Обслуживание внешнего фильтра

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Обслуживание внешнего фильтра

#1

Сообщение Batyanya62 »

К владельцам внешних фильтров, в особенности JBL 15-й серии, имеющих опыт длительного обслуживания, к вам вопросы:
1) как часто вы чистили верхнюю губку предфильтра и с какой периодичностью, 
когда меняли на новую? 
2) те же вопросы по 2-м другим губкам нижних корзин? 
3) как часто вы чистили шланги? (имеются 2 ершика 
JBL Cleany для шлангов с внутренним диаметром от 12 до 30 мм
шли в комплекте, как доп.опция)
4) нижняя корзина (керамические шарики)
когда нужно будет менять часть шариков и добавлять немного новых (имеются дополнительно еще 2 упаковки) 
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Обслуживание внешнего фильтра

#2

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 12:44 К владельцам внешних фильтров, в особенности JBL 15-й серии
По сути дела без разницы Жаба или Эхейм или Тетра....
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 12:44 как часто вы чистили верхнюю губку предфильтра
Я ориентируюсь по производительности, сейчас пользую эхейм с лета чистил 1 раз да и то ради любопытства, - вскрыл глянул - понял что сделал дурную работу и закрыл...По сей день не трогаю....Кто - то чистит раз месяц, кто-то раз в два, а кто-то и раз в полгода...В общем случае зависит от наполнителей в фильтре и условий в аквариуме..
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 12:44 с какой периодичностью, 
когда меняли на новую? 
2) те же вопросы по 2-м другим губкам нижних корзин?
В прошлом аквариуме юзал JBL - за несколько лет ничего не менял , - только промывал в проточной воде при чистке фильтра...
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 12:44 как часто вы чистили шланги?
Смотрю шланг на просвет и расход на выдаче с фильтра, если существенно не снижается - не чищу...В этом аквариуме еще не разу не чистил с запуска...В прошлом - каждые месяц-два нужно было чистить...
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 12:44 керамические шарики
Я их вообще убрал со старта и заменил на крупнопористую губку, по моему мнению они нафиг не надо - аквариум травник сам по себе является мощным биофильтром.
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Обслуживание внешнего фильтра

#3

Сообщение -TurboJet- »

Для наглядности, купил вот такой внешний фильтр со стандартными наполнителями , здесь его обзор :
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #235770)
Вот с такими наполнителями фильтр работает с запуска аквариума:
" Голландский мотив". Аквариум любителя 100х40х45. (Пост -TurboJet- #246472)
В баночке все чудно, к качеству фильтрации претензий не имею.. :beach:
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Обслуживание внешнего фильтра

#4

Сообщение Batyanya62 »

-TurboJet- писал(а): 19 янв 2020, 13:19 .Я ориентируюсь по производительности, сейчас пользую эхейм с лета чистил Кто - то чистит раз месяц, кто-то раз в два, а кто-то и раз в полгода...В общем случае зависит от наполнителей в фильтре и условий в аквариуме..
Я один раз решил почистить через 2 месяца после запуска, губка была прилично грязная, может быть это из за того, что в начале было много всякой бяки и раньше на предфильтре губке надетой на заборник скапливалось много грязи и остатков растений и все равно что то просочилось и внутрь фильтра, сейчас уже нет такой грязи на этом предфильтре на заборнике, да и промываю ее я раз в 2 дня, но все равно планирую через 2 месяца еще раз открыть фильтр и глянуть что там делается
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Обслуживание внешнего фильтра

#5

Сообщение Batyanya62 »

И какую лучше сейчас надеть губку на заборник, чтобы меньше в фильтр попадало, сейчас крупнопористая стоит, а в самом начале запуска была мелкопористая
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Обслуживание внешнего фильтра

#6

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 14:22 на предфильтре губке надетой на заборник
Я этим не пользуюсь, в моем случае более чем достаточно наполнителей в фильтре, ну а вы смотрите как вам ваша аквариумная религия велит :jokingly: ....
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 14:22 что то просочилось и внутрь фильтра
Фильтр для того и нужен....)) Для себя я не вижу смысла так заморачиваться....Периодически при подмене, под струю на выдаче подставляю литровую банку и засекаю секундомером за сколько времени она наполняется, вот сейчас занимаюсь прополкой и подменой воды,и замерил по случаю, - около 600 л/ч....Ну и смысл его чистить ? А вот если снизится до 400л/ч., вот тогда пожалуй и займусь чисткой фильтра , шлангов и т.д....
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Обслуживание внешнего фильтра

#7

Сообщение DDD »

Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 14:36 сейчас крупнопористая стоит
У меня стоит стандартный заборник и :thumbs_up
-TurboJet- писал(а): 19 янв 2020, 14:40 вот если снизится
Тоже ориентируюсь на выхлоп как падает поток так лезу чистить :jokingly:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Обслуживание внешнего фильтра

#8

Сообщение -TurboJet- »

-TurboJet- писал(а): 19 янв 2020, 13:54 к качеству фильтрации претензий не имею.
Вот банка с торца , глядя даже через стекла и метровый слой воды видно, - вода кристально чистая...

 
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Обслуживание внешнего фильтра

#9

Сообщение Batyanya62 »

-TurboJet- писал(а): 19 янв 2020, 14:40 вот сейчас занимаюсь прополкой и подменой воды,и замерил по случаю, - около 600 л/ч.
т.е. получается 600 л= 60 мин, значит литровая банка заполнилась за 10 минут - правильно?
а какая у вас производительность фильтра по документам и в реале?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Обслуживание внешнего фильтра

#10

Сообщение Batyanya62 »

-TurboJet- писал(а): 19 янв 2020, 14:40 Фильтр для того и нужен....)) Для себя я не вижу смысла так заморачиваться...
то есть хотите сказать что на заборник необязательно надевать губку?
только вот у нас разница в том, что вас голландец (если не ошибаюсь), а у меня рыбок с полсотни - тоже считаете, что губка лишняя на заборнике?
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Обслуживание внешнего фильтра

#11

Сообщение Митрич »

Не правильно... 10 литров в минуту)
А причем здесь мочалка к рыбкам? На заборной трубке все предусмотрено. Там юе насадка.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Обслуживание внешнего фильтра

#12

Сообщение -TurboJet- »

Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 18:44 голландец (если не ошибаюсь),
Его жалкое подобие..) Пока...
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 18:08 какая у вас производительность фильтра по документам и в реале?
А я ссылки зачем давал ? А там все написано более чем подробно....
СпойлерПоказать
Для себя определенные выводы сделал...
Batyanya62 писал(а): 19 янв 2020, 18:44 то есть хотите сказать что на заборник необязательно надевать губку?
Я ничего не хочу сказать..Вы спросили, - я ответил как настроена фильтрация в моем аквариуме , - это лишь один из множества примеров.. Есть много других вариантов касательно обслуживания , компоновки и типа наполнителей во внешних фильтрах в аквариумах форумчан , и результат не чуть не хуже, вообщем как в песне: " ..Думайте сами, решайте сами..." Или как я ранее сказал:
-TurboJet- писал(а): 19 янв 2020, 14:40 вы смотрите как вам ваша аквариумная религия велит
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»