Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
11
4
2
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#1

Сообщение Gariman »

Решил продублировать свою тему о приобретении б.у. холодильника для аквариума

 
борьба с шумами при работе прошла нормально.Были расслабленны гайки крепления компрессора к корпусу ,которые в принципе не нужно было отпускать(внутри резины находится металлическая втулка)

 
При сильно расслабленных гайках появляется ощутимый "удар" при остановке компрессора.Это известно всем ,и говорит о несвежести компрессора.
Вентилятор охлаждения-был главным виновником шумов.Так как был жестко прикреплен к кожуху радиатора.Он включается одновременно с компрессором и так же выключается

 
Мной были применены двухсоставные изолирующие резиновые шайбы,которые не дают металлу соприкасаться с металлом.Образовавшаяся шель была закрыта самоклеюшей изоляцией .Зимняя температура не позволяет испытать агрегат на полную.Но и те редкие испытания вогнали меня в некоторую "непонятку".Шаг настройки температуры = 1 градусу.дифферент (температура,когда включится,когда выключится) нет возможности выставить.Он забит в прошивку управления и не меняется.Датчик температуры находится в верхней части теплообменника и Он горизонтальный

 
Принципиально это должно работать где то так: Выставленны 26 гр. Включается при 27,и выключается при 25.Это более или менее нормально ,насколько я понимаю.Но это новый,а у меня Б.У.,причём ,если судить по штампу изготовления на бирке,не первой молодости.
Есть особенности в работе,которые меня больше волнуют,тут и нужны консультации спецов,связанных с холодильными установками.
Первое-это при включении компрессора ,через 5 минут работы ,температура,которую показывает холодильник довольно быстро начинает ПОВЫШАТЬСЯЕсли до включения, температура воды в аквариуме была примерно равна ,той что показывает холодильник.То после включения компрессора холодильник показывает на 1 градус больше.А он работает (включается-выключается) по этому показанию температуры.Потом температура начинает очень медленно снижаться.Думал что это наводка.Но после отключения компрессора температура выравнивается через час.Думал не плохую изоляцию теплообменника.Поставил дополнительный вентилятор на вытяжку горячего воздуха из корпуса.Не помогло.
Второе.Через некоторое время работы я начинаю отчётливо слышать что то, типа журчания воды из холодильника.Звук как при завоздушенности внешнего пассивного реактора.Исчезает при отключении компрессора.
Где то так.Буду рад услышать гипотезы по этим двум пунктам.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#2

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а): 15 ноя 2019, 19:30 Второе.Через некоторое время работы я начинаю отчётливо слышать что то, типа журчания воды из холодильника.Звук как при завоздушенности внешнего пассивного реактора.Исчезает при отключении компрессора.
Жидкий хладагент появляется не разу. Как только появится жидкий, он начинает журчать в конденсаторе. Это нормально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#3

Сообщение Gariman »

Наступило "Долгожданное потепление" (+44 на улице) и пришло время испытать форсированную систему охлаждения.Сам холодильник был допилен.Сзади вырезал отверстие и вставил дополнительный компьютерный вентилятор 120*120 мм. на вытяжку.В дальнейшем планируется заменить его на вентилятор серверный.Это для того,чтобы в дальнейшем прицепить к нему гофрированный рукав,как на старых сушильных машинках и вывести выхлоп на улицу.Жена категорически против такой модернизации ,у неё ещё свежа в памяти предыдущая "Дырка в стене". Мне не нравилось,как сам холодильник контролирует температуру.Слишком большой гистерезис.Пришлось лепить отдельно контроллер на базе

 
Вышло не аккуратно ,но работает.

 
К нему подключил холодильник,дополнительный вентилятор на вытяжку и охлаждение компрессора и свою ,старую систему "дутья на воду".
Чисто из личного опыта выставил температуру,которая должна быть в аквариуме.Это пол градуса.Т.е от 25,7 до 26,2.Пока вроде работает.Уважаемые у меня же постоянно работает,хоть и димированный ,но это 60 ватт термокабеля.Где я очень точно могу выставить конкретную температуру.Всё зависит от высоты грунта.Испытание система выдержала.Но нужно поставить ещё счетчик часов работы, как на дизельных генераторах ,чтобы,когда начнёт сдыхать компрессор быть готовым.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#4

Сообщение Gariman »

У нас наступило резкое похолодание.Но тестирование холодильника пришлись на самые жаркие дни.Я всего несколько раз за всё моё пребывание в Израиле,в нашем районе видел +50 в тени.В аквариуме 250 литров чистыми поддерживалась стабильная температура 25,7-26,2.Проточность внешника конкретных 692 л.ч.,температура постоянно работающего термокабеля в аквариуме -30 гр. температура в квартире была 28-32 гр.
Время работы холодильника в сутки
18.05-19.05 - 3 часа 48 мин
19.05-20.05 - 4 часа 24 мин
20.05-21.05 - 5 час.
21.05-22.05 - 4 час.36 мин.
Во время работы потребление энергии 190 - 200 ватт в час.
Когда люди покупают такие холодильники они забывают о выделении тепла при охлаждении компрессора и радиатора.Говорят,что много.Я проверил-это не просто много-это очень много!Используется вентилятор охлаждения,заявленная производительность 150 кубических метров в час.Если принять во внимание сопротивление радиатора и оставить 50 кубов.Во время работы разница между температурой входа воздуха и выходом - это 25- 30 градусов.Если в комнате было 30,то выхлоп 50,Это очень сильный нагрев.У меня квартира продувается и сильно, бризом с моря,поэтому я не замечаю повышения комнатной температуры.Если бы этого не было,то нужен обязательный выход нагретого воздуха за пределы комнаты.
Для себя сделал некоторые выводы.Это буду выводить этот нагретый воздух за пределы и дополнительный вентилятор от сервера - нужно искать термостойкий,т.е. в алюминиевом корпусе.Простой может перекосить.Работой этого холодильника остался доволен.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#5

