Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
12
9
7
5
4
3
2
2
2
1
1
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#1

Сообщение Batyanya62 »

1) Впадельцев внешнего фильтра JBL 1502 прошу отозваться.
Как у вас работает фильтр а смысле шума?

2)
Сильный гул, отчетливо слышен ночью
- вот запись при открытой дверки тумбы, телефон поднесен вплотную к головке фильтра,
вроде гул ровный ничего подозрительного.
(не получилось вставить ауд-о файл)
при закрытой дверки и увеличении расстояния до 2 метров звук уменьшается (записать не смог), но характер звука не меняется - такой же низкочастотный гул, а если учесть, что в это время все выключено, кроме аквариумного оборудования, то этот звук конкретно бьет по мозгам и ушам, когда человек приготовился ко сну (тумба в метре от спальнего места)- чувствительность повышенная.

3) хочу попробовать такой вариант:
обклеить тумбу изнутри Акустическим войлоком 10мм (Акустический войлок для шумоизоляции автомобиля превосходно подходит для звукопоглощения) а дверку тумбы изнутри БиПласт 15 см- как считаете шума меньше будет?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#2

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 03 дек 2019, 09:55 Как у вас работает фильтр а смысле шума?
Обычно очень тихо. Закрытой дверцы достаточно чтоб его не слышать вообще.
Гул может начинаться когда он немного завоздушивается. Проверьте, не затягивает ли воздух от аэрации в заборник.
Может начинаться когда он прилично забит. Особенно это касается собственно помпы.
Наконец гул может идти из-за того что неудачно сошлись звезды- фильтр в неудачном месте касается головой тумбы. Или собственные колебания от естественной вибрации при работе помпы печальным образом резонируют с тумбой. Чаще всего при этом помогает его поставить на мягкую прокладку. В особо неудачных случаях, да, приходится делать обесшумку тумбы.
ПС это касается всех фильтров, не только ЖБЛ.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#3

Сообщение Batyanya62 »

> Гул может начинаться когда он немного завоздушивается.
Покачал фильтр влево-вправо, вперед-назад, чтобы вышел воздушный пузырь - толку ноль

> Проверьте, не затягивает ли воздух от аэрации в заборник.
Это как?
И вот касаясь это вопроса хочу заметить момент, вот так расположен распылитель компрессора по отношению к заборнику:

 

на заборнике надет предфильтр - губка, так вот не знаю почему, но она притягивает к себе как магнит всю грязь, а огрызки раcтений липнут к ней как мухи на г...
приходится мыть губку каждый день, вот несколько фото губка + отжим с нее:


 

 

 
почему так сильно и так быстро она загрязняется, может надо что то переставить или перевесить?

> Может начинаться когда он прилично забит. Особенно это касается собственно помпы.
Запуск начат 3 недели назад, не должен быть забит фильтр за это время, тем более, как описано выше, всю грязь изначально принимает на себя предфильтр
И еще тогда вопрос вопрос по чистке фильтра - КОГДА НУЖНО ПЕРВЫЙ РАЗ ПРОМЫВАТЬ ГУБКУ - Фильтрующий материал для грубой очистки и как регулярно? - ПОТОМУ КАК В ИНСТРУКЦИИ СКАЗАНО - Этот материал следует менять каждые 2 месяца. Промывание
возможно от одного до двух раз.

> Или собственные колебания от естественной вибрации при работе помпы печальным образом резонируют с тумбой. Чаще всего при этом помогает его поставить на мягкую прокладку.
фильтр стоит на пенополистироле
шланги фильтра также не резонируют

> В особо неудачных случаях, да, приходится делать обесшумку тумбы.
ПС это касается всех фильтров, не только ЖБЛ.


