Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
12
9
7
5
4
3
2
2
2
1
1

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#21

Сообщение Batyanya62 »

На какую губку -тогда поменять
старый предфильтр:
Губка Fan-1 plus
Губка Fan-2 plus
Губка Fan-3 plus
Есть в зоомагазинах, или снова заказывать какой то другой на Али и месяц ждать?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#22

Сообщение Tekhi »

Не надо пока ничего менять, кроме количества корма, который вы даёте рыбам. Увидите, насколько менее грязной станет губка, когда уменьшите порцию, которую давали до сих пор, раз в пять (Юрочка добрый, я б эту порцию раз в 10 уменьшила). Почитайте, чем опасен перекорм и избыток органики, возникающий вследствие перекорма: https://uviaqua.com/ostorozhno-perekorm/ и https://uviaqua.com/organika-aquarium-boremsya/
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#23

Сообщение Batyanya62 »

> Большое количество грязи это не проблема префильтра- это проблема аквариума.
*********

Можно ли как то уменьшить количество грязи? Воду меняю регулярно, обрывки растений тоже каждый вечер собираю с поверхности воды, загнивающих корней тоже не должно быть, растения только недавно высажены и многие еще даже не укоренились, если только вопрос в улитках - от них в основном остается грязь и слизь, тогда придется оставить парочку, остальных отдавать,.

Однажды 2 дня не было времени почистить предфильтр, поток воды на выходе упал вдвое, промыл губку, снова вода поперла из флейты.

И остался неотвеченным мой вопрос в другой моей теме по поводу сифонки .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#24

Сообщение Ю.В. »

Сифонку начинайте не ранее месяца-двух после запуска. До этого можно просто шлангом подбирать с поверхности.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#25

Сообщение Batyanya62 »

> я б эту порцию раз в 10 уменьшила....

Если уменьшить в 10 раз, получится 20 крупинок, этого хватит всем рыбкам?
Т. Е как пример, если кормить 1 раз, сегодня утром я уже кормил, хватит, завтра утром 1/10 часть от этой нормы, а вечером перед выключением света бросить таблетку сомикам,
На следущий день утром или вечером такую же пайку хлопьев или заморозки, таблетку не кидать, только на следующий вечер - так правильно будет?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#26

Сообщение Batyanya62 »

> До этого можно просто шлангом подбирать с поверхности.
Это нужно делать во время подмены воды?
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#27

Сообщение -TurboJet- »

Tekhi писал(а): 04 дек 2019, 13:03 Не надо пока ничего менять, кроме количества корма, который вы даёте рыбам. Увидите, насколько менее грязной станет губка, когда уменьшите порцию, которую давали до сих пор, раз в пять
Кстати да, в моей баночке рыб не много , кормлю очень умеренно 1-2 раза в день + 1 день в неделю разгрузочный - не кормлю; несмотря на то, что шланги чистые, а производительность практически не изменилась, из любопытства неделю назад решил промыть губки во внешнике , так как последний раз чистил фильтр в сентябре, ..Оказалось что промывать было нечего, зря только полез в фильтр...
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#28

Сообщение Daggerhome »

У меня трубки стоят из нержавейки аля лилипайп, префильтр совсем страшно смотреться будет. Префильтр лучше спрятать куда нибудь если его хотите оставить, но тогда и чистите почаще его. На самом деле это желание каждого, кому так удобно кому то по другому.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#29

Сообщение Andrey... »

Batyanya62 писал(а): 04 дек 2019, 14:17 Это нужно делать во время подмены воды?
:yes:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#30

Сообщение Tekhi »

Daggerhome писал(а): 04 дек 2019, 14:43 Префильтр лучше спрятать куда нибудь если его хотите оставить, но тогда и чистите почаще его.
У меня префильтр в тумбе (врезан в магистраль внешника), чищу раз в две недели.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#31

Сообщение Daggerhome »

Tekhi писал(а): 04 дек 2019, 15:27 У меня префильтр в тумбе (врезан в магистраль внешника), чищу раз в две недели.
срочно фото в студию, какова реализация?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#32

Сообщение Tekhi »

Реализация такая, как тут: https://uviaqua.com/vneshniy-prefiltr/
Только у меня вместо колбы от бытового фильтра врезан выключенный из сети Eheim Classic 2215.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#33

Сообщение Daggerhome »

Почти самп ))) Ед-й минус падает производительность, но для травника думаю не очень критично. И ещё обращу внимание, покупайте хороший фильтр, на дешевых трескается головка куда крепится колба, хреновый пластик. Было пару раз такое... Это актуально при частых чистках.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#34

Сообщение Tekhi »

Batyanya62 писал(а): 04 дек 2019, 14:11 Т. Е как пример, если кормить 1 раз, сегодня утром я уже кормил, хватит, завтра утром 1/10 часть от этой нормы, а вечером перед выключением света бросить таблетку сомикам,
На следущий день утром или вечером такую же пайку хлопьев или заморозки, таблетку не кидать, только на следующий вечер - так правильно будет?
А что у вас там с рыбой нынче? 10 данио, 2 САЕ, 2 корика панда и 5 оранж, и анциструсы, так? Сколько анциков?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#35

Сообщение Batyanya62 »

Tekhi писал(а): 04 дек 2019, 17:47 А что у вас там с рыбой нынче? 10 данио, 2 САЕ, 2 корика панда и 5 оранж, и анциструсы, так? Сколько анциков?
Анциструс Super Red + Анциструс тигровый = 4 шт.
когда подрастут продам (Анциструс Super Red у нас дефицит, кое как заводчика нашел у него и купил), 2-х себе оставлю
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#36

Сообщение Batyanya62 »

Ю.В. писал(а): 04 дек 2019, 10:11 Попробуйте заархивировать и отправить архивный файл
как отправить архивный файл?
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#37

Сообщение Batyanya62 »

Andrey... писал(а): 04 дек 2019, 00:25 Резонирует фильтр с тумбой или нет можно легко проверить
подхожу сейчас к тумбе вплотную, чтобы услышать через закрытую дверку - нужно прислонить ухо, отхожу чуть правее на метр - гул усиливается, чуть дальше отхожу слышен гул - это и есть резонанс?

значит с фмльтром все нормально, нужно как то убирать это эхо?
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#38

Сообщение Daggerhome »

В полотенце заверните и снизу что-нибудь подложите. Если реально гул уйдет, думаю звукоизолируете уже по нормальному и все будет хорошо.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#39

Сообщение Andrey... »

Batyanya62, да, резонирует тумба. То что ближе-дальше - громче-тише это другое. Это с акустикой комнаты связано. Звук низкий и монотонный поэтому стоячие волны будут.
Проверять не так надо. Вы жену попросите найти самое громкое место в комнате когда возьмётесь за фильтр руками. После этого приподнимите его так, чтоб он не касался тумбы. Если гул пропадёт, значит резонанс есть. Тогда уже думайте о изоляции.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр JBL 1502 - как уменьшить гул?

#40

Сообщение Daggerhome »

Andrey... писал(а): 04 дек 2019, 21:47 После этого приподнимите его так
только не за голову фильтра сверху, а за колбу подымайте.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»