" любительском травнике начинающего аквариумиста не просто не нужно, но даже и опасно...
Изображение
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#36

Сообщение Митрич »

Если позволите, вставлю свои 5коп...
Когда то, уже достаточно давно, наткнулся гдесь на просторах инета о расположении всех этих трех компонентов (забор воды, выхлоп лилия и распылитель со2) по АДА.
Речь шла именно о лилипайп. Так вот вроде как рекомендация установки была, если грубо, то обе трубки и забор и выхлоп на боковую стенку, но в 2/3 от задней стенки. А распылитель с керамикой на противоположной боковой практически напротив лилии, но чуть ближе к лицевому стеклу.
Как раз тогда я заморочился с первыми лилиями пластиковыми (самодельными Митричиями :-[ ).
Так вот поток от лилии достигая противоположной боковой стенки опускался немного ближе к дну и делился на две части. Одна струя, обратным ходом шла вдоль лицевого стекла, вторая вдоль заднего. Соответственно пузырьки СО2, подхватывались этими потоками и разносились по аквариуму. Причем малая часть уходила кверху, а большаяя, постепенно поднимаясь и закручиваясь в потоке проходила практически по всему потоку, проходя через все растения. К поверхности достигало лишь небольшое количество особо крупных пузырьков.
Мне такое движение понравилось и во всех последующих аквасах я все устанавливал так же.
К сожалению видео тогда снятое, гдесь потерялось, а сейчас я уже почти год без газиков...))

ЗЫ может всвязи с таким движением от лилии и стали делать отверстия с другим расположегтем в заборных трубках АДА...
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#37

Сообщение Batyanya62 »

Благодарю за ответы.

1) Больше переживает по этому вопросу супруга. :)
Читал что CO2 - это бесцветный газ без цвета и запаха (так ли на самом деле?)
Хотел бы задать такой вопрос (возможно он покажется глупым и смешным :lol: , но все таки хотел бы получить адекватный ответ, чтобы успокоить супругу :) CO2 - ЭТО БЕЗОПАСНО И НЕДИСКОМФОРТНО ?), появляется ли в комнате неприятный запах углекислого газа при подключенной системе c02?

2) На сколько хватит баллона 5 литров на аквариум 150 литров чистыми при PH=6,7; KH=1,8) и как можно определить по манометру, что газ заканчивается и пора заправляться?

3) Вы советуете для начала установить - один пузырь в две секунды (...20 мг/л, а то и 15) - сколько это будет соответствовать мг/л ?
Или этим показателем мг/л можно сильно не заморачиваться?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#38

Сообщение Gariman »

Batyanya62 писал(а): 05 апр 2020, 17:12Атомайзер
очень хорошая штука!Есть длинные.Но,чтобы его заставить стабильно работать ножно 3 бара.А там совсем другие требования к шлангам,счётчику,обратному клапану.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#39

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 06 апр 2020, 09:13 чтобы успокоить супругу
Травка поедая Со2 выделяет кислород, поэтому всегда в квартире идеальный вохдух :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Куда правильно поставить диффузор CO2 для наибольшего насыщения воды газом с наименьшими потерями?

#40

Сообщение Ю.В. »

Все ты правильно говоришь, Дим)) Естественно поток будет раздваиваться. Я когда то очень много с этим делом экспериментировал на коагулянте. Очень хорошо все видно :thumbs_up Ведь равномерность распределения потока и отсутствие мертвых зон важны не только для со2.
И пришёл к замечательному выводу. Что все точно как с Голдой и ее первой брачной ночью, Рабиновичем с его МММ и старым мудрым раввином- как не ложись, все равно ***т. ИМХО нет ни малейшего смысла тратить на это время и силы при не запредельных подачах СО2- для успешного роста растений нужно решать намного более серьёзные задачи. Главное достичь 20- мг/л (а они достигаются на воде средней жёсткости достаточно легко любым методом). А будут при этом летать пузырьки или нет особой роли в этом случае не имеет.
Поставит ТС пятиканальный дозатор, сделает семиканальный+ свет св 80лм/л будет работать на РО, установит рН- контроллер и тогда ему можно заморачиваться подсчетов пузырьков в воде. А пока он с некоторым трудом считает подачу нитрата, ему второстепенной информацией забивать голову не стоит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»