Через 2 дня получу Акустический войлок 10мм + БиПласт 15 см - обклею изнутри стенки отсека тумбы и внутреннюю сторону дверки тумбы, посмотрю что получится.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#4

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 03 дек 2019, 19:24 вот так расположен распылитель компрессора по отношению к заборнику:
Я бы немного отдалил один от другого.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#5

Сообщение zlodei »

Мне вот например тоже интересен этот момент, но не как владельцу данного фильтра, а как потенциального покупателя :-D . В выходные пока супруга закупается продуктами, я между делом посещаю разные зоомагазины, да и на птичке тоже был. И уже не однократно слышал о том что жбл сильно гудит. Тоже самое подтвердили некоторые продавцы и на птичке :pardon:
И как то на этой недели видео видел на ютубе по запуску аквариума на 700 литров если не ошибаюсь, и вот там у человека один из двух фильтров как раз жбл, и он так же неприятно гудит. Хотя в соседнем аквариуме, стоит тоже жбл и тишина :head: :head:
Может все таки со временем ухудшилось качество данных фильтров?
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#6

Сообщение slalf »

У меня 2 ЖАБЫ (7-летний 1500 и годовалый 702), тишина полнейшая, услышать их работу можно только в том случае, если приложить руку.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#7

Сообщение zlodei »

slalf писал(а): 03 дек 2019, 21:45 У меня 2 ЖАБЫ (7-летний 1500 и годовалый 702), тишина полнейшая, услышать их работу можно только в том случае, если приложить руку.
А может качество зависеть от места сборки? :head:
И на какой объем используете 702?
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#8

Сообщение slalf »

702 на 58л, но он слишком мощный для такого акваса, придавлен поток на добрых 2/3.
zlodei писал(а): 03 дек 2019, 21:47 может качество зависеть от места сборки?
даже не знаю, где их собирают.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#9

Сообщение zlodei »

slalf писал(а): 03 дек 2019, 21:52 даже не знаю, где их собирают.
:pardon: даже и не знаю, а врать и выдумывать воспитание не позволяет :-D :-D :-D
но предполагаю что определенное количество точно производится в поднебесной :-D :-D опять же слышал про это от продавцов :head:
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#10

Сообщение Ю.В. »

Народ, рассказы о разной "шумности" разных фильтров основаны только на том что в них по-разному звук резонирует. Все фильтры шумят от одинаковых причин - воздух, вибрация, механическое трение ротора или крыльчатки и обмотка. Гул обмотки в новых фильтрах это фишка дешевых китайцев, и то редкая. Вибрация вызвана износом ротора или оси и в новых ЖБЛях исключена. Ну, можно смазать тончайшим слоем вазелина для собственного спокойствия.
Тереться может
- крыльчатка о корпус, но это только в китайцах и в очень древних европейцах. Как с этим бороться я писал.
- крыльчатка или ротор об бакналет. Лечится своевременной промывкой помпы.
Завоздушиваться фильтр может
-из-за близости аэратора
-из-за пирлинга
-из-за подсоса воздуха из стыков шлангов и из-под головы или адаптера. Лечится нормальной затяжкой гаек и протиранием корпуса и прокладок перед сборкой. В случае старых резинок может помочь смазывание их вазелином.
-из-за создающегося разряжения в случае сильно загрязненного фильтра или префильтра. Лечится промывкой.

Выбирайте что вам больше нравится :jokingly:

Трясти фильтр вряд ли поможет. Отчасти помогаетрезкое перекрытие крана на выхлопной трубке, выдержка несколько секунд и открытие раз десять. А так же выключение фильтра на несколько секунд и включение. Тоже несколько раз. Последнее- стандартная процедура по развоздушке как навороченных аквариумных фильтров, так и циркуляционных насосов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#11

Сообщение Ю.В. »

zlodei писал(а): 03 дек 2019, 21:56 но предполагаю что определенное количество точно производится в поднебесной
Весь украинский "белый" импорт продукции ЖБЛ идет из Германии. Думаю что в России так же. Покупайте фильтры у официальных дилеров))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#12

Сообщение zlodei »

Ю.В. писал(а): 03 дек 2019, 22:00 Думаю что в России так же. Покупайте фильтры у официальных дилеров))
Будем надеяться что это так))) Так как глаз уже положен на 702е :-D :-D
Ю.В. писал(а): 03 дек 2019, 21:58Все фильтры шумят
Тот что стоит у меня сейчас, акваель миникани 120, не шумит вообще :-D
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#13