Сообщение Alex56 »

Игорь :thumbs_up
А нельзя ли обойтись без этого?
Gariman писал(а): 22 май 2020, 19:01 температура постоянно работающего термокабеля в аквариуме -30 гр.
Такая уж необходимость в жару его включенном держать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#6

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 22 май 2020, 19:46 Такая уж необходимость в жару его включенном держать?
На данном этапе- это уже необходимость.У меня грунт Иста,который посыпался.Это когда под 2-3 см поверхностного ,рассыпчатого находится непробиваемый пласт откровенной липучей грязи,как глина, толщиной 5 см.Циркуляция воды в грунте только за счёт разности температуры.Да и барклае очень нравится такой подогрев :jokingly: Нужно менять.Ищу нормальный,чистый черный базальт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#7

Сообщение Leo Angel »

Бери Seachem Flourite Black


 
Или Seachem Flourite Black Sand


 
У меня в этих грунтах растёт всё - тонины, роталы, эрики, людвигии.
Gariman, а не пробовал не класть длинный термокабель на всю банку, а пристроить только на то место, где сидит барклая?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#8

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 22 май 2020, 20:36 а пристроить только на то место, где сидит барклая?
Не пробовал.Он у меня 60 ватт.

 
И думаю,что с аквасоилами моё знакомство на этом закончилось навсегда.
Последний раз редактировалось Gariman 22 май 2020, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#9

Сообщение Leo Angel »

А есть такие маленькие?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#10

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 22 май 2020, 20:57 А есть такие маленькие?
Наверное,знаю что есть 25 ватт но на 24 вольта.Такой у меня был.Можешь прикинуть длину

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#11

Сообщение Leo Angel »

=-O
Я где-то читал, что делают донный термокабель из телефонного кабеля и питают, кажется, от 24VDC тоже.
Но укладывают вокруг растения или в банку, где живёт растение.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#12

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 22 май 2020, 21:09 Я где-то читал, что делают донный термокабель из телефонного кабеля
Я тоже читал , даже делал и проверял работоспособность.Всё работало,но я не стал испытывать в аквариуме.Хочешь поиграться с донником?Думаю,что не стоит.Единственный,замеченный мною плюс,можно использовать грунт практически любой толщины, при малом количестве растений нет закисаний и барклаям очень это нравится.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#13

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Я добил свой проект охлаждения аквариума и в принципе готов к лету.Немного внёс изменений.Стенку сверлить мне категорически запретили.Пришлось использовать метод,как при подключении переносного кондиционера.Есть вставка,которая закрепляется на сдвигающиеся рамы окна(Кстати, в Израиле почти все окна такого типа).Гофрированный,150 мм шланг подключил к соединению,которое установил на задней стенке холодильника.На вставку в окно установил 120 мм. вентилятор от компа,который включается вместе с холодильником.

 

 

 

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#14

Сообщение Олег »

Gariman, ну, ты Кулибин, однако :thumbs_up !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#15

Сообщение Gariman »

Олег писал(а): 04 июн 2020, 06:07ну, ты Кулибин,
Израильский Эдисон однако!Тут случайно обратил внимание,что мой командер имеет 2 независимо регулируемых выхода.Воспользовался этим.Теперь терморегулировка идёт в два этапа.Сначала,при температуре 25,9 включаются 3 вентилятора "на дутьё на воду"и дуют до 25,6 .Если температура продолжает расти и доходит до 26,2,то включается тяжелая артиллерия-холодильник и принудительная вытяжка горячего воздух из его корпуса на улицу.И так до 25,6.И всё сначала.Счётчик моточасов я пытался модернизировать и благополучно угробил.Теперь часы наработки считает обычный электро-механический таймер.

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#16

Сообщение Митрич »

А что такое чиллер? :-[ ...... Куллер - знаю! :yes:
А чиллер.... Просветите, так много новых непонятных слов...
:drink:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#17

Сообщение Leo Angel »

Митрич, это холодильник.
Изображение
 
Аватара пользователя

Митрич
Свой
Свой

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#18

Сообщение Митрич »

Leo Angel писал(а): 20 июн 2020, 13:12 холодильник
О.... так понятно! Из описания я это понял, но думал, что там какие то коренные отличия от базы...Звыняйте... :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#19

Сообщение Gariman »

Митрич писал(а): 20 июн 2020, 13:15 что там какие то коренные отличия от базы.
В принципе отличия есть. У чиллера тепло-холодо носителем в основном является вода,которая охлаждается или нагревается проходя через теплообменник и циркулирует в замкнутой системе при помощи дополнительных циркуляционных насосов.Такое охлаждение считается более экономичным в промышленном отношении.Намного меньше используется дорогостоящего газа-хладона и меньше потребляет электроэнергии.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Чиллер для аквариума Hailea HC-150A

#20

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а): 20 июн 2020, 12:32 Сначала,при температуре 25,9 включаются 3 вентилятора "на дутьё на воду"и дуют до 25,6
Отказался от этого обдува.Несколько раз пробовал.Получается не комфортно,В смысле начинаются прыжки PH,много СО2 выбивается из воды.Настроить не возможно.Вентиляторы включаются в зависимости от температуры.Подача СО2 постоянная.Раньше,когда вентиляторы дули постоянно-можно было настроить-увеличить подачу газа и держать.Сейчас, настроил подачу,когда они дуют.Они выключились,температура воды упала - через час дроп чекер стал желтым,рыба поднялась.Эксперимент был закончен.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»