Сообщение Andrey... »

Batyanya62 писал(а): 03 дек 2019, 19:24 на заборнике надет предфильтр - губка, так вот не знаю почему, но она притягивает к себе как магнит всю грязь, а огрызки раcтений липнут к ней как мухи на г...
приходится мыть губку каждый день, вот несколько фото губка + отжим с нее:
Притягивает грязь, потому что насос фильтра прокачивает воду через этот префильтр. Что тут может быть непонятного?! Это основная функция префильтра. С него эту грязь снимать легче.
Грязи много, потому что ампулярий содержите.
Мне показалось что воздух тут совсем не причём. Попробуйте губку-префильтр снять, возможно фильтру тяжело качать и это причина гула.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#14

Сообщение Andrey... »

Batyanya62 писал(а): 03 дек 2019, 19:24 КОГДА НУЖНО ПЕРВЫЙ РАЗ ПРОМЫВАТЬ ГУБКУ - Фильтрующий материал для грубой очистки и как регулярно? - ПОТОМУ КАК В ИНСТРУКЦИИ СКАЗАНО - Этот материал следует менять каждые 2 месяца. Промывание
возможно от одного до двух раз.
Это чё за наполнитель такой? Чё за инструкция?
Блин, а если у меня в планах год в фильтр не лазить? Как быть?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#15

Сообщение Andrey... »

Batyanya62 писал(а): 03 дек 2019, 19:24 фильтр стоит на пенополистироле
шланги фильтра также не резонируют
Наличие подложки ни чего не гарантирует. Поэтому Ваш вывод пропустим. Резонирует фильтр с тумбой или нет можно легко проверить. Для этого достаточно приподнять его руками и сравнить звук.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#16

Сообщение Batyanya62 »

Еще такой момент, стою в 40 см от тумбы, гул слышен но терпимо, если днем, отхожу в корридор на 4 метра, звук отчетливо слышен, ухожу в другую комнату, прислушаешься, слышны отголоски, особенно ночью, это как?
***
Так и не понял, когда первый раз промывать верхнюю губку фильтра грубой очистки?
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#17

Сообщение Daggerhome »

Выкиньте этот префильтр, это гимор лишний и толку нет и смотрится страшно. Губки за 5 лет работы ниразу не менял, только раз в три месяца промывка верхних губок, а то и раз в полгода. Внизу шарики жбл лежат. Если новый, шумит от брака. В других случаях вам описали, либо забит, что исключается пока, либо завоздушен - иного нет. Ещё бывает неудачное расположение, резонирует от стен тумбы и передаётся далее, поймали акустическую точку ))) ну тут поперемещать только иЛи стенку обклеить. 1500 гудит, но не сильно, младшие модели потише намного.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#18

Сообщение Batyanya62 »

Так как же все таки быть, одни советуют ставить предфильтр на заборник, другие нет, одни губку мелкопористую, другие- крупнопористую, какой все таки верный ответ?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#19

Сообщение Batyanya62 »

И еще, как отправить аудиофайл со
звуком чтобы послушали как работает фильтр?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#20

Сообщение Ю.В. »

Batyanya62 писал(а): 04 дек 2019, 09:33 Так как же все таки быть, одни советуют ставить предфильтр на заборник, другие нет, одни губку мелкопористую, другие- крупнопористую, какой все таки верный ответ?
Лично я уже не один десяток раз пояснял почему префильтр желателен. Нет ни возможности ни желания в очередной раз стучать по клаве и кому то что то доказывать. Пройдитесь по форуму- полно информации.
ИМХО от того что без префильтра не видно грязи- какая то страусиная философия- голову в песок и сразу все спокойно. Большое количество грязи это не проблема префильтра- это проблема аквариума. Если ее много, то хоть каждый день его мойте, какой смысл ее во внешнике собирать? Канистра большая, больше влезет?
Batyanya62 писал(а): 04 дек 2019, 09:39 как отправить аудиофайл со
звуком чтобы послушали как работает фильтр?
Попробуйте заархивировать и отправить архивный файл.